Обзор российской прессы по пенсионной тематике (15 — 22 февраля)

Понедельник, 26.02.2018, 10:13:19

Одна из новых тем, обсуждавшихся на прошлой неделе в российских СМИ в области пенсионной системы – так называемый «налог на пенсии». Так в народе называют предстоящий переход перевода пенсий на карту «Мир». Будет ли он повсеместным и принудительным?

РБК ТВ #Эксклюзивное интервью, 15.02.2018

Эксклюзивное интервью с А. Дроздовым

В1: Выездная студия РБК работает на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Гость нашей студии - председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов. Антон Викторович, приветствую вас!

АНТОН ДРОЗДОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПФР): Добрый день!

В1: Нуждается ли действующая пенсионная система в реформировании, считаете ли вы ее эффективной? Если да, то какие изменения необходимы?

АНТОН ДРОЗДОВ: Мы с 2012 года реализуем стратегию развития пенсионной системы, утвержденной правительством. Делаем это последовательно, и ряд решений уже принят. Поскольку эта стратеги рассчитана до 2030 года, то, конечно же, мы будет продолжать повышать ее эффективность. В частности, такие вопросы как статус фонда, например. Он очень широко обсуждается. То есть, возможность введения социальных партнеров в управление фондов. Вопросы с льготными пенсиями. Ну, конечно же, центральный вопрос - это повышение уровня пенсионного обеспечения наших граждан. Известно, что целевой показатель стратегии - это 2 с половиной, 3 прожиточных минимума. Вот, я думаю, что меры, направленные на это, будут дальше реализовываться.

В2: Антон Викторович, каков прогноз Пенсионного фонда по изменению реального размера пенсий в ближайшие три года. Вот по оценке Счетной палаты, которая учитывала неиндексируемые пенсии работающих пенсионеров, реальный размер пенсии будет сокращаться в ближайшие три года на 2,7%.

АНТОН ДРОЗДОВ: Ну, во-первых, я бы хотел сказать, что мы уже второй год индексируем пенсии выше, чем инфляция. Пример - этот год. Инфляция за прошлый год 2,5%, индексация на 3,7%. В прошлом году мы индексировали по факту 2016 года. Инфляция была 5,4%, мы в апреле месяце доиндексировали пенсию на 0,4%. И я бы здесь не складывал работающих и неработающих. Все-таки это разные истории. Мы говорим о неработающих пенсионерах, конечно, у них реальный размер пенсии увеличивается. И второе, хотел бы сказать, что нельзя считать вот общий размер выплачиваемых пенсий к заработной плате. Потому что есть богатые, есть бедные, и все-таки мы страховые взносы взимаем не со всего фонда заработной платы. У нас есть порог. И именно это позволяет тем, кто получает более высокую заработную плату дополнительно участвовать в корпоративных пенсионных системах. И такие пенсионные системы во многих организациях существуют. И они имеют возможность повышать коэффициент замещения к своей заработной плате к выходу на пенсию

В2: На сколько все-таки вырастут вот в процентном отношении пенсии в ближайшие три года, по вашему прогнозу?

Полностью

Rambler News Service, 16.02.2018, 15:15

Минтруд предложил отказаться от досрочных пенсий

Минтруд предложил отказаться от досрочных пенсий, об этом на российском инвестиционном форуме в Сочи заявил первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

«Пенсионный фонд не сбалансирован не потому, что много пенсионеров, а потому, что внутри много льгот для тех, кто сейчас работает. Я имею ввиду ставки и тарифы пенсионные, очень много преференций для тех, кто работает, те же досрочные пенсии. Если даже это убрать, то дефицита не будет, финансовая модель будет сбалансирована сейчас», — сообщил Алексей Вовченко.

Замминистра сообщил, что отказ от таких «рудиментов» поможет государству выполнять обязательства перед своими гражданами.

«Если мы придержимся четко страховой модели пенсионного обеспечения, какой она должна быть, все остальные рудименты, не связанные со страховой моделью, просто можно будет отметать изначально. Мы будем в балансе, и государство будет способно эти обязательства перед своими гражданами исполнять и наращивать», — пояснил замминистра.

Независимая газета, 17.02.2018, 09:01,

НИФИ: Лучшая инвестиция для женщины – отложить выход на пенсию на 5 лет

Эксперты при Минфине нашли для населения самый надежный «финансовый инструмент»

В Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) при Минфине считают, что «в пенсионной системе России многое сделано: у нас есть отличная пенсионная формула, которая стимулирует добровольный более поздний выход на пенсию». Об этом сказал на Российском инвестиционном форуме в Сочи директор НИФИ Владимир Назаров. «Этим достижением надо гордиться», – добавил он.

И как уточнил Назаров, особенно щедрыми оказались стимулирующие коэффициенты для женщин. «Для женщин самое выгодное инвестирование – это отложить свою пенсию на несколько лет. Нет другого более выгодного стабильного надежного финансового инструмента, чем отложить пенсию на пять лет для женщины. Потому что она гарантированно получит практически в полтора-два раза больше», – пояснил Назаров.

Полностью

Царьград ТВ, 19.02.2018, 09:08

Людям уже некуда затягивать пояса: Россия достигла экономического дна

Глубина экономического падения России настолько велика, что для выхода из кризиса потребуется, по меньшей мере, 10, а то и 15 лет. К такому выводу пришли эксперты Института экономики РАН Автор Пронько Юрий

По их данным, потери основных фондов страны за последнюю четверть века сопоставимы с ущербом от Великой Отечественной войны. И чтобы их компенсировать, потребуются инвестиции в объеме 28 триллионов рублей. В качестве источника наращивания инвестиций предлагается сократить в шесть раз доходы состоятельных граждан.

По сути, речь идет о прогрессивном налоге, на котором не раз настаивал и академик РАН Сергей Глазьев:

Практически все экономисты сходятся в том, что прогрессивная шкала - это необходимое условие для нормального развития экономики, потому что, во-первых, это снижение социального неравенства. Это приведение нашей системы регулирования в соответствие с нашими нравственными ценностями, где ключевую роль играет ценность социальной справедливости. Кроме того, это способ получения дополнительных доходов для бюджета". Минфин ввел налог на бани и сараи, ждем повышения НДС и НДФЛ

Брать деньги для наращивания инвестиций специалисты Института экономики РАН предлагают не только у состоятельных граждан, но и у обычных людей со средним и даже низким доходом. По расчётам экспертов, у подавляющей части населения потребление должно снизиться на треть. Хотя куда уж меньше. И без того беднеющие граждане России, доходы которых продолжают падать, перешли на режим строжайшей экономии. Людям приходится сокращать свои траты не только на отдых и развлечения, но также на лекарства и продукты питания.

За счет чего планируется перезапускать экономику в то время, когда население России нищает, а промышленное производство стагнирует, Юрий Пронько выяснил у первого заместителя директора Института экономики РАН Михаила Головнина.

Полностью

ИА Regnum , 19.02.2018, 12:54

Поднять пенсии до 25 тыс. рублей сможет стабильность правил

Нельзя сказать, что сегодня возврат к такой системе начисления пенсий, как был в СССР, невозможен. Однако существенная разница в том, что все должностные оклады в СССР назначались государством, а предприятия находились в госсобственности, то есть государство обладало полной информацией о стаже и трудовой деятельности каждого работающего гражданина, и размер пенсии каждого работника был уже заранее известен государству, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

«В СССР не было единого Пенсионного фонда, а будущая пенсия трудящихся формировалась из страховых взносов, которые платили предприятия и организации. Фактически эти взносы представляли собой отчисления из зарплаты каждого работника определенной суммы в госбюджет на будущую пенсию. Чем больше был стаж работника и чем выше был его оклад, тем выше была пенсия работника по старости», — напомнила Мильчакова.

Сегодня уровни зарплат работникам, если это не работники бюджетной сферы, устанавливает не государство, а работодатель. Однако, по приводившимся в СМИ оценкам, 26% всех работников в России получают зарплаты в конверте, а в Пенсионный фонд РФ отчисляется сумма с «белой» зарплаты, которая порой в десятки раз меньше, чем могла бы быть, если бы работодатель выплачивал бы всю зарплату работникам официально.

«В настоящий момент рано говорить, стимулирует ли работодателей такое предложение по пенсионной реформе «выйти из сумрака» и начать платить «белые» зарплаты. Скорее всего, что пока нет», — полагает эксперт.

Во-первых, к сожалению, значительная часть работников и работодателей, даже, наверняка, большая часть, чем упомянутые 26%, не верит в реалистичность полезных инициатив государства. И не верит не потому, что они считают, что обманывать государство выгоднее, а потому что само государство часто меняет правила и не думает о долгосрочных последствиях своих решений. Нередко проведение реформ или отказ от проведения зависит от того, какой «архитектор» сегодня отвечает за экономическую политику, а если персоны в экономическом блоке правительства меняются, у вновь пришедших чиновников возникает соблазн сделать все по-новому.

«Нестабильность правил, установленных государством, порождает скептицизм частного сектора. Значит, необходимо, чтобы государство, установив одно правило, например, механизмы новой пенсионной реформы, взяло на себя обязательство это правило сохранять в будущем, может быть, прописав его в Трудовом кодексе или в ином документе, который будет действовать в течение десятилетий», — считает Мильчакова.

Полностью

ИА Росбалт , 19.02.2018, 19:15

Алексей Рощин

Без пенсий

То есть после «повышения пенсионного возраста» правительству волей-неволей придется платить «пенсии» из бюджета уже не только «лишенным пенсии» от 55 до 63 лет, но вообще ВСЕМ безработным в стране. И где же тут, спрашивается, искомая «экономия для бюджета»?!

Кудрин, по всей видимости, не уймется, пока не добьется повышения пенсионного возраста. Вообще, по всему видно, что ряд «непопулярных» инициатив обрушат на головы ничего не подозревающего, по обыкновению, электората буквально сразу после выборов — настолько у наших «сберегателей бюджета» давно чешутся руки. После 18 марта до ближайших «больших» выборов будет более четырех лет — делай что хошь. Тут-то они и развернутся.

В общем, Минфин настаивает на «постепенном повышении» до 63 лет, причем равно для мужчин и для женщин. Дело практически решенное. А ведь, откровенно говоря, странная инициатива, и весьма.

Чего хочет правительство — сэкономить пенсионный бюджет? Улучшить таким образом финансовую статистику? Хм…

http://www.rosbalt.ru/posts/2018/02/19/1683465.html

Новые известия, 20.02.2018, 15:01

"Возможно, что передумают": введет ли Центробанк "налог на пенсию"?

Пенсионеры теперь могут доплачивать Центробанку 750 рублей лишь за то, что они пенсионеры. Это весьма своеобразный "налог", но он прописан в разработанном законопроекте, который вводит обязательность получения любых выплат из бюджета исключительно на карту "Мир", обслуживаемую дочкой Центробанка - ОАО НСПК.

"Как заявила на днях заместитель председатель Центробанка Ольга Скоробогатова, перевыпуск карты "Мир" в плановом порядке для пенсионеров может завершиться к 1 июля 2020 года, - сообщает newsland.com. - То есть у них будут отняты существующие пока бесплатные социальные карты, на которые они сейчас получают пенсии, и вместо них пенсионеры получат карты имени Эльвиры Набиуллиной.

Тарифы на услугу указаны на сайтах банков. Первый год обслуживания стоит 750 рублей. Никаких льгот для пенсионеров, понятно, в законе не предусмотрено.Да и зачем? Если это будет единственным способом получения пенсий, то какой смысл в льготах? Заплатят как миленькие.

Вот только у меня единственный вопрос? Кто до этого додумался? Это просто надо представить только: бабушка с пенсией в 7500 рублей в месяц и 750 рублей за обслуживание! Естественно, есть некоторые банки, которые пока предлагают их по льготным программам. Но кто даст гарантию, что эти льготы останутся после того, как перечисление пенсии только на "Мир" станет обязательным. Более того, бесплатность тут тоже будет условной.

Не зря же Центробанк организовывал НСПК. В настоящее время в России 42,7 млн пенсионеров. Следовательно, только за обслуживание карты банк в любом случае получит 32 млрд рублей в год. Так что у руководства НСПК будет вполне обеспеченная старость и без этих грошовых пенсий. Да и чиновники отчитаются: вот, дескать, какая замечательная карта, 42,7 млн штук выпущено!

А вот для самих чиновников, не жаждующих получать зарплату на "Мир", выход предложил ФАС: официально отказаться от суперпродукта Центробанка и получать деньги в кассе.

Ну, конечно, кто будет тут думать о пенсионерах тут. Никто? Правильно. Возможно, им уже пора занимать очереди в ближайшем почтовом отделении. Хотя до 2020 года Центробанк ещё успеет запретить и на почте получать".

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсионерах О пенсиях

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры