Обзор российской прессы по пенсионной тематике 15 — 19 января

Пятница, 19.01.2018, 13:01:01

Главная интрига, обсуждавшаяся в Российских СМИ на этой неделе в сфере пенсионного обеспечение - возможное объединение пенсионных фондов, и рассуждения на тему хорошо это или плохо.

Российская газета, 15.01.2018, 07:02

Александр Шохин предложил программу значительного роста пенсий

Индивидуальный пенсионный капитал может стать драйвером развития негосударственного пенсионного обеспечения. Об этом заявил "Российской газете" президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Многих сегодня волнует грядущая реформа пенсионной системы. По прогнозам, она может начаться уже в этом году. И копить на старость можно будет с помощью индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Но пока ИПК - это "вещь в себе". "Трудно будет "помирить" или синхронизировать ИПК с действующими уже 20 лет корпоративными пенсионными программами работодателей. В них участвуют шесть миллионов человек, и речь идет о триллионе рублей", - говорит Александр Шохин.

По его мнению, если это удастся, то работодателям можно предложить четыре стимула для привлечения максимального числа людей в систему. Во-первых, "отменить НДФЛ на выплачиваемые негосударственные пенсии - сейчас на пенсии из ПФР налога нет, а на пенсии из НПФ почему-то есть", напомнил глава РСПП. <…> Полный текст интервью с президентом РСПП читайте в завтрашнем номере "РГ", 16 января 2018 года.

Полностью

Коммерсантъ, 15.01.2018, 01:24

Переводы накоплений ушли из законопроекта

Портал госуслуг не будет единственным каналом

Принятие новых норм перевода пенсионных накоплений откладывается. Ранее ЦБ и Минфин предлагали ограничить возможности граждан по смене страховщика порталом госуслуг с одновременным информированием его о возможных потерях инвестдохода. Однако в Государственно-правовом управлении президента (ГПУ) сочли, что такое ограничение неправомерно.

Как стало известно "Ъ", из проекта поправок к закону «О негосударственных пенсионных фондах (НПФ)» были убраны положения, касающиеся системы перевода гражданами пенсионных накоплений. Это было сделано по предложению ГПУ, куда в конце прошлого года был отправлен законопроект, заявил глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков. С позицией ГПУ также знаком и президент саморегулируемой организации (СРО) АНПФ Сергей Беляков. В ГПУ в пятницу не ответили на запрос "Ъ".

Предыдущая редакция документа (см. "Ъ" от 25 декабря 2017 года) оставляла гражданину один способ подать заявление о переводе пенсионных накоплений через портал госуслуг. Через него гражданин должен был информироваться и о возможной потере инвестиционного дохода при досрочном переходе. «В ГПУ считают, что для переходов между страховщиками нужно предусмотреть использование не только портала госуслуг, но и другие варианты»,— пояснил господин Аксаков.

Проблема наладки системы перевода накоплений и сопутствующего уведомления граждан о потере инвестиционного дохода при досрочной (чаще чем раз в пять лет) смене страховщика — одна из ключевых для накопительной части пенсионной системы. Так, переходная кампания 2016 года сопровождалась массовыми нарушениями (см. "Ъ" от 19 июля 2017 года). Граждане жаловались на неправомерный перевод их накоплений, на отказы в переводе, а также на потерю инвестдохода из-за недостаточного информирования.

Полностью

ИА Regnum , 15.01.2018, 12:34

Российская экономика не заметит обещанной индексации пенсий

Всему виной — рост тарифов.

Тарифы в РФ растут быстрее инфляции и тем более опережают темпы роста пенсий, считает руководитель отдела экономики Института стран СНГ и ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Аза Мигранян. Об этом она заявила 15 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам, внесённый в Госдуму РФ.

«Эта индексация более социальная, нежели экономическая, так как она не окажет серьёзного влияния на повышение спроса на рынке, — объяснила она. — Здесь много причин, но в первую очередь нужно отметить ту, которая, несомненно, наиболее значима, особенно для такой категории потребителей, как пенсионеры, — это рост тарифов. Он имеет достаточно высокие темпы, и они опережают темпы инфляции и тем более темпы роста доходов пенсионеров».

Полностью

РИА Новости, 16.01.2018, 12:36

Минфин и МЭР не выдвигали новых инициатив об индивидуальном пенсионном капитале

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. Минфин и Минэкономразвития РФ не выходили с новыми инициативами, касающимися концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в последнее время, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

В середине декабря замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что обсуждение в правительстве концепции ИПК отложено до конца 2018 года из-за недоработки проекта закона Центробанком, Минфином и Минтрудом.

"Коллеги не выходили с этими инициативами в последнее время, поэтому у нас ничего нет", - сказал Топилин, отвечая на вопрос о том, действительно ли обсуждение концепции ИПК отложено до конца 2018 года.

"Не знаю, мы же не инициируем индивидуальный пенсионный капитал, поэтому, что там предполагает Минфин или Минэкономразвития... пока я не видел новых каких-то законов", - прокомментировал министр вопрос того, когда правительство может вернуться к этому вопросу.

Согласно существующей концепции, ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Предполагалось, что такая система должна вступить в силу 1 января 2019 года. При этом зампред ЦБ Владимир Чистюхин говорил в октябре, что видит серьезную проблему в том, что она может не заработать с 2019 года, как предполагалось изначально.

audit.gov.ru, 16.01.2018,

Выступление Татьяны Голиковой на Гайдаровском форуме в ходе дискуссии по теме «Эффективность бюджетных расходов как зеркало госуправления»

Завершить я хочу еще одной темой, на которую, возможно, в постановке государственного управления мы не обращали внимание (Слайд 14).

Я в начале своего выступления сказала, что в структуре 53 федеральных органов власти, находящихся под Правительством, трудится почти 377 тыс. человек, включая территориальные органы.

Но еще большее количество, с точки зрения соотношения количества и численности, а именно 162,8 тыс. человек, работает в государственных внебюджетных фондах.

И вы знаете, какой объем финансовых ресурсов они администрируют.

Сегодня расходы на их содержание составляют 143,8 млрд руб. И эти 143,8 млрд руб. полностью обеспечиваются за счет тех страховых взносов, которые собираются в бюджеты этих государственных внебюджетных фондов как налоги на фонд оплаты труда.

Полностью

Газета.ру, 16.01.2018, 22:48

Идея Голиковой о фондах

Реформирование исполнительной системы управления может начаться с объединения ПФР, ФОМС и ФСС и окончательной ликвидации агентств, созданных в 2004 году. О том, зачем это нужно, а также почему власти не допустят дефолта закредитованных регионов, в интервью «Газете.Ru» рассказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

— Татьяна Алексеевна, вы сегодня сделали несколько революционных предложений по изменению исполнительной системы управления. Вы предлагаете объединить Пенсионный Фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования в одну структуру. К чему такие изменения могут привести и зачем это нужно делать именно в 2018 году?

— Я не сказала, что это нужно делать в 2018 году. Я сказала, что, если мы каким-то образом относимся к реформированию системы госуправления, я имею в виду существующую сегодня трехуровневую систему «министерство — службы — агентства», то нельзя оставлять нереформированной систему государственных внебюджетных фондов. Люди вроде бы привыкли — государственные внебюджетные фонды. Что это такое? Это некоммерческие учреждения. Являясь некоммерческими учреждениями, они создают свои собственные учреждения, они выполняют часть властных функций. Но это не регулируется никаким законом. Попытки в свое время сделать закон о государственных внебюджетных фондах ни к чему не привели. А сейчас, как я понимаю, они просто оставлены, и этой темой никто не занимается.

Но, в конечном итоге, статус этих институтов должен быть определен. Мы приняли серьезное решение, которое было связано с тем, что с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов передано ФНС. Таким образом,

мы фактически разделили компетенцию государственных внебюджетных фондов в части их доходной и расходной частей.

Полностью + видео

РИА Новости , 16.01.2018, 13:21

Предложение об объединении трех соцфондов не прорабатывали, заявила Голодец

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Предложение об объединении трёх соцфондов — Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонда социального страхования (ФСС) — в один прозвучало впервые, пока оно не прорабатывалось, заявила вице-премьер Ольга Голодец журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

Ранее глава Счётной палаты Татьяна Голикова, выступая на форуме, предложила объединить ПФР, ФСС и ФОМС в один фонд.

Полностью

Известия, 18.01.2018

Павел Самиев,

Отложенный капитал

Обсуждение системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в правительстве РФ снова отложено, теперь до конца 2018 года. Главный вопрос связан с механизмом привлечения участников в рамках индивидуального пенсионного капитала: будет ли автоподписка? Без нее ИПК работать не будет.

По новому плану-графику, законопроект о концепции ИПК должен быть внесен в правительство в декабре 2018 года. В предыдущей редакции предполагалось, что это произойдет в 2017 году. Но дискуссии вокруг ключевых положений концепции не позволили ускорить принятие законопроекта.

Базой первоначальной концепции ИПК, представленной Минфином и ЦБ в сентябре 2016 года, была автоподписка граждан на систему ИПК, в рамках которой пенсионные отчисления увеличатся с 1 до 6% с заработной платы в течение пяти лет. Предполагалось подключение работников к новой системе в режиме "по умолчанию", если они не отказались в письменной форме.

Но такой порядок подключения к ИПК вызвал сопротивление социального блока правительства. По мнению чиновников, участие в системе должно быть добровольным - россиянам нужно сначала подписать согласие на ИПК.

Полностью

economytimes.ru, 17.01.2018, 18:30,

Минтруд РФ не рассматривает возможность объединения ПФР, ФСС и ФОМС

Минтруд не рассматривает вопросы изменения организационно-правовых форм российских государственных внебюджетных фондов. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко на панельной сессии на Гайдаровском форуме. Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова предложила объединить государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Создание объединенной структуры, по мнению Голиковой, позволит построить управление принципиально новым социальным страховым фондом по принципу социального партнерства, повысит прозрачность его деятельности и обеспечит высокий уровень доверия со стороны населения.

"На сегодняшний день ни в политической, ни в административной повестке вопросы, связанные с изменением организационно-правовой формы фондов, не стоят", - сказал он.

profzdrav.ru, 17.01.2018, 13:57

Профсоюзы не поддерживают идею Голиковой о слиянии соцфондов

Константин Добромыслов, руководитель департамента социального развития ФНПР, в комментарии «Солидарности» назвал идею объединения соцфондов не очень хорошей, так как это разные виды страхования. Он также не считает, что их слияние приведет к серьезному сокращению расходов на их содержание.

- Почему оно сократится, для меня не понятно. В фондах разные направленности, совершенно разные функции, и они не дублируются. Информационная система может быть единой. Но здесь можно идти по другому пути, просто выделив информационную систему из Пенсионного фонда. Администрирование передано ФНС, но оно пока не увенчалось успехом. Этот эксперимент нельзя считать удачным, - сказал Добромыслов.

По словам профлидера, расходы на содержание соцфондов от объема общего бюджета не столь значительны.

Полностью

Kommersant.ru, 16.01.2018, 15:27,

Редакционная статья

Минтруд не видит необходимости изменять систему взносов для самозанятых

Министерство труда и социальной защиты не поддержало предложения Министерства экономического развития о необходимости изменить систему взносов для самозанятых граждан. Об этом на Гайдаровском форуме в РАНХиГС заявил глава Минтруда Максим Топилин. «Простой фиксированный платеж, чтобы можно было это делать одномоментно, допустим, раз в год. Нам все равно надо обязательно погружаться в тему, связанную с оценкой доходности каждого бизнеса. Это же неправильно, когда мы не умеем считать, не умеем фиксировать, и эту тему никак не решаем. Мы не знаем сколько вы зарабатываете. Вы зарабатываете, а мы будем брать фиксированный платеж. То есть это только начало, а в последующем нам точно нужно будет научиться контролировать доходы-расходы»,— цитирует RNS господина Топилина.

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсиях Пенсионная реформа

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике

Четверг, 25.04.2024, 17:06:05,

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры