Обзор российской прессы по пенсионной тематике 15 — 19 мая

Понедельник, 22.05.2017, 15:36:08

На прошлой неделе в российских СМИ обсуждались и рассматривались рабочие моменты пенсионной системы: хватит ли в бюджете средств на индексацию пенсий, легализацию отношения фрилансеров, последствия налогового маневра и многое другое.

Pnp.ru, 11.05.2017

Мария Михайловская, Хестанов: в бюджете хватит средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам

В бюджете хватит средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Хотя бы потому, что бюджет основан на предположении цены на нефть в 40 долларов за баррель, тогда как реальная цена уже давно объективно выше, заявил «Парламентской газете» доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

«Бюджет этого года заложен из расчёта стоимости нефти в 40 долларов за баррель, тогда как реальная цена заметно выше. Поэтому сумма, необходимая для индексации пенсий работающим пенсионерам, не является непосильной», — отметил экономист.

При этом Хестанов выразил мнение, что индексация соцвыплаты окажет позитивное влияние на совокупный спрос.

«Давно наметилась тенденция к его снижению. При этом стоит учитывать, что до 90 процентов пенсионеров, как правило, тратят средства сиюминутно. Поэтому индексация приведёт к увеличению текущего потребления», — пояснил учёный.

Эксперт также выразил мнение, что любая мера, которая будет стимулировать работающих пенсионеров продолжать трудиться, положительно скажется на экономике из-за демографических проблем, связанных со старением населения.

Полностью

Парламентская газета, 12.05.2017

Ольга Шульга

Фрилансерам работать по трудовому договору будет выгодно

Законопроект о самозанятых может быть внесен в Госдуму уже в 2017 году.

О том, легко ли "вольным художникам" легализовывать отношения с работодателями, в пресс-центре "Парламентской газеты" рассказали председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

БEЗ ТРУДОВОЙ И ГАРАНТИЙ По оценкам экспертов, число фрилансеров и сотрудников, работающих не в штате, а по необоснованно заключенным срочным трудовым договорам, в России ежегодно увеличивается на 10-15 процентов. "По большей части, фриланс существует не потому, что люди отказываются от постоянного рабочего места с нормальной зарплатой, они просто не могут его получить", - пояснил Александр Шершуков.

В итоге в проигрыше остается не только работник, лишающийся той защиты, что гарантирует Трудовой кодекс штатным сотрудникам, но и государство. "Такой способ трудоустройства работодатели используют для того, чтобы уйти от необходимости платить налоги", - уверен эксперт.

Впрочем, даже в том случае, если срочный договор корректный и работодатель не ставит цель обмануть сотрудника или государство, согласившийся на такое предложение специалист все же рискует. Главным образом тем, что его запросто могут уволить, просто отказавшись продлить указанное соглашение.

Со своей стороны, государство постаралось защитить претендентов на вакансии от подобного рода предложений. "В законодательстве утвержден исчерпывающий перечень оснований для заключения срочного трудового договора, - напомнил Валерий Рязанский. - При этом работодатели до сих пор продолжают поднимать вопрос о том, чтобы этот перечень был либо расширен, либо скорректирован. Одно из предложений - в конце списка поставить не точку, а дописать фразу "и иным". Понятно, что это развяжет работодателям руки. Против такой инициативы категорически выступают профсоюзы. А как известно, ни одна поправка в трудовое законодательство нашей страны не может быть принята без согласования с трехсторонней комиссией, куда входят представители Правительства, работодателей и профсоюзов".

Полностью

Профиль, 15.05.2017

Алексей Михайлов

Неизбежность или глупость?

Повышение возраста выхода на пенсию в России неизбежно, вновь заговорили многие эксперты после публикации предложений об этом ЦСР под руководством Алексея Кудрина.

На мой взгляд, тут нет никакой неизбежности, наоборот, умно было бы в нынешней ситуации как раз не повышать пенсионный возраст. Вот мои аргументы.

Первый. Этика. Продолжительность жизни 71–72 года – это позорно мало, мы во второй сотне стран мира по этому показателю. Как можно поднимать возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, если вся продолжительность их жизни – 65,9 года (2015 год)? Всю жизнь работать на пенсию и получать ее меньше года?

Второй. Демографическая нагрузка. Нас пугают, что соотношение пенсионеров вырастет до 1:1 с работающими. Это просто чушь. Если смотреть прогноз ООН до конца века, демнагрузка в России (численность населения в возрасте 65+ лет к численности в возрасте 20–64 года) составляет сейчас (2015 год) 20,4% и достигнет нынешнего (2015 года!) уровня Германии, Франции, Скандинавии только к 50 м годам (средний вариант прогноза). А потом будет снижаться. Нынешнего уровня Японии (47%) не достигнет никогда.

Мы отстаем от развитых стран по демнагрузке на треть века. Более того, у нас замечательно благоприятная для экономического роста демографическая ситуация, если учесть еще и малое количество детей: мы в двадцатке лучших стран мира по общей демнагрузке (детей и стариков) на 1 работающего. Не дает расти нам что-то совсем другое.

Третий. Работающие пенсионеры.

Полностью

Известия, 17.05.2017

Инна Григорьева

Пенсии к 2030 году составят лишь четверть зарплаты

Коэффициент замещения может упасть до 23%, если не принять мер по изменению пенсионной системы

Отношение средней пенсии к зарплате может сократиться с нынешних 33,7% до 23% к 2030 году, если не предпринимать никаких мер по улучшению пенсионной системы. Такие расчеты привел Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) при Минфине. Как рассказал «Известиям» его директор Владимир Назаров, чтобы этого не допустить, необходимо осуществить ряд структурных реформ, а также популяризировать среди пенсионеров более поздний выход на пенсию.

Правительство готовится предпринять ряд мер по улучшению действующей пенсионной системы. В частности, Минфин и ЦБ подготовили и внесли в правительство новую концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), согласно которой граждане по умолчанию отчисляли бы от 1 до 6% зарплаты в негосударственные пенсионные фонды. Также сейчас готовится госпрограмма по развитию пенсионной системы на 2018–2035 годы. В плане действий правительства по повышению темпов роста экономики, который сейчас готовит Минэкономразвития, будет особый раздел, посвященный «достойной старости».

При нынешнем состоянии российской пенсионной системы коэффициент замещения пенсии (соотношение средней пенсии и средней зарплаты) к 2030 году составит всего 23%, привел расчеты НИФИ Владимир Назаров. Сейчас этот коэффициент составляет 33,7% (при средней зарплате в России в 2016 году, по данным Росстата, в 36 746 рублей и средней пенсии в 12 391 рубль).

По мнению Владимира Назарова, чтобы удержать коэффициент на нынешнем уровне, необходимо предпринять ряд мер. Например, начать популяризировать среди населения возможность более позднего выхода на пенсию. По его словам, если отложить выход на пенсию на пять лет, то размер выплат увеличится в полтора раза.

Полностью

РБК, 17.05.2017

Антон Фейнберг

Маневр — дальнейший рост бедности

Экономисты раскритиковали налоговую реформу Минфина Налоговый маневр, включающий рост НДС и снижение страховых взносов, не увеличит конкурентоспособность российского бизнеса, зато будет способствовать росту бедности, считают эксперты РАНХиГС и Института Гайдара

Идея о снижении страховых взносов при одновременном росте НДС не сможет «оказать заметного влияния на повышение конкурентоспособности российской экономики», пишут в мониторинге экономической ситуации экономисты РАНХиГС, Института Гайдара и Внешнеторговой академии при Минэкономразвития. Благодаря такому маневру ВВП вырастет, при прочих равных, лишь на 1% — на 0,7% в первый год действия маневра и на 0,1% в каждый из последующих трех лет.

Снижение взносов с нынешних 30% и повышение НДС с 18% в разных конфигурациях обсуждается в правительстве с прошлого года. В середине марта министр финансов Антон Силуанов сообщил, что власти остановились на варианте «22/22». Это поспособствует более быстрому и устойчивому росту экономики, создаст конкурентные условия, обелит экономику, объяснял замглавы Минфина Владимир Колычев. Для бюджета маневр будет нейтральным, заверил он. Впрочем, в прошлом месяце «Ведомости» сообщали, что обсуждение маневра в правительстве решено отложить, хотя вопрос с повестки не снят.

Полностью

ТАСС, 17.05.2017, 20:32

Минфин и ЦБ пока не решили, кто станет администратором системы ИПК - госструктура или участник рынка

Пенсионный фонд России может стать центральным администратором пенсионных взносов, который будет вести учет в системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), заявил на Петербургском международном юридическом форуме замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

В свою очередь заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин отметил, что такой структурой может быть и рыночный субъект.

"Это может быть, конечно, ПФР, но при условии, что ПФР справится с задачей надежности, доверия", - сказал Моисеев.

По мнению же представителя регулятора, функции администратора в системе индивидуального пенсионного капитала не должна выполнять связанная с государством структура. "Все-таки это должен быть рыночной субъект, не связанный ни с одной группой. Почему я не верю в госорган или псевдогосорган, например, ПФР? Всегда есть жесткие ограничения по бюджету, очень тяжелые бюрократические процедуры, много другого функционала, что не дает сосредоточиться на определенных задачах", - пояснил Чистюхин.

Полностью

ОПФР по Сахалинской области для "Нового пенсионера"

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсионерах О пенсиях

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры