Нужна ли России национальная стратегия по старению?

Пятница, 27.09.2013, 05:33:00

На этот вопрос «НП» отвечает так: нужна, поскольку она не только послужит основой действий государства и общества в отношении пожилых, но и может стать основой других шагов, обращенных уже к людям разных возрастов. А как отвечают на этот вопрос эксперты? Материалы с пресс-конференции «Национальная стратегия по активному долголетию: роль общества»

На этот вопрос «НП» отвечает так: нужна, поскольку она не только послужит основой действий государства и общества в отношении пожилых, но и может стать основой других шагов, обращенных уже к людям разных возрастов. А как отвечают на этот вопрос эксперты? Материалы с пресс-конференции «Национальная стратегия по активному долголетию: роль общества» >>


В преддверии Международного дня пожилого человека, состоялась пресс-конференции «Национальная стратегия по активному долголетию: роль общества». В пресс-конференции принимали участие:

Алексей Вовченко, Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ, Елена Тополева-Солдунова, Председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан при Общественной Палате РФ, Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Материалы, опубликованные ранее:
http://www.pencioner.ru/news/detail/blago_tvorim/natcionalnaya-strategiya-po-aktivnomu-dolgoletiyu-rol-obshestva/
http://www.pencioner.ru/news/detail/poslednie_novosti/zamministra-truda-i-sotcialnoj-zashity-vystupil-na-press-konferentcii-v-preddverii-dnya-pozhilogo-cheloveka/

Отчет о пресс-конференции

Ее темой стал вопрос проблем пожилых людей и социальные инициативы со стороны общественных организаций по созданию единой стратегии по активному долголетию, как способу решения этих проблем.

Спикеры обсуждали, как реализуется Мадридский международный план действий по проблемам старения, принятый в 2002 году, в том числе и Россией, и определяющий конкретные действия государства, общества и коммерческого сектора, необходимые для создания комфортной среды для активного долголетия.

В ходе пресс-конференции был задан вопрос: Нужна ли России Национальная стратегия по старению – документ, определяющий общественный консенсус по формированию условий и среды для жизни пожилых людей?

Кроме того, на пресс-конференции была объявлена Национальная конференция по старению «От стареющего общества к обществу для всех возрастов – особенности России и стран СНГ», которая состоится по инициативе Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке Общественной палаты и Министерства труда и социального развития РФ, 9-10 октября 2013 года, и станет широкой дискуссионной площадкой по различным аспектам жизни пожилых людей и последствий демографического старения общества.

В своем выступлении Алексей Витальевич Вовченко отметил важность поддержки государства в вопросе старения населения и развитии социального обслуживания старшего поколения со стороны общественных организаций, представил демографические данные, рассказал о вызовах, с которыми уже сталкивается и столкнется Россия из-за проблемы старения населения. «Мы, как министерство горячо откликнулись на инициативу частного семейного Фонда. Мы будем впервые проводить такой уникальный опыт, когда благотворительный фонд проводит такую серьезную международную конференцию, которая состоится 9-10 октября. Организаторами Конференции выступают Фонд Тимченко и Общественная палата РФ. При чем, в этой конференции участвует Европейская Экономическая Комиссия – основной со стороны ООН координатор деятельности по реализации «Мадридского плана», представители Организации Объединенных Наций, представители международного сообщества, Министерство, как представитель Государства и, что самое важное, Общественная Палата и все общественные круги. Это серьезная сутевая конференция. Поэтому не случайно Фонд привлекает внимание к этой теме. Привлекать внимание к этой теме – очень важно».

Елена Андреевна Тополева-Солдунова со своей стороны подчеркнула, что важно иметь план действий и стратегию развития сферы старшего поколения. «Разработку стратегии можно начать уже в ближайшее время, Общественная Палата с удовольствием подключится. Хорошо, что появился частный благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, который работает с пожилыми людьми. Стали появляться и новые организации, например, «Старость в радость». Идет развитие дополнительного образования для пожилых людей за счет этого им предоставляется возможность влиять на свой уровень жизни. Хорошо, когда пенсионеры привлекаются к волонтерской деятельности. Но все это пока только ростки, и их еще очень мало», — рассказала Председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан при Общественной Палате РФ.

Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко – Мария Андреевна Морозова поблагодарила коллег за поддержку и рассказала об идее Конференции. «Сегодня мы говорим об очень важном вопросе государственного уровня. Корень формирования активного долголетия заключается в изменении восприятия старости и разрушении устоявшихся стереотипов. Национальная конференция по старению 2013 «От стареющего общества к обществу для всех возрастов – особенности России и стран СНГ» призвана изменить отношение широкой общественности к статусу представителей старшего поколения. В рамках конференции на одной площадке соберутся практики, занимающиеся вопросами старения – ученые, представители федеральных и региональных органов власти, геронтологи, представители НКО и общественных объединений, социально ответственного бизнеса и СМИ. Участники обсудят конкретные примеры и модели реализации стратегий старения в мире, обменяются идеями, и вместе будут искать ответы на вопросы, связанные с формированием активного долголетия в России и других странах СНГ. Важно, что программа конференции полностью сверстана в соответствии с Мадридским планом. Миссия конференции заключается в том, чтобы изменить существующие стереотипы в отношении старшего поколения и способствовать воспитанию понимания и уважения. На нашей конференции мы предлагаем совместно найти ответы для эффективной поддержки старшего поколения» - сообщила Мария Андреевна.

О фонде Тимченко
Свыше 20 лет семья Елены и Геннадия Тимченко занимается благотворительностью, как в России, так и за рубежом. С целью достижения долгосрочных результатов в сфере филантропии, в конце 2010 года в Москве был создан благотворительный фонд, до конца августа 2013 года носивший имя «Ладога». Сегодня он выступает под новым названием - Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (сокращенно «Фонд Тимченко»), - объединив в своем программном портфеле все направления семейной благотворительности. Деятельность Фонда Тимченко направлена на поддержку активного долголетия, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России.

Илл.: Новый пенсионер

 

Рубрика:
Социальные права

Метки:
События

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры