Стартовал пятый конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство»

Пятница, 08.02.2019, 11:07:45

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) направит 4 млн рублей на реализацию социальных и благотворительных проектов в рамках пятого конкурса «ОМК-Партнерство»

Конкурс стартовал в Нижегородской области, где расположен Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ»). Основным вектором в 2019 году станет развитие корпоративного добровольчества, партнером конкурса выступит Ассоциация волонтерских центров.

В этом году ОМК выделит 4 млн руб. на реализацию лучших социальных и благотворительных проектов в Выксе. Условия участия прежние: авторами могут выступить некоммерческие организации, государственные, муниципальные учреждения области, а также сотрудники АО «ВМЗ». Заявки принимаются до 31 марта 2019 года. Победителей, выбранных экспертным советом, компания назовет 25 апреля. Они получат гранты на реализацию своих проектов: до 250 тыс. рублей организации и до 50 тыс. рублей волонтеры предприятия. Сохранится специальная номинация для муниципальных учреждений и очная защита для волонтерских проектов.

Презентация конкурса

Выступает Сергей Тарасов

Об этом добровольцам компании и представителям организаций рассказали на презентации, посвященной старту конкурса в Выксе. В ней приняли участие заместитель министра, начальник управления общественной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов (на фото), и. о. заместителя главы администрации г.о.г. Выкса Любовь Денисенко, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова, представители АО «ВМЗ». Специалист по работе с партнерами Ассоциации волонтерских центров Юрий Озеров рассказал о перспективах участия во всероссийских и международных волонтерских программах. Проект «Культурная мозаика малых городов и сёл» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко представила руководитель программ фонда Елена Коновалова.

«Конкурс «ОМК-Партнерство» проходит в пятый раз. За это время ОМК стала надежным партнером правительства Нижегородской области и уже уверенно можно сказать, что мы проводим его совместно. Конкурс дает возможность реализовать свой проект на родной земле, повысить комфорт проживания. Многие жители, проявившие себя в рамках «ОМК-Партнерства», получают гранты и субсидии из регионального бюджета по программе поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Большое спасибо ОМК за серьезный вклад в развитие волонтерства и добровольчества, как в Выксе, так и в регионе в целом», – отметил Сергей Тарасов.

Любовь Денисенко подчеркнула, что «конкурс несет также образовательную миссию. За время проведения «ОМК-Парнерство» ситуация в городском округе изменилась в положительную сторону. Ежегодно порядка 10 тысяч человек в Выксе охвачены реализованными проектами – и это отличная цифра!»

«В этом году мы переходим к социальному волонтерству: уходим от проектов по благоустройству и фокусируемся на помощи социально-уязвимым группам населения. Очень важно, чтобы выксунцы помогали пожилым людям, детям-сиротам, стали волонтерами в больницах. Еще один акцент на привлечение выксунцев к участию в федеральных программах, национальных проектах в сфере культуры и президентских грантах», – отметила Ольга Миронова.

Положение о конкурсе и важные документы

Онлайн-курсы по основам волонтерства

Справка о конкурсе

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов.

В 2018 году гранты на реализацию получили 47 проектов от НКО, государственных и муниципальных организаций, компания профинансировала их на суммы до 250 тыс. рублей каждый, и 43 – от волонтеров, здесь сумма каждого гранта – до 50 тыс. рублей.

Некоммерческие организации, победители конкурса «ОМК-Партнерство», смогли выиграть 27 млн рублей в конкурсе президентских грантов (15,7 млн рублей в первую волну, 11,3 млн рублей во вторую волну).

2018 год был Годом добровольца и волонтера в России, поэтому особое внимание уделялось проектам сотрудников ОМК. Их инициативы были направлены на трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, социальную поддержку малоимущих людей и детей с ограниченными возможностями, пропаганду здорового образа жизни и организацию полезного досуга детей и молодежи. В прошлом году прошла очная защита волонтерских проектов, показавшая эффективность, качество и прозрачность такого отбора.

Проекты волонтеров в 2018 году были отмечены различными наградами. Так, сразу тремя дипломами Всероссийского конкурса «Чемпионы добрых дел» были награждены волонтеры ВМЗ, ОМК и БАЗ. В номинации «Экология» I место занял проект волонтера из Благовещенска Анны Пестовой «Сердца самой чистой породы». Второе и третье места в номинации «Местные сообщества» заняли Александра Аверина из Выксы с фестивалем «Исторический пикник» и Анастасия Власова из Москвы с инициативой «Формула добра». Все проекты были реализованы в рамках конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство».

В 2018 году грантовый конкурс был отмечен федеральными и региональными наградами.

ОМК заняла третье место в номинации «Лучший грантовый конкурс» за реализацию конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». Номинация учреждена впервые Фондом президентских грантов России. Второй год подряд ОМК стала обладателем диплома победителя в номинации «Информационная открытость благотворительной деятельности» за высокую эффективность коммуникаций в освещении работы в сфере благотворительности и КСО. Также ОМК вошла в топ-10 компаний России с наилучшими практиками в благотворительной деятельности по итогам 2017 г. Конкурс ежегодно проводят Форум Доноров, PwC Russia и Ведомости.

Объединенная металлургическая компания стала лауреатом премии «Нижегородский Феникс». Награда вручена за реализацию грантового конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» в Выксе. «Феникс» – единственная в регионе премия общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества.

Завод «Трубодеталь» занял первое место в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности. Урал», а также стал победителем в двух номинациях: «Лучшая программа, способствующая развитию инфраструктуры деятельности некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества в регионе присутствия компании» и «Лучшая программа, способствующая развитию волонтерства в России».

Справка об ОМК

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.

Председатель совета директоров ОМК – Анатолий Седых, председатель правления — Наталья Еремина.


Справка об Ассоциации волонтерских центров

Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2014 году.

Миссия - создать условия и инфраструктуру для эффективного развития волонтерского движения, сформировать культуру добровольчества как естественной нормы жизни каждого россиянина. На сегодняшний день в состав АВЦ входит 142 организации, объединяющие более 2 000 волонтерских движений по всей стране.

Ассоциация волонтерских центров реализует девять собственных федеральных программ, направленных на все категории: «Ты решаешь!», «Молоды душой», «Волонтеры Мира», «Академия АВЦ», «Доверяй, играя», конкурс «Добровольцы России», часть проектов объединены в программу акселерации лучших практик в социальной сфере «Волонтеры Культуры».

Флагманским проектом АВЦ является портал www.добровольцыроссии.рф, созданный с целью вовлечения всех россиян в добровольческую деятельность. На портале собраны новости, актуальные мероприятия и возможности для волонтеров, а также некоммерческие организации, которые нуждаются в волонтерах.

Контактное лицо: Паунежева Гюльнара, +7 (915) 303 95 95, press@avcrf.ru

Рубрика:
Социальные права

Метки:
Благотворительность

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

До 1 октября льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг

Понедельник, 25.09.2023, 08:40:36,

Граждане достигшие 80 лет, получают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии

Понедельник, 18.09.2023, 08:35:54,

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные

Четверг, 07.09.2023, 08:08:10,

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Понедельник, 04.09.2023, 09:19:46,

Что такое пенсионные накопления, у кого и где они формируются?

Воскресенье, 03.09.2023, 09:32:05,

До 1 октября льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Вторник, 22.08.2023, 07:49:35,

Санаторно-курортное лечение для льготников

Вторник, 11.07.2023, 09:41:00,

Фонд Тимченко провёл сессию о благополучии россиян на Петербургском международном экономическом форуме

Четверг, 15.06.2023, 07:29:19,

Анастасия Ракова: социальные координаторы позволяют врачам работать эффективнее, а пациентам быстрее адаптироваться к новым условиям

Четверг, 08.06.2023, 15:10:58,

«Мы можем оставить социально уязвимых людей без помощи»

Понедельник, 29.05.2023, 07:50:32,

Господдержка студентов в трудной ситуации

Четверг, 25.05.2023, 08:36:44,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры