Обзор российской прессы по пенсионной тематике (4-14 сентября)

Понедельник, 17.09.2018, 10:09:15

После того как летом официально было заявлено, что то, о чем так долго говорилось, свершится и пенсионный возраст повысится, эта тема в топе обсуждения и на кухнях, и в курилках (если они где-нибудь еще остались). Естественно, не могли остаться в стороне и российские СМИ.

РБК, 04.09.2018, 18:22

Регионы отчитаются о работниках предпенсионного возраста

В рамках реализации пенсионной реформы каждый регион будет регулярно отчитываться о численности работников предпенсионного возраста и следить за их трудоустройством, узнал РБК

После объявления правительства о повышении пенсионного возраста Роструд (находится в ведении Министерства труда) направил в регионы рекомендации по мониторингу трудоустройства граждан предпенсионного возраста. Власти субъектов должны сформировать перечни предприятий и организаций, где работают «предпенсионеры», следить за численностью таких работников и регулярно предоставлять данные для подготовки доклада в правительство. Соответствующее письмо есть в распоряжении РБК.

«Федеральная служба по труду и занятости предлагает предусмотреть проведение соответствующих мероприятий, в том числе: формирование перечня предприятий и организаций, в которых осуществляют трудовую деятельность граждане предпенсионного возраста, организация мониторинга численности работников предпенсионного возраста этих предприятий и организаций», — говорится в документе. РБК направил запрос в Роструд.

Подробнее

Интерфакс, 06.09.2018, 00:01

Минфин и ЦБ отложили презентацию новой накопительной системы из-за резонанса вокруг пенсионного возраста

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Министерство финансов РФ и ЦБ РФ отложили публичные обсуждения новой системы пенсионных накоплений - индивидуального пенсионного капитала (ИПК) на фоне большого резонанса, вызванного предложениями о повышении пенсионного возраста, сообщил "Интерфаксу" источник на рынке.

Другой источник, знакомый с ситуацией, это подтвердил. По словам одного собеседника агентства, публичные обсуждения законопроекта об ИПК отложены до конца года, по словам другого - как минимум до принятия законопроекта о пенсионном возрасте во втором чтении, которое запланировано на осень.

Подробнее

РИА Новости , 10.09.2018, 14:06

"Заморозку" пенсионных накоплений могут продлить на год, заявил Топилин

ВЛАДИВОСТОК, 10 сен — РИА Новости. "Заморозка" пенсионных накоплений, вероятно, будет продлена еще на год — до 2021 года, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин. "В эту сессию, в осеннюю сессию, я так понимаю, Минфин не успевает (определиться с моделью индивидуального пенсионного капитала – ред.)… В этом цикле бюджета сложновато будет сделать, я думаю, что это не получится. Это надо вносить с бюджетным пакетом, и мы его не видели. Они внесут "заморозку", скорее всего, еще на один год – до 2021", — сказал Топилин журналистам.

Он отметил, что "заморозка "накопиловки" идет каждый год", сейчас она действует до 2020 года включительно. "Мы в бюджете ПФР трансферты на эти цели не предусматриваем", — добавил министр.

Минфин разрабатывает концепцию ИПК совместно с ЦБ. По их задумке, ключевым отличием нового механизма станет то, что накопления будут собственностью граждан. Предполагается, что формироваться и храниться ИПК будет в негосударственных пенсионных фондах, куда граждане смогут направлять средства как через работодателей, так и самостоятельно. Стартовым капиталом могут стать средства, аккумулированные ранее в рамках отчислений на накопительную часть пенсии по старому механизму.

Подробнее

Banki.ru, 11.09.2018, 00:10,

Печальная неизбежность: поможет ли корректировка пенсионной реформы

Своими поправками ко второму чтению закона о пенсионной реформе президент постарался сгладить последствия и вернуть доверие граждан к действиям правительства по изменению пенсионного возраста.

В конце минувшей недели поправки главы государства в пенсионную реформу официально внесены в Госдуму. Президент поддержал предложения исполнительной власти: теперь очевидно, что позиции президента и правительства совпадают почти полностью. По сути, только в выступлении президента было серьезно на всю страну анонсировано (и подкреплено поступившими в Госдуму поправками), что у пенсионной системы имеются очень большие проблемы. А именно: отсутствие долгосрочной сбалансированности по доходам и расходам.

Подробнее

Известия, 11.09.2018, 00:04

Минфин не поддержал снижение страховых взносов за предпенсионеров

Предложение бизнеса стимулировать работодателей к приему людей предпенсионного возраста посредством льгот по страховым взносам не поддержал Минфин. Об этом рассказал «Известиям» в кулуарах Московского финансового форума замминистра финансов Антон Котяков. По его словам, планируется использовать альтернативные инструменты, призванные мотивировать руководителей компаний работать с возрастными сотрудниками. В частности, речь идет об уголовной ответственности и штрафах.

Минфин не поддерживает сокращение страховых взносов за сотрудников предпенсионного возраста, так как это может спровоцировать появление системы перекрестного финансирования между населением разных возрастов (когда одни граждане платят за других), пояснил позицию ведомства Антон Котяков. Он отметил, что планирующихся на данный момент мер по защите возрастных граждан достаточно. В частности, введения уголовной ответственности и штрафов. Антон Котяков уверен, что работодатели будут соблюдать этот закон так же, как сейчас следуют правилам по неувольнению беременных.

С идеей ввести льготы по страховым взносам за возрастных сотрудников выступали бизнес-ассоциации. Они рассматривали такую меру в качестве альтернативы инициативе правительства о введении уголовной ответственности. Глава РСПП Александр Шохин предлагал снизить ставку в 1,5–2 раза. Сейчас работодатели платят 30% от зарплаты сотрудника во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования). По мнению бизнеса, снижение ставки взносов, наоборот, стимулировало бы работодателей брать на работу сотрудников предпенсионного возраста.

Подробнее

Интерфакс, 11.09.2018, 10:44

Глава ФНС предложил не обязывать самозанятых платить взносы в ПФР

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Ставка налога для самозанятых будет включать в себя взнос на обязательное медицинское страхование, взносы в Пенсионный фонд предлагается не делать для этих налогоплательщиков обязательными, сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин на Восточном экономическом форуме.

"ФНС выступает за низкую ставку - ниже, чем режим УСН 6% (упрощенная система налогообложения - прим. ИФ). Мы считаем, что достаточная ставка - 4%, в которую будут включены взносы в систему медицинского страхования, не пенсионного страхования. Возможно не требовать с самозанятых автоматического внесения взносов в Пенсионный фонд. Это его выплата. Если он хочет социальную пенсию на 5 лет позже, то он может не платить", - сказал он.

Мишустин также отметил, что предлагается под самозанятыми понимать тех, кто "создает продукт или услугу самостоятельно, не использует посредников и имеет оборот примерно сегодня мы говорим о 2,4 млн рублей в год, то есть о 200 тысячах рублей в месяц". "Вот примерное определение самозанятых, оно пока не закреплено в законодательстве. В этом случае возможность регистрироваться и получить такой режим будет предоставлена всем", - сказал глава ФНС.

Подробнее

Парламентская газета, 12.09.2018, 19:18

Нилов: поправок по совершенствованию пенсионного законодательства от регионов пока не поступало

В Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов не поступало поправок от регионов по совершенствованию пенсионного законодательства, заявил глава комитета, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Читайте наши новости в

«Поправки внесли группа депутатов, сенаторы. Из 146 поступивших поправок 9 было внесено президентом. От регионов поправок пока не поступало», — сказал Нилов. Он напомнил, что срок внесения поправок закончится 24 сентября, после чего комитет приступит к работе по законопроекту.

«При этом на следующей неделе мы будем обсуждать и другие инициативы. В том числе о введении такой нормы, как предоставление двух дней ежегодно для лиц предпенсионного возраста на прохождение диспансеризации за счёт работодателя», — сказал Нилов.

Ведомости, 12.09.2018, 16:46

Депутаты Госдумы предлагают отменить пенсионную реформу на Дальнем Востоке

Пенсионная реформа не должна коснуться Дальнего Востока, заявил на Восточном экономическом форуме председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, представитель фракции КПРФ и бывший кандидат в президенты России (проиграл Владимиру Путину в 2004 г.) Несмотря на очевидные успехи в привлечении инвестиций, в 2017 г. численность постоянного населения округа сократилась на 17 300 человек, сообщил Харитонов, а за пять месяцев текущего года – ещё на 4000 человека. Сокращается население в нынешнем году вдвое быстрей, чем в прошлом году. Сейчас население 9 дальневосточных регионов – около 6,2 млн человек. За пятилетку уехало больше 100 000 человек, 70-80% — молодёжь, подтверждает заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Скуфинский. Главный вызов – вопросы демографии, продолжает он, в округе строятся и открываются новые предприятия, а кадров не хватает: «Кто будет работать на этих предприятиях?» Решение демографических проблем назвал на Госсовете одной из важнейших задач для Дальнего Востока и президент Путин: «70% уехавших – это люди трудоспособного возраста. И это на фоне экономического роста в макрорегионе и большой потребности в кадрах здесь, на Дальнем Востоке». «Людей не устраивают сегодняшние условия для жизни, Дальний Восток здесь по-прежнему отстает», – считает президент. По словам Харитонова, миграционные настроения жителей формирует множество факторов. Он приводит примеры: доля населения с доходами меньше прожиточного минимума составляет 15,1%, тогда как в среднем по России этот показатель — 13,2%. Стоимость услуг ЖКХ — около 4000 руб., а по России — 2300 руб. Покупательная способность пенсий в 8 из 9 регионов ниже среднероссийского уровня. В условиях оттока населения общее для всех увеличение пенсионного возраста на Дальнем Востоке не подходит, уверен депутат. Комитет, председателем которого Харитонов работает, уже готовит предложения для Дальнего Востока: пенсионный возраст не должен повышаться; фиксированная часть пенсии должна быть повышена; многодетным родителям необходимо предоставить льготный выход на пенсию. На Госсовете президент Путин сообщал, что продолжительность жизни в регионе составляет чуть более 70 лет, что в среднем ниже, чем по всей России. Будущее Дальнего Востока определят люди, которые голосуют ногами, рассуждал помощник президента Андрей Белоусов: если они будут создавать семьи, регионы будут развиваться. Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина указывает, что демографию в регионе во многом вытянуло жилье. Правительство предоставляет арендное жилье специалистам по цене ниже рынка. Ипотека Сахалинского ипотечного агентства стоит не более 7%, если родился один ребёнок – 3,5%, если два – 0%. «Мы решили вопросы не только со специалистами – врачами, преподавателями... Все это повлияло на рост населения», – радуется Щербина.

Интерфакс, 12.09.2018, 17:18

ФНПР выступает против введения уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предложил не вводить уголовную ответственность для работодателей за ущемление трудовых прав работников предпенсионного возраста, поскольку это может привести к тому, что людей не будут брать на работу за несколько лет до его наступления.

"В области защиты прав лиц предпенсионного возраста - ограничиться только административными мерами и в этой части скорректировать предложения по поводу того, что будут предъявляться уголовные претензии к работодателям, которые каким-то образом нарушат права лиц предпенсионного возраста",- сказал М.Шмаков журналистам в среду.

Он отметил, что ФНПР предлагает не принимать соответствующие поправки в УК, которые находятся на рассмотрении Госдумы, предложенные президентом.

"Безусловно, эти права надо защищать, но не пугать работодателей уголовной ответственностью, потому что тогда это будет только хуже для работников, их начнут увольнять раньше на пять лет, чем сегодня, будут избавляться и будут трудности при получении работы на пять лет раньше, чем наступит этот предпенсионный возраст",- пояснил М.Шмаков.

Он напомнил, что в Белоруссии был опыт определения предпенсионного возраста, и наказания за ущемления работников в этот период. Эти меры, по его словам, привели к тому, что за три года до наступления этого предпенсионного возраста людей перестали брать на работу, и в Белоруссии отказались от этого.

Подробнее

ИА Главные новости Ульяновска , 13.09.2018, 08:20

Реально ли найти работу в Ульяновске тем, кому за пятьдесят?

Повышение пенсионного возраста, помимо вопросов к самой пенсионной системе, вызвало вопрос и к рынку труда - насколько на нем востребованы люди «за 50»? Корреспондент mosaica.ru разобрался, какова ситуация в Ульяновской области.

Разобраться в этом вопросе непросто, поскольку «возрастная дискриминация» в России запрещена и работодатели не имеют права указывать в вакансиях предпочтительный возраст кандидатов. Они и не указывают, просто отказывая без объяснения причин соискателям за 40-50.

Почему они это делают? Ответить на этот вопрос на условии анонимности согласился руководитель крупного производства, расположенного в Заволжском районе.

- Такие люди менее эффективны, менее обучаемы, хуже управляемы. Неэффективны они чисто по биологическим причинам, их пик жизненной активности позади, они уже не могут «бегать» все восемь рабочих часов или «впахивать» неделями без выходных в случае аврала. Менее обучаемы они, потому что к своим годам уже набрали базу знаний, которую обычно считают достаточной, а по факту не могут прикрепить файл к отправляемому письму и достают этими просьбами окружающих сотрудников. Хуже управляемы они, потому что у них есть жизненный и профессиональный опыт, они смотрят на все очень практично, их не увлечь прекрасными «прожектами», к авторитету руководителя они подходят критически. А какому руководителю это понравится? Впрочем, наш собеседник оговорился, что он все же берет на работу людей за 50 и вполне ими доволен, но делает это не по объявлениям, а через знакомства: «Я знаю Сан Саныча, мужик на военной пенсии, отличный директор по безопасности будет!» Попробовали - действительно, отличный директор. В этом, кстати, главный секрет трудоустройства тех, кому за 50 - первую половину жизни они работали на имя, теперь имя (связи, резюме) должно работать на них.

Но вернемся к рынку труда - готов ли он принять и обеспечить трудоустройством тысяч «почтипенсионеров»? Сколько вакансий для них существует в данный момент в крупнейшей российской базе вакансий?

Подробнее

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсионерах О пенсиях Пенсионная реформа

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

До 1 октября льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг

Понедельник, 25.09.2023, 08:40:36,

Граждане достигшие 80 лет, получают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии

Понедельник, 18.09.2023, 08:35:54,

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные

Четверг, 07.09.2023, 08:08:10,

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Понедельник, 04.09.2023, 09:19:46,

Что такое пенсионные накопления, у кого и где они формируются?

Воскресенье, 03.09.2023, 09:32:05,

До 1 октября льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Вторник, 22.08.2023, 07:49:35,

Санаторно-курортное лечение для льготников

Вторник, 11.07.2023, 09:41:00,

Фонд Тимченко провёл сессию о благополучии россиян на Петербургском международном экономическом форуме

Четверг, 15.06.2023, 07:29:19,

Анастасия Ракова: социальные координаторы позволяют врачам работать эффективнее, а пациентам быстрее адаптироваться к новым условиям

Четверг, 08.06.2023, 15:10:58,

«Мы можем оставить социально уязвимых людей без помощи»

Понедельник, 29.05.2023, 07:50:32,

Господдержка студентов в трудной ситуации

Четверг, 25.05.2023, 08:36:44,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры