Обзор российской прессы по пенсионной тематике 25 января — 1 февраля 2019 г.

Вторник, 05.02.2019, 10:26:20

На прошлой неделе из российских СМИ можно было узнать, что в результате пенсионной реформы молодежи придется копить больше, а работать дольно, но главная засада ждет самозанятых

Свободная Пресса, 25.01.2019, 14:10

Главная засада пенсионной реформы ждет самозанятых

В зоне риска выйти на нищую пенсию оказывается практически 40% населения страны.

Новость о том, что показатель рейтинга доверия президента РФ Владимира Путина (на 13 января 2019 года, опрос ВЦИОМ) составляет всего лишь 33,4%, наверное, еще год назад назвали бы информационной бомбой.

Нынешний лидер страны после жуткой эпохи 90-х долгое время был любим в народе, будучи самым популярным политиком российской современности. В него верило большинство, им гордились и восхищались. Однако сегодня социологи говорят о закономерном разочаровании, причиной которого стала главным образом пенсионная реформа.

Простых людей возмущает даже не факт повышения возраста выхода на заслуженный отдых, а то, как это было сделано — нечистоплотно и даже предательски. Да, разговоры в правительстве шли давно, но россияне помнили знаменные путинские слова: «Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, это, получается, отработал, в деревянный макинтош и поехал что ли… Это невозможно!».

Напомним, Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства, комментируя Прямую линию-2015, заявил, что «Путин не исключает, что в перспективе для следующих поколений постепенно это можно сделать. Но этому должна предшествовать глубокая проработка вопроса и широкое общественное обсуждение». В действительности закон приняли в спешке, кулуарно. А потом залили эфиры всех подконтрольных каналов тупой пропагандой, расчитанной на идиотов.

Еще одним поводом для нелюбви к верховной власти очень скоро станет формула выхода на пенсию, ведь с каждым годом становится все больше россиян, которые не приобрели полноценного стажа и (или) требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для получения страховой пенсии. Они будут получать ничтожное пособие по старости, причем на 5 лет позже: женщины — в 65 лет, мужчины — в 70 лет.

В числе этих несчастных стариков окажутся, прежде всего, самозанятые граждане или те, кто получал и (или) продолжает получать зарплату в конвертах. Правительство Медведева дает понять, что граждане без стажа и необходимых отчислений в ПФР сами виноваты в будущей нищете.

Между тем, речь идет о так называемой неформальной экономики России, увеличивающей в из года в год в условиях «дерегулирования, на которое возлагали надежды представители неолиберальной традиции». Об этом говорится в журнале Новой экономической ассоциации, со ссылкой на авторитетных западных исследователей.

Полностью

Коммерсантъ, 29.01.2019, 06:31

Пенсии не выйдут ростом

Молодежи придется копить больше и работать дольше

По новым оценкам Международного валютного фонда, пенсии поколения Z в будущем могут оказаться существенно ниже нынешних. Чтобы этого избежать, прогнозируют эксперты фонда, правительствам развитых стран придется не раз повышать пенсионный возраст и стимулировать рост личных накоплений граждан. Популистские политические инициативы, такие как снижение пенсионного возраста в Италии, могут только отодвинуть реализацию этих рекомендаций, но затем их придется выполнять ускоренными темпами.

Хотя объем пенсионных накоплений, и частных, и государственных, в мире будет расти, пенсионные расходы в пересчете на одного пенсионера неизбежно будут снижаться. Такие расчеты развития солидарных и накопительных пенсионных систем представили эксперты Международного валютного фонда.

Полностью

Коммерсантъ, 29.01.2019, 02:41

Накопления пересчитают в палате

Государственные аудиторы проверят инвестиции НПФ за четыре года

Счетная палата (СП) проведет масштабную проверку, как негосударственные пенсионные фонды инвестировали пенсионные накопления граждан в 2015–2018 годах. Наиболее тщательная проверка будет проводиться в НПФ «ВТБ Пенсионный фонд», «Будущее» и Пенсионном фонде России (ПФР). Все запрашиваемые данные есть в ЦБ, а для НПФ это будет дополнительной нагрузкой, указывают участники рынка. Как предполагают собеседники "Ъ", проверка может быть связана не с деятельностью частных фондов, а с регуляторными функциями Банка России.

Как стало известно "Ъ", Счетная палата собирается проверить, как НПФ инвестировали средства их клиентов по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Высший орган внешнего госаудита разослал всем фондам письмо (с ним ознакомился "Ъ"), в котором сообщил, что проводит проверку «организации и оценки эффективности инвестирования» пенсионных накоплений в период с 2015 по 2018 год. Получение письма подтвердили топ-менеджеры нескольких НПФ, а также ПФР. Представитель СП пояснил, что проверка проводится по рекомендации Совета федерации. «В рамках контрольного мероприятия планируется проверка НПФ "Будущее" (нынешний глава СП Алексей Кудрин был председателем совета директоров этого фонда с марта 2015-го по май 2018 года.— "Ъ"), "ВТБ Пенсионный фонд", ПФР и анализ основных показателей деятельности всех НПФ и ВЭБа»,— рассказал он. «На сегодняшний день "ВТБ Пенсионный фонд" такого запроса (письма из СП.— "Ъ") не получал»,— заявил представитель НПФ, а в «Будущем» не ответили на запрос "Ъ". В ПФР собираются предоставить контрольному органу необходимые данные. «Поскольку ПФР является объектом контрольного мероприятия, то все, что касается ВЭБа, будет запрошено в ходе проверки фонда»,— заявили в СП. Госкорпорация запрос из Счетной палаты не получала, но, как пояснили в ВЭБе, если он поступит, данные «будут предоставлены в полном объеме».

Как СП проверяла НПФ

Полностью

РБК, 29.01.2019, 22:12

Почти 2 млн россиян решили потерять инвестдоход от пенсионных накоплений

Заявления о переводе пенсионных накоплений в 2018 году, несмотря на риск потери инвестдохода, подали 1,95 млн россиян. Число желающих сменить пенсионный фонд или перестать быть «молчунами» упало более чем в три раза к 2017 году

В Пенсионный фонд России (ПФР) в 2018 году в рамках переходной кампании поступило 1,95 млн заявлений россиян о переводе пенсионных накоплений, отчитался ПФР. По сравнению с 2017 годом количество заявлений сократилось в 3,2 раза (тогда в ПФР было подано 5,75 млн заявлений). Поданные заявления еще подлежат утверждению со стороны ПФР, фонд обещает рассмотреть их до 1 марта.

Большая часть заявлений — 58,8% — поданы на досрочный переход из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой, 36,9% заявлений поданы на переход из ПФР в один из НПФ. Из ПФР свои накопления в основном переводят «молчуны» — граждане, которые до сих пор не сделали выбор в пользу ни одного из фондов и чьи средства находятся под управлением госкорпорации «ВЭБ.РФ». 4,3% из поданных заявлений — о досрочном переводе средств из НПФ в ПФР.

Досрочный перевод пенсионных накоплений (из одного НПФ в другой и из НПФ обратно в ПФР) в 2018 году может привести к потере всего инвестдохода, накопленного за период с 2015 года. Дело в том, что в 2015 году вступил в силу закон, который разрешает переводить пенсионные накопления без потери инвестдохода лишь раз в пять лет (соответственно, безболезненно сделать это можно будет только в 2020 году). Те же, кто решил перевести свои средства из ПФР в один из НПФ, лишатся инвестдохода с 2016 года.

Не потеряют свой инвестдоход граждане, которые до этого успешно последний раз переводили пенсионные накопления в 2013 году. Правда, по данным самого ПФР, таких всего 1,5% из почти 2 млн заявлений.

Без предупреждения

Инвестдоход, который теряют застрахованные лица, остается у НПФ или у ПФР, в зависимости от того, где накопления находились первоначально. По данным Счетной палаты, в 2015–2017 годах россияне, досрочно сменившие пенсионные фонды, потеряли более 82 млрд руб. инвестиционного дохода. Причем потери дохода одного человека могли достигать 500 тыс. руб.

Проблема потери инвестдохода при переводе накоплений привела к тому, что в России был принят закон об обязательном информировании россиян о возможной потере дохода при переводе пенсионных накоплений при подаче заявлений через портал госуслуг или лично в ПФР. Правда, норма начала действовать только с 1 января 2019 года и не была обязательной во время переходной кампании 2018 года.

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
Пенсионная реформа Пенсии О пенсиях

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

До 1 октября льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг

Понедельник, 25.09.2023, 08:40:36,

Граждане достигшие 80 лет, получают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии

Понедельник, 18.09.2023, 08:35:54,

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные

Четверг, 07.09.2023, 08:08:10,

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Понедельник, 04.09.2023, 09:19:46,

Что такое пенсионные накопления, у кого и где они формируются?

Воскресенье, 03.09.2023, 09:32:05,

До 1 октября льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Вторник, 22.08.2023, 07:49:35,

Санаторно-курортное лечение для льготников

Вторник, 11.07.2023, 09:41:00,

Фонд Тимченко провёл сессию о благополучии россиян на Петербургском международном экономическом форуме

Четверг, 15.06.2023, 07:29:19,

Анастасия Ракова: социальные координаторы позволяют врачам работать эффективнее, а пациентам быстрее адаптироваться к новым условиям

Четверг, 08.06.2023, 15:10:58,

«Мы можем оставить социально уязвимых людей без помощи»

Понедельник, 29.05.2023, 07:50:32,

Господдержка студентов в трудной ситуации

Четверг, 25.05.2023, 08:36:44,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры