Обзор российской прессы по пенсионной тематике 20 — 25 сентября

Понедельник, 28.09.2020, 06:50:19

Главной новостью последней декады сентября стало то, что в СМИ появилось сообщения, где не рекомендовалось долго хранить пенсию на банковской карте, но это было быстро опровергнуто

Александр Воронов

Так не называемая реновация

В Госдуму внесен новый законопроект о всероссийском сносе и изъятии недвижимости

Местные власти смогут принимать программы сноса и реконструкции фактически любого, а не только аварийного жилья — об этом говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму группой сенаторов и депутатов. В нем есть отсылки к опыту реновации в Москве: необходимость согласия двух третей собственников и арендаторов, предписание выдавать переселенцам равноценное жилье в своем районе или денежную компенсацию. Но упоминается и необходимость «комплексного развития территорий» с возможностью принудительного изъятия недвижимости: напомним, правительственный законопроект с аналогичными формулировками в 2019 году подвергся критике и был изменен.

Проект поправок к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам РФ внесли в Госдуму сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. В документе предлагается дать местным властям полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу фактически любых многоквартирных домов в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Так, Жилищный кодекс предлагается дополнить ст. 48.2, согласно которой решение о включении в такую программу может быть принято с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир. Исключить дом из программы разрешается одной третью голосов. Порядок учета голосов должны определить местные власти.

Многое в законопроекте явно взято из нормативной базы по программе реновации в Москве.

Так, переселенцам обещано равнозначное жилье (с не меньшим числом комнат и жилой площадью) в своем населенном пункте, а если тот имеет «внутригородское деление» — в том же районе. Собственники также могут выбрать взамен старого жилья равноценную квартиру или денежную компенсацию. Интересно, что само понятие реновации в документе не упоминается.

Полностью

Российская газета, 20.09.2020, 17:25

Ориентир для соцподдержки

Утвержден прожиточный минимум на второй квартал 2020 года

Прожиточный минимум на II квартал 2020 года на душу населения по России установлен в размере 11 468 рублей. Это на 2,5% выше его прошлогоднего показателя за аналогичный период. Для трудоспособного населения он составил 12 392 рубля, пенсионеров - 9422 рубля, детей - 11 423 рубля. Приказ минтруда публикует "Российская газета".

Как пояснили в ведомстве, прожиточный минимум используется как индикатор бедности для оказания гражданам мер социальной поддержки. Как только устанавливается новый уровень, автоматически пересматриваются возможности оказания социальной помощи. Она становится доступной тем, кто раньше не мог на нее претендовать. Иногда прожиточный минимум может быть снижен. Например, в IV квартале 2019 года он опустился на 3,7% по сравнению с предыдущим.

Полностью

ИА "Политика сегодня", 20.09.2020, 16:32,

Союз пенсионеров России поддержал индексацию пенсий работающих россиян

Союз пенсионеров России выступает за инициативу об индексации пенсий для работающих россиян. Об этом «Политике Сегодня» сообщила заместитель главы организации, член Общественной палаты Людмила Пискунова. По ее словам, выплаты должны быть проиндексированы на уровне инфляции.

«Какое отношение имеет работа к пенсии работающих пенсионеров? Пенсия заработана ими наравне со всеми остальными», — пояснила Пискунова.

Ранее глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что в России не должно быть пенсионеров «первого и второго сорта». Чтобы избежать такого рода разделения, объединение продолжит выступать за необходимость индексации пенсий работающим гражданам, подчеркнул он. Собеседница издания разделяет позицию Шмакова:

«Работающие пенсионеры — они не люди "второго сорта". Они, наоборот, приносят пользу государству тем, что работают. Союз пенсионеров России полностью за то, чтобы индексация работающим пенсионерам была возвращена. И именно по инфляции. Конечно, это повысит уровень их жизни. Мы вообще считаем, что пенсионеров делить нельзя. Индексация должна быть равная».

Полностью

Эксперт.ru, 21.09.2020, 11:41

Количество новых пенсий по возрасту уменьшилось в 1,4 раза

Доходы Пенсионного фонда России растут, однако то, как эти средства распределяются, не устраивает Счетную палату. Аудиторы полагают, что некоторые методики расчета, а также целевые показатели, требуют доработки

Пенсии россиян в 2019 году стали больше, зато новых пенсионеров в стране появилось меньше. К таким выводам пришли в Счетной палате, которая проверила исполнение бюджета ПФР за прошлый год.

По подсчетам аудиторов, итогом стал профицит — в Пенсионном фонде он составил 154 млрд рублей при прогнозируемом дефиците в 24 млрд рублей. Всего в 2019 году ПФР получил 101,5% прогнозируемых доходов, которые составили 8,8 триллиона рублей. Результат на 6,2% или 511 млрд рублей превысил показатели 2018 года.

Полностью

ИА Regnum, 21.09.2020, 14:38

Пиар того, чего нет, — черта российской действительности: о «росте пенсий»

Москва, 21 сентября 2020, 14:28 — REGNUM Если учитывать реальный рост цен, размер пенсий в 2019 году не вырос, а снизился, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 21 сентября, комментируя данные Счетной палаты.

Ранее в ведомстве сообщили, что в 2019 году реальный размер назначенных пенсий в России увеличился на 1,5%. Средний размер страховой пенсии достиг 14 608 рублей. «2019 год — это первый год осуществления злополучной пенсионной реформы. Почему злополучной? Да потому что она сопровождалась ложью о её целях и последствиях. Нам заявляли, что проводится она с целью улучшения пенсионного обеспечения граждан, реального повышения пенсий. На деле данные Счётной палаты говорят об обратном. Относительно действительного роста цен на те товары, которые в первую очередь нужны пенсионерам, пенсии в 2019 году, знаю это по себе, не выросли, а уменьшились.

Полностью

РБК, 22.09.2020, 13:54

Пенсионный фонд опроверг сообщения об угрозе приостановки выплаты пенсий

Даже если пенсионер долго не снимает деньги со своей карты, ПФР не остановит выплаты, заверили в фонде. О риске такой ситуации ранее сообщали СМИ

Пенсионный фонд опроверг сообщения о том, что пенсионерам могут приостановить выплаты, если они долго не снимают средства с карты. О такой угрозе сообщало агентство «Прайм» со ссылкой на руководителя отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаила Когана.

«Эта информация не соответствует действительности. Никакой приостановки выплат, если пенсионер в течение полугода не снимает средства с карты, не происходит», — сообщили РБК в ПФР.

Коган в интервью «Прайму» говорил, что так закон защищает госфинансы от «лишних» трат в том случае, если пенсионер эмигрировал в другую страну или умер, а информация об этом не сразу попадала в Пенсионный фонд. Кроме того, утверждал Коган, «такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства, к примеру, благодаря накоплениям или помощи детей».

Российская газета, 22.09.2020, 14:56

ПФР опроверг данные о возможной приостановке начисления пенсий на карты

Если пенсионер в течении полугода не снимает средства с банковской карты, то выплаты ему не прекращаются. Информация о том, что ему могут прекратить выплаты, не соответствует действительности. Об этом агентству РИА Новости рассказали в Пенсионном фонде России.

Ранее аналитик "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган заявил, что пенсионеру, получающему страховую пенсию, могут приостановить выплаты, если он в течение полугода не снимает деньги с банковской карты. Приостановка выплат, по словам эксперта, должна защитить государство от "лишних" трат, так как пенсионер может переехать в другую страну или скончаться, а Пенсионный фонд не сразу об этом узнает. Однако в ПФР разъяснили: "Эта информация не соответствует действительности. Никакой приостановки выплат, если пенсионер в течение полугода не снимает средства с карты, не происходит".

В то же время на сайте ПФР есть информация о приостановлении, прекращении и возобновлении выплаты пенсии. Там, в частности, указано, что выплата пенсий приостанавливается "при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок; при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок; при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам". Существуют и другие причины приостановки выплаты пенсий.

Коммерсантъ, 22.09.2020, 00:52

Будущие пенсионеры зачастили в суд

Граждане возвращают все больше неправомерно переведенных средств

Объем возвращенных по решению суда в ПФР средств пенсионных накоплений, ранее неправомерно переведенных в отдельные НПФ, стремительно увеличивается и будет расти дальше. Впрочем, по сравнению с общим объемом нарушенных прав граждан он невелик, в том числе из-за сложной судебной процедуры. Решить проблему могло бы подключение к таким вопросам финомбудсмена. Но несмотря на то, что НПФ попадают в зону его ответственности в 2021 году, законодательно такая возможность пока не предусмотрена.

В прошлом году по решению суда в ПФР возвращено 53,5 млн руб., неправомерно переведенных в НПФ, следует из доклада Счетной палаты (СП). Годом ранее речь шла всего о 5,2 млн руб. Лидерами по возвращенным средствам стали НПФ «Эволюция» (бывший «Нефтегарант», в который вошел НПФ «Согласие ОПС», 25,7 млн руб.) и «Будущее» (20,9 млн руб.). Возвращенные суммы из фондов «Открытие», «Сафмар», «Газфонд Пенсионные накопления», «Оборонно-промышленный фонд», «ВТБ Пенсионный фонд» и «Аквилон» были в десятки раз меньше. Всего за три года в ПФР возвращено 65 млн руб. от более 300 человек, свидетельствуют данные СП.

Проблема неправомерных переводов стала объектом внимания правоохранительных органов в прошлом году. Летом 2019 года в фондах прошли связанные с этим проверки по поручению Генпрокуратуры (см. "Ъ" от 28 августа 2019 года). Исходя из известных фактов, могли пострадать сотни тысяч человек (см. "Ъ" от 13 августа и 13 сентября 2019 года). За предыдущие три года 91% из неправомерных переводов, успешно оспоренных по суду, сопровождался потерей инвестдохода застрахованных лиц за один—четыре года.

«При массовых переходах в 2014–2017 годах невозможно было полностью исключить злоупотребления со стороны части агентов фондов даже при условии самых жестких процедур верификации со стороны НПФ»,— утверждают в одном из фондов, в котором наблюдался относительно высокий уровень возвращенных средств в ПФР по суду.

Малый объем оспоренных переводов эксперты объясняют тем, что процедура восстановления прав застрахованных лиц через суд обременительна и трудозатратна и лишь «единицы доходят до конца судебного пути» (см. "Ъ" от 27 января). Так, с жалобами на неправомерный перевод в 2019 году только в ЦБ обратились почти 2 тыс. человек, а в ПФР за первое полугодие того же года на переходную кампанию пожаловались 1,6 тыс. граждан (см. "Ъ" от 12 августа 2019 года).

53,5 миллиона рублей

неправомерно переведенных пенсионных накоплений были возвращены по решению суда в ПФР в 2019 году

Резкое увеличение положительно решенных дел может объясняться приближением сроков выплат по пенсионным накоплениям, а также облегчением получения информации о том фонде, где гражданин формирует пенсионные накопления. «Проблема станет особенно актуальной с началом массовых выплат гражданам накопительных пенсий с 2022 года»,— считает президент НАПФ Константин Угрюмов, добавляя, что ассоциация будет поддерживать поправки к законодательству, которые максимально упростят гражданам восстановление прав.

В отраслевых СРО — НАПФ и АНПФ — считают важным включение НПФ в сферу полномочий финансового омбудсмена со следующего года. Как отмечает глава АНПФ Сергей Беляков, «необходимо выработать четкую и понятную для всех участников процедуру обжалования неправомерно переведенных пенсионных средств». Ранее главный финуполномоченный Юрий Воронин «в принципиальном плане» выражал готовность решать подобные вопросы «с точки зрения восстановления общественной справедливости и серьезного общественного резонанса» при решении формальных вопросов (см. "Ъ" от 3 февраля). В этот раз он не ответил на запрос "Ъ".

В СП и Минфине адресовали вопросы, касающиеся «мер по урегулированию проблемных вопросов, связанных с незаконными переводами пенсионных накоплений», в ЦБ. «Упрощение процедуры может привести к обратной ситуации — когда фонды будут массово возвращать гражданам средства, переведенные на законных основаниях»,— опасаются в одном из НПФ. В «ВТБ Пенсионным фонде» указали, что описанные СП случаи имели место до 2020 года и «составляют крайне незначительную долю от всего объема заключенных договоров по ОПС», а также согласились с коллегами о необходимости сохранения судебной процедуры восстановления прав застрахованных лиц.

Рубрика:
Социальные права

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

До 1 октября льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг

Понедельник, 25.09.2023, 08:40:36,

Граждане достигшие 80 лет, получают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии

Понедельник, 18.09.2023, 08:35:54,

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные

Четверг, 07.09.2023, 08:08:10,

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Понедельник, 04.09.2023, 09:19:46,

Что такое пенсионные накопления, у кого и где они формируются?

Воскресенье, 03.09.2023, 09:32:05,

До 1 октября льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Вторник, 22.08.2023, 07:49:35,

Санаторно-курортное лечение для льготников

Вторник, 11.07.2023, 09:41:00,

Фонд Тимченко провёл сессию о благополучии россиян на Петербургском международном экономическом форуме

Четверг, 15.06.2023, 07:29:19,

Анастасия Ракова: социальные координаторы позволяют врачам работать эффективнее, а пациентам быстрее адаптироваться к новым условиям

Четверг, 08.06.2023, 15:10:58,

«Мы можем оставить социально уязвимых людей без помощи»

Понедельник, 29.05.2023, 07:50:32,

Господдержка студентов в трудной ситуации

Четверг, 25.05.2023, 08:36:44,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры