Обзор российской прессы по пенсионной тематике 15 — 23 ноября

Понедельник, 26.11.2018, 08:58:19

Активнее всего на прошлой неделе в российских СМИ обсуждался закон о самозанятых

Интерфакс - Россия, 15.11.2018, 15:06

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о самозанятых

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Госдума РФ приняла в окончательном, третьем, чтении пакет законов о проведении в четырех регионах РФ эксперимента по введению налога на профессиональный доход (закон о самозанятых).

Закон предполагает, что с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан будет введен налог на профессиональный доход. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% в отношении доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица (в том числе и ИП), которые получают доходы от деятельности, в случае, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. В законе уточняется, что к профессиональному доходу также относится доход от использования имущества. Также оговаривается, что на новый режим смогут перейти ИП, но только в случае, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Полностью

ИА Regnum, 15.11.2018, 18:31

Глава Пенсионного фонда Италии: на снижение пенсионного возраста нет денег

Вице-премьер Сальвини в ответ посоветовал Боэри пойти на выборы по оппозиционным спискам

Рим, 15 ноября 2018, 17:56 — REGNUM У Италии не хватает ресурсов на снижение пенсионного возраста и связанные с этим снижением дополнительные выплаты в 2020 и 2021 годах, заявил в четверг, 15 ноября, глава Пенсионного фонда Тито Боэри, передаёт Il Giornale.

Боэри предполагает, что вследствие снижения пенсионного возраста на пенсию в 2020 и 2021 годах выйдут куда больше граждан, чем в 2019-м (на треть, если не вдвое), при этом в бюджете запланирован практически тот же объем средств (6,7 млрд евро в 2019, 7 млрд евро в 2020 и 2021 годах).

Вице-премьер Италии в ответ посоветовал Боэри, который, по его мнению, занимается «непрекращающейся избирательной кампанией», прекратить распространять недостоверную информацию и пойти на выборы по оппозиционным спискам. Ранее Сальвини предлагал Боэри пойти на выборы с программой повышения пенсионного возраста до 80 лет.

Сейчас пенсионный возраст в Италии рассчитывается по сложной схеме и составляет в среднем 67 лет. По новым правилам на пенсию сможет выйти гражданин, сумма возраста и стажа которого не менее 100, который не моложе 62 лет и стаж которого составляет не менее 38 лет.

Эксперт, 19.11.2018

Любовь Маврина

«Рост доходов без роста экономики — это иллюзия»

В 2018 году у нас, кажется, полностью изменился социально-экономический ландшафт. В свете грядущих повышений пенсионного возраста и налога на добавленную стоимость любые заявления руководства страны о том, что жить стало лучше, вызывают сомнения. До сих пор неясно, так ли уж бурно растут зарплаты россиян на самом деле и так ли уж точны методики Росстата. Все эти и другие вопросы социально-экономического самочувствия населения "Эксперт" обсудил с Татьяной Малевой, директором Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, заведующей лабораторией исследований демографии и миграции РАНХиГС.

Прожить на одну зарплату

- В сентябрьском выпуске мониторинга социально-экономической ситуации в России РАНХиГС отмечается, что рост реальных зарплат составил семь процентов, тогда как реальные располагаемые доходы снизились на 0,9 процента. Мы также видим, что в этом году средний чек в магазинах уменьшается, то есть люди тратят все меньше. Как можно объяснить такой парадокс?

- Это ситуация последних двух лет, она наблюдается с 2017 года, когда начался рост заработной платы. Если бы этот рост был в реальном выражении и если бы он касался абсолютного большинства российских домохозяйств, тогда мы вправе были бы ожидать, что сдвинется с мертвой точки динамика розничного товарооборота, что потребительская активность возрастет. Ну или хотя бы долги начнут сокращаться - ипотечные, потребительские. Но мы этого не наблюдаем.

Я вижу только одно объяснение, которое сразу все ставит на свои места. Ведь на самом деле на потребительский рынок приходит не заработная плата, а доходы. А доходы определяются зарплатой не только официальной, но и через ненаблюдаемый фонд оплаты труда. Вывод: меняется пропорция между скрытой и открытой оплатой труда.

Полностью

Коммерсантъ, 16.11.2018, 12:57

Как будет работать принятый Госдумой закон

Налог меньше НДФЛ, а штрафов пока не будет, — Госдума окончательно утвердила правила налогообложения для самозанятых, которые заработают с 1 января следующего года. Няни, репетиторы и фрилансеры смогут платить со своего дохода налог в 4% за работу с физлицами и 6% — за работу с юрлицами. Пока система будет действовать не для всех — в эксперименте смогут принять участие жители Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана. «Коммерсантъ FM» составил инструкцию для тех, кто хочет зарегистрироваться как самозанятый, и собрал самые распространенные вопросы. Подробности — у Елены Ивановой и Анастасии Парфеновой.

AppStore или Google Play, приложение «Мой доход» — так начинается путь самозанятого «из тени». Зарегистрироваться можно по паспортным данным. Дальше в сервисе нужно будет фиксировать каждую услугу и отмечать ее стоимость. Главное — не забывать выдавать чек клиенту, рассказал глава Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов: «Передача чека может осуществляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде на телефонный номер, электронную почту или через считывание покупателем специального QR-кода.

Никто не может и не должен заранее указывать свой доход.

Это все происходит по факту свершения тех или иных операций или транзакций. У нас есть только планка по доходу в 2,4 млн руб. в год. Если гражданин за эту планку выходит, то налоговой службой автоматически в одностороннем режиме снимается с льготного режима налогообложения».

Полностью

РИА Новости, 21.11.2018, 17:32

Проект о взносах с неработающих могут внести в Госдуму в 2019 году

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Законопроект, которым предлагается обязать неработающих россиян платить страховые взносы, скорее всего, будет внесен в Госдуму в следующем году, заявил РИА Новости автор инициативы, член комитета Госдумы по труду и соцполитике Сергей Вострецов ("Единая Россия"). "Давайте будем реалистами: даже если мы месяц возьмем на технические процедуры, я думаю, что нам понакидают замечаний, которых мы не видим… Через месяц, я думаю, что мы получим все замечания, и, скорее всего, придется законопроект доработать чуть-чуть. Уже после этих доработок будем вносить. Думаю, что, скорее всего, после новогодних праздников", — заявил Вострецов.

Согласно тексту законопроекта, который имеется в распоряжении РИА Новости, изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков. "Проектом федерального закона предлагается установить, что плательщиками социальных взносов являются все физические лица, поставленные на учет в налоговых органах. При этом за трудоустроенных граждан указанные страховые взносы уплачивает работодатель, который является налоговым агентом. Граждане, признанные незанятыми, будут обязаны уплачивать страховые взносы самостоятельно, исходя из размеров минимальной заработной платы", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Полностью

Коммерсантъ, 21.11.2018, 10:49

Как изменится жизнь безработных граждан

В России вспомнили позабытое слово «тунеядец». Причина — новая инициатива депутатов Госдумы. Они хотят обязать неработающих платить взносы в Пенсионный фонд, Фонд ОМС и соцстрахования. Это объясняется нагрузкой на бюджет, которую создают безработные. Но критики предполагают, что это еще один способ, которым государство хочет забрать деньги у населения. А кое-кто даже вспомнил забытую практику советских времен, когда тунеядцев штрафовали и сажали в тюрьму. Как изменится жизнь безработных? И сильно ли из-за них страдает бюджет? Выяснял Александр Рассохин.

Еще не успели заработать повышенный НДС и выйти из «тени» самозанятые, а у Госдумы новая идея, как пополнить бюджет. Теперь два депутата-единоросса Сергей Вострецов и Юрий Волков предлагают взяться за безработных. Официально не зарегистрирован, не состоишь на бирже труда — отчисляй взносы. Таких в России 20 млн человек, говорит доктор экономических наук, профессор Евгений Гонтмахер. И из-за них бюджет действительно страдает, но не так сильно, как можно предположить. «Единственное, что они сейчас получают — бесплатную медицинскую помощь, если у них есть полис обязательного медицинского страхования. Но у них нет права на больничный лист. То, что они не работают, означает, что они не могут иметь трудовую или страховую пенсию. Они могут претендовать только на социальную пенсию, которую начинают выплачивать намного позже, чем обычную», — заявил Гонтмахер.

Полностью

СвободнаяПресса, 21.11.2018, 14:30

Где деньги, Зин? Росстат уверяет, что «жить стало веселее»

Чудеса российской статистики: Доходы растут, а кошельки пустеют

Росстат отчитался о росте реальных доходов населения в октябре на 1,4% (в годовом выражении). Это стало заметным прогрессом после сентября, в котором доходы упали на 2,5%, и августа, когда они сократились на 0,9%.

Пополнить кошельки россиян удалось в основном за счета роста средней заработной платы, который в октябре 2018 года (42,0 тыс. рублей) составил 8,1% в номинальном и 4,4% в реальном выражении к октябрю 2017-го. За десять месяцев зарплаты выросли на 10,4% в номинальном выражении к прошлому году и на 7,6% в реальном.

Словом, если верить Росстату, в октябре жить стало лучше, хоть и не намного. Вот только другие статистические данные заставляют усомниться даже в этом весьма скромном росте. Например, то же ведомство сообщает, что в октябре оборот розничной торговли в России увеличился только на 1,9%. Это самая низкая динамика с августа 2017-го года (1,7%).

Этот показатель оказался даже ниже консенсус-прогноза «Интерфакса»: экономисты ожидали сохранение динамики в 2,2% - на уровне сентября, когда рост российской розницы резко замедлился с 2,8% в августе на фоне снижения реальных доходов населения.

Но если доходы растут, а потребление падает, возникает вопрос: на что же тратят деньги россияне? Можно было бы предположить, что люди откладывают средства на «черный день». Однако доля денежных доходов, направленных на сбережения, в январе-сентябре 2018 года, по данным Росстата, составила 4,2% и стала минимальной с 2004 года.

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсиях

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

До 1 октября льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг

Понедельник, 25.09.2023, 08:40:36,

Граждане достигшие 80 лет, получают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии

Понедельник, 18.09.2023, 08:35:54,

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные

Четверг, 07.09.2023, 08:08:10,

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Понедельник, 04.09.2023, 09:19:46,

Что такое пенсионные накопления, у кого и где они формируются?

Воскресенье, 03.09.2023, 09:32:05,

До 1 октября льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Вторник, 22.08.2023, 07:49:35,

Санаторно-курортное лечение для льготников

Вторник, 11.07.2023, 09:41:00,

Фонд Тимченко провёл сессию о благополучии россиян на Петербургском международном экономическом форуме

Четверг, 15.06.2023, 07:29:19,

Анастасия Ракова: социальные координаторы позволяют врачам работать эффективнее, а пациентам быстрее адаптироваться к новым условиям

Четверг, 08.06.2023, 15:10:58,

«Мы можем оставить социально уязвимых людей без помощи»

Понедельник, 29.05.2023, 07:50:32,

Господдержка студентов в трудной ситуации

Четверг, 25.05.2023, 08:36:44,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры