Национальные проекты были рассмотрены на форуме «Сообщество»

Вторник, 06.11.2018, 02:53:00

На Форуме, призванном объединить усилия государства и общественности, были выделены четыре основных направления: пространственное развитие страны, экология, здравоохранение и цифровая экономика.

Эти темы обсудили на итоговом заседании, которое завершило итоговый форум «Сообщество» в Москве 3 ноября.

ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ

Национальные стратегии вырабатываются государством, чтобы определить развитие страны на длительное время. От того, каким будет путь развития, зависит будущее. В обсуждении стратегий должна принимать участие общественность. Собственно, этой цели и послужил Форум «Сообщество».

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ

Так, Стратегия пространственного развития России была обсуждена и подвергнута критике в Общественной палате РФ. С секретарь ОП Валерий Фадеев, в частности, сказал, что коллег беспокоили проблемы села, так как в Стратегии акцент делается на крупных городах, на конгломерациях, «а жизнь-то должна быть везде, в том числе и на сельских территориях», подчеркнул он.

Евгения Уваркина, председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, отметила, что образ сельских территорий характеризуется низким охватом инфраструктуры и высокой долей природных ресурсов.

- Наша задача — использовать наши ресурсы с максимальной добавочной стоимостью. У сельских территорий огромный потенциал, в каждом регионе он различен, но его важно увидеть и показать это главам регионов. Это стратегическая цель, — подчеркнула Уваркина.

Исполнители на местах сталкиваются с абсурдностью, противоречивостью и нелогичностью целей, считает она:

- Каждый новый нормативный акт закидывается в хаос уже существующих актов.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова также приняла участие в обсуждении темы. Среди прочего она рассказала о региональном проекте «IT-стойбище». Его идея в том, чтобы на стойбище можно было получать государственные и муниципальные услуги, не обращаясь к чиновникам.

- Нам нельзя сходить из своей земли, нам нужно укореняться на ней, — заявила глава Югры.

ЭКОЛОГИЯ

На Форуме обсуждалось, как реализуется национальный проект защиты окружающей среды.

- 4 трлн 3 млрд рублей — столько денег требуется на реализацию национального проекта. При этом основную часть средств (около 3,5 триллиона) нужно будет привлечь из внебюджетных средств, то есть взять у бизнеса, — проинформировала Альбина Дударева, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

Она призвала обеспечить эффективное использование и утилизацию отходов, снизить уровень загрязнения воздуха, повысить качество питьевой воды. Все это, по ее мнению, невозможно сделать без материальных вложений.

- Само профильное министерство обратилось к нам, общественникам, чтобы мы сказали, что средства на нацпроект заложены в минимальных объемах, — сказала она.

Дударева также пояснила, что бизнес готов вкладываться, но есть риск, что предприниматели не получат государственных субсидий. По ее словам, если субсидий не будет, то эту проблему не решить, так как сфера экологии непривлекательна с точки зрения инвестиций.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

- В цепочке “диагностика — лечение — реабилитация” все хорошо у нас только во втором звене, врачи у нас хорошие. Что касается диагностики и реабилитации — здесь все намного хуже, — сказал Валерий Фадеев при обсуждении темы.

Вопрос о своевременной диагностике продолжил обсуждать Георгий Костюк, главный психиатр Москвы и член Общественной палаты РФ.

- Пациенты очень поздно попадают в поле зрения специалистов. И онкология — та специальность, где есть точка невозврата, — сообщил он.

При этом одной пропаганды раннего диагностирования недостаточно.

- Необходим общественный договор, который бы предусматривал разный объем внимания со стороны государства (например, дни диспансеризации). Но людей нельзя заставить, человек должен сделать это сам, — продолжил Костюк. — Также, например, было бы справедливо, чтобы взнос в ОМС человека, который курит или делает еще что-то, несовместимое со здоровым образом жизни, был другим.

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева критически отнеслась к проекту национальной стратегии в этой перспективной области:

- Например, в документе прописано, что внутренние затраты на развитие экономики должны быть повышены в пять раз, — рассказала она, пояснив, что речь идет о затратах на покупку программного обеспечения. — То есть речь идет не о том, чтобы сделать софт более доступным и качественным, а о том, чтобы тратить на его закупку больше денег.

По мнению Михеевой, все мысли после анализа документа сводятся к одному:

- Словосочетание “цифровая экономика” — это магическая формула, значения которой никто не знает. Каждый стремится подогнать свои интересы под эту магию, чтобы реализовать их в рамках этого нацпроекта.

Она также считает, что нацпроект только усилит разрыв между жителями мегаполисов и городов, где доступны высокие технологии, и жителями сельских территорий, до которых эти технологии еще не дошли.

В защиту документа выступил представитель ведомства, которое разрабатывало текст нацпроекта — Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

- Цифровые технологии — это то, что объединяет людей и сближает граждан с государством, — сказал он. Кроме того, чиновник сообщил, что в нацпроекте выделено шесть направлений: нормативно-правовое регулирование, инфраструктура, знание/кадры, цифровая грамотность, прорывные технологии, информационная безопасность и государственное управление.

- Цифровое государственное управление — это про государство как сервис. Речь идет о построении сервисного государства 2.0. Потому что сервисное государство 1.0 мы уже построили, — подчеркнул Паршин, приведя в пример структуру МФЦ, портал госуслуг и другие нововведения, которые уже смогли оценить граждане.

Форум закрылся, но его итоговые документы и предложения – мнение общественности – будут предоставлены государственным структурам.

Пресс-служба «Общественной палаты» - для «Нового пенсионера»

Фото: «Новый пенсионер»

Рубрика:
Социальные права

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

До 1 октября льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг

Понедельник, 25.09.2023, 08:40:36,

Граждане достигшие 80 лет, получают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии

Понедельник, 18.09.2023, 08:35:54,

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные

Четверг, 07.09.2023, 08:08:10,

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Понедельник, 04.09.2023, 09:19:46,

Что такое пенсионные накопления, у кого и где они формируются?

Воскресенье, 03.09.2023, 09:32:05,

До 1 октября льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Вторник, 22.08.2023, 07:49:35,

Санаторно-курортное лечение для льготников

Вторник, 11.07.2023, 09:41:00,

Фонд Тимченко провёл сессию о благополучии россиян на Петербургском международном экономическом форуме

Четверг, 15.06.2023, 07:29:19,

Анастасия Ракова: социальные координаторы позволяют врачам работать эффективнее, а пациентам быстрее адаптироваться к новым условиям

Четверг, 08.06.2023, 15:10:58,

«Мы можем оставить социально уязвимых людей без помощи»

Понедельник, 29.05.2023, 07:50:32,

Господдержка студентов в трудной ситуации

Четверг, 25.05.2023, 08:36:44,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры