VIII Книжный фестиваль «Красная площадь». 4 и 5 июня: что было, что будет

Воскресенье, 05.06.2022, 09:54:56

Кто еще не побывал на «Красной площади», может там побывать сегодня и завтра

Что увидели любители книг 4 июня?.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Свой новый роман «Прости» представил публике писатель Олег Рой. Это история со счастливым финалом, и она, как и все другие книги писателя в последние годы, посвящена памяти его сына, безвременно ушедшего из жизни. Рой отметил, что люди не так часто, как хотелось бы, говорят своим близким, что любят их. В конце своей творческой встречи писатель убедил всех собравшихся вслух произнести три главных слова: «Я тебя люблю».

НОН-ФИКШН

Первые десять томов полного собрания сочинений мыслителя, писателя, философа Александра Зиновьева были сегодня презентованы на фестивале «Красная площадь». Издание приурочено к столетию Зиновьева. «Не выдержит изгнания кристально чистый русский человек, изгнания из своей страны», – заметила Ольга Зиновьева, вдова философа.

Впервые юбилей русского философа празднуется на государственном уровне. Собрание сочинений одного из основателей направления отечественной неклассической логики, автора книги «Зияющие высоты» содержит в себе весь накопленный писателем опыт, его воспоминания и рассуждения.

Александр Зиновьев никогда не переставал мыслить о будущем. Его философское наследие колоссально, а «Зияющие высоты» – ключ к его пониманию. Это оксюморон, но одновременно с этим и сама судьба Александра Зиновьева, его отношение к Родине.

«У настоящего философа нет разрыва между мыслью и жизнью. И поэтому он страдает», – заметил Леонид Поляков, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

РЕГИОНЫ РОССИИ

Второй день работы фестиваля был насыщен презентациями от региональных издательств. Делегация из Рыбинска провела целый музыкальный концерт на площадке «Регионы России». От издательства «БегемотНН» из Нижнего Новгорода выступал исследователь книжной культуры, Председатель Национального союза библиофилов Михаил Сеславинский. Он представил альбом «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского». История семьи Михаила Вадимовича связана с нижегородской землёй. «В российской традиции всегда существовало бережное отношение к родной земле. Пароль «земляки» работает в самых разных средах и ситуациях. Мотивы жизни русской провинции являются одной из главных тем отечественной литературы. Вот и у меня альбом наполнился многочисленными героями, лирическими отступлениями и экскурсами, и, надеюсь, он будет интересен не только нижегородцам, но и многим другим читателям», – сказал Сеславинский.

Прошла презентация книги «Как заселяли Колыму», приуроченной к 90-летию образования треста «Дальстрой» (издательство «Кордис»). Издательство «Охотник» представило книгу Анатолия Бударина «Приключения Толянчи и Колянчи» – рассказы о взрослении детей в эвенском стойбище – и альбом магаданских художников.

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Программа второго дня Книжного фестиваля «Красная площадь» была очень разнообразной. Прошло много мероприятий для детей, но и взрослым было интересно.

Прошел круглый стол «Сказка VS Быль. Доля вымысла в художественных биографиях для детей». Издательство «Книжный дом Анастасии Орловой» задумало «Жизнь замечательных» как серию увлекательных и познавательных книг для младшего и среднего школьного возраста. О том, как следовать фактам и одновременно писать увлекательно, говорили во время обсуждения авторы серии — Григорий Кружков, Анастасия Строкина, Наталия Волкова.

Много слушателей собрала встреча с писательницей Екатериной Соболь, автором бестселлеров «Дарители» и «Анима», которые пользуются неизменным спросом у публики. Екатерина Соболь рассказала о работе над фэнтези-историями, а также о близящейся к завершению трилогии «Танамор», заключительный роман которой выйдет в августе. «Мне безумно нравится показывать тему семьи в сказочном мире: будь ты королем, героем, избранным, но отношения с детьми и родителями тебе приходится строить так же, как и каждому из нас», — поделилась Екатерина Соболь.

Состоялось открытое интервью с Дмитрием Чуковским, журналистом, сопредседателем премии им. Корнея Чуковского и правнуком писателя. Старший научный сотрудник Дома-музея К.И. Чуковского в Переделкине Павел Крючков поговорил с ним о выставке «Чуковский», которая проходила в Российской государственной детской библиотеке к юбилею классика, о стихах, сказках и о Корнее Ивановиче Чуковском, конечно. «По большому счету, у меня такое же представление о Корнее Ивановиче, как и у вас всех сидящих здесь, — сказал Дмитрий Чуковский. — Я только чуть больше знаю, чуть больше слышал, чуть больше читал».

Вечером прошла встреча с режиссерами и художниками-мультипликаторами «Оживляя сказки». Представители ведущих студий авторской анимации в России обсудили особенности экранизации русских народных сказок. Зрители узнали, как были созданы любимые мультфильмы, и тут же, прямо на Детской сцене, их посмотрели. Во встрече принял участие режиссер-мультипликатор Сергей Меринов, автор мультфильмов из знаменитого цикла «Гора самоцветов».

НАУЧНЫЙ ЛЕКТОРИЙ

Во второй день фестиваля в Научном лектории приглашенные лекторы говорили о глобальном потеплении и выясняли, как спасти человечество от экологической катастрофы. «Повседневная «нервозность» климата стала новой нормой, приводит к очевидному росту опасных явлений и уже сегодня оказывает влияние на повседневную жизнь миллионов людей по всему миру, в том числе и нашу с вами», – заявил во время своей лекции сопредседатель Экологической палаты России, член Общественного совета Росгидромета Вадим Петров.

Слушатели познакомились с альтернативным взглядом на зеленую энергетику; узнали, какие существуют мифы об экологической безопасности зеленой энергии из возобновляемых или неисчерпаемых энергетических ресурсов; как реализуются проекты новых источников производства энергии.

«Россия развивает традиционную энергетику, потому что имеет на это ресурсы и такая модель экономически обоснована. Но все природные ресурсы конечны. Помнить об их исчерпаемости просто необходимо и на этих принципах воспитывать новое поколение. Богатства России должны прирастать, а ресурсосбережение должно стать государственной политикой», – подчеркнула в своём выступлении первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, заместитель председателя Общественного совета Минприроды Альбина Дударева.

,

,

Анонсы главных событий VIII Книжного фестиваля «Красная площадь» 5 июня

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

11:00-12:00 Председатель Филологического совета всероссийской акции «Тотальный диктант» Владимир Пахомов подведёт итоги «Тотального диктанта–2022», прокомментирует самые сложные места в тексте и расскажет о курьезных ошибках участников.

13:10-13:50 Директор ГМИРЛИ им. В.И. Даля Дмитрий Бак выступит модератором встречи с литературоведом, поэтом, писателем, специалистом по творчеству Ф.М. Достоевского Игорем Волгиным. Встреча приурочена к 80-летию Волгина.

14:30-15:30 Поклонники этники и современных прочтений фольклора смогут отправиться в путешествие по сказочным мирам коренных народов нашей страны с литературно-музыкальной программой «Антология сказок», где в едином времени и пространстве встретятся герои шорской легенды о богатыре Алып Кускуне, адыгского эпического сказания о нарте Сосруко и водской легенды о пастухе Юрчи – будущем Георгии Победоносце. На Главной сцене фестиваля «Красная площадь» окажутся скрипачка Елена Ревич и пианистка Полина Осетинская, актёры адыгского молодёжного театра «Сыринэ», участники этнофольклорного шорского коллектива «От Эне», кукольно-фольклорного театра Kagrakaru и ансамбля коренных народов Ленинградской области.

16:00-17:00 Актёр Владимир Кошевой выступит с литературной композицией «Сказочник страны Советов» к 140-летию Корнея Чуковского. Прозвучат знаменитые детские стихи, а также отрывки из книги «От двух до пяти».

19:15-20:15 Актер театра и кино, народный артист России Валерий Баринов и камерный состав ансамбля «Рапсодия» Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова представят свою версию поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

21:00-22:00 В гостях у книжного фестиваля «Красная площадь» – коллектив Театра Наций со спектаклем «Наше всё. Ваш А. Солженицын». В главной роли – народный артист России Авангард Леонтьев.

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

12:00-12:45 По традиции на книжном фестивале «Красная площадь» пройдёт финальное соревнование очередного чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница`22».

16:00-16:45 Куратор Всероссийского литературного конкурса «Класс!» Анастасия Скорондаева объявит имена 50 финалистов конкурса–2022.

20:00-20:45 Составители 4-томного альманаха «Наши комиксы. 1911–2021» представят это уникальное издание. Оно включило в себя материалы из 13 детских журналов, выходивших в России в XX и XXI веках. Впервые предпринята попытка собрать и проанализировать отечественные комиксы.

НОН-ФИКШН

17:00-17:45 Составитель книги «Егор Летов. Сияние. Прямая речь, интервью, монологи, письма. 1986–1997», музыкальный критик Алексей Коблов представит это издание.

20:00-21:00 Журналист, писатель, историк комиксов Илья Стогов презентует графический роман «Этернавт», культовый аргентинский комикс, самая известная работа легендарного дуэта — сценариста Эктора Оэстерхельда и художника Альберто Бреччиа.

НАУЧНЫЙ ЛЕКТОРИЙ

12:00-12:45 Психиатр-сомнолог Оксана Садыкова прочитает лекцию на тему «Стресс: от А до Я», в которой речь пойдёт о том, почему мы боимся нового. Также в ходе лекции будут развенчаны пять мифов о стрессе!

13:00-13:45 Биохимик, молекулярный диетолог Екатерина Щербакова выступит с лекцией «Влияние привычек на продолжительность жизни: разрушение мифов». Чего больше от кофе – пользы или вреда? Как начать высыпаться? На эти и другие насущные вопросы можно будет получить ответы на лекции Екатерины Щербаковой.

15:00-15:45 Основатель и руководитель научно-практического центра «Нейрофитнес» Вячеслав Лебедев прочитает лекцию «Потенциал человеческого мозга». Речь в ней пойдёт о том, как влияет генетика на становление человека в жизни и чем отличается мозг лидеров от мозга подчиненных.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

15:15-16:00 (Лекторий 14) Писатель, журналист Маша Трауб представит свою новую книгу «Когда мама – это ты».

16:15-17:00 (Лекторий 11) Анна и Сергей Литвиновы представят свою новую книгу «Вижу вас из облаков».

16:15-17:00 (Студия) Писатели Евгений Попов и Михаил Гундарин представят книгу «Фазиль», посвященную Фазилю Искандеру.

19:15-20:00 (Лекторий 14) Поэт Владимир Вишневский представит новый сборник своих стихов «Яавеухо». В презентации примет участие певец Ромарио.

МОСКВА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС

14:15-15:00 (Библиотека) Писатель Анна Матвеева представит свой новый роман «Каждые сто лет» и ответит на вопросы собравшихся.

15:15-16:00 «Сколько языков и народов в России?» – такой вопрос вынесен в название лекции Татьяны Давидюк, научного сотрудника Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России. Однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным. Статистика зависит от подходов в классификации и систематизации языков. Сколько языков исчезло в нашей стране за последние сто лет? Какие народы для России коренные, а какие являются иммигрантами? Где проходит граница между языком и диалектом? На эти и другие вопросы попробуем найти ответы на лекции.

15:45-16:45 (Малая сцена) Московский зоопарк представит спектакль-читку «Айболит» по бессмертному тексту К.И. Чуковского в рамках ежегодного проекта «Зоочтения». На сцене – актриса, педагог Театрального института им. Б. Щукина Анна Дубровская.

21:15-22:00 (Библиотека) В год 90-летия со дня рождения Андрея Тарковского культуролог Алёна Максимова расскажет о творческом пути режиссера.

МУЗЕЙНАЯ ЛИНИЯ/ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

12:00-12:45 Сотрудники Музеев Московского Кремля представят текущий выставочный проект «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления», каталог к нему, а также издание для семейного чтения «Дуэли и дуэлянты».

13:00-13:45 Научный сотрудник отдела рукописных, печатных и графических фондов Музеев Московского Кремля Ирина Пармузина расскажет о выставочном проекте Музеев Московского Кремля к 350-летию Петра I «Юбилей Петра I в Москве 1872 года».

16:00-16:45 Исследователь русского авангарда и куратор проекта «Авангард: на телеге в XXI век» в Музее русского импрессионизма Андрей Сарабьянов расскажет о выставке и каталоге к ней. Эта выставка – своеобразная реконструкция передвижной выставки 1921 года, когда в городе Советске Вятской губернии было показано более 300 работ, которые потом на долгие годы оказались исключены из мировой истории искусства. Проект Сарабьянова взял старт в «Ельцин Центре» в Екатеринбурге. В презентации выставки и каталога примет участие исполнительный директор «Ельцин Центра» Александр Дроздов.

РЕГИОНЫ РОССИИ

16:55-17:30 Сотрудники Нижегородской государственной областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной предложат целую серию активностей: презентацию AR-приложения Mavrina по книге Татьяны Мавриной «Сказочная азбука», «прогулку» с Пушкиным в VR-очках, мастер-класс по созданию русской народной игрушки.

Рубрика:
События

Метки:
Бесплатно Москва Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры