Книжный фестиваль "Красная площадь" открылся

Пятница, 18.06.2021, 11:09:16

Как проходил первый день фестиваля "Красная площадь" и что ждет тех, кто придет на второй день его работы (предварительно зарегистрировавшись)

Гостей поприветствовали председатель организационного комитета фестиваля Владимир Толстой и президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Книжный фестиваль "Красная площадь-2021"

«Сегодня для всех нас большой праздник! – заметил Владимир Ильич. – Признаюсь честно, пока не вышел на сцену, оставались опасения, сможем ли всё-таки провести фестиваль. Но он состоялся! Приехали издатели из регионов, привезли свои замечательные книги, пришли люди. Фестиваль – это наша победа над унынием и страхом. Ведь литература учит открытому сердцу, бесстрашию и доблести! Благодарю всех, кто приложил огромные усилия, чтобы фестиваль состоялся!»

Сергей Степашин также от всей души поздравил собравшихся, заметив, что Красная площадь для книги, несмотря ни на что, открыта.
«Спасибо мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину, который дал добро на проведение фестиваля.

Много говорили в начале 2000-х, что Россия перестает быть читающей страной. Это не так. Сегодня мы занимаем первое место в мире по количеству читающей молодежи. Книга вернулась!»

В ходе церемонии открытия VII Книжного фестиваля «Красная площадь» было зачитано приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, которое он направил в адрес участников и гостей мероприятия. «Хорошая книга – точно беседа с умным человеком. Читатель получает от неё знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь», – такое высказывание писателя Алексея Толстого привёл в тексте своего приветствия Михаил Мишустин. А также председатель правительства пожелал гостям и участникам фестиваля «ярких и интересных дней, незабываемых впечатлений, новых открытий».

55725D34-B83E-4D07-BFCB-D6C6C1991923_1_105_c.jpeg

По доброй традиции, праздник книги открыли юные музыканты – лауреаты Международного конкурса пианистов Grand Piano Competition под руководством Дениса Мацуева. Петр Акулов (на фото) исполнил романс Рахманинова «Маргаритки» и «Сирень» в авторской версии для фортепиано и Шестую Венгерскую рапсодию Листа, Даниил Тюрин — произведения Шумана, Стравинского и Пуленка. И наконец, к 130-летию великого русского композитора Сергея Прокофьева Иван Бессонов сыграл его «Сонату №7».

Ждём вас на мероприятиях книжного фестиваля «Красная площадь», который проходит с 17 по 20 июня 2021 года.

Если вы хотите следить за событиями из дома или офиса, то у вас есть такая возможность. Онлайн-марафон книжного фестиваля «Красная площадь» организован оператором фестиваля Московской международной книжной ярмаркой (ММКЯ). Партнёр трансляции — социальная сеть «ВКонтакте».

Марафон соберёт лучшие события со всех площадок фестиваля для тех, кто остаётся дома. Утром в его эфире – события для семейной аудитории и третьего возраста, днём – для молодёжи и широкой аудитории, вечером – популярные имена, театральные выступления и концерты, а поздно ночью – интеллектуальные форматы.

Трансляцию марафона можно увидеть, если пройти по ссылке https://bookfestival.ru/ и опустисться немного пониже.

Но лучше увидеть все своими глазами и услышать своими ушами! Тем более, что часто после выступления проходят автограф-сессии и с «Красной площади можно уйти не только с любимой книгой, но и с добрыми словами от ее автора.

.

.

Анонсы главных событий 18 июня

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

11:00-11:45 Юные чтецы, победители III Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах» прочитают стихи российских поэтов XIX–XX веков. Гость мероприятия – действительный государственный советник Сергей Нарышкин.

13:15-14:15 «Кто хочет поиграть с Вяземским?» Автор интеллектуальной игры «Умницы и умники», телеведущий, историк и писатель Юрий Вяземский в этот раз сыграет с посетителями фестиваля «Красная площадь». А также представит свою книгу «Молот Тора. Бесов Нос».

14:30-15:30 Писатель Татьяна Толстая и поэт Дмитрий Воденников станут участниками дискуссии «Проза и поэзия между сном и явью». Разговор приурочен к выходу книги Воденникова «Приснившиеся люди» и сборника воспоминаний «Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах известных писателей», в котором приняли участие Толстая и Воденников.

16:00-17:00 Оргкомитет премии «Русский детектив» проведёт церемонию награждения лауреатов премии 2021 года, а также объявит лонг-лист и старт читательского голосования следующего сезона. Ведущий церемонии – актёр Дмитрий Дюжев. Среди участников – писатели Татьяна Устинова, Александра Маринина, Анна Старобинец, Вячеслав Прах, Анна Князева.

19:15-20:30 На «Главной сцене» фестиваля «Красная площадь» состоится премьера литературного спектакля «Дневник Мастера и Маргариты», приуроченного к 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Фрагменты из дневников и писем Елены и Михаила Булгаковых прочитают телеведущая Сати Спивакова и актёр Владимир Кошевой.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

11:15-12:00 Автор книги «Деревенский Пушкин» Иосиф Будылин поделится со слушателями своим опытом изучения жизни и творчества А.С. Пушкина.

13:15-14:00 Политик, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергей Миронов представит свою книгу «Серёга».

14:15-15:00 Литературовед, писатель Игорь Волгин представит свою новую книгу «Стихи о стихах».

16:15-17:00 Писатель Денис Драгунский представит свои книги «Третье лицо» и «Богач и его актёр», расскажет о нюансах работы над коротким и большим текстами.

17:15-18:00 Президентский центр Б.Н. Ельцина приглашает к разговору на тему «СССР – множественное число. Ностальгия по СССР». Участники дискуссии (среди них главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, поэт и общественный деятель Евгений Бунимович) обсудят тот образ Советского союза, который складывается в современном искусстве, литературе, публицистике.

19:15-20:00 Презентация сборника пьес музыканта и поэта Алексея Паперного («Пьесы») пройдёт в форме музыкально-литературного концерта с участием самого Паперного, литературного критика Дмитрия Быкова и поэтов Данилы Файзова и Юрия Цветкова.

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В МУЗЕЯХ МОСКВЫ

10:00-18:00 Государственный музей А.С. Пушкина приглашает гостей и участников книжного фестиваля «Красная площадь» на новую выставку «Поэты и музы» – масштабный проект, рассказывающий о природе поэтического вдохновения.

12:00-19:00 Музей М.А. Булгакова приглашает на выставку «Комикс «Мастер и Маргарита». Михаил Булгаков в "бумажном кино"», которая восстанавливает историю создания графической интерпретации романа в жанре комикса.

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

12:00-12:45 Круглый стол «Зачем нужны страшилки?» будет посвящён феномену тяги ребёнка к страшному. Детские писатели Елена Нестерина, Елена Усачёва, Алла Озорнина расскажут, почему они считают страшилки полезными.

16:00-16:45 Семь участников чемпионата по чтению вслух «Страница’21» сойдутся в очередном соревновании, а члены жюри чемпионата оценят их технику и артистизм по шестибалльной шкале.

19:00-19:45 Причастные к изданию альбома «Корней Чуковский для детей и взрослых» редакторы представят эту уникальную книгу, в которую вошли лучшие прижизненные издания поэтических произведений Корнея Чуковского с иллюстрациями замечательных художников.

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

14:00-14:45 Историки и преподаватели исторических дисциплин соберутся на круглый стол под названием «Как писать об истории XX века в школьных учебниках?» Также в рамках этого мероприятия будет презентована линейка учебников для средней школы под редакцией В.Р. Мединского.

17:00-17:45 «"Про/100" – создать уникальный музей». По случаю столетия Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля сотрудники этого музея Эрнест Орлов (замдиректора по научной работе) и Дарья Каверина (главный хранитель) расскажут об истории и нынешней жизни ГМИРЛИ.

МОСКВА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС

11:30-13:00 Круглый стол «Лучшие библиотечные кейсы». Руководители крупных московских библиотек расскажут о своих инициативах в области популяризации чтения.

15:00-16:00 Писатели Денис Драгунский и Андрей Геласимов – участники ток-шоу «Читать или не читать? Литература в эпоху Постгутенберга». Разговор пойдёт о том, почему чтение уходит из повседневной жизни новых поколений.

16:30-17:30 Имена финалистов третьего сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!» будут раскрыты на Красной площади 18 июня. Их назовут члены жюри конкурса – писатели Майя Кучерская, Нина Дашевская, Ольга Славникова, Марина Степнова, Алексей Олейников, Олег Швец. Также будут показаны лучшие работы из новой номинации «Выйди из класса!», в которой оцениваются смешные двухминутные видеоролики.

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР НАРОДОВ РОССИИ

13:30-14:15 Главный редактор «Объединённого гуманитарного издательства» Максим Амелин, эксперт Программы поддержки национальных литератур народов России Ольга Богомолова, писатели Сеппо Кантерво, Лариса Шебзухова, Иса Капаев, Зарина Канукова представят сборник «Современная литература народов России: драматургия», который продолжает серию жанровых антологий, знакомящих читателя с произведениями современных авторов, пишущих на языках народов Российской Федерации.

15:30-16:15 Лингвист Василий Харитонов даст открытый урок под названием «Мастер-класс по нанайскому языку». Желающие смогут выучить необходимые фразы для знакомства и поддержания простой беседы на нанайском.

НОН-ФИКШН

12:15-13:00 Журналист Валерий Выжутович представит свою книгу «Борис Фирсов. Путь от Варшавского вокзала», вышедшую недавно в серии «ЖЗЛ: биография продолжается…». В книге рассказывается о социологе, основателе Европейского университета в Санкт-Петербурге Борисе Фирсове.

15:15-16:00 Писатель Павел Басинский представит свою новую книгу «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины. Роман-диалог».

16:15-17:00 «Путешествие, которое никто не повторит» – на этой встрече телеведущий, президент Клуба путешествий Михаил Кожухов расскажет об «авторских» путешествиях.

17:15-18:00 Фотограф, журналист и писатель Юрий Рост представит свою книгу «Групповой портрет на фоне жизни», которая служит органичным продолжением его книг «Групповой портрет на фоне мира» и «Групповой портрет на фоне века». Это книги, в которых автор сочетает фото и текст, делится историями своих встреч с удивительными людьми.

19:15-20:00 Кинорежиссёр, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров представит свою книгу «Повести и сценарии», в которую вошли произведения, написанные им самостоятельно и в соавторстве с кинодраматургом Александром Бородянским.

21:15-22:00 Адвокат, публицист Александр Добровинский расскажет, «Как профессия становится жизнью, а жизнь – книгой», то есть раскроет свой опыт претворения сюжетов из собственной жизни в литературное произведение.

Рубрика:
События

Метки:
Бесплатно Культура Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры