Книжный фестиваль "Красная площадь" – экватор пройден

Суббота, 19.06.2021, 08:42:00

И жара на фестивале поистине экваториальная, и тенденция только на ее увеличение, поэтому просим всех, кто соберется в эти выходные посетить праздник любителей книг, взять с собой головные уборы для защиты от солнца.

Седьмой книжный фестиваль «Красная площадь» посетили председатель Российского исторического общества, председатель Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации Сергей Нарышкин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

Красная площадь

Они побывали на площадке «История Отечества», где традиционно демонстрируются новинки историко-просветительской литературы и проходят мероприятия программы фонда «История Отечества», Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

Затем Сергей Нарышкин зашел на площадку «Детская и учебная литература». Там он передал Российской государственной детской библиотеке – организатору акции «Подари ребенку книгу» – сертификат на вручение 700 изданий по истории России для сельских библиотек отдаленных районов.

Заглянул Сергей Евгеньевич и на площадку «Нон-фикшн», на стенд издательства «Кучково поле». Издатели подарили ему трехтомник «Ольга Берггольц. Мой дневник. 1941–1971».

Кроме того, Сергей Нарышкин и Максут Шадаев приняли участие в церемонии гашения памятной марки, выпущенной к 200-летию Н.А. Некрасова. От лица всех книжников директор магазина «Москва» Марина Каменева подарила почетным гостям эксклюзивное юбилейное издание Н.А. Некрасова. Книга вышла ограниченным тиражом, к ней прилагается медаль с портретом классика.

В ответном слове Сергей Нарышкин заметил, что фестиваль имеет свою историю и за семь лет существования стал частью истории России. Также он поздравил с 20-летием Российский книжный союз, который много делает для того, чтобы мы оставались читающей страной. И наградил благодарностью Президента «За большой вклад в укрепление российской государственности и активную деятельность» генерального директора АО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» Андрея Гельмизу и заместителя директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Светлану Дзюбинскую.

В конце визита Сергей Нарышкин принял участие в чествовании победителей Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах». Сергей Евгеньевич вручил победителям заслуженные награды, отметив, что для ребят это большое событие, которое останется в их памяти на долгие годы.

.

.

Анонсы основных событий 19 июня

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

11:00-12:00 Писатель Дмитрий Глуховский прочтёт и прокомментирует текст, который он написал для Тотального диктанта–2021, а слушатели смогут поучаствовать в конкурсе и выиграть книгу с автографом Глуховского.

13:15-14:00 Литературовед, писатель Игорь Волгин выступит с лекцией «Достоевский как историческая загадка».

14:15-15:00 Писатели Денис Драгунский, Дмитрий Быков, Нина Дашевская, Григорий Служитель расскажут о своём участии в создании романа-буриме «Война и мир в отдельно взятой школе». Этот проект родился из игры и вырос в оригинальное произведение о сегодняшней России. В написании приняли участие 24 писателя.

15:15-16:00 В ходе дискуссии «Неисторический роман. Как писать о прошлом» прозаики Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Андрей Рубанов обсудят способы подачи исторических событий в художественных произведениях.

18:30-19:30 Специальный проект пушкинской программы фестиваля, концерт «Пушкин Гала» предложит зрителям новое прочтение «Евгения Онегина». В представлении, составленном скрипачкой Еленой Ревич, найдут своё место опера, рэп, хип-хоп, а знакомый текст пушкинского романа прозвучит на языках народов Российской Федерации.

20:30-22:00 Музыкальным спектаклем «Гамлет STORY» на фестивале «Красная площадь» отпразднуют 50-летие композитора Алексея Айги. Литературная композиция на основе текстов Шекспира и стихов Иосифа Бродского, Давида Самойлова, Арсения Тарковского, Бахыта Кенжеева, Бориса Рыжего будет представлена публике силами актёров Сергея Чонишвили, Алексея Кравченко, Сергея Шнырёва. За музыкальную часть этого действа в ответе юбиляр Алексей Айги и участники его знаменитой команды «4’33».

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

15:00-15:45 «"Бестужевки": долгий путь женщины в образование и науку». Автор книги-комикса «Бестужевки. Первый женский университет» Дмитрий Гусев расскажет о Бестужевских курсах – передовом учебном заведении для женщин, которое было основано в Санкт-Петербурге в конце XIX века.

17:00-17:45 Писатели и психологи поднимут интересную тему «"Воображаемый друг" ребёнка – необходимый этап развития или опасный симптом?» На круглом столе будут продемонстрированы российский и европейский подходы к теме.

19:00-19:45 Писатель Анна Старобинец представит свои книги «Страна хороших девочек. Котлантида».

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

11:15-12:00 Кураторы выставки «Леонид Андреев. Жизнь человека» (Государственный музей истории русской литературы им. В.И. Даля) Марина Краснова и Тимур Хайрулин проведут паблик-ток на тему «Поэтика скандала: "Бездна" Леонида Андреева». Почему рассказы Андреева шокировали первых читателей и как писатель реагировал на критику – ответы на эти вопросы можно получить от экспертов в области творчества Леонида Андреева.

12:15-13:00 Издательство «АСТ» приглашает на творческую встречу с автором остросюжетных исторических романов Полиной Дашковой.

14:15-15:00 Сборник «8 миллиардов Золушек» представят авторы новелл, из которых он составлен. Среди них – Юрий Арабов, Евгений Водолазкин, Андрей Геласимов. Новеллы так или иначе посвящены актуальной теме пандемии. В презентации также участвуют главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова и переводчик Анн Кольдефи-Фокар, готовившая сборник к изданию на французском языке.

15:15-16:00 Писатель Дмитрий Быков представит свой новый роман «Истребитель» о «сталинских соколах», полярниках и покорителях стратосферы.

15:15-16:00 Фотограф, журналист и писатель Екатерина Рождественская представит свою новую книгу «Приеду к обеду. Мои истории с моей географией», посвящённую путешествиям, вкусной еде и ярким событиям детства и юности.

17:15-18:00 Писатели Александр Пелевин и Андрей Геласимов – люди, знающие толк в компьютерных играх. 19 июня они поучаствуют в дискуссии «Как принципы компьютерной игры проникают в литературный текст».

18:15-19:00 Писатель Гузель Яхина представит свою книгу «Эшелон на Самарканд».

19:15-20:00 Писатель Дина Рубина (онлайн) представит свой роман «Одинокий пишущий человек» и недавно вышедшие пять томов будущего полного собрания сочинений.

21:15-22:00 Писатель Михаил Елизаров представит серию своих книг «Читальня Михаила Елизарова» и ответит на вопросы слушателей.

МОСКВА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС

11:30-12:15 Руководители и сотрудники Московского зоопарка представят уникальную книгу «По закону Великой любви. Хроники Московского зоопарка 1941-1945», которая была выпущена к 75-летию Победы. Напомним, что Московский зоопарк в годы Великой Отечественной войны не закрывался для посещения ни на один день.

12:30-13:15 Культурологи Елизавета Сараева и Мария Омельченко прочитают лекцию на тему «Золотая молодежь: век XIX vs век XX», в которой расскажут о способах самопрезентации, об этикете в обществе прошлых веков.

13:30-14:15 О Всероссийском выставочно-издательском проекте «Поэты и музы» расскажут директора литературных музеев, принявших участие в создании одноимённой экспозиции на площадке Государственного музея А.С. Пушкина. «Поэты и музы» – попытка воссоздать «духовную лабораторию» русских литераторов XVIII-XIX веков.

16:45-17:30 Музыкальный критик Максим Семеляк выступит с лекцией «"Значит, ураган". Егор Летов: опыт лирического исследования», в которой расскажет о создании романа-биографии легендарного музыканта, лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова.

19:45-20:30 Писатель Юрий Буйда представит свою новую книгу «Сады Виверны».

НОН-ФИКШН

12:00-13:00 «Game studies: как и зачем исследуют видеоигры» – об этом расскажет ведущий российский эксперт в научной дисциплине game studies Александр Ветушинский. Спикер также представит свою книгу «Игродром. Что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре».

14:45-15:00 Переводчик и помощник Михаила Горбачёва Павел Палажченко представит свою книгу «Профессия и время. Записки переводчика-дипломата» – в ней он рассказывает о политических событиях 1985-1991 годов, непосредственным свидетелем которых он был.

21:15-22:00 Александр Вихров (журналист, политолог, коллекционер артефактов, связанных с фигурой Наполеона) представит свою книгу «Наполеон. Жизнь и судьба», продемонстрирует некоторые экземпляры своей коллекции и даже разыграет среди читателей бутылку вина, выпущенного в Фанагории к 110-летию подписания Тильзитского мира.

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

13:30-14:00 Чешский писатель Ярослав Гайдер (онлайн) представит свою книгу (на чешском и русском языках) «Мы не забудем», которая представляет собой каталог мемориалов и памятников, посвящённых павшим за освобождение Чехословакии красноармейцам, партизанам и узникам фашистских лагерей.

14:15-14:45 Правнучка маршала Советского союза К. Рокоссовского, журналист Ариадна Рокоссовская представит свою книгу «Маршалы Победы. Семейные воспоминания», в которой собраны интервью с детьми и внуками советских военачальников времён Великой Отечественной войны.

19:00-19:45 Представители Российского военно-исторического общества, преподаватели гуманитарных дисциплин из разных вузов России расскажут о книге «Трагедия войны. Гуманитарное измерение вооружённых конфликтов XX века», в которой рассматриваются те тёмные стороны вооружённых противостояний, о которых не всегда принято говорить – военные преступления и преступления против человечности, коллаборационизм, геноцид и массовые переселения.

РЕГИОНЫ РОССИИ

17:30-18:15 Известный путешественник, писатель Камиль Зиганшин расскажет о своих путешествиях в экзотические места планеты, продемонстрирует экспонаты из своей этнографической коллекции и представит свой роман «Хождение к Студёному морю», завершающий трилогию о старообрядцах.

21:30-22:00 Мастер спорта, баскетболистка Елена Беглова представит автобиографическую книгу «Елена Беглова. Моя игра».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

20:15-22:00 На фестивале «Красная площадь» подведут итоги и наградят победителей Премии «Читай Россию/Read Russia» пятого сезона (2019-2020). Это премия, которую вручают лучшим переводчикам произведений русской литературы на иностранные языки. В церемонии примут участие писатели Алексей Варламов, Гузель Яхина, переводчик Александр Ливергант, директор Государственного музея истории русской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак. Более подробную информацию о премии вы найдёте в пресс-релизе, прикреплённом к этому письму.

Рубрика:
События

Метки:
Бесплатно Москва Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры