IX Книжный фестиваль «Красная площадь» : анонс событий 3 июня

Суббота, 03.06.2023, 06:32:55

Дождь любителям книг не помеха!

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

11.00-12.30 Суперфинал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». На Красной площади завершится марафон чтения вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Лучшие юные чтецы из разных регионов России, победившие в классном, школьном, районном, региональном этапах конкурса, прошедшие отборочные туры на всероссийском и международном финалах, поборются за звание победителя. Ведущий церемонии суперфинала – актёр Александр Олешко. Члены жюри – актёр Дмитрий Дюжев, писатели Тамара Крюкова, Дмитрий Емец, актёр Игорь Скрипко, декан актёрского факультета РАТИ Тарас Белоусов, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев.

13.30-14.30 «Дело было вечером…» Литературно-музыкальная программа, приуроченная к 110-летию поэта, писателя, драматурга Сергея Михалкова. В исполнении артистов московских театров и детских музыкальных коллективов прозвучат фрагменты воспоминаний, стихи, басни и песни на стихи Сергея Михалкова. Музыкальное сопровождение — джазовый оркестр Agafonnikov-Band.

14.45-15.30 «Мир без внешнего мира?» Национальная литературная премия «Большая книга» приглашает на открытую дискуссию писателей Василия Авченко, Евгения Абдуллаева, Романа Сенчина и главного редактора литературного журнала «Октябрь» Ирины Барметовой. Участники дискуссии обсудят феномен «литературы эго-документа» и постараются ответить на вопрос: погружение в мир собственного сознания — это намеренный разговор лишь с самим собой?

15.45-16.30 «Исторический роман в историческое время». Как писать исторические романы в эпоху википедии, постправды и фейкньюс? В ходе дискуссии свои ответы на этот вопрос предложат Виктор Ремизов (автор реалистического романа о строительстве Приполярной железной дороги «Вечная мерзлота»), Хелена Побяржина, дебютировавшая романом о собственном детстве и о Великой Отечественной войне с элементами мистики «Валсарб», и режиссёр Алексей Колмогоров, представивший свой дебютный роман в жанре альтернативной истории «ОТМА. Спасение Романовых». Проведёт дискуссию журналист, писатель, литературный критик Михаил Визель.

17.15-18.00 Презентация книги Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный». В своей новой полномасштабной биографии Шолохова известный писатель, публицист, политик Захар Прилепин убедительно разоблачает легенды, окружающие имя Михаила Шолохова (до сих пор не изжита версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман «Тихий Дон» написан не им, а другим автором или целой группой «литературных негров»). В презентации примут участие главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская, писатель Андрей Рудалёв. Также прозвучат музыкальные произведения в исполнении оркестра «Мастера России» и вокального ансамбля «Русы».

19.00-20.15 «Час поэзии войны и мира» — презентация поэтического сборника «Поэзия русского лета», в который вошли стихи Дмитрия Мельникова, Дмитрия Артиса, Александра Пелевина, Ивана Купреянова, Ольги Старушко, Марии Ватутиной, Анны Ревякиной, Анны Долгарёвой, Елены Заславской, Дмитрия Молдавского, Максима Замшева, Игоря Караулова. Поэты прочитают свои стихи, написанные в период с 2014 года. Также выступят музыканты группы «Зверобой» и певец Джанго.

21.00-22.15 Московский Губернский театр представит на «Красной площади» сцены из спектакля «Поэтическое кафе "Луч"». В исполнении артистов театра прозвучат стихи отечественных поэтов периода «оттепели»: Юнны Мориц, Наума Коржавина, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Иосифа Бродского, песни на стихи Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Геннадия Шпаликова, Александра Галича. Прозвучат песни из репертуара Майи Кристалинской и замечательные мелодии Микаэла Таривердиева.

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

13.00-13.45 «Страница’23» — так называется чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников, и 3 июня на «Красной площади» состоится суперфинал этого чемпионата. Со сцены прозвучат произведения писателей-юбиляров 2023 года. Ведущий церемонии суперфинала — организатор чемпионатов по чтению вслух среди взрослых «Открой рот» и среди старшеклассников «Страница», организатор книжных фестивалей Михаил Фаустов.

14.00-14.45 «Веришь – не веришь». В рамках творческой мастерской детских писателей и иллюстраторов все желающие смогут узнать, как появляются сюжеты и герои книг. Об этом расскажут авторы и иллюстраторы Ирина Краева, Дмитрий Сиротин, Валентина Дëгтева, Елена Усачёва, Ксения Беленкова, Майя Лазаренская, Марина Дороченкова, Саша Ивойлова, Екатерина Варжунтович. Они расскажут свои истории о детстве, а читателям предстоит угадать, что из этого правда, а что — фантазии.

17.00-17.45 «Когда я была маленькой» — спектакль театра «Мозаика» по рассказам Ирины Пивоваровой, история про наивное и беззаботное детство, когда лучшие игры — классики или резиночка, а самое вкусное лакомство — хлеб с вареньем!

20.00.-20.45 «Франсуа Трюффо. Мальчик из кино» — так называется книга итальянского писателя, сценариста Луки Тортолини, и так же называется спектакль-сторителлинг по этой книге, который сыграет на «Красной площади» режиссёр, руководитель театральной студии «Джем» Евгения Комарова. Это история о детстве и отрочестве «трудного подростка» Франсуа – будущего великого кинорежиссёра. Приходите и убедитесь, что болезни роста способны обернуться уникальным жизненным опытом. Как распорядиться этим опытом? На этот вопрос каждому отвечать самому, но, возможно, пример Франсуа Трюффо вам поможет.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

15.15-16.00 Писатель Татьяна Толстая представит свою новую книгу «Истребление персиян», посвящённую памяти ушедшего в 2020 году публициста и кинокритика Александра Тимофеевского. Она включает в себя подборку диалогов Толстой и Тимофеевского разных лет, а также воспоминания о Тимофеевском его близких и друзей.

16.15-17.00 Творческая встреча с автором всенародно любимых книг Дарьей Донцовой и презентация её новых романов «Игольное ушко» (из детской серии «Сказки прекрасной Долины») и «Цыпленок Лисы Патрикеевны».

19.15-20.00 Презентация новой книги Анны Матвеевой «Армастан. Я тебя тоже». В неё вошли 11 историй о любви — к другому, к родным, к делу всей жизни, к дому и к мечте. Все виды любви, в которых каждый узнает свою.

15.15-16.00 Творческая встреча с королевой детективного жанра Александрой Марининой. Прекрасная возможность для поклонников творчества писательницы узнать о её творческих планах.

21.15-22.00 «Настоящий мужчина и настоящая женщина: новые герои литературы тридцатилетних» — тема этой дискуссии интригует. Карты раскроют писатели Вера Богданова и Рагим Джафаров.

НОН-ФИКШН

11.00-11.45 «"Педагогический нон-фикшн": возрождение профессиональной литературы для учителя». Обсуждение с известными педагогами-авторами новой серии «Педагогический нон-фикшн», какой по содержанию должна быть современная литература для учителя, чтобы отвечать его профессиональным запросам. В дискуссии участвует Алихан Динаев, учитель обществознания и права, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018», народный учитель Чеченской Республики, победитель конкурса «Учитель года Чеченской Республики 2018».

13.00-13.45 «Путешествия не дилетантов: русские художники в Европе на рубеже XIX–XX веков». Что могли видеть за границей Поленов и Репин, Кустодиев и Бродский, Яковлев и Шухаев? Почему одни из них выбирали старых мастеров, другие — радикальных модернистов, а третьи досрочно возвращались на родину? Об этом будут рассуждать куратор выставки «Отличники» (Музей русского импрессионизма) Ольга Юркина и автор каталога проекта Анна Познанская.

14.00-14.45 «Третьим будешь. Разговоры в Конюшне с Юрием Ростом». Презентация новой книги известного фотографа, журналиста Юрия Роста, в которую вошли 25 интервью и около 150 фотографий, большая часть которых публикуется впервые. Книгу представит директор по развитию издательства «Бослен» Анатолий Бычков.

20.00-20.45 «Почему мы любим True Crime». Год от года истории о головорезах, маньяках и других преступниках не теряют своей популярности. В чём же секрет их успеха? Что побуждает нас выяснять подробности преступлений? И почему наше любопытство пересиливает страх? Возможно, именно в ходе этой дискуссии появятся ответы на трудные вопросы. В дискуссии участвуют Ева Меркачева (журналист, писательница, правозащитница, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, автор книг «Град обречённых» и «Громкие дела») и Саша Сулим (журналист, автор журналистского расследования «Безлюдное место» о преступлениях ангарского маньяка).

МОСКВА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС

12.15-13.00 «Жёлтая блуза Владимира Маяковского на фоне Серебряного века». Лекция Виктории Пшеницыной, автора проекта «Поэты Серебряного века».

17.15-18.00 «От Спутника до Спектра: история наших космических исследований». Популяризатор науки, сотрудник Московского планетария Артём Корзунов расскажет о самых успешных и важных отечественных миссиях и программах изучения космоса.

18.00-18.45 «С отцом по всему свету» — так называется книга Оскара Конюхова, сына всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. Конюхов-младший был руководителем экспедиционных штабов отца на протяжении 25 лет, и в своей книге он делится потрясающими подробностями путешествий в самые отделённые и труднодоступные уголки Земли. 3 июня на «Красной площади» Оскар Конюхов лично представит свою книгу «С отцом по всему свету».

18.15-19.00 «Нейросети в образовании». Нейрохудожница Валерия Титова (ЭйАйЛера) расскажет о том, почему все говорят о ChatGPT и текстовых ботах, как с его помощью писать, как любимый писатель, и решать рутинные задачи. А ещё мы поговорим о нейросетях, работающих с визуалом, и о том, как они могут раскрыть человеческий креативный потенциал. Особенное место в лекции займёт тема нейросетей в образовании: чем нейросети могут помочь ученику, а чем — учителю?

19.15-20.00 Писатель Олег Рой представит посетителям «Красной площади» свою новую даже не книгу, а серию книг «Семь». Ранее в ней вышли философские притчи «Порог», «Старьевщица», «Сюжет», «Фантомная боль», и вот новые поступления — «Ловушка для ангела» и «Ловушка для влюблённых».

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

10.00-10.45 На лекции «Наш космос! Ступени к пьедесталу» академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, главный редактор журнала «Новости космонавтики», член Общественного совета госкорпорации «Роскосмос» Игорь Маринин расскажет о становлении ракетно-космической отрасли нашей страны и первых космонавтах, о главных рекордах и достижениях отечественной космонавтики.

11.00-11.45 «Подводные исследования Большого Средиземноморья». О находках и перспективах подводного поиска в акватории Сирийской Арабской Республики и в Средиземном море расскажет кандидат исторических наук, заведующий Центром историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья, доцент кафедры «Востоковедение» Севастопольского государственного университета Виктор Лебединский.

12.00-12.45 Каталог «Сны Сибири» погружает в мир традиционных культур народов Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Об этом уникальном издании расскажет кандидат исторических наук, куратор, руководитель проектов Фонда развития науки и культуры «Таволга» Василий Новиков.

РЕГИОНЫ РОССИИ И РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

10.30-11.15 Круглый стол «Константин Дмитриевич Ушинский: педагогика в XIX веке и сегодня» пройдёт на «Красной площади» 3 июня. В нём поучаствуют представители Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (они представят подарочное издание избранных трудов Ушинского, выпущенное в этом году к 200-летию выдающегося педагога), Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского (они презентуют уникальную книгу сказок Ушинского с иллюстрациями его правнучки), Российского государственного профессионально-педагогического университета с книгой «Профессионально-педагогическое и профессионально-техническое образование в России: К столетию становления и развития», Государственный университет просвещения (их новинка — книга В.Э. Багдасаряна о педагогике и образовании). Новосибирский государственный педагогический университет представит издания из фонда ценной и редкой книги: «Историю русской педагогики» П.Ф. Каптерева, «Ученые записки» под редакцией И.Г. Парилова, «Очерки по истории просвещения в Сибири» и «Общий ход развития школьного дела в Сибири» Н.С. Юрцовского, а также несколько номеров ежемесячного общественно-педагогического журнала «Просвещение Сибири» за 1928 год.

12.30-13.15 Издательский дом «Дагестан» представляет сборник произведений Расула Гамзатова «Вечное с мгновенным», изданный к столетию поэта. В презентации участвует руководитель представительства Республики Дагестан при Президенте РФ Владислав Толстюк.

13.30-14.15 Презентация серии книг для работы родителей и педагогов с детьми «Просто об Арктике», «Просто о нефти», «Просто о природном газе». Серию представят руководители культурных, просветительских учреждений Республики Коми.

19.30-20.15 Генеральный директор ИД «Эдит» Наталия Чернецкая

и главный редактор серии «Библиотека Донбасса» Олег Измайлов представят расширенное переиздание сборника «Открытие страны огня», который выходил ещё в Советском Союзе. В него вошли произведения писателей, жизнь и творчество которых тем или иным образом связаны с Донбассом.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

11.30-13.30 Журнал «Книжная индустрия» приглашает на церемонию награждения лауреатов XIX Конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина».

14.00-15.30 Подведение итогов и награждение победителей XVI Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги».

18.00-20.00 Награждение лауреатов и финалистов третьего сезона премии «Русский детектив». В церемонии участвуют писатели Александра Маринина, Татьяна Устинова, Антонина Крейн, директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Ведущий церемонии – телерадиоведущий Андрей Краснов.

Рубрика:
События

Метки:
Бесплатно Москва Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры