Дайджест российской прессы по пенсионной тематике

Пятница, 18.09.2020, 23:33:52

14 сентября — 18 сентября 2020 г.

ТАСС, 10.09.2020, 03:10

Исследование: почти половина российских пенсионеров ищет работу на полный день

На втором месте по популярности находится сменный график работы

Количество пенсионеров, которые выкладывают свои резюме в поиске работы, увеличилось на 32% по сравнению с летом 2019 года. При этом почти половина из них (45%) ищет работу на полный день, об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра "Авито Работа", которые имеются в распоряжении ТАСС.

"Чуть меньше половины пенсионеров (45%) предпочитают полный рабочий день, на втором месте по популярности находится сменный график (его хотели бы иметь 18% кандидатов), 17% соискателей указывают в резюме свободный график, а 13% - неполный день. Удаленная работа так же, как и вахтовый метод работы, интересует только по 4% соискателей пенсионного возраста", - говорится в тексте исследования.

Отмечается, что почти четверть всех кандидатов пенсионного возраста (24%) на "Авито" ищет работу в качестве домашнего персонала, например, помощника по хозяйству, няни или уборщика. Следующие по популярности профессии - бухгалтер (9%), а также продавец и охранник (по 7%). Также 7% не имеют определенных предпочтений и готовы рассмотреть любую работу, не требующую опыта.

Исследование показало, что зарплатные ожидания пенсионеров в среднем по России составляют 20 тыс. рублей, эта сумма не менялась с 2018 года. При этом мужчин-пенсионеров среди соискателей меньше, чем женщин (0,5% и 1,4% соответственно), и они претендуют на зарплату выше средней - в 29 тыс. рублей, а женщины - 20 тыс. рублей.

Аналитика проводилась в июне-августе 2019 и в июне-августе 2020 года, было проанализировано более 25 тыс. резюме соискателей пенсионного возраста (старше 55 лет для женщин и старше 60 лет для мужчин).

Российская газета, 10.09.2020, 21:58

Агенты под запретом

Законодательство должно защитить граждан от мошенников, которые посягают на их пенсионные накопления. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства. Кабмин рассмотрел законопроект, который вводит запрет на посредников при переводе средств в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Документ направлен на защиту пенсионных накоплений граждан в случае выявления мошеннических и иных противоправных действий в отношении средств обязательного пенсионного страхования. Как напомнил Мишустин, сегодня любой россиянин может перевести свои накопления в НПФ. "Практически все заявления о переходе к другому страховщику оформляются через досрочный переход, несмотря на потерю денег, - объяснил он. - Такая ситуация сложилась из-за активных действий агентов, которые работают на негосударственные пенсионные фонды".

Чтобы защитить сбережения граждан, правительство предлагает ввести прямой запрет на привлечение посредников между застрахованными лицами и подобными фондами. Согласно предлагаемому законопроекту, "если человек хочет подать заявление о переходе, то он должен делать это лично или оформить нотариально заверенную доверенность". "Законопроект обязывает пенсионный фонд проверить подлинность такой доверенности через Единую информационную систему нотариата", - отметил Мишустин.

Известия, 11.09.2020, 00:10

Рост по правилам: ежегодную индексацию всех пенсий пропишут в законе

В осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект, реализующий поправку Конституции об индексации пенсий не реже одного раза в год.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год на величину не ниже уровня потребительских цен» направлен на отзыв в правительство.

Речь идет о реализации принятой поправки в Конституцию. Документ устанавливает, что пересматривать как минимум раз в год должны все виды пенсий, существующие в РФ.

В частности, речь идет о страховых пенсиях по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсиях, пенсиях военнослужащих, членов их семей, участников ВОВ, блокадников, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсиях членов их семей и так далее.

Московский комсомолец, 10.09.2020, 20:42

У работающих пенсионеров появился шанс на индексацию

В качестве заступников пожилых тружеников выступила Федерация независимых профсоюзов РФ (ФНПР), которая обратилась с соответствующим предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину. ФНПР при этом ссылается на Конституцию РФ, в которой теперь, после принятия поправок, говорится, что индексация пенсий должна проводиться не реже одного раза в год. При этом в Основном законе не указано разницы между работающими и неработающими пенсионерами. Прислушается ли к этим аргументам правительство, найдет ли средства на индексацию и стоит ли надеяться на реальную прибавку почти 10 миллионам работающих российских пенсионеров? С этими вопросами «МК» обратился к экспертам.

Валерий РЯЗАНСКИЙ, первый замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике:

«Идея не нова: с аналогичными предложениями выступали ранее депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Это переоценка заслуженного трудом права на получение пенсии, что справедливо. По большому счету вопрос всегда упирался в ресурсы. Такое «удовольствие» только в 2020 году может стоить Пенсионному фонду примерно 368 млрд рублей. Индексация зачастую означает использование средств федерального бюджета. Именно поэтому государство до сих пор не дает своего согласия — очень затратно. Учитывая, что до 2024 года действует повышенная система процентов индексации, реализация инициативы профсоюзов потребует достаточно серьезных дополнительных ресурсов. Но вопрос не только в затратах. Многим, кто получает пенсию в размере 12-15 тыс. рублей в месяц, приходится работать, так как таких средств явно недостаточно для комфортной жизни. Но есть люди, у которых пенсии выше, но они не могут представить себя без работы. В таком случае они будут продолжать заниматься любимым делом, получать зарплату, а также пенсию и доплату к ней, которая по большому счету им не так уж необходима. Вопрос многофакторный и решить его не так просто».

ТАСС, 14.09.2020, 01:08

СП сочла безосновательным увеличение финансирования подведомственных учреждений Министерства труда и социальной защиты РФ

Счетная палата сочла безосновательным увеличение финансирования подведомственных учреждений Минтруда РФ, которое, как считают в контрольном ведомстве, было проведено в 2019 году без объяснения причины. Об этом говорится в заключении Счетной палаты о результатах проверки исполнения федерального закона "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" и бюджетной отчетности за 2019 финансовый год в Минтруде России.

В документе отмечается, что Министерство труда и социальной защиты РФ допустило в 2019 году 45 нарушений, ущерб по которым исчисляется в 836,4 млн рублей. Чаще всего, говорится в заключении, речь в данном случае идет о предоставлении и использовании субсидий.

"В ряде случаев министерство без объяснения причины увеличивало объемы ассигнований для своих подведомственных бюджетных организаций", - следует из документа.

Целевой показатель нацпроекта "Демография".

По данным ведомства, Минтруд (??) не сумел достичь целевого показателя нацпроекта "Демография" по повышению суммарного коэффициента рождаемости (среднего числа детей, рожденных одной женщиной), запланированного на 2019 год.

"На 2019 год в нацпроекте установлено пять показателей, из которых, по оценке Росстата, в IV квартале 2019 года достигнуты плановые значения четырех показателей Не достигнуто значение показателя "увеличение суммарного коэффициента рождаемости". При плановом значении 1,63 в 2019 году значение показателя, по оценке Росстата, составило 1,503", - говорится в заключении.

Кроме того, анализ отчетов о ходе реализации нацпроекта и входящих в него федеральных проектов показал, что во многих из них процент достижения значений показателей указан некорректно, отметили в Счетной палате. Так, установленные на 2019 год четыре показателя федпроекта "Содействие занятости женщин" согласно отчету выполнены. Однако анализ 39 региональных отчетов за 2019 год показал, что по отдельным регионам установленные значения показателей не достигнуты, подчеркнули в Счетной палате РФ.

Согласно текущему паспорту нацпроекта "Демография", суммарный коэффициент рождаемости в 2024 году должен быть на уровне 1,7.

В заключении Счетной палаты также указано, что текущие целевые показатели нацпроекта "Демография" не позволяют оценить их реальное влияние на качество жизни российских граждан.

Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина о новых национальных целях развития до 2030 года, правительство РФ представит корректировки в паспорта нацпроектов до 30 октября.

РБК, 14.09.2020, 09:19

Тень учителя

Четыре из пяти российских педагогов собираются работать и на пенсии. Среди тех, кто старше 50 лет, таких 92%.

Большинство педагогов в России намерены продолжать работать после наступления пенсионного возраста, поскольку прожить на пенсию нельзя, следует из результатов опроса 40 тыс. преподавателей.

Подавляющее большинство российских педагогов (98%) считают, что размер страховой пенсии по старости, выплачиваемой государством после наступления пенсионного возраста, недостаточен для компенсации утраченного заработка и сохранения привычного уровня жизни, следует из результатов совместного исследования НПФ «Сафмар» и Общероссийского профсоюза образования (объединяет 4 млн педагогов, по собственным данным).

По итогам исследования 84% респондентов сообщили, что намерены продолжить работать после наступления пенсионного возраста, причем среди респондентов в возрасте старше 50 лет таких 92%. Основной причиной (ее назвали 89% участников опроса), чтобы не уходить с работы, является нехватка средств к существованию на пенсии, следует из результатов опроса.

В опросе методом анкетирования приняли участие более 40 тыс. работников образования (школьных педагогов, сотрудников детских садов, а также преподавателей вузов), которые являются членами Общероссийского профсоюза образования.

Особенности выхода на пенсию для педагогов

Для педагогов сохранен досрочный выход на пенсию — страховые выплаты назначаются не при достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги — не менее 25 лет. Но в рамках пенсионной реформы срок выхода на пенсию педагогических работников будет поэтапно увеличен — в общей сложности на пять лет, будет расти промежуток между выработкой специального стажа и реальным получением пенсии. На последнем этапе повышения учитель, выработавший стаж 25 лет в 2023 году, получит пенсию через пять лет, в 2028-м. В дальнейшем пятилетняя разница будет постоянной.

Из-за низких зарплат и сложности смены работы досрочное достижение прав на пожизненные пенсионные выплаты воспринимается педагогами скорее как доплаты к основному доходу — зарплате, а не в качестве полноценной замены утраченного заработка, констатирует руководитель центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

Сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий: «Весь смысл пенсии по выслуге лет для педагогов заключается именно в том, что они получают дополнительную небольшую поддержку. Разумеется, на одну пенсию прожить нельзя».

Средний размер пенсий россиян, по данным Росстата, в 2019 году составил 14,16 тыс. руб., а за первое полугодие 2020 года подрос до 14,95 тыс. руб. Средняя зарплата работников средних и крупных организаций в 2019 году составляла 47,87 тыс. руб., в январе—июне 2020 года — 49,6 тыс.

Таким образом, коэффициент замещения пенсией утраченного заработка составляет в России 30%. Согласно конвенции Международной организации труда, ратифицированной Россией, стоит цель довести замещение пенсией утраченного заработка до 40%.

Вопросы, связанные с формированием и начислением пенсий, относятся к компетенции Минтруда и ПФР, заявили в Минпросвещения в ответ на запрос РБК. Вопрос улучшения материального положения и повышения социального статуса педагогических работников, а также престижности и привлекательности педагогической профессии находится на особом контроле министерства, заверили в ведомстве.

Причины низкого уровня пенсий педагогов

Причина низких пенсий российских педагогов — это низкий размер зарплат, который не позволяет сформировать достойный уровень пенсионного обеспечения, констатировал проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

С 2016 года в России отменена индексация пенсий работающих пенсионеров, а значит, пенсии педагогов, которые остаются на работе после наступления пенсионного возраста, ежегодно не повышаются.

Сергей Зубов, руководитель группы по взаимодействию со СМИ (пресс-служба) ОПФР по Сахалинской области – для «Нового пенсионера»

Рубрика:
События

Метки:
Для пенсионеров О пенсионерах О пенсиях Пенсии

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры