Валерий Рязанский: «Новое федеральное законодательство – это правовая шлифовка тех институтов, которые уже сложились»

Среда, 23.09.2015, 11:52:02

С 1 января 2015 года вступил в действие закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, руководитель «Союза пенсионеров России» Валерий Рязанский рассказал главному редактору «Нового пенсионера» Елене Шаховой о работе над законом и о том, как он оценивает первые итоги его применения

С 1 января 2015 года вступил в действие закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, руководитель «Союза пенсионеров России» Валерий Рязанский рассказал главному редактору «Нового пенсионера» Елене Шаховой о работе над законом и о том, как он оценивает первые итоги его применения. Сегодня «НП» начинает публикацию интервью.

«НП»: Валерий Владимирович, вы принимали участие в разработке нового Федерального закона № 442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января с.г. Почему этот закон появился именно теперь, чего вы ожидали от его введения?

В.Рязанский: Мы не планировали каких-то грандиозных изменений в социальном законодательстве. По сути, новый федеральный закон их и не предполагал. Дело в том, что возникла настоятельная необходимость внести современные требования в нормативное и правовое поле. Ведь предыдущий закон действовал с 1995 года. За минувшие 20 лет изменилась нормативная база, накоплен опыт, появились новые практики – как в социальном обслуживании, так и в государственной системе. Все это требовало, безусловно, обновления.

Прежде всего, нуждалась в реформировании система социального сопровождения. Необходимо было придать ей больше активности: чтобы социальные службы не ждали, когда человек придет в социальный центр, а предлагали бы помощь первыми. Это принципиальное изменение.

Подобного положения мы добиваемся и в системе трудовой занятости: не ждать, когда человек придет оформлять свою безработную жизнь, а перехватывать инициативу, предлагать рабочие места, предоставлять возможность переквалификации, обучения, вплоть до перемены места жительства. Не ограничиваться пассивными формами оказания поддержки. Такой же процесс мы надеемся запустить и в социальной сфере.

Другим принципиальным шагом, которого мы ожидали, явилось законодательное закрепление возможности прихода на рынок социальных услуг негосударственных организаций – некоммерческих, частных и общественных, а также расширение сферы добровольчества и благотворительности.

В целом, новое федеральное законодательство – это правовая шлифовка тех институтов, которые уже сложились; повышение требований к квалификации кадров, которые работают в системе социального обеспечения; вопросы медико-социального обеспечения; расширение программ развития региональных структур – здесь у них появилось в значительной мере больше свободы в применении лучших практик.

Также весьма существенным и ожидаемым было введение общественного контроля за состоянием социальной сферы. Понятно, что это не заслуга социальной защиты. Неформальный контроль усилился во всех областях нашей жизни: общественные советы есть в администрации Президента России, в различных госструктурах, в министерствах и ведомствах. В данном случае это реалии дня. Появилась возможность и было закреплено в законе – тот, кто желает и умеет профессионально контролировать ситуацию, должен включиться в эту работу.

«НП»: Как реализуются эти принципиальные нововведения?

В.Рязанский: Те новеллы, которые мы заложили в законодательство, входят в жизнь. Говорить о том, что все они реализованы, еще рано. Скажем, государственные структуры не так легко согласились, чтобы в их сферу пришел частный сектор – конечно, на это нужно время.

Как решать вопросы реформирования? Методами администрирования – не дело. Командовать социальными службами из одного центра, из Москвы, очень сложно, потому что они подчиняются региональным и муниципальным структурам. Предпочтительнее другое: постоянно обмениваться опытом, показывать лучшие практики, проводить соответствующие семинары, форумы; использовать все формы общественного контроля, включая показательные «разборы полетов» – вспомним, например, недавний форум Общероссийского Народного фонта, посвященный здравоохранению.

(см.: http://www.pencioner.ru/news/onf-kritikuet-sistemu-zdravoohraneniya-v-rossii)

Очень интересным для социальной сферы стал Форум социальных инноваций регионов, проходивший 5-6 июня 2015 в Омске.

(см.: http://www.pencioner.ru/news/omsk-itogi )

Уже принято решение, что Омский форум станет постоянно действующей площадкой обсуждения социальных проблем.

Такого же рода площадка появилась и в Совете Федерации РФ. Мы готовы обсуждать здесь разнообразные практики. Пусть даже они будут оспорены, – но даже в этом случае новый опыт получит некую путевку в жизнь, а критические замечания пойдут на пользу проектам.

Хорошие плоды приносит и связка между практикой, образованием и наукой. Российский государственный социальный университет (РГСУ, г. Москва) активно занимается переподготовкой, повышением квалификации работников этой сферы. За последнее время только в Подмосковье 4 тыс. чел. повысили свою квалификацию на профильных кафедрах: хорошие цифры, которые говорят о повышении требований, стандартов. Прошло время, когда социальному работнику было достаточно быть вежливым и аккуратным, теперь нужно проявить профессиональный подход.

Интересно: Институт повышения квалификации работников социальной сферы Москвы обобщил лучшие практики, издал целую социальную Энциклопедию, в которой собраны более 600 практик, которые реализуются в нашей стране. Книга была презентована на Омском форуме, она издана и в печатном, и в электронном виде – на нее можно подписаться, она находится в распоряжении наших региональных служб.

Поэтому тот, кто хочет развиваться, совершенствоваться, внедрять лучшие передовые практики, основываться на них и двигать этот процесс у себя в регионах – для них есть все объективные возможности. Кто хочет жить старым багажом – им будет очень сложно. Новые критерии оценки, требования, которые сегодня предъявляют общественные организации, средства массовой информации, – например, такие издания, как ваше – они неизбежно выявят отстающих.

«НП»: Спасибо за доверие и ответственность, которую вы возлагаете на общественные структуры, на представителей СМИ – постараемся и впредь реагировать, отмечать негативные тенденции. И, кстати, сейчас в нашу редакцию москвичи обращаются с жалобами: в этом году у социальных работников увеличилась нагрузка, уменьшились выплаты. Правда, в регионах, как мне говорят коллеги, особых перемен и не заметили – ничего новый закон не изменил, потому что ничего и не было…

В.Разанский: Я не склонен сейчас делать упор на недочеты нового законодательства. Дело в том, что наработанной практики как таковой еще нет, не приведены в соответствие и нормативы в регионах. Кстати, вот такой показатель. Только что прошла избирательная компания в России, в основном на муниципальном уровне. Состоялось огромное количество встреч с людьми. Что характерно: было очень много вопросов о работе ЖКХ, о медицинском обслуживании, о лекарствах. А вот по социальным проблемам мало кто обращался – в этой теме мы не наблюдаем острые болевые точки, во всяком случае, в массовом порядке.

Давайте рассмотрим еще одну ситуацию, например, по зарплате врачей. Говорят, что она увеличилась за счет совмещения, увеличения нагрузки и т.д. Но у врачей совместительство всегда было, и в советского время тоже. А вот если взять чистые цифры оклада – увеличились они или нет? Безусловно, зарплата увеличилась. Я посмотрел, например, статистику Подмосковья. Средняя зарплата в 2014 году - 25 тысяч 998 рублей – это выше, чем показатель «дорожной карты» (одно из значений выражения «дорожная карта» - это план мероприятий по продвижению к некоторому целевому состоянию, например, устойчивому эффекту – ред.). За первую половину 2015 года средняя зарплата врачей составила 27.326 рублей. Это высокий показатель для социальной сферы, раньше такого не было.

Елена Шахова / "Новый пенсионер"

Продолжение разговора читайте:

http://www.pencioner.ru/news/odinokie-pensionery

Больше новостей о российской законодательстве в области соцзащиты и пенсионного обеспечения можно найти в Региональной панораме

Рубрика:
Региональная панорама

Метки:
Права гражданина

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

"Народов много – страна одна"

Среда, 28.02.2024, 09:39:07,

Вопросы травматизма на производстве обсудили на заседании круглого стола Орловского областного Совета народных депутатов

Суббота, 27.01.2024, 14:52:25,

Пилатес, рукоделие и вокал: новогодний рецепт активного долголетия от елецких пенсионеров

Четверг, 21.12.2023, 10:08:09,

На карте Ростова появились «Адреса добра»

Четверг, 21.12.2023, 09:44:39,

Путевки на санаторно-курортное лечение от ОСФР по Орловской области с начала года получили почти 600 орловчан

Четверг, 26.10.2023, 09:13:07,

Новокузнецкий Центр общения старшего поколения провел экскурсию в Зенковский парк культуры и отдыха

Пятница, 13.10.2023, 08:46:28,

Правовое поле пенсионера

Среда, 11.10.2023, 08:11:01,

Проект по развитию Центров общения старшего поколения стал победителем всероссийского конкурса «Молоды душой»

Среда, 11.10.2023, 07:55:16,

Финансовая грамотность в трудовых коллективах Кузбасса

Среда, 20.09.2023, 08:51:27,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры