Расходы на социалку: выбрать золотую середину

Четверг, 06.08.2015, 21:15:08

В последнее время на самых разных уровнях идут разговоры о том, что в связи с кризисом можно ожидать снижения социальных расходов в ближайшее время. Своим мнением по этому поводу делится Валерий Рязанский, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, руководитель Союза пенсионеров России

В последнее время на самых разных уровнях идут разговоры о том, что в связи с кризисом можно ожидать снижения социальных расходов в ближайшее время. Своим мнением по этому поводу делится Валерий Рязанский, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, руководитель Союза пенсионеров России >>>

В.Рязанский: Давайте рассуждать: все социальные расходы в нашей стране защищены законами. Федеральными законами, связанными с индексацией, с разного рода выплатами. Они имеют адресный характер. Аналогично можно говорить о законах, принятых на уровне субъектов Российской Федерации. Если записано, например, что в регионе за рождение третьего ребенка положена сумма в 15 тыс. рублей, то никто не может ее изменить, кроме как закон того же региона.

Сейчас идет дискуссия не по нормативно-правовой базе тех законов, которые приняты, а по объемам индексации. Здесь нужно выбрать золотую середину. Понятно, что социальные расходы являются крупной статьей расходов государственного бюджета. Здесь должно быть равное сочетание адресности и нуждаемости. Когда мы говорим о пособиях, льготах и выплатах, связанных с ежедневным потреблением, то эти статьи бюджета семьи или пенсионера, инвалида – должны быть проиндексированы на уровень инфляции. Поэтому Комитет по социальной политике Совета Федерации РФ занимает жесткую позицию по отношению к индексации пенсий и ряда социальных льгот.

С другой стороны, некоторые выплаты могут индексироваться не на уровень инфляции, а повышаться в соответствии с решениями закона о бюджете. Например, материнский капитал в 2016 году будет проиндексирован на 22 тыс. руб., это примерно 5%. Почему он не индексируется на уровень инфляции? Потому что такого требования в законе нет – он индексируется при принятии бюджета. На мой взгляд, справедливо: материнский капитал не является предметом ежедневного (ежемесячного) потребления; это пособие, которое позволяет семье улучшить свои жизненные позиции – прежде всего, вложить средства, например, жилье. Это не ежедневные (ежемесячные) расходы на потребление.

«НП»: Известно, что Министерство финансов предлагает уменьшить индексацию.

В.Рязанский: Против такого подхода выступает и наш Комитет, и коллеги из Государственной Думы РФ, и Министерство труда и социальной защиты и, конечно, О.Ю. Голодец, возглавляющая социальный блок правительства. Мы стремимся удержать здесь наши позиции. Были сделаны, на мой взгляд, правильные предложения по части ресурсов: на индексацию пенсий предлагается взять те 6% отчислений, которые сейчас направляются в накопительный компонент страховой пенсии.

Мне представляется более целесообразным перевести накопительный компонент на добровольную основу. Одновременно постепенно воспитывать привычку формирования пенсионных накоплений: либо на добровольной основе, либо на корпоративной – например, 50 на 50, как это сделано в Германии. Таким образом мы сэкономим значительные ресурсы федерального бюджета, направим все взносы в размере 22 % в пенсионную систему. И перестанем ее незаслуженно обвинять в том, что она дефицитна.

Ведь мы сами делаем ее такой за счет решений, которые принимаем на уровне государственной власти: давая льготы по взносам тем или иным видам бизнеса, и принимая решения по соответствующим категориям людей: военнослужащим, молодым мамам, семьям и т.д. Давая эти льготы, мы должны понимать, что таким образом снижаются поступления в пенсионную систему. Возникает необходимость в компенсации, а источник компенсации один – бюджет.

Немаловажно усилить мотивацию для самозанятых. На мой взгляд, мы не достаточно используем такой рычаг, как повышение минимальной оплаты труда, так же как и минимального взноса в пенсионную систему.

Я не припомню ни одного региона, который я посещал, где бы средний уровень пенсий или объем пенсионных выплат полностью компенсировался взносами самого региона. Как правило, все региональные пенсионные фонды получают средства из пенсионного бюджета России. Это говорит о том, что у нас достаточно много самозанятого населения, которое не участвует в формировании пенсионных, социальных, страховых систем.

Будет ли повышение минимальной заработной платы способствовать уходу работников «в тень», как утверждают некоторые эксперты? Мне представляется, что повышение минимальной оплаты труда будет как раз способствовать наведению элементарного порядка в данной сфере. Оно будет способствовать выравниванию таких показателей, как уровень прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

«НП»: Валерий Владимирович, а как все это повлияет на уровень социальной защиты?

В.Рязанский: Еще раз повторю: снижения уровня социальной защиты не произойдет. Определенная оптимизация будет, но в каких-то определенных разделах. Например, поощрение, которое нам известно как звание Ветеран труда, разумнее ввести в корпоративную систему.

Сейчас это звание получают около 600 тысяч человек в год – только за то, что человек проработал 30 лет. За такой труд он может получить моральное поощрение, статус. Но материальные довески к этому званию – очень накладные для бюджетов субъектов. Будем говорить так – если это звание почетное, если это звание заслуженное – оно должно подкрепляться общественным и государственным признанием. Тогда мы не будем почетное звание разменивать, умалять его значение, доводя до смехотворного. Только тогда мы можем говорить, что это статусная награда, которая позволяет рассчитывать на материальное поощрение.

Беседовала с Валерием Рязанским главный редактор «Нового пенсионера» Елена Шахова

Читайте также:

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ О НОВОМ СОЦИАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ О ВЫБОРАХ: «СТРОГИЙ ОТБОР КАНДИДАТОВ СТАНОВИТСЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ ДЛЯ ВСЕХ ПАРТИЙ»

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ ОБ ОДИНОКИХ ПЕНСИОНЕРАХ

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ: «ЕСЛИ ТЫ НЕ РАБОТАЕШЬ – КТО ЗА ТЕБЯ ОТЧИСЛЯЕТ ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННУЮ СИСТЕМУ, КТО КОРМИТ ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ?»

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОЮЗА ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ ВАЛЕРИЯ РЯЗАНСКОГО

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ О ПРОЕКТЕ "СТРАТЕГИИ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА"

Также по теме:

Знакомимся с Проектом Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года

Дискриминационные флюиды

Лекарства должны быть бесплатны для всех, кто в них нуждается

Участники обсуждения Стратегии старения выступают за создание гериатрической службы в России

«НП»

Рубрика:
Региональная панорама

Метки:
Социальные права

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

"Народов много – страна одна"

Среда, 28.02.2024, 09:39:07,

Вопросы травматизма на производстве обсудили на заседании круглого стола Орловского областного Совета народных депутатов

Суббота, 27.01.2024, 14:52:25,

Пилатес, рукоделие и вокал: новогодний рецепт активного долголетия от елецких пенсионеров

Четверг, 21.12.2023, 10:08:09,

На карте Ростова появились «Адреса добра»

Четверг, 21.12.2023, 09:44:39,

Путевки на санаторно-курортное лечение от ОСФР по Орловской области с начала года получили почти 600 орловчан

Четверг, 26.10.2023, 09:13:07,

Новокузнецкий Центр общения старшего поколения провел экскурсию в Зенковский парк культуры и отдыха

Пятница, 13.10.2023, 08:46:28,

Правовое поле пенсионера

Среда, 11.10.2023, 08:11:01,

Проект по развитию Центров общения старшего поколения стал победителем всероссийского конкурса «Молоды душой»

Среда, 11.10.2023, 07:55:16,

Финансовая грамотность в трудовых коллективах Кузбасса

Среда, 20.09.2023, 08:51:27,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры