Проект «Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста»: документ на перспективу

Среда, 12.08.2015, 17:23:49

8 июня 2015 г на сайте Минтруда был опубликован «Проект стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года». Этот документ должен защищать права такой немалой категории граждан страны, как люди старшего возраста. Своими соображениями о документе делится Валерий Рязанский, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, руководитель Союза пенсионеров России

8 июня 2015 г на сайте Минтруда был опубликован «Проект стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года». Этот документ должен защищать права такой немалой категории граждан страны, как люди старшего возраста. Своими соображениями о документе делится Валерий Рязанский, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, руководитель Союза пенсионеров России

«НП»: Валерий Владимирович, согласитесь, никто не ожидал, что Стратегия в интересах пожилых людей появится так скоро – казалось, после вступления в силу 01.01.2015 г. двух Федеральных Законов: № 400 – о пенсиях и № 442 – о социальной защите, - вопрос о людях старшего возраста исчерпан. Однако в июне начинается обсуждение документа, который должен серьезно повлиять на состояние социальной системы, здравоохранение, науку, образование и пр. в интересах пожилых граждан. Проект Стратегии приветствуют практически все общественные организации, эксперты, простые люди, но мнения высказываются очень разные. Как вы оцениваете документ, каковы ваши замечания?

В.Рязанский: Хорошо, что проект появился, есть что обсуждать. Это прежде всего. Но я не переоцениваю его с точки зрения решения повседневных задач. Стратегия – это, с одной стороны, документ осмысления на большую перспективу, а с другой – некое осмысление ретроспективы, того, что уже сделано, и это тоже очень важно. Ведь написать Стратегию легко – бумага все стерпит. А сможем ли мы каждую идею переложить на язык нормативно-правовых документов – законов, приказов, инструкций – здесь расхождения с реальностью могут быть большие.

Вот, например, Пенсионная стратегия до 2030 года, она была утверждена в декабре 2012-го, казалось бы, недавно. Но сегодня уже многие вещи подвергаются сомнению. Например, вопросы, связанные с пенсионным возрастом – в системе государственной службы он увеличивается – и т.д.

(См. также: Повышение пенсионного возраста госслужащих. Ущемление прав или поощрение?

Стратегии в эпоху турбулентности всегда подвергаются критике, выполнить их очень сложно. Поэтому я рассматриваю новый проект, скорее, как некий тренд в вопросах отношения к людям старшего возраста, а этот тренд у нас достаточно понятен. Пожилые – та часть нашего населения, которая требует особого подхода, особого внимания и особой заботы.

Не только со стороны государства – подчеркиваю, – но и со стороны ее величества семьи. У каждого из нас есть своя история в жизни. У кого-то благополучная старость связана только с семьей и надеждой на ее состояние. Такую семью человек строит, заботится о ее благополучии, о ее нравственном здоровье – это ведь непростая наука. Есть люди, которые забывают об этой работе, а в старости предъявляют требования к государству, но не задают вопросы себе. Конечно, есть люди, которые попадают под защиту государства в силу объективных причин. И Стратегия должна это учитывать.

«НП»: Какие основные моменты вы заложили в Проект Стратегии, когда давали свои предложения?

В.Рязанский: Когда мы с «Союзом пенсионеров России» формулировали свой подход к вопросам политики по отношению к пожилым, мы пытались дать ответ, что такое старшее поколение для страны – это обуза или это накопленный человеческий капитал. От правильно сформулированного ответа на этот вопрос зависит и правильное направление Стратегии. Если пожилые – это обуза, то ясно: избавляться как можно быстрее от этой обузы, чтобы она была наименее тяжела, особо не утруждать государство пособиями, компенсациями, качеством здравоохранения, лекарств, медицинского обслуживания и т.д. Делать это все на уровне обеспечения страхования бедности.

Но если исходить из того, что старшее поколение – это накопленный человеческий капитал, то необходимо этот капитал поддерживать и использовать. Прежде всего, в целях воспитания подрастающего поколения, передачи нравственного и духовного опыта. Реализовать опыт и в образовании, и в системе повышения квалификации. Есть много разделов в жизни нашей страны, где этот опыт используется, и используется правильно – в политической жизни, в большой науке.

Старшее поколение – это, безусловно, человеческий капитал. Это главный тренд, который мы постарались заложить в Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста.

А дальше необходимо было детально разобрать, разработать научно обоснованные подходы: что такое пожилой возраст, что такое старость. Мы внесли предложение в Министерство здравоохранения о введении должности главного гериатра страны, о расширении возможностей и функций геронтологических служб как служб особенных, специализированных. О том, чтобы уделить гериатрии особое внимание – и с точки зрения развития науки, и с точки зрения подготовки специалистов-медиков в учебных заведениях. Эти моменты, на мой взгляд, очень важны для Стратегии.

В проекте есть и тривиальные, но очень нужные положения. Например, «расширить сеть социальных учреждений до необходимого количества», чтоб ни один человек не стоял в очереди несколько лет, чтоб попасть в стационарные учреждения (дома инвалидов и престарелых - ред.). «Обеспечить качество медицинских препаратов», «расширить медикаментозную базу, изготавливаемую в Российской Федерации» - чтобы она более дешевой была. Есть вещи, которые понятны и которые должны быть.

«НП»: Есть ли какие-то важные, на ваш взгляд, предложения, которые вы готовы отстаивать?

В.Рязанский: Это тезис об активном долголетии. Активность в старшем возрасте как раз позволяет поддержать накопленный человеческий капитал как можно дольше в состоянии эффективного функционирования. Забота о состоянии своего здоровья, о деловой активности, об эмоциональной адекватности, устойчивости ко всякого рода жизненным неурядицам, стрессам –все это мы называем активным долголетием.

Огромная роль в поддержании активного долголетия отводится не только государственной политике, но и прежде всего работе негосударственного, третьего сектора, который и должен создавать это общественное настроение. Поэтому необходимы общественные организации, которые дают людям старшего поколения жизненные установки: по повышению квалификации, по возвращению их к дополнительному просвещению, освоению новых информационных технологий и т.д.

Компьютерные курсы – это не только виртуальное общение, но и освоение услуг – от банковских до бытовых: заказ продуктов, интернет-магазины, электронная запись в медицинские и другие учреждения, работа с пенсионными системами на удаленном доступе – их море. Для некоторых регионов страны он-лайн услуги пока еще экзотика. Но внедрять их в реальность надо сейчас; надо вводить в жизнь, а не просто пропагандировать, надо сделать частью государственной политики.

«Союз пенсионеров России» как связующее звено между общественной организацией и государственной политикой может быть приведен в качестве доброго примера. Мы привлекли Министерство спорта к организации спартакиад для людей старшего возраста. Совместно с Министерством образования разработали специальные программы по повышению компьютерной грамотности. Нашли поддержку у Министерства труда и соцзащиты – теперь компьютерные чемпионаты стали регулярной практикой в регионах, стали частью государственной политики.

Наше предложение было включить в Стратегию и развитие социального туризма. Старшее поколение у нас не нищее. Пенсионеры – они любознательные, они готовы двигаться, ездить, смотреть; они готовы платить – пусть умеренно, но готовы. Мои знакомые откладывают деньги из пенсии на поездку в Париж – из Ульяновска. Участвуют в автобусных турах. И семьи им помогают – это можно только приветствовать.

Очень важно: общественные организации должны инициировать как можно больше такого рода занятий для людей старшего возраста, чтобы не оставлять их один на один со всеми болячками и другими проблемами, которых в старости становится все больше и больше.

Активное долголетие – это, мне кажется, и есть главный лейтмотив, главный тренд Проекта Стратегии в интересах пожилых, который сейчас готовится к обсуждению и изданию. Этот документ можно сделать более наукообразным, его можно и критиковать со стороны геронтологической науки – но пусть этим занимаются ученые.

Главное достоинство Стратегии должно заключаться в том, что она должна быть направлена на активное долголетие, на естественное желание человека прожить жизнь – и подольше, и поинтереснее, содержательнее и с пользой.

Читайте также:

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ О НОВОМ СОЦИАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ О ВЫБОРАХ: «СТРОГИЙ ОТБОР КАНДИДАТОВ СТАНОВИТСЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ ДЛЯ ВСЕХ ПАРТИЙ»

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ ОБ ОДИНОКИХ ПЕНСИОНЕРАХ

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ: «ЕСЛИ ТЫ НЕ РАБОТАЕШЬ – КТО ЗА ТЕБЯ ОТЧИСЛЯЕТ ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННУЮ СИСТЕМУ, КТО КОРМИТ ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ?»

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОЮЗА ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ ВАЛЕРИЯ РЯЗАНСКОГО

Также по теме:

Знакомимся с Проектом Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года

Дискриминационные флюиды

Лекарства должны быть бесплатны для всех, кто в них нуждается

Участники обсуждения Стратегии старения выступают за создание гериатрической службы в России

Рубрика:
Региональная панорама

Метки:
Документы

Быстрая навигация: На главную

Похожее

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

"Народов много – страна одна"

Среда, 28.02.2024, 09:39:07,

Вопросы травматизма на производстве обсудили на заседании круглого стола Орловского областного Совета народных депутатов

Суббота, 27.01.2024, 14:52:25,

Пилатес, рукоделие и вокал: новогодний рецепт активного долголетия от елецких пенсионеров

Четверг, 21.12.2023, 10:08:09,

На карте Ростова появились «Адреса добра»

Четверг, 21.12.2023, 09:44:39,

Путевки на санаторно-курортное лечение от ОСФР по Орловской области с начала года получили почти 600 орловчан

Четверг, 26.10.2023, 09:13:07,

Новокузнецкий Центр общения старшего поколения провел экскурсию в Зенковский парк культуры и отдыха

Пятница, 13.10.2023, 08:46:28,

Правовое поле пенсионера

Среда, 11.10.2023, 08:11:01,

Проект по развитию Центров общения старшего поколения стал победителем всероссийского конкурса «Молоды душой»

Среда, 11.10.2023, 07:55:16,

Финансовая грамотность в трудовых коллективах Кузбасса

Среда, 20.09.2023, 08:51:27,

В Центре общения старшего поколения в г. Искитиме смотрят кино и познают процесс его создания

Вторник, 19.09.2023, 08:31:33,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры