Гаянэ Сафарова: «Старость – не проблема, а явление»

Среда, 30.09.2015, 11:14:43

Ученый-демограф Гаянэ Сафарова делится с читателями «Нового пенсионера» своими мыслями о старении человечества и о том, как на это должны реагировать чиновники и экономисты

Ученый-демограф Гаянэ Сафарова делится с читателями «Нового пенсионера» своими мыслями о старении человечества и о том, как на это должны реагировать чиновники и экономисты >>>

В России – свои особенности процесса старения: «В 1997 году на европейской конференции (а материал был подготовлен еще раньше) мы с соавтором рассматривали вопрос изменения возрастной структуры. Уже тогда проявилось, что из-за искаженности возрастной структуры в России – за счет потрясений разного рода в истории страны, которые повлияли на население, - до 2000-х годов картина будет такова: сначала у нас снизятся показатели старения из-за того, что в старший возраст войдут поколения, затронутые войной, а потом количество пожилых будет увеличиваться».

«Мы говорили об этом уже двадцать лет назад, - подчеркнула Сафарова. - Это был период, когда показатели старения населения снижались. Для этого периода появилось название в английском языке: «window of opportunity», окно возможностей. То есть окно для подготовки к росту этих показателей в будущем».

Этот рост – закономерный, он – глобальный. И все расчеты показывают, что он – долгосрочный, то есть завтра он не прекратится, делает вывод демограф.

Но Россия – отнюдь не лидер процесса старения в мире. Лидеры – Германия, Япония, Италия, вся Европа, и Северная и Южная.

Однако процесс старения в России будет прогрессировать. Этот процесс затрагивает практически все стороны жизни общества и все подгруппы населения. С изменением возрастной структуры, с увеличением в ней доли пожилых людей, изменяется и спрос на товары, услуги. Как говорит Александр Васильевич Сидоренко (Европейский центр политики и исследований по социальным вопросам, Вена, Австрия: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0541/tema08.php) , «больше будет потребностей в тапочках, а не в лодочках».

Изменение спроса вызывает изменения в производстве. Меняется структура заболеваемости, это влечет изменения в потребности в лекарствах и в медицинском оборудовании, вообще в медицинских профилях. Это влияет даже на транспортные потребности: возникает необходимость в транспорте, приспособленном для пожилых людей.

В чем состоял основной дефект нашей социальной политики? До последнего времени объединяли в одну группу пожилых людей и инвалидов. Выходили законы под названиями, подобных такому: «меры по улучшению положения пожилых людей и инвалидов». Надо учитывать, что пожилые люди – не обязательно инвалиды, они могут быть достаточно крепкими и здоровыми, но иметь свои потребности, а инвалиды могут быть и молодыми, им необходимо совершенно другое. Объединение пожилых и инвалидов в одну группу – большая ошибка, по мнению Сафаровой.

Посмотрим, как влияет процесс старения на общество.

  • Он затрагивает политику, поскольку пожилые люди – это электорат. Мы видим «заигрывание» со старшим поколением перед выборами разных уровней.
  • Влияние старения на образование – тоже понятно. Речь идет о возможности переобучения, освоения компьютерной грамотности и тому подобное.
  • И искусство не остается в стороне. Я этим летом была поражена фильмом «Любовь» с участием Жана-Луи Трентиньяна и Эммануэль Рива, которым сейчас немало лет. Это фильм о людях престарелых, он, в частности, тоже отражает процессы старения населения в целом.
  • Конечно, сама система социального обеспечения. Это очевидно.

Не надо закрывать глаза на последствия этого процесса.

«Но вернемся к тому, что старение – это не проблема, а закономерный процесс» - предлагает Сафарова. Например, мы живем в городе Санкт-Петербурге, про который шутят, что его фотографии бесполезно печатать на цветном принтере, потому что все серое. Это означает, что невозможно изменить местную погоду, а надо надевать плащи и брать зонтики. Так и старение. Надо адаптировать общество к последствиям процесса старения, и не откладывать.

Если кто-то хочет бросить камень в огород пожилых, он должен подумать, какой была продолжительность жизни даже сто лет назад. Как меняется само восприятие возраста. Мы все себе представляем Ивана Сусанина крепким, бородатым и седовласым. А на момент совершения подвига ему было 32 года. У Александра Сергеевича, который «наше все», написано в «Капитанской дочке»: «Марья Гавриловна была немолода. Ей шел двадцатый год». Старикану Ришелье было 42 года при осаде Ла Рошели, когда происходит действие «Трех мушкетеров».

А сейчас? 60 лет – это, можно сказать, расцвет. Изменилось само восприятие возраста. А старение населения это как раз и есть следствие увеличения продолжительности жизни, в том числе и в старших возрастах.

К сожалению, в сознании людей многие процессы существуют параллельно. Например, несколько лет назад в северной столице был выпущен Проект стратегического плана развития Санкт-Петербурга. В этом документе было сказано, что недостаток Петербурга с точки зрения развития – так это то, что в городе живет много пожилых людей. Как можно хотеть, чтобы повышался возраст, и при этом хотеть, чтобы не увеличивалось количество пожилых?

Есть важное обстоятельство, которое говорит в пользу стареющих обществ. Какие у нас страны самые «старые» в демографическом смысле? Япония, государства Западной Европы – это страны с высочайшим уровнем жизни. А где у нас много молодежи? В беднейших странах Азии и Африки. Еще один момент: вот прошли «цветные» революции на Севере Африки. Стали разбираться в движущих силах и выяснилось, что там очень много молодежи. Молодежи безработной, хоть и с образованием, и вот вам – пороховая бочка! Поэтому любое явление надо рассматривать с разных сторон.

С одной стороны, не стоит идеализировать старость. Вспомним классическую литературу, ужасных диккенсовских стариков, которые изводили близких. И русскую классическую литературу – в ней найдем безумных старух. Всякое бывало – не ангелы! Книги – это отражение жизни. С другой стороны, старение населения это – триумф цивилизации, поскольку за ним стоит увеличение продолжительности жизни.

Начало беседы с Гаянэ Сафаровой, часть 1

Сафарова Гаянэ Левоновна, и.о.директора Санкт-Петербургского экономико-математического института, Кандидат экономических наук, доктор биологических наук (по специальности геронтология и гериатрия), занимается исследованиями в области демографического моделирования и прогнозов, а также вопросами политики народонаселения, возрастной структуры и старение населения. Гаянэ Сафарова входит в сотню самых продуктивных российских ученых в области демографии по данным РИНЦ

Наталья Морозова / "Новый пенсионер"

Рубрика:
Региональная панорама

Метки:
Документы

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

"Народов много – страна одна"

Среда, 28.02.2024, 09:39:07,

Вопросы травматизма на производстве обсудили на заседании круглого стола Орловского областного Совета народных депутатов

Суббота, 27.01.2024, 14:52:25,

Пилатес, рукоделие и вокал: новогодний рецепт активного долголетия от елецких пенсионеров

Четверг, 21.12.2023, 10:08:09,

На карте Ростова появились «Адреса добра»

Четверг, 21.12.2023, 09:44:39,

Путевки на санаторно-курортное лечение от ОСФР по Орловской области с начала года получили почти 600 орловчан

Четверг, 26.10.2023, 09:13:07,

Новокузнецкий Центр общения старшего поколения провел экскурсию в Зенковский парк культуры и отдыха

Пятница, 13.10.2023, 08:46:28,

Правовое поле пенсионера

Среда, 11.10.2023, 08:11:01,

Проект по развитию Центров общения старшего поколения стал победителем всероссийского конкурса «Молоды душой»

Среда, 11.10.2023, 07:55:16,

Финансовая грамотность в трудовых коллективах Кузбасса

Среда, 20.09.2023, 08:51:27,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры