Александр Лобанов – номинант на Знак отличия "За благодеяние"

Четверг, 14.01.2021, 10:47:21

«Новый пенсионер» начинает серию публикаций об инклюзивной экологической группе "Мы - добровольцы из Чусовского ВОИ", которой исполнилось 5 лет. На ее счету много славных дел и побед, которыми они во многом обязаны замечательному человеку – Александру Ивановичу Лобанову, члену правления Чусовской городской организации Пермской краевой общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЧГО ВОИ), организатору движения «Серебряный возраст» и руководителю социальных проектов

В августе прошлого года в Чусовскую городскую организацию ВОИ пришло официальное письмо, о том, что можно предложить кандидатуру на присвоение государственной награды - Знака отличия «За благодеяние» в номинации: «За значительный вклад в развитие добровольчества (волонтерства), сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям». Нет сомнений, что Александр Лобанов достоин этой награды. Достаточно познакомиться с его биографией и узнать о том, сколько славных дел было сделано с его участием.

Александр Ивановича родился в городе Чусовой Пермской области 26 июля 1944 года. Еще юношей он начал заниматься плаванием и стал кандидатом в мастера спорта. После окончания Высшего военно-морского училища подводников Александр Лобанов в Военно-морском флоте прошел все этапы службы – от лейтенанта до капитана I ранга, служил в составе экипажа российской подводной лодки американской квалификации «Альфа», был командиром атомной подводной лодки и принимал участие в испытаниях новейших типов кораблей. Позднее занялся наукой и стал кандидатом технических наук, стал начальником кафедры Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, готовил новое поколение подводников.

Через 34 года службы в ВМФ Александр Лобанов вернулся в Чусовой. Его жизненная позиция: «Любить свою малую Родину, свой родной язык, его красоту; быть милосердным к нуждающимся малоимущим, оказывать им возможную моральную и финансовую помощь». Сейчас ему 76 лет, он ведет активную общественную работу среди инвалидов, (он инвалид 2-й группы, последствие службы в Военно-Морском флоте на атомной подводной лодке). Александр Иванович - инициатор инклюзивного экологического добровольческого движения "Серебряный возраст" в ВОИ. Вместе с группой добровольцев занимался расчисткой берегов рек Чусовой, Койвы, Усьвы от бытового мусора, оставляемого в труднодоступных местах отдыха участниками сплавов и сохранением ландшафта в Чусовском этнографическом «Парке реки Чусовой».

Под его руководством инклюзивно экологическая группа «Мы - добровольцы из Чусовского ВОИ» за пять лет создала новую культурную площадку. Это «Литературная гостиная» на вновь обустроенном «Женином острове» на территории «Парк истории реки Чусовой». Остров внесён, как новый экологический объект РФ, на «Карту Яндекс» в 2019 году; группа добровольцев смогли предотвратить экологическую катастрофу по размыву нового экологического объекта в дождливое лето прошлого года, укрепив берега горной речки Архиповка. В парк ежегодно приезжают более 15 тысяч организованных туристов и 7 тысяч самостоятельно из разных населённых пунктов не только Пермского края, но и Росси и из-за рубежа.

Александр Лобанов

Александр Иванович имеет Благодарственные письма от администрации этнографического парка «История реки Чусовой» за активное участие в социальных грантовых проектах ПАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» «У самовара» и «Чаепитие на берегу реки Архиповка», а в 2019 году получил диплом на краевом конкурсе видеосюжетов «Толерантность для инвалидов» и именной сертификат конкурса «Добровольцы России».

Его проект «Мы – добровольцы из Чусовского ВОИ» был в числе победителей 1 тура участников конкурса Ассоциации Фандрайзеров «Премия «Золотой кот» 2019», информация об этом представлена на сайте грантодателя - «Ассоциации фандрайзеров», а в переписке отмечено: «Ваш проект поднимает тему инвалидности и экологии, которые очень важны и стоят остро в нашем обществе». Александр Лобанов много внимания уделяет вопросам социального проектирования, принимает участие в различных обучающих мероприятиях – мастер-классах, конференциях, форумах, вебинарах.

Живая беседка

Его проект «Мы – добровольцы из Чусовского ВОИ» победил в конкурсе «Чусовской характер-2019», а «Живая беседка» стала победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов 2020 года.

Александр Иванович способствует повышению компетенций людей с ограниченными возможностями здоровья, их социализации, расширению форм организованного досуга, в том числе, семейного; решает актуальные вопросы для людей с ограниченными возможностями здоровья через их участие в добровольчестве, которое считается особой формой занятости, направленной на удовлетворение как личных, так и общественных потребностей, способствуя гражданской активности, социализации, востребованности инвалидов.

Мероприятия проектов при выполнении ежегодных работ по благоустройству территории «Парка Истории реки Чусовой», сохранению и восстановлению природного ландшафта, позволяют повышать экологическую культуру, компетентность членов нашего общества. Деятельность добровольцев-инвалидов служит положительным примером для подрастающего поколения. Положительный пример волонтёрской группы видят и воспитанники детско-юношеской спортивной горнолыжной школы Олимпийского резерва «Огонёк» им. Л.Д.Постникова, и школьники, приезжающие для участия в уроках краеведения».

Александру Лобанову до всего есть дело. Он как будто бы заранее знает, что нужно сделать в любой ситуации и постоянно находится в состоянии боевой готовности, хотя он уже давно не находится на судне, от исправности которого зависит жизнь и здоровье каждого члена экипажа. Например, в Чусовом огромная проблема с транспортом, очень трудно доехать на общественном транспорте до Парка история реки Чусовой, хотя туда самостоятельно на автобусах и электричках приезжают большое количество желающих увидеть оставшиеся исторические экспозиции жизни наших предков, собранные под открытым небом. Александр Иванович не первый год на своём личном автомобиле, за свои деньги купленном бензине помогает инвалидам-добровольцам добраться к месту общения, труда и получения новых знаний и навыков в этом наполненном свежим воздухом и историческим богатством месте.

Такая помощь оказалась особенно важна в ситуации с непредвиденным режимом самоизоляции в период пандемии, когда при перевозке приходится ограничивать количество пассажиров, а желание принять участие на свежем воздухе в мероприятиях грантового проекта – победителя Второго конкурса Фонда президентских грантов у добровольцев и новых членов группы по-прежнему имеется.

Александр Лобанов и сегодня продолжает научную и педагогическую работу. Он – доцент, заместитель зав. кафедры "Финансы, кредит и биржевое дело" в Пермском Государственном научном исследовательском университете ФГБО ВПО "ПГНИУ" Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет». Для нового социального проекта Александр Иванович, разрабатывает новую программу по теме: «Экология – это и мой дом», в которой знакомит инвалидов и пожилых с вопросами быта и финансовой грамотности.

За благодеяние

Информация о государственной награде Знак отличия «За благодеяние»: награда была учреждена в России в 2012 году (Указ президента Российской Федерации от 03.05.2012 г. № 573). По сообщению пресс-служба главы государства, Знака удостоены: Соня Голечкова - заместитель председателя военно-исторического общества "Клуб Красной Армии", Чешская Республика; Наталья Куницына - директор, врач общества с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Поколение", город Белгород; Анна Федермессер - президент благотворительного фонда помощи хосписам "Вера", учредитель и президент фонда формирования и использования целевого капитала для помощи хосписам "Вера".

Людмила Синкевич

Рубрика:
Региональная панорама

Метки:
Люди Новости из регионов

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

"Народов много – страна одна"

Среда, 28.02.2024, 09:39:07,

Вопросы травматизма на производстве обсудили на заседании круглого стола Орловского областного Совета народных депутатов

Суббота, 27.01.2024, 14:52:25,

Пилатес, рукоделие и вокал: новогодний рецепт активного долголетия от елецких пенсионеров

Четверг, 21.12.2023, 10:08:09,

На карте Ростова появились «Адреса добра»

Четверг, 21.12.2023, 09:44:39,

Путевки на санаторно-курортное лечение от ОСФР по Орловской области с начала года получили почти 600 орловчан

Четверг, 26.10.2023, 09:13:07,

Новокузнецкий Центр общения старшего поколения провел экскурсию в Зенковский парк культуры и отдыха

Пятница, 13.10.2023, 08:46:28,

Правовое поле пенсионера

Среда, 11.10.2023, 08:11:01,

Проект по развитию Центров общения старшего поколения стал победителем всероссийского конкурса «Молоды душой»

Среда, 11.10.2023, 07:55:16,

Финансовая грамотность в трудовых коллективах Кузбасса

Среда, 20.09.2023, 08:51:27,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры