«Адреса добра» в Ельце. Будни и праздники

Вторник, 12.12.2017, 00:10:56

Во всех городах мира, и больших и маленьких есть люди, которые попадают в непростые ситуации. Часто тяжело приходится тем, кто уже не молод, а особенно трудно, тем, у кого рядом нет родных и близких.

.

К счастью, у нас в стране с каждым годом становится все больше людей, которые не могут быть счастливы и спокойны, если знают, что есть люди, которые нуждаются в их помощи, а делать добрые дела становится в хорошем смысле модно. Ничего удивительно. Спасибо генной памяти! Сто лет назад благотворительностью занимались все сословия, и дворянство, и купечество, и крестьянство.

Неполных два года назад в Ельце стал действовать социальный проект «Адреса добра», целью которого стала помощь как раз таким людям. Пожилым ельчанам стала оказываться патронажная адресная помощь. В этом году подопечными программы стало 120 человек, которым исполнилось от 60 до 89 лет, а всего за два года – 190.

Теперь их уже не назовешь одинокими людьми! Они стали выходить из дома, бывать на всяких интересных мероприятиях, где смогли познакомиться друг с другом и завести новых друзей: в этом году побывали на концерте бардовской песни в Липецке, посетили с экскурсией село Троекурово, а осенью приняли участие в спецпроекте «Мой город. Мои воспоминания. Моя жизнь», приуроченном к 871-летию Ельца и стали заниматься аквааэробикой.

С помощью «Адресов добра» разрешились и некоторые бытовые проблемы. Одинокому, да еще больному человеку даже обыкновенная уборка – огромная проблема, если бывает, что сил нет даже за лекарством в аптеку сходить! А для таких домашних помощников как пылесос или свч-печь – пенсии не хватает. Помощь по хозяйству, приобретение бытовой и медицинской техники, возмещение затрат на лекарства – самые востребованные услуги проекта. В 2017 году подопечные «Адресов добра» заказали более 570 бытовых и медицинских приборов, средств реабилитации и ухода, 28 человек получили компенсацию расходов на лекарства, 13 захотели поправить здоровье в санаториях-профилакториях области.

«Я взял и заказал соковыжималку, никогда у меня не было! И еще утюг, а то штаны нечем гладить, я старым утюгом две пары прожег. Теперь только осталось новые купить», – смеётся у Анатолий Климов. Анатолию Александровичу 84 года, он член Союза художников РФ, его картины хранятся в пяти музеях страны и за рубежом – в Прибалтике и США. До сих пор рисует свой любимый Елец, в который приехал 70 лет назад с родителями и где учился в одном из старейших художественных училищ – Елецком (ранее Орловском). «Нам, пенсионерам, очень радостно купить что-то новое из техники. Раньше ведь многого не было, а сейчас на пенсию не разгуляешься. Такая помощь – не на один год!»

Но в жизни должно быть и место празднику! Праздничный концерт в честь окончания второго года Программы стал первым в череде Новогодних праздников.

 "Адреса добра" в Ельце

"Адреса добра" в Ельце

Елена Чикаренко

Собравшихся поздравила Елена Чикаренко, исполнительный директор фонда «Качество жизни», реализующего проект, а в концертной программе выступили шоу-балет «Невский квартал», скрипач-виртуоз Марко Крассо, исполнитель романсов Алексей Дедяев, народный вокальный коллектив «Забава».

"Адреса добра" в Ельце

Здоровья и счастья пожелали Дед Мороз и Снегурочка, которые пообещали поздравить дома тех, кто из-за болезни не смог побывать на празднике.

"Адреса добра" в Ельце

Подопечная фонда Нина Коренева делится впечатлениями: - «Достала платье – нарядное, но по годам, подушилась, ну красавица прямо! – улыбается она. – Все, как в сказке! Я подругу встретила на проекте – в одном городе живем, а сто лет не виделись. Теперь праздники будем вместе отмечать». Благодаря проекту Нина Васильевна смогла заказать тонометр и технику, с которой стало легче справляться с домашними заботами: «У меня, наконец, появился хороший пылесос: мне 82 года, а моему старому – все 70! Не убирал, только пыль гонял. С мясорубкой тоже интересно вышло: Оля увидела, как я котлеты кручу на старой мясорубке, которая к табуретке крепится, и предложила новую купить. Теперь фарш сделать проще простого, хоть и не часто балую себя котлетами. И на аквааэробику ходила, даже смогла свой страх перед водой победить! Спасибо организаторам проекта и моей Оле, она одним взглядом настроение поднимает!»

Оля, Аня и Оксана – это консультанты Фонда «Качество жизни». Разрабатывают экскурсионные маршруты и планируют поездки в санатории, организовывают массаж и уборку, если в них нуждаются подопечные, занимаются покупкой медицинской и бытовой техники, средств ухода, которые заказывают пожилые люди. Только для подопечных проекта они не консультанты, а родные люди, и звонят каждый день, и по хозяйству помогают, и просто поговорить по душам могут. «Меня часто спрашивают, зачем тебе это? – говорит консультант «Адресов добра» Ольга Паршенцева. – А мне просто нравится делать что-то хорошее, видеть, как у наших подопечных крылья вырастают, глаза загораются. Бывает непросто, но когда бабушки и дедушки тебя обнимают и целуют, все сложности забываются».

Для некоторых подопечных консультанты проекта становятся практически единственным источником радости... Тамара Алексеевна Казьмина (69 лет) восемь лет назад получила травму позвоночника, теперь без посторонней помощи передвигается с трудом. «Этот год стал самым счастливым, – говорит она. – Смогла, наконец, такое дорогое лекарство купить, которое очень мне было необходимо. И на костылях специальных попробовала стоять – думаю, вдруг получится. Не вышло, но как важно было попытаться! Я до сих пор не верю, что попала в проект. Раньше я только с соседями могла поговорить, а теперь у меня есть Анечка, родной человек».

Общение, внимание, забота – главное, что нужно пожилым людям. Возможность удивить и заставить улыбнуться; шанс встретить новых друзей, а для кого-то и обрести новый стимул жить – вот главное, ради чего существует проект. И он непременно продолжится: уже в следующем году добро снова постучится в двери 120 пожилых ельчан, которые в него верят и ждут. «Важно, чтобы Программа продолжалась. Чтобы менялись адреса добра, а добро продолжало быть, – говорит Анатолий Климов. – Старого человека согревает только настоящий момент. Человеку, который это дело придумал, надо памятник золотой ставить! Я даже эскиз могу нарисовать!»

"Новый пенсионер"



О проекте «Адреса добра»

«Адреса добра» – комплексная патронажная программа по оказанию адресной социальной помощи одиноким и одиноко проживающим пенсионерам и организации их досуга, направленная на качественное изменение условий жизни пожилых людей. В рамках Программы участникам на безвозмездной основе предоставляются услуги по ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустройство быта, приобретение бытовой и медицинской техники, средств реабилитации и ухода, предоставление оздоровительного отдыха и услуг медицинского массажа, компенсация затрат на лекарства, уборка квартиры, организация досуга и др.

Проект реализуется Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» с февраля 2016 года в г. Ельце Липецкой области по инициативе и при поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец», а также при содействии Администрации города Елец и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу.

В 2016 году в пилотном проекте приняли участие 70 ельчан старшего возраста, в этом году подопечными Программы социального патронажа стали 120 человек в возрасте от 60 до 89 лет. Всего за два года реализации социального проекта помощь получили 190 пожилых ельчан.

О МОБФ «Качество жизни»

Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Фонд реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально-незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.

Приоритетными направлениями деятельности организации являются: содействие адаптации представителей старшего поколения в социальной среде и адресная помощь пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации; медико-социальная реабилитация и интеграция в общество взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержка их семей; профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда.

Сайт фонда: www.qualityoflife.ru

Рубрика:
Региональная панорама

Метки:
Благотворительность Новости из регионов

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

"Народов много – страна одна"

Среда, 28.02.2024, 09:39:07,

Вопросы травматизма на производстве обсудили на заседании круглого стола Орловского областного Совета народных депутатов

Суббота, 27.01.2024, 14:52:25,

Пилатес, рукоделие и вокал: новогодний рецепт активного долголетия от елецких пенсионеров

Четверг, 21.12.2023, 10:08:09,

На карте Ростова появились «Адреса добра»

Четверг, 21.12.2023, 09:44:39,

Путевки на санаторно-курортное лечение от ОСФР по Орловской области с начала года получили почти 600 орловчан

Четверг, 26.10.2023, 09:13:07,

Новокузнецкий Центр общения старшего поколения провел экскурсию в Зенковский парк культуры и отдыха

Пятница, 13.10.2023, 08:46:28,

Правовое поле пенсионера

Среда, 11.10.2023, 08:11:01,

Проект по развитию Центров общения старшего поколения стал победителем всероссийского конкурса «Молоды душой»

Среда, 11.10.2023, 07:55:16,

Финансовая грамотность в трудовых коллективах Кузбасса

Среда, 20.09.2023, 08:51:27,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры