Работа. Свободный график

Среда, 10.10.2012, 01:07:00

Свободный график работы отвечает требованиям времени и условиям большого города.Но, предупреждают специалисты по кадрам, не все так просто. Не каждый способен проявить волю и организоваться должным образом в отсутсвии "внешних ограничений". Единственное, что хотелось бы добавить к данному материалу- необходимость свободного графика для матерей маленьких детей, и, особенно - матерей-одиночек  

Свободный график работы отвечает требованиям времени и условиям большого города.Но, предупреждают специалисты по кадрам, не все так просто. Не каждый способен проявить волю и организоваться должным образом в отсутсвии "внешних ограничений". Единственное, что хотелось бы добавить к данному материалу- необходимость свободного графика для матерей маленьких детей, и, особенно - матерей-одиночек 

http://www.rabota.ru/sitemap/ 

Свободный график — мечта многих сотрудников. Но подходит он не всем и не всегда. Долгожданная свобода запросто может оказаться началом карьерного краха. 

Отличие свободного графика от гибкого графика
Свободный график — это возможность приходить на работу и уходить с нее тогда, когда это удобно сотруднику, и находиться на рабочем месте столько, сколько он считает нужным. Этим свободный график отличается от гибкого, когда работодатель также не смотрит на то, когда работник появляется в офисе, но зато следит, чтобы он отработал положенное количество часов в неделю.


Удобен ли свободный график  сотруднику?

Свободный график позволяет почти идеально планировать свое время. «Для сотрудников — это, в первую очередь, оптимизация баланса ”жизнь — работа”, распределение рабочей нагрузки и просто улучшение морального состояния — отдых от монотонной рутины ”дом-офис”», — говорит Лусине Абгарян, директор по персоналу Kelly Services CIS.


В то время как полный рабочий день иногда идет в разрез с жизненно важными задачами, свободный график позволяет их оперативно решать. «Если необходимо с утра сходить к врачу или вечером раньше быть дома, не нужно каждый раз обращаться к руководителю с просьбой сделать ему исключение. Работник имеет возможность самостоятельно планировать свое время», — отмечает Ольга Мазурова, руководитель отдела персонала компании REHAU. В этом есть и финансовая выгода. При неотложных делах сотрудник обычно вынужден брать отгул за свой счет.Свободный график позволяет на отгулах экономить.


Удобен ли свободный график сотрудников работодателю?

«Если работодатель предоставляет работнику определенную свободу в планировании рабочего времени, значит, он видит в этом преимущества, и это ему неудобств не доставляет», — говорит Ольга Мазурова. С экономической же точки зрения свободный график даже выгоднее. «Теоретически свободный график – финансовая экономия для компании, ведь каждый дополнительный сотрудник – это затраты на аренду офиса, оборудование и т. д.», — утверждает Лусине Абгарян.

Но главное достоинство свободного графика с точки зрения начальства, по словам эксперта, – повышение лояльности довольного сотрудника.

Почему при всех своих достоинствах свободный график встречается столь редко?

  1. Сложность в оформлении трудового договора. «В трудовом кодексе понятие ”свободный график” не предусмотрено, так как режим работы – это одно из существенных условий трудового договора, и оно всегда должно быть четко определено: с указанием количества часов, начала и окончания рабочей смены», — поясняет Ольга Мазурова. В некоторых компаниях свободный график держится только на джентльменском договоре руководителя с подчиненными. Формально все они работают полный рабочий день, и начальник имеет право в любой момент потребовать от них присутствия на рабочем месте.
  2. Большинство работодателей видит в свободном графике угрозу для качества работы. «Да, основная трудность – утрата ежедневного контроля над деятельностью сотрудника, – подтверждает Лусине Абгарян.
  3. Вероятность демотивации и дезорганизации сотрудника. Все-таки офис дисциплинирует, а домашняя обстановка действует расслабляюще даже на самых трудолюбивых и исполнительных».Есть работники, которых свободный график не привлекает именно по этой причине. Слишком велик соблазн вместо труда на благо компании поваляться в кровати, погулять, а то и завернуть в бар. «Сотрудник понимает риск: свободный график может демотивировать его и привести к ухудшению качества его работы, что, естественно, скажется и на отношениях с работодателем», — продолжает эксперт. Кроме того, по ее словам, сотрудник может выпасть из жизни компании: «Конечно, это не критично, но все-таки может негативно сказаться на отношениях с коллективом».
  4. Должности, для которых свободный график невозможен. «Особенно важно соблюдать рабочий график там, где опоздания недопустимы с точки зрения технологического процесса, — объясняет Ольга Мазурова. — Что касается нашего завода в Гжели, то это непрерывное производство, что предполагает фиксированное начало и окончание смены. Менеджеры по работе с клиентами должны отвечать на звонки и запросы в предусмотренное время, поэтому их присутствие в офисе планируется руководителями и сотрудниками с учетом этого фактора». Помимо тех, кто работает на потоке или постоянно взаимодействует с клиентами, свободный график, как ни странно, недоступен и большим начальникам. «Термин ”свободный график” применим больше к работе специалистов и руководителей среднего звена. У топ-менеджмента график, как правило, не свободный, а ненормированный», — поясняет Лусине Абгарян.

http://www.rabota.ru/sitemap/ 
Когда свободный график необходим
Существуют сферы, в которых введение свободного графика можно только поприветствовать. Как правило, это профессии, в которых эффективность работы не зависит от того, сколько времени сотрудники проводят в офисе.
«Часто в свободном графике работают представители творческих профессий: журналисты, дизайнеры или, например, программисты», — говорит Лусине Абгарян.

Ольга Мазурова расширяет этот круг: «Для сотрудников, чья деятельность связана с анализом информации, подготовкой отчетов и документов, свободный график — это оптимальное решение. Плавающее начало и окончание рабочего дня не идет в ущерб производственному процессу и работе с клиентами». Главное условие, по словам эксперта, заключается в следующем: «Важно соблюдать сроки сдачи работ по своим проектам и участвовать в групповых встречах и обсуждениях».
Сроки и результат — вот главное неудобство свободного графика и главный критерий готовности к нему. «Способен ли я присутствовать в офисе всего несколько часов в неделю, но при этом работать эффективно», — должен спросить себя сотрудник. Тем же вопросом задается и руководитель. «Когда работодатель вводит свободный график, он должен быть уверен в серьезной дисциплине своих сотрудников, ведь контроль отработанного временем минимален», — подчеркиваетОльга Мазурова. Похожую мысль высказывает Лусине Абгарян: «Каждая компания сама оценивает степень своей готовности и готовности своих сотрудников к свободному графику».
«Не случайно пока эта опция зачастую встречается как бонусная составляющая со стороны работодателя для особо ценных сотрудников», — говорит Ольга Мазурова. Свободного графика достоин только тот, кто принимает необходимость предоставлять результат в нужный срок несмотря ни на какие обстоятельства. В противном случае переход на свободный график может дорого обойтись компании, а отдельно взятому сотруднику он может стоить целой карьеры.

http://www.rabota.ru/sitemap/ 
График большого города

В то же время свободный график отвечает требованиям времени и условиям большого города. «Свободный график позволяет сократить временные затраты на дорогу (что вполне актуально для мегаполисов)», — считает Лусине Абгарян. Удобство свободного графика в условиях современного мегаполиса подчеркивает и Ольга Мазурова: «В Москве ”плавающее” начало рабочего дня практически неизбежно из-за напряженного автомобильного трафика. Старание приходить к девяти часам зачастую оборачивается для людей нешуточным стрессом. Москвичам сложно планировать: они в среднем добираются на работу за час-полтора, поэтому свободный график часто очень важен. В других городах меньше времени тратится на дорогу, и прийти к фиксированному времени проще. Впрочем, интервал в 15-30 минут психологически важен для каждого, ведь обстоятельства всегда могут заставить задержаться». Скорее всего, напряженная жизнь мегаполиса будет увеличивать популярность свободного графика работы.http://www.rabota.ru/sitemap/ 


Подробности:
Rabota.RU/Работа.РФ http://www.rabota.ru/sitemap/  15 августа 2012г., Андрей Павлюченко: http://www.rabota.ru/research/stati_i_kommentarii/sladkoje_slowo_swoboda.html?subscr_ml=2012-08-22-1
Иллюстрация:
http://www.pencioner.ru

«НП»

Рубрика:
Работа

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры