Работа на дому. Антология мошенничества

Вторник, 09.10.2012, 22:37:00

Надомная работа удобна и нужна многим людям. Но в предложениях работы на дому следует научиться разбираться, и тем самым избежать разочарований, переживаний и финансовых потерь. Специалисты-трудовики разъясняют, что механизмы мошенничества похожи друг на друга:  

Надомная работа удобна и нужна многим людям. Но в предложениях работы на дому следует научиться разбираться, и тем самым избежать разочарований, переживаний и финансовых потерь. Специалисты-трудовики разъясняют, что механизмы мошенничества похожи друг на друга:

Rabota.ru В редакцию газеты «Работа для вас» пришло письмо следующего содержания: «Здравствуйте! Мы с мужем пенсионеры. Решили подработать на дому. И мгновенно столкнулись с аферистами! Создается впечатление, что мошенникам открыты все пути: они дают объявления, проводят „набор персонала“, а потом исчезают с нашими деньгами абсолютно безнаказанно».


Rabota.ru Действительно, сегодня можно встретить самые разнообразные объявления, предлагающие соискателю знадомную работу.
Поначалу надомная работа кажется легкой и простой в исполнении — собрать шариковую ручку и упаковать подарок сможет каждый. Но далеко не все предложения оказываются привлекательными и правдивыми в действительности.


Классификация обмана

Все так называемые предложения по надомной работе можно разделить на несколько категорий. Однако стоит отметить, что механизмы мошенничества похожи друг на друга.
Очумелые ручки
О предложениях из серии «Сделай сам» можно говорить до бесконечности. Кто-то соглашается заняться варкой мыла и разведением шиншилл в домашних условиях, кто-то вырезает чайные этикетки. А вот с какими легкими способами заработать столкнулись читатели газеты «Работа для вас»:

  • Упаковщики подарков

 На словах мнимый работодатель вроде бы заботится о каждом своем сотруднике — упаковку и сам подарок работнику должны доставить на машине прямо до квартиры. Правда, потом придется самим заплатить за доставку. «Зато не надо надрываться!» — подумаете вы. А еще вам нужно будет внести залог: выполните работу — получите свои деньги назад. В итоге в указанный день никто ни с какими подарками не приезжает. Звонить без толку — никто не ответит. «В рубрике „Надомная работа“ я нашла такое объявление: требуются упаковщики подарков. Позвонила по телефону, узнала условия. Сначала мы должны заплатить по 400 рублей, потом к нам домой привозят подарки и упаковочный материал. Когда работа будет готова, подарки увезут, а нам заплатят — примерно 5000 рублей каждому.
— А зачем 400 рублей платить? — спросила я.
— Это своеобразный залог на тот случай, если вы откажетесь от работы. Получается, что мы зря гоняли машину, тратили бензин, платили водителю и грузчикам. Потом эти 400 рублей вам вернут.
Внесли мы эти деньги — 800 рублей на двоих — и стали ждать. Ждем до сих пор. Три дня они еще брали трубку, отвечали, что машина скоро приедет, а потом пропали. Я съездила в офис, дверь закрыта, около нее стоят такие же обманутыесоискатели. Это оказалась фирма-однодневка, их сейчас пруд пруди», — рассказала читательница.

  • Магические свечи

Но даже после такого наглого обмана рассказчица не остановилась на достигнутом:
«Муж уже ни в какую надомную работу не верил, а я еще надеялась, что существуют честные работодатели. Увидела другое объявление: „Изготовление декоративных свечей на дому“. Поехала на презентацию в ДК „Авангард“, около метро „Домодедовская“.
Говорили красиво, показывали, как надо заливать свечи в форму. Только почему-то у них форма одна, а мне дали совсем другую. И еще нюанс: не показывают инструкцию по изготовлению свечей, а дают ее на руки только после того, как заплатишь 2600 рублей за учебу.
Почему-то не предупреждают, что учиться можете и месяц, и два, и три — до бесконечности. Не сообщают, что работане совсем безопасная, может и пожар возникнуть. Но так лихо деньги принимают и так же лихо на первой консультации всех „отфутболивают“!
Вот если бы мне сразу на собеседовании дали инструкцию, я никогда бы не стала заниматься этим делом, потому что поняла, что вернуть свои 2600 рублей очень сложно. Надо достичь большого мастерства, а вдруг у меня не получится? Зато у прохиндеев получилось „обуть“ нас всех.
Вот так сгорели синим пламенем мои мечты найти подработку на дому».

  • Мы собирали и клеили


Часто встречаются объявления с предложениями собирать на дому шариковые ручки, фломастеры, а также изготавливать конверты. Если вы обратитесь по указанным адресам вам так же, как и в предыдущих случаях, будет предложено внести залог за материалы, за инструкции или за что-нибудь еще. Если сумма вам и покажется не очень-то большой, имейте в виду: то барахло, за которое вам предлагают заплатить, на деле и гроша ломаного не стоит. После получения «ценного товара» ваш бизнес закончится. Кстати, про конверты — это сродни разворачиванию или заворачиванию конфет. Конверты вручную не склеивают.
Технология, товар, реализация
Еще один вариант мошенничества — вам предлагают купить технологию для производства чего-либо, потом этот товар надо каким-то образом реализовать. Например, это может быть производство изделий народного промысла или стройматериалов. В этом случае фантазия «работодателей» очень бурная. Но стоит помнить — как и во всех предыдущих вариантах, все может закончиться выкупом инструкций по применению.

  • История о белых шариках


Владимир копил на ремонт квартиры и не отказывался от возможностей заработать. Однажды он увидел такое объявление: «Несложная работа на дому, обеспечиваем материалом, заработок — от 200$ в неделю». Мужчина немедленно позвонил по указанному телефону. На том конце трубки порекомендовали подъехать сейчас же:
— Желающих слишком много, вам может не хватить работы. Да, и не забудьте взять с собой деньги. Они вам понадобятся, чтобы заплатить залог за расходные материалы. Не волнуйтесь, залог полностью возвращается.
И Владимир помчался на окраину Москвы. В маленькой тесной комнатушке едва помещались двое мужчин-работодателей и огромное количество коробок. В коробках находились целлофановые пакетики с пластмассовыми гранулами — белыми и черными шариками вперемешку. Выяснилось, что работа действительно несложная. Надо отделять белые шарики от черных.
— А зачем это нужно? — не удержался от вопроса Владимир.
— Из белых гранул потом будут штамповать одноразовые шприцы, — объяснили ему.
За каждый перебранный пакетик (примерно 250 граммов) по договору полагалась оплата 200 рублей. Но поскольку, по словам работодателей, сырье было очень ценное, надомники должны заплатить за него залог — 150 рублей за кулек. Залог возвращается, когда работник приносит кульки с белыми шариками.
— Советую вам сразу набрать побольше пакетов, — проникновенно сказал один из работодателей. — Слишком много желающих — боюсь, материал скоро закончится.
Владимир взял тридцать пакетов, оставив за них залог 4500 рублей. Всю следующую неделю вместо того, чтобы пить пиво перед телевизором, мужчина занимался изнурительным трудом: отделял белые шарики от черных.
— Ты у меня прямо как Золушка, — шутила жена.
В глазах у Владимира уже рябило, но он упорно не прекращал работу. Наконец все белые шарики были отделены. Мужчина поехал в контору сдавать товар, рассчитывая вернуть свой залог и заработать 6000 рублей. Дверь фирмы была не только заперта, но и опечатана милицией. Оказалось, что фирма уже успела «засветиться» в других городах. Мошенники брали у безработных залог за копеечный пластмассовый мусор, а потом скрывались с деньгами. Увы, ни Владимиру, ни другим обманутым соискателям никто не возместил ущерб.

  • Работа с компьютером


Следующая категория подработки на дому — работа на компьютере.
«Поначалу все было красиво, дажетрудовой договор выслали. Потом по почте прислали отрывок рукописного текста, его требовалось перевести в печатный. В итоге за регистрацию в их отделе кадров попросили 50 рублей, я выслал. Итог — после перевода денег просто-напросто блокируются сообщения с моего ящика, система работает дальше для других адресов», — делится своим печальным опытом пользователь наших форумовbrodyga.

  • Тексты


Одно из самых распространенных предложений на «домашнем» рынке труда — работа по набору, переводу, редактированию, сканированию и написанию текстов. Здесь подразумевается оперативное выполнение полученных заданий. В этом нет ничего сложного, однако вам могут сказать: «Вдруг вы неграмотны? Мы должны проверить вашинавыки!» и попросить для начала безвозмездно перевести какой-нибудь текст страниц на десять, еще и с предоплатой. А потом все — пиши пропало, ваши услуги больше не нужны.

  • Расшифровка записей


Соискатель получает диск с какой-нибудь аудиозаписью, которую необходимо расшифровать и отправить напечатанный текст по электронной почте. Для того, чтобы диск попал к вам в руки, придется сначала пополнить копилку «работодателя». Безусловно, диск пришлют. Например, со сказкой про «Маленького Мука». После выполнения задания вам в лучшем случае скажут: «Вы плохо справились, мы не нуждаемся в ваших услугах!», в худшем — вовсе ничего не ответят. Но диск-то вы купили? Купили. Выводы делайте сами...
Алло, мы ищем таланты!
К разновидности работы на дому относится и работа на домашнем телефоне. Суть заключается в следующем: вам предоставляют базу потенциальных клиентов и в течение определенного времени вам требуется совершать звонки и предлагать товар сомнительного качества. Одним словом, сетевой маркетинг. Предположим, все прошло успешно. Вот только фирма, не заплатив вам ни рубля, бесследно испарится, а вы один на один останетесь с обманутыми клиентами, а еще хуже — с правоохранительными органами. Хорошенько подумайте: а нужно ли вам это?


Как не стать добычей мошенников


Отвечает Тарас Куницын, эксперт по трудоустройству.
Задайте 5 важных вопросов
 Определить, не являются ли ваши виртуальные работодатели обманщиками, не так сложно. Чтобы не попасть впросак, задайте себе несколько вопросов:

  1. Оформлен ли договор?Как правило, надомная работа не оформляется трудовым договором. Это означает, что на работника не распространяются гарантии ТК. Важно, чтобы работодатель заключил с вами хотя бы гражданско-правовой договор (подряда или оказания услуг). Проследите, чтобы в нем были указаны размер вознаграждения и условия его выплаты, была предусмотрена возможность вернуть бракованные расходные материалы, а также отказаться от выполнения работы без штрафных санкций.Обратите внимание на то, что некоторые мошенники оформляют с работниками договороказания услуг: такая-то фирма обязуется предоставить информацию о производстве товара и его сбыте. Вам ведь рассказали о товаре? Ну и до свидания! В дальнейшем вы не сможете доказать в суде, что на словах вам обещали занятость и стабильный доход.
  2. Что делать, если не оформляют на работу?Есть ли у вас лишние деньги?Любая надомная работа — это новый вид деятельности. Поэтому соискателю необходимо, во-первых, овладеть новыми знаниями, а во-вторых — приобрести расходные материалы. Конечно,обучение не может быть бесплатным, материалы вам тоже даром не дадут, иначе работодатель разорится.Учтите, что работа у вас по разным причинам может не заладиться. Работодатель не вернет вам стоимость обучения и не компенсирует расходы. Если вы ограничены в средствах, лучше найтиработу без первоначальных вложений. Возможно, вам будет интересна работа со свободным графиком
  3. За что вы платите?Цель мошенников — не трудоустройство, а продажа технологии и материалов. Поэтому за копеечное сырье они требуют солидную сумму.Если рассматривать предложение фирмы по изготовлению свечей, то за обучение требовалось заплатить 2600 рублей. Много это или мало? Если сравнивать со стоимостью футбольной команды «Челси», то это сущая мелочь. Но, например, если вы захотите обучиться на валютного кассира и оплатите курсы, вы получите реальные знания, которые помогут устроиться на хорошую работу со стабильным окладом. А формы для отлива свечей вам, вероятнее всего, никогда в жизни не понадобятся.Если ваша профессия оказалась не востребованной, попробуйте себя в новом деле.
  4. Можно попробовать?По одной лекции не всегда можно определить, насколько легко изготавливать данную продукцию на дому. Поэтому честный работодатель предоставляет соискателю возможность сделать пробную партию товара, чтобы оценить свои силы и перспективы в данной деятельности. Например, это может быть десяток свечей или квадратный метр гипсовой плитки.Если же вам предлагают сразу купить большое количество расходных материалов, причем обратно их не принимают, — это повод задуматься.Внимательно читайте описание вакансии!
  5. Кому это надо?Часто работа на дому предполагает изготовление новых или необычных товаров. При этом фирма не гарантирует их реализацию, вам самим придется продавать изделия. Но действительно ли ваши кустарные поделки будут пользоваться спросом?Оцените рынок сбыта товара. Вы бы сами его купили? И за какую цену? Попробуйте предложить его потенциальным продавцам. Если вы не уверены на все 100%, что ваши изделия буду пользоваться спросом, лучше не рисковать.Конечно, все это не является 100%-ной гарантией защиты от возможных мошенников.

Но помните, если вас обманули — найти (а тем более привлечь к ответственности) обманщиков вряд ли удастся... Будьте бдительны!


Подробности:
Источник: http://www.rabota.ru/sitemap/ 25 октября 2010, Татьяна Моисеева, Людмила Супроткина, Елизавета Ананьева: http://www.rabota.ru/soiskateljam/career/nadomnaya_rabota.html
Иллюстрация:
http://www.pencioner.ru 

"НП"

Рубрика:
Работа

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры