Кто поедет в Новосибирск

Вторник, 24.05.2016, 08:05:16

Победители чемпионатов по компьютерному многоборью среди людей «золотого» возраста будут представлять свои регионы на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в середине июня в Новосибирске. В одних городах победители уже определились, а в других они еще только будут определены в соревнованиях, которые проходят под эгидой «Союза пенсионеров России»

Победители чемпионатов по компьютерному многоборью среди людей «золотого» возраста будут представлять свои регионы на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в середине июня в Новосибирске. В одних городах победители уже определились, а в других они еще только будут определены в соревнованиях, которые проходят под эгидой «Союза пенсионеров России»

В Орле такие состязания уже стали традиционными. Это уже III чемпионат. Его организаторы – региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России", Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства, Орловский государственный университет при поддержке Управления информационных технологий, Отделения Пенсионного фонда и Сбербанка. Приедут команды из всех городов и районов области. Всего более 60 человек. Каждая команда состоит из двух участников – мужчины и женщины, один из которых уверенный пользователь, второй – начинающий.

Чемпионат будет проводиться по пяти номинациям независимо от уровня владения информационными технологиями: Домашнее задание-презентация в программе MS PowerPoint по теме "Я приглашаю вас в гости": о себе, о месте, в котором он проживает, о тех уголках, которые нельзя найти ни в одном путеводителе. Далее - Работа в личном кабинете Портала госуслуг; с поисковой системой Яндекс; Задание по безопасной работе в Интернете и Работа с электронными сервисами Пенсионного фонда, Сбербанка, Россельхозбанка и Ростелекома.

В личном первенстве победителей и призёров определят по сумме результатов во всех номинациях, так и в каждой из них. Кроме того, будут подведены итоги и в общекомандном зачёте.

9 мая в Волгограде состоялась олимпиада по компьютерной грамотности среди пенсионеров.

В конкурсных заданиях приняли участие 17 пенсионеров из города Вологды и 12 районов Вологодской области. В номинации «начинающий пользователь» победу одержал Соколов Александр Иванович из Вологды,

В номинации «уверенный пользователь» - Патракова Александра Владимировна, также из областной столицы.

Призеры Олимпиады: в номинации «начинающий пользователь»

2 место – заняла Базанова Елена Алексеевна из Вожеги,

3 место - Семенков Николай Владимирович.

В номинации «Уверенный пользователь» 2 место присуждено Зайцевой Елене Николаевне из Бабушкинского района,

3 место заняла Хрущева Нина Александровна из Грязовца.

Победители и призеры награждены Дипломами и ценными подарками.

Все участники Олимпиады поощрены Дипломами и памятными подарками.

Заглянуть в прошлое и будущее смогли новгородские бабушки и дедушки, освоив Интернет

18 мая в Отделении ПФР по Новгородской области состоялось награждение победителей первого областного дистанционного конкурса компьютерной грамотности среди пенсионеров - инвалидов и пенсионеров старше 70 лет «Компьютер это просто».

Объявили имена победителей и вручили им заслуженные награды организаторы конкурса.

- Сегодня здесь собрались выпускники курсов дистанционного обучения, которые мы впервые провели в Новгородской области, - сказала Наталья Егорова председатель Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». – Это сделано специально для тех пенсионеров, которые хотят учиться, но им трудно выходить из дома.

- Программа по бесплатному обучению новгородских пенсионеров началась еще 6 лет, как общественная инициатива, - заметил Алексей Костюков управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области. – А сегодня это уже серьезный государственный проект. С 2015 года началось финансирование обучения пенсионеров из бюджета Пенсионного фонда России в рамках реализации региональных социальных программ.

Всего в Новгородской области выпускниками компьютерных курсов стали 2685 пенсионеров. А в нынешнем конкурсе приняло участие 33 человека. Это «студенты» из Великого Новгорода, Пестовского и Старорусского районов. Самым популярным заданием стало выполнение презентации о своей малой Родине. Благодаря чему во время подведения итогов произошло знакомство с широчайшей географией России: нынешние новгородцы поведали о далеком Казахстане, Нарьян - Маре, Заполярье, Ставрополье, Калининграде, Вологде и других городах в которых они родились.

- Я даже не знала что такое курсор и никак не ожидала столь высокого результата, - рассказала победительница Галина Саморукова, пенсионерка из Великого Новгорода. Кроме диплома ей был вручен главный приз - ноутбук.

Обладательница второго призового места Алевтина Веселитская рассказала, что только освоив Интернет, смогла найти сведения о дяде, погибшем во время Великой Отечественной войны в Польше.

Третье место и диплом победителя у Алины Гусевой из Пестово. В номинации «За высокий уровень выполнения заданий конкурса» отмечен Алексей Перфильев из Старой Руссы.

Все участники конкурса получили памятные подарки от организаторов, в числе которых и учебник «Азбука компьютера», подготовленный совместно Пенсионным фондом России и ОАО «Ростелеком» специально для представителей старшего поколения. Для того чтобы они и дома уже самостоятельно оттачивали свое мастерство в освоении компьютера и Интернет пространства. Кроме того, теперь они смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету». Между прочим, в прошлом году по итогам аналогичного состязания пенсионер из Пестово Валерий Гусев занял призовое место. А в целом Новгородская область была отмечена за высокий уровень исполненных работ. Так что у наших бабушек и дедушек и в этом году высокие шансы на победу.

Не «Одноклассниками» едиными

Количество российских бабушек и дедушек, которые открывают для себя интернет, растет с каждым днем. По разным данным, от четверти до трети пользователей рунета – пенсионеры.

В основном, правда, их активность ограничивается посещением единственного сайта, где они могут общаться с ровесниками. Однако тенденции меняются: интернет становится ресурсом, где можно получить госуслуги, заказать товар, обсудить проблемы с единомышленниками. На крайний случай – посмотреть онлайн очередное шоу Малахова.

В Курске один за другим открылись университеты пожилого человека, где обучали в том числе и работе с компьютером.

– Многое разъяснил внук, – призналась выпускница университета пожилого человека Лариса Татарская. – Он у меня продвинутый, приходится соответствовать. Вместе постигаем нюансы работы с компьютером.

Любимый гаджет пенсионерки – смартфон. Правда, на чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, что прошел на днях в Курске, пенсионерка приехала без него.

– Уже не могу представить жизнь без интернета, – продолжила Лариса Татарская. – Постоянно общаюсь с друзьями, посещаю социальные сети, захожу на сайты книголюбов и языковедов. В дальнейшем хочу получить доступ к военным архивам. Может быть, повезет, и я смогу найти информацию о маме.

В чемпионате по компьютерному многоборью приняли участие еще 37 выпускников университета пожилого человека. «Сегодняшнее мероприятие - это еще один шанс проявить себя и напомнить окружающим, что «старость меня дома не застанет», – сказал на торжественной церемонии открытия губернатор Александр Михайлов, пожелав всем участникам успехов, крепкого здоровья и хорошего настроения.

Необходимо было пройти четыре задания, в том числе: создать презентацию, набрать текст и поработать с интернет-поисковиком. Награда – не только почет от внуков, но и поездка в Новосибирск на VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью, который пройдет с 15 по 17 июня.

Победителем в номинации «Уверенный пользователь» стала Ольга Булатникова из Курска. Лучшей в номинации «Начинающий пользователь» стала жительница Железногорского района Елена Декунова. Именно они будут представлять область на всероссийских соревнованиях.

Цель подобных проектов в привлечении внимания пенсионеров к электронным технологиям. Так считает заместитель председателя регионального отделения «Союза пенсионеров России» Владимир Сальников:

– Мы хотим оторвать их от телевизора, дать возможность заняться интересным делом. Быть не просто зрителями, а творить, радоваться, общаться. Ведь чем разнообразнее жизнь, тем она лучше. А на пенсии жизнь только начинается.

18 мая состоялся Тверской региональный этап VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В мероприятии приняли участие представители 17 муниципалитетов области. Победителями стали: в номинации: "Начинающий пользователь" Галина Владимировна Большак из Вышневолотского района, в номинации "Уверенный пользователь" Людмила Петровна Пономарева, представлявшая Зубцовский район.

Мероприятие было организовано в Тверском технологическом колледже, коллектив которого обеспечил качественную техническую базу и интересную культурную программу.

Рубрика:
Работа

Метки:
Союз пенсионеров России Новости из регионов

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры