Ход конем: как шахматы помогают сохранять когнитивные функции пожилых людей

Четверг, 22.07.2021, 19:27:17

Шахматы – одна из самых популярных стратегических игр. Во время партии спортсмены концентрируют свое внимание, запоминают ходы, анализируют действия соперника, ищут удобный случай для атаки. Все это стимулирует интенсивную умственную деятельность, пополняет и укрепляет ресурсы мозга. Почему и как это происходит, рассказывают психологи столичных пансионатов для ветеранов труда.

Шахматные клубы есть во всех столичных пансионатах. Их участники регулярно собираются, анализируют наиболее интересные партии и проводят новые сессии. Всю неделю с 19 по 23 июля в пансионатах для ветеранов труда проходят шахматные турниры и товарищеские встречи, приуроченные к Международному дню шахмат. Психологи видят в игре сплошную пользу, поэтому активно поддерживают такое увлечение.

Шахматы

Мышление

Шахматисту нужно постоянно представлять и просчитывать возможные ходы противника. Партия предполагает самые разные варианты развития события, на каждый из них нужно представить ответный шаг. Просчитывать и держать в памяти возможные исходы сессии позволяет только концентрация внимания.

«При игре в шахматы оба полушария мозга работают синхронно. Поэтому с каждой партией абстрактное мышление развивается и улучшается. В дальнейшем это помогает найти выход в любых неопределенных ситуациях», — рассказывает Анна Теплова, психолог Пансионата для ветеранов труда № 31.

Каждый новый ход меняет обстановку на доске, поэтому во время партии и даже после нее игроки непрерывно анализируют расположение фигур, и на основании этого подбирают наилучшую тактику. Профессиональный шахматист видит не ходы, а закономерности: как противник защищается, где оставляет слабые места, как готовит нападение.

«Умение строить логические цепочки, искать аналогии и различия составляет основу дедуктивного мышления. В повседневной жизни такие навыки помогают сделать собственные выводы из имеющихся фактов и найти выход из сложной ситуации», — говорит Елена Архипова, психолог Пансионата для ветеранов труда № 19.

Шахматы

Логика и творчество

Во время игры в шахматы важно использовать не только логическое, но и творческое мышление. Это помогает найти нестандартные решения и неожиданной комбинацией поразить противника.

Гельдимурат Курбанов сел за шахматную доску еще в школе. За полвека практики он сыграл множества партий: побеждал, проигрывал, уходил вничью, но никогда не использовал готовых схем.

«Шахматы – это диалог, где самый интересный момент для меня – предугадать ход противника. Я не запоминаю схемы, как гроссмейстеры, а стараюсь самостоятельно найти необычное решение», – рассказывает Гельдимурат Курбанов, житель Пансионата для ветеранов труда № 1.

«С каждой игрой человек придумывает разные стратегии. В этот момент образуются новые нейронные связи», — объясняет Татьяна Бажитова, психолог Пансионата для ветеранов труда № 1.

Память

Шахматы

Поскольку реальные и потенциальные ходы нужно постоянно удерживать в сознании, помнить о предыдущих действиях и правилах игры, во время партии работают оперативная и долговременная память.

«Кратковременной памятью мы пользуемся постоянно: при чтении, восприятии на слух и множестве других ситуаций, когда надо понять что-то сразу. Обычно такая информация быстро забывается. Существует масса способов развить оперативную память, но при игре в шахматы это происходит само собой», — объясняет Анна Теплова.

Если информацию нужно держать в голове какое-то продолжительное время, в работу включается именно долговременная память.

«Долговременная память накапливает, сохраняет и извлекает из «хранилища» полученную информацию. Во время игры шахматисты активно пользуются знаниями, приобретёнными в предыдущих партиях. Тем самым они задействуют и укрепляют долговременную память», — говорит Елена Архипова.

Шахматы

Эмоциональный фон

Шахматы были очень популярны в Советском Союзе. Люди играли и в школах, и в вузах. Любители обсуждали партии гроссмейстера Михаила Ботвинника, искали в газетах описание игры, практиковали тактики и приемы.

«Садясь за доску наши жители переносятся в то время, когда были молодыми, и через игру активируют свои внутренние ресурсы», — считает Елена Архипова.

Во время партии шахматисты увлечены логическими задачами, которые перед ними открывает игра. Мозг человека в этот момент полностью поглощен обдумыванием, а эмоции уходят на второй план. Спокойная атмосфера игры благотворно влияет на всю нервную систему человека.

«Шахматисты отвлекаются от своих обыденных размышлений, концентрируются на игре. В этот момент мозг получает своеобразную «передышку» от переживаний. А когда партия завершилась, эмоциональное напряжение уходит и настроение остается приподнятым», — говорит Татьяна Бажитова.

В пансионатах устраивают шахматные турниры. Но чаще, чтобы игра приносила только положительные эмоции, проводятся товарищеские встречи.

«Мне нравится сам процесс игры. Победа или поражение— не так важно. Но если выигрываю, предлагаю партнеру ничью. Главное, чтобы никто не был обижен», — рассказывает Игорь Сергеевич Коробов, житель Пансионата для ветеранов труда № 31.

Мужчина увлекся шахматами в семилетнем возрасте и играет уже 76 лет. История его партий обширна: начинал учиться шахматам с отцом-фронтовиком, провел множество сессий с любителями разных уровней, вел партии с компьютером и обыгрывал даже мастеров спорта.

«Конечно, тактику игры многих моих партнеров я уже знаю. Но самое большое удовольствие не применять «старый ход», а придумывать новый. Стараюсь понять, чего хочет противник, и в зависимости от этого выстраиваю стратегию», — рассказывает мужчина.

В пансионате Игорь Сергеевич живет уже 22 года и хорошо знает своих соперников по клубу «Белая ладья», который был основан в 2006 году. Активные участники – около 10 человек – собираются за досками два раза в неделю.

Коммуникации

Шахматистам важно не показывать своих намерений о ходах и не выдать стратегию, поэтому соперники редко разговаривают во время партии. Но невербальное общение происходит.

«На протяжении всей сессии игрок пытается понять и предугадать действия соперника, буквально – встать на его сторону. Так, в игре не только укрепляется, но и возрастает способность к пониманию другого человека и невербальному общению», — считает Анна Теплова.

Когнитивный резерв

Чем больше новых и нестандартных задач решает человек, тем больше нейронных связей образуется в его мозге, тем глубже мышление, лучше аналитические способности и память. При инсульте, болезни Альцгеймера, травмах головы, нейронные сети умирают, причем пораженный участок полностью уже не восстанавливается, «нагрузку» на себя берут рабочие сети, медленно наращивая новые. Большое количество нейронных связей помогают быстрее восстановиться после различных травм. Постоянное решение нестандартных задач во время шахматной партии укрепляет существующие нейронные связи и стимулирует формирование новых даже в преклонном возрасте.

Таким образом, игра в шахматы становится идеальной тренировкой всех когнитивных функций человека: мышления, памяти, внимания, восприятия, речи, и помогает пожилым людям сохранить ясный ум надолго.

Рубрика:
Психология

Метки:
Дома престарелых Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Как выбрать подарок для пожилого человека?

Понедельник, 25.12.2023, 09:57:59,

Как избавиться от страха, тревоги, апатии и стресса – 10 способов, доступных каждому

Среда, 25.10.2023, 09:57:38,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 8. Пожилые – плохие водители

Понедельник, 31.07.2023, 08:59:18,

Вебинар «Конфликты в пожилом возрасте. Возможности психологической помощи»

Пятница, 02.06.2023, 07:45:26,

Любовь, забота и стремление понять – лучшее лекарство от обид и капризов пожилых людей

Понедельник, 22.05.2023, 11:07:38,

«Если у вас нет собаки... Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь!»

Пятница, 28.04.2023, 16:58:30,

Приметы и суеверия: безобидное чудачество или опасная привычка?

Среда, 26.04.2023, 12:43:16,

Предпенсионер меняет профессию

Вторник, 14.03.2023, 10:33:44,

Синдром «Семёна Семёныча» и как с ним боротьcя

Понедельник, 06.02.2023, 09:52:34,

О чем и как лучше всего разговаривать с пожилыми людьми?

Пятница, 13.01.2023, 09:40:14,

Искренняя благодарность и здоровье. Есть ли связь?

Четверг, 17.11.2022, 13:11:01,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры