Защита пожилых

Четверг, 30.11.2017, 17:24:27

Пермский край: дефицит медицинских кадров, проблемы записи к врачам-специалистам для консультаций, отдаленность больниц. Рассказывает Эдуард Карюхин, геронтолог, руководитель фонда помощи престарелым "Доброе Дело"

В Пермском крае прошел краевой Общественный Форум, на котором, в частности, работала площадка по делам ветеранов. Ее посетил Эдуард Карюхин.

Заметки на полях

Организаторы Форума - Общественная палата Пермского края, Администрация губернатора Пермского края, Правительство Пермского края, - сообщает Эдуард Карюхин.

После кратких вступительных слов (от Совета Федерации РФ - Егор Казаков) - началась работа в четырех тематических площадках:

"Поддержка местных инициатив - приоритетное направление деятельности Правительства Пермского края", "Роль общественного потенциала ветеранов Пермского края", "Здоровье нации - условие процветания России", "Общественный контроль как механизм развития гражданского общества".

Слово – ветеранам

Герои площадки "Роль общественного потенциала ветеранов Пермского края" - пожилые люди и ветеранские организации районных городов и сельских поселений края, объединенные в Программу/краевую сеть.

Им предоставляются разнообразные виды поддержки: информационные, коммуникационные, образовательные, досуговые, культурные, спортивные. Организатор и координатор деятельности - Фонд поддержки социальных инициатив "Содействие", президент Фонда Нина Самарина, веб-сайт Фонда -http://www.sodeistvieperm.ru/

Активное долголетие

На первой сессии ветеранской площадки выступавшая Татьяна Гуляева (представитель Администрации губернатора) рассказала о создании краевой программы "Активное долголетие".

В частности, она сообщила, что одним из направлений станет участие пожилых людей в экспертных обсуждениях вопросов старшего поколения, в заседаниях краевого парламента, других органах власти.

О социальной поддержке пожилых людей края региональной приемной партии "Единая Россия" рассказала Елена Савельева.

В своем выступлении она проинформировала участников о необходимости активистам знать и использовать в работе тексты Мадридского международного плана действий по проблемам старения, Национальной Стратегии в интересах старшего поколения в РФ.

Она затронула тему о важнейшей социальной функции геронтологии - соблюдении и защите прав пожилых людей на примере, в частности, Пермского края.

Пермские проблемы – российские проблемы

Встречные вопросы от ветеранов касались транспортных проблем для пожилых инвалидов, а также обучения кадров врачей по специальности геронтология/гериатрия.

Комментируя услышанное/увиденное (были видеоролики), отметил важность вникать ветеранам в вопросы здравоохранения для пожилых, в проблемы социальных услуг, особенно в селах и деревнях.

А в кулуарах участники рассказывали мне о наболевших проблемах медицинского обслуживания в сельской местности: дефиците кадров медиков, больших проблемах записи к специалистам для консультаций, транспортной доступности больниц (порой далеко добираться, недешевые автобусные билеты, да и едут к врачам люди немолодые и нездоровые).

Представители краевого Министерства социального развития на приглашение к участию в работе площадки ответили отказом, по причине, как сообщали коллеги, отсутствия в программе вопросов развития социальных НКО - тогда становится понятным, почему ветеранская страница на веб-сайте ведомства пуста...

О ветеранах там вспомнят лишь в День Победы.

Уникальная модель сетевой программы

Вторая сессия ветеранской площадки на пермском краевом Общественном Форуме: прослушав все сообщения лидеров проектов из разных уголков края, убедился в уникальности созданной модели сетевой программы по поддержке пожилых людей в сельской местности и малых городках.

Ценность ее и в том, что ветеранские ячейки замещают отсутствующие социальные НКО (всего в Пермском крае 4000 НКО).

Главное теперь, как видится, распространять этот опыт по краю (Фонд "Содействие" получил сейчас для этих целей президентский грант), охватывая как можно больше районов и сельских поселений.

Итоги и подарки

Ветеранская площадка на пермском краевом Общественном Форуме - 28 ноября, завершающая часть: подготовлен проект Резолюции работы площадки, включены пожелания, чаяния пожилых людей.

Обозначено, как видят дальнейшее развитие ветеранского сегмента гражданского общества.

А затем - на активистов лучших организаций и проектов "обрушился град" подарков (компьютеры и оргтехника) и Сертификатов. На этой ноте работа площадки была завершена. Расставались друзьями с обоюдным желанием развивать сотрудничество и партнерство на благо лучшего качества жизни пожилых людей.

Права пермских пожилых

В ходе работы на Форуме Эдуард Карюхин познакомился с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Миковым Павлом Владимировичем. Павел Миков в краткой беседе высказал уверенность в необходимости разработки краевого Закона о семейном сопровождении, по примеру других регионов (в связи с практикой создания приемных семей для одиноких пожилых).

С сотрудником аппарата омбудсмена обсудили наше предложение (фонда «Доброе дело») о создании при Уполномоченном Общественного совета по правам пожилых людей, договорились продолжить обсуждать эту инициативу.

Частные «приюты»

Эдуард Карюхин также сообщил, что достигнуты договоренности с активистом комиссии по общественному контролю при Общественной палате края Светланой Денисовой по проблеме частных "приютов". В них грубо нарушаются права пожилых клиентов.

Пример - случай в Юсьвинском районе Пермского края. Геронтолог задал вопросы: почему так поздно пресекается их деятельность при наличии регионального Закона об общественном контроле? Что не срабатывает?

Признав определенные проблемы реализации Закона, договорились продолжить контакты в направлении возможного совершенствования применительной практики в сфере социального гражданского контроля.

Без социального такси

Изучая стенд краевого отделения Общества инвалидов (http://pkovoi.ru/) и их Ресурсного центра "Доступная среда", Карюхин спросил у стоявших рядом с ним ребят о беспокоящих проблемах.

Сразу назвали отсутствие в городе социального такси. Говорят, что занимаются этой проблемой. Посмотрел в интернете - в 2015 году такси еще действовало, что случилось далее - пока не ясно...

Второе упоминание о транспортных проблемах звучало в ходе работы ветеранской площадки: так, ветераны ставили вопрос о законодательном установлении в крае (по примеру соседней Свердловской области) льгот по транспортному налогу для пенсионеров и инвалидов с полным или частичным освобождением оплаты.

Эдуард Карюхин, врач-геронтолог, Региональный общественный фонд помощи престарелым "Доброе Дело", Экспертный Совет при Правительстве РФ, Специальный консультативный статус в ООН - для "Нового пенсионера"

Фото автора

www.dobroedelo.org

Рубрика:
Права пенсионера

Метки:
Ветераны Новости из регионов Права гражданина Социальные права

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Поговорим об эйджизме

Четверг, 02.03.2023, 17:52:47,

«Эйджизм в медицине — чрезвычайно распространенное явление»

Пятница, 30.12.2022, 07:10:04,

Где и как получить справку о ваших сформированных пенсионных правах?

Вторник, 01.11.2022, 09:43:56,

Когда исполнилось 80

Понедельник, 20.06.2022, 08:52:03,

Соцпакет в натуральном виде можно вернуть

Среда, 16.03.2022, 10:57:24,

Компенсации жертвам политических репрессий

Вторник, 18.01.2022, 21:54:59,

В Сети появился мультфильм о проблемах пожилых людей

Пятница, 14.01.2022, 09:13:41,

Изменятся ли размеры пенсионных выплат в связи с тем, что с 1 января повышаются МРОТ и прожиточный минимум

Пятница, 24.12.2021, 07:24:32,

Старость без насилия

Среда, 27.10.2021, 10:38:29,

Беспризорники. 65+

Среда, 27.10.2021, 09:37:14,

Оформление надомного обслуживания: как проводится функциональная диагностика

Вторник, 12.10.2021, 17:28:07,

Женщины 55 лет и мужчины 60 лет могут обратиться за накопительной пенсией

Четверг, 30.09.2021, 07:56:12,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры