О чем чаще всего спрашивали специалистов ПФР в сентябре

Суббота, 16.10.2021, 19:28:50

Всего в первый месяц осени в краевое Отделение ПФР по Алтайскому краю через отдел обращений поступило без малого 1500 вопросов.

Людмила Сергеевна, Алтайский район:

- В каком возрасте имеет право на пенсию женщина 1966 года рождения?

- Право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет с учетом переходных положений. Женщины 1966 года рождения право на пенсию по старости приобретают в возрасте 58 лет. Пенсия назначается при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Ранее установленного законодательством возраста страховая пенсия по старости назначается женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, по достижении возраста 55 лет.

При этом при исчислении страхового стажа для определения права на досрочную пенсию по старости в 55 лет в страховой стаж засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Михаил, г. Барнаул:

- Индивидуальный предприниматель, но предпринимательскую деятельность не осуществляю. Могу ли я оформиться по уходу за нетрудоспособным лицом?

- Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами.

Индивидуальные предприниматели, независимо от фактического ведения предпринимательской деятельности, от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд не освобождаются. Поэтому индивидуальный предприниматель имеет правовой статус работающего лица. Соответственно право на ежемесячную компенсационную выплату отсутствует.

Степан Семенович, Благовещенский район:

- В каком возрасте имеет право на пенсию мужчина 1961 года рождения, при каких условиях можно выйти на пенсию досрочно и выплачивается ли досрочная пенсия в случае работы?

- Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет с учетом переходных положений. Мужчины 1961 года рождения право на пенсию по старости приобретают в возрасте 63-х лет. Страховая пенсия по старости в 2024 году назначается при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 28,2.

Ранее установленного законодательством возраста страховая пенсия по старости назначается мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет, по достижении возраста 60 лет.

При этом при исчислении страхового стажа для определения права на досрочную пенсию по старости в 55 лет в страховой стаж засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Поэтому такие периоды, как прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы или учебы в страховой стаж для определения права на досрочную страховую пенсию по старости в 60 лет, не включаются.

Досрочная пенсия по старости выплачивается независимо от факта выполнения работы и (или) иной деятельности.

Мария, Родинский район:

- Кто имеет право на ежемесячную компенсационную выплату по уходу и куда нужно обращаться с заявлением?

- Согласно действующему законодательству ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Для подачи заявлений следует обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Отправить заявления можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Предварительно записаться на прием в ПФР можно в «Личном кабинете гражданина» на официальном Интернет-сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, через мобильное приложение ПФР (для платформ Android и iOS), либо по бесплатным номерам телефонов Единого контакт-центра 8 800 600 0714 и 8 800 600 0000.

Светлана, г. Бийск:

- Я 1966 года рождения, и у меня четверо детей. Когда я смогу выйти на пенсию?

- Право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет с учетом переходных положений.

Женщины 1966 года рождения право на пенсию по старости приобретают в возрасте 58 лет.

Ранее установленного новым пенсионным законодательством возраста страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до исполнения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 56 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Светлана, право на назначение страховой пенсии по старости досрочно у вас возникает в 56 лет.

Анастасия, Первомайский район:

- Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для продления выплат на второго ребенка из средств материнского капитала?

- Согласно действующему законодательству, ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка назначается на срок до достижения им возраста одного года. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты заново, на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем - до трех лет.

Подать заявление можно на портале госуслуг, в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, МФЦ или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда или по бесплатным номерам телефонов Единого контакт-центра 8 800 600 0714, 8 800 600 0000.

Необходимо подать заявление, заполнив в нем все разделы. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Наталья, с. Троицкое:

- В какие сроки осуществляется перечисление пособия по беременности?

- Выплата пособия осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда РФ с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, то есть, за август текущего года – в сентябре, за сентябрь текущего года – в октябре.

Татьяна, г. Новоалтайск:

- На какие кредиты можно направить материнский капитал?

- Распорядиться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий можно, направив средства материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении или погашении кредита (займа), взятого на покупку или строительство жилья, в том числе - одновременно нескольких.

Если кредит или заём взят на иные нужды, направить материнский капитал на его погашение нельзя.

Екатерина, Кытмановский район:

- Кто имеет право на ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала, где можно найти подробную информацию о ней и как обратиться с заявлением?

- Средства материнского капитала или его часть могут быть направлены на получение ежемесячной выплаты семьям с низким доходом, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года. Подробная информация на официальном сайте Пенсионного фонда.

Подать заявление можно на портале госуслуг, в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, МФЦ или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда или по бесплатным номерам телефонов Единого контакт-центра 8 800 600 0714, 8 800 600 0000.

Необходимо подать только заявление, заполнив в нем все разделы. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Ксения, с. Павловск:

- В какие сроки рассматривается заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий и когда производится перечисление?

- Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления. Срок вынесения решения приостанавливается в случае непоступления запрашиваемых территориальным органом ПФР сведений. В этом случае решение выносится территориальным органом пенсионного ведомства в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления. В случае удовлетворения заявления перечисление средств материнского капитала осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

ПФР для "Нового пенсионера"

Рубрика:
ПФР

Метки:
Цифры и факты

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Пенсионный фонд детям 2022

Понедельник, 26.12.2022, 14:40:20,

Об изменениях с 1 января 2023 года в сфере социального обеспечения

Четверг, 22.12.2022, 15:33:16,

Клиентские центры Социального фонда России заработали в пилотном режиме

Понедельник, 19.12.2022, 10:10:47,

Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования

Понедельник, 19.12.2022, 08:58:59,

Объединение ПФР и ФСС. Вопросы и ответы

Четверг, 15.12.2022, 11:25:05,

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России

Четверг, 08.12.2022, 09:04:39,

На портале госуслуг запущен сервис оформления пособия по беременности и родам неработающим мамам

Вторник, 15.11.2022, 09:32:52,

Новые сведения работодателей помогут быстрее и проще назначать доплаты к пенсии летчикам и шахтерам

Четверг, 29.09.2022, 10:15:09,

15 фактов о пособии на детей от 8 до 17 лет

Вторник, 27.09.2022, 09:31:04,

Новый обучающий модуль «Азбуки интернета» поможет пенсионерам освоить смартфоны

Пятница, 23.09.2022, 07:27:56,

До 1 октября федеральные льготники могут изменить форму получения социальных услуг

Среда, 21.09.2022, 07:47:14,

«Качество обслуживания клиентов – сохранить достигнутое и внедрить новое»

Суббота, 03.09.2022, 10:07:36,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры