Обзор российской прессы по пенсионной тематике 28 мая — 1 июня

Понедельник, 04.06.2018, 10:54:30

Одна из цитат. опубликованных на прошлой неделе - "россиянам нужно рассчитывать только на себя: инвестировать в здоровье, в квалификацию, в детей, и — работать как можно дольше".

ИА Росбалт , 28.05.2018, 14:48

Как накопить на пенсию?

Что происходит с деньгами в государственных и негосударственных пенсионных фондах, куда вкладывать, чтобы было на что жить в старости, «Росбалт» спросил замглавы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина.

— Юрий Михайлович, недавно СМИ писали о том, что дефицит бюджета Пенсионного фонда России по итогам текущего года будет в 2,5 раза больше, чем ожидалось: вместо 106 — 256 миллиардов рублей. С чем это связано, и что означает?

— Это технический вопрос, связанный с особенностями формирования бюджета и его «бухгалтерским оформлением». Речь, насколько я понимаю, идет о цифрах порядка 200 миллиардов рублей. Этот так называемый дефицит не имеет практического отношения к страховой пенсионной системе, объем расходов которой на выплату пенсий в 2018 году составляет 6,6 триллионов рублей.

Другое дело, что в прессе, когда говорят о дефиците ПФР, его часто отождествляют с объемом средств, выделенных федеральным бюджетом в виде трансфертов на выплату страховых пенсий. Их общий объем составляет в 2018 году 3,3 триллиона рублей. Однако лишь часть из этой суммы имеет отношение непосредственно к страховой пенсионной системе. Дело в том, что на ПФР возложен целый ряд функций, не связанных со страховыми пенсиями. В частности, за счет бюджетных трансфертов финансируются расходы на единовременные выплаты, материнский капитал, пенсии госслужащим, социальные пенсии.

Полностью

РБК, 24.05.2018, 11:40

Силуанов заявил о необходимости индивидуального пенсионного капитала

В России необходимо внедрять систему индивидуального пенсионного капитала, уверены первый вице-премьер Антон Силуанов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Концепция этой системы, по их словам, уже в высокой степени готовности

В России должна быть внедрена добровольная система формирования пенсионных накоплений, заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов на панельной сессии «Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения» в рамках ПМЭФ-2018, передает корреспондент РБК.

«Речь идет о добровольном индивидуальном пенсионном капитале. Мы достаточно много говорили (о концепции ИПК — РБК) внутри правительства и с Центральным банком. Такой институт должен быть создан, такой институт должен быть направлен на дополнительное увеличение пенсионного обеспечения с одной стороны, с другой стороны, это ресурс для развития», — сказал Силуанов в ходе пленарной сессии.

Речь идет о концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), разработанной Минфином и ЦБ. Отчисления работников на будущую пенсию в негосударственные пенсионные фонды будут способствовать росту уровня самих пенсий и станут источником для длинных денег в экономике, считает председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Нам нужно вернуть пенсионные накопления в системе», — заявила Набиуллина.

«Это нужно для двух целей: для обеспечения достойных пенсий пенсионерам и для того, чтобы у нас были длинные деньги», — отметила председатель Центробанка. По ее словам, ЦБ прорабатывает концепцию ИПК. «На наш взгляд она в высокой стадии готовности и ее надо принимать», — сказала глава ЦБ.

Правительство не планирует размораживать пенсионные накопления, добавил Силуанов. «Пенсионные накопления замораживали в части обязательных взносов на пенсионное страхование. Действительно мы не планируем возвращаться к этому институту», — подчеркнул первый вице-премьер.

Полностью

Газета.ру, 25.05.2018, 00:36

Татьяна Голикова оценила допрасходы бюджета по социалке в 2,5 трлн рублей

Вице-премьер Татьяна Голикова уверена, что треть дополнительных расходов бюджета до 2024 года должны поступить на решение вопросов демографии, образования, здравоохранения и науки. При этом действующие меры по стимулированию рождаемости являются недостаточными, рассказала новый лоббист социальной сферы в интервью «Газете.Ru».

--Татьяна Алексеевна, в указе президента о национальных целях и стратегических задачах очень большая доля задач по социальным вопросам. И реализовывать предстоит их вам. Вы можете оценить стоимость дополнительных расходов на них? Реклама

— Первое, что хочу сказать, что реализовывать не мне, а правительству. Со всеми коллегами, которые отвечают за соответствующие сферы деятельности: здравоохранение, образование, демография, наука, занятость, и так далее. Что касается оценок, то цифру в 8 триллионов рублей слышали все.

Цифра касается бюджетной системы, федерального бюджета, бюджетов регионов. Сейчас нам предстоит организовать работу. Премьер-министр дал поручение, по поводу того, как мы развернем те приоритеты, которые являются национальными и обозначены в указе, на конкретные мероприятия, цели, сроки, деньги и источники внутри бюджетной системы. Сейчас работа будет происходить на уровне отраслевых министерств вместе с регионами. Потом произойдет сборка всего этого, и окончательная оценка средств, которые потребуются на годичную, трехгодичную и, соответственно, шестилетнюю перспективу. И какие уровни публичной власти будут за это отвечать, и как должна выстроиться вертикаль взаимодействия по этим направлениям.

Полностью

Агентство экономической информации ПРАЙМ, 24.05.2018, 14:12

Глава Минтруда РФ поддержал отказ от обязательной накопительной пенсионной системы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая — ПРАЙМ. Минтруд поддерживает отмену обязательной накопительной пенсионной системы, заявил журналистам в четверг в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Ранее министр финансов Антон Силуанов, выступая на пленарной сессии ПМЭФ-2018, заявил, что возврата в России к обязательной накопительной пенсионной системе не будет, нужно развивать добровольную.

"Я прочитал о том, что Антон Германович сказал о том, что мы не будем возвращаться к вопросу об обязательной накопительной системе. В этом отношении я его очень поддерживаю. Мы всегда говорили о том, что обязательный накопительный элемент — он является нонсенсом, и правильно, что мы от этой темы окончательно уйдём", — сказал Топилин.

Полностью

ТАСС, 24.05.2018, 12:05

Минтруд накапливает сведения из разных источников о самозанятых

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. /ТАСС/. Минтруд постепенно накапливает информацию из разных источников, включая коммунальные платежи и различные транзакции, о гражданах в трудоспособном возрасте, за которых не уплачиваются страховые взносы и которые не платят подоходный налог, сообщил на панельной дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

"Мы постепенно собираем информацию и будем продолжать собирать информацию о людях, и возможности такие есть. С налоговой службой [идет сотрудничество], все больше появляется кассовых аппаратов, все больше люди пользуются электронным платежными средствами", - сказал Топилин.

Полностью

СвободнаяПресса , 28.05.2018, 17:49

Когда и как пенсии «делают ноги»

Отъезд Бориса Минца в Лондон рождает массу вопросов относительно будущего НПФ

Отечественную пенсионную систему в последнее время лихорадит. Не добавляет ей доверия и фактическое бегство из России одного из крупнейших игроков на рынке пенсионных накоплений миллиардера Бориса Минца.

По информации газеты «Ведомости», владелец инвестиционной компании 01 Group вместе с тремя сыновьями и их семьями уехал в Лондон. Решение об отъезде было принято из-за «напряженной ситуации» с бизнесом. «Спокойнее уехать», пояснил изданию собеседник.

По некоторым данным, у Минца возникли проблемы с реструктуризацией кредитов. Ранее 01 Group задолжала Московскому кредитному банку 25 млрд. рублей. Обеспечением по сделкам были, в частности, акции негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Будущее», принадлежащего Минцу.

В начале мая «Коммерсант» писал о вероятном переходе НПФ «Будущее» и других принадлежащих Минцу НПФ под контроль кипрского офшора. При этом общий убыток финансовой группы «Будущее», объединяющей все пенсионные фонды олигарха, составил в 2017 году 15,4 млрд. рублей.

Отметим, что пенсионные накопления хотя и важная, но не единственная сфера, в которой пытается зарабатывать Минц. Он также является владельцем многочисленной офисной недвижимости класса «А» в Москве. Однако общественный интерес представляет эффективность инвестирования именно пенсионных накоплений.

Полностью

Россия 24 # Вести, 30.05.2018, 21:14

Новая пенсионная система

В: Какой будет новая пенсионная система России? Это сегодня обсуждали участники круглого стола, который организовали негосударственные пенсионные фонды. И вот они уверены - системы необходимы изменения. Какие именно, выясняла Юлия Макарова.

КОР: Пенсионное замедление. Темп прироста пенсионных накоплений снизился в прошлом году до 14 с небольшим процентов. В негосударственных пенсионных фондах говорят, тут сказалось и многолетняя заморозка, и возросшее недоверие в к фондам, и санация банков, и даже ключевая ставка, доходность из-за всего этого падает. Растет конкуренция и концентрация рынка - более 80 процентов сектора держат десять крупнейших игроков.

СЕРГЕЙ БЕЛЯКОВ (ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ): Происходит уход с рынка путем поглощения, либо просто быстрая или медленная смерть мелких, крупных... мелких, средних компаний. И, конечно же, концентрация вокруг государственных компаний, которые становятся уже такими полноценными холдингами вокруг финансовых групп, занимаются всеми видами деятельности.

КОР: Прогноз на этот год - инерционное развитие с приростом менее 10- процентов, и большие перемены. Глава Минфина Антон Силуанов анонсировал очередную пенсионную реформу - введение индивидуального пенсионного капитала. Участники рынка объясняют суть новации.

СЕРГЕЙ ЭРЛИК (ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ НПФ): Если мы перейдем на систему ИПК, то мы вынуждены будем просить гражданина самостоятельно откладывать деньги. То есть тем самым мы переносим нагрузку от государства и работодателя на плечи самого работника.

КОР: Даже в самих фондах признают: на такие дополнительные взносы смогут пойти далеко не все россияне. У кого-то просто нет свободных финансов, у кого-то - желания, ведь пенсионных реформ за последние годы было слишком много. Поэтому государство могло бы предложить пряник, например, софинансирование из Фонда национального благосостояния. В качестве кнута предлагают автоподписку.

ИВАН ЕВСТИФЕЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНДИРЕКТОРА НПФ "ГАЗФОНД ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ"): Автоподписка, она делает систему более массовой, соответственно обеспечивает больший приток средств для формирования пенсионного капитала на момент выхода людей на пенсию. С другой стороны, есть ограничения в (нрзб) системе для внедрения системы автоподписки.

КОР: В НПФах говорят: по слухам соответствующий закон должны принять в осеннюю сессию Госдумы, а действовать он начнет с 20-го года. Но уточнить параметры сегодня не получилось. На ежегодную встречу негосударственных фондов представители власти в этот раз не пришли.

Юлия Макарова, Александр Станюкович, Артем Кузнецов. "Вести".

РИА Новости , 30.05.2018, 16:47

Глава ВТБ Пенсионный фонд: частая смена фондов приводит к потере доходности

— Лариса Алексеевна, существует обязательное пенсионное страхование (ОПС) и негосударственное пенсионное обеспечение (НПО). Давайте поясним разницу для тех, кто только пытается разобраться с пенсионной темой, таких ведь немало.

— Начнем с общей информации: от работодателя поступают деньги на обязательную пенсию в размере 22% от фонда оплаты труда. С 2002 по 2013 годы 6% от этих взносов отчислялись на накопительную пенсию, остальные 16% — на страховую. У каждого, кто официально работал в этот период, эти накопления есть и могут составлять десятки и даже сотни тысяч рублей. Находятся они или в Пенсионном фонде России, или в негосударственных пенсионных фондах. Как раз этими деньгами человек может управлять — переводить их из одного фонда в другой. С 2014 года эти средства увеличиваются только за счет инвестдохода, который начисляет выбранный фонд. А отчисления работодателя в размере 22% сейчас целиком идут на страховую пенсию. Эти средства пересчитываются в баллы, стоимость которых определяется ежегодно. Страховая пенсия будет назначаться с учетом стоимости балла в год выхода на пенсию. Это что касается ОПС, то есть обязательной пенсии от государства.

Каждый из нас сам должен стремиться к уровню жизни, который будет комфортен после выхода на пенсию. И об этом важно начинать думать как можно раньше. Не только думать, но и начинать откладывать. К примеру, это можно делать с помощью НПФ и добровольных пенсионных программ. Вы можете вносить комфортные для себя взносы в удобное для вас время — сегодня это может быть тысяча рублей, а в следующий раз, если есть возможность, — сто тысяч или любая другая сумма. Вы будете видеть, как ваш пенсионный счет растет, а НПФ ежегодно будет начислять доходность. Заключить такой договор с НПФ просто — например, у нас вы можете сделать это на нашем сайте и потом пополнять счет точно так же — онлайн.

— Как часто гражданин имеет право менять фонд? И что нужно, чтобы это сделать? Одного договора с новым страховщиком, видимо, недостаточно?

— В рамках ОПС фонд можно менять хоть каждый год, но без потери доходности это можно делать один раз в пять лет. Если человек выбрал, к примеру, наш фонд, ему нужно прийти в ближайшее отделение ВТБ или Почта Банка. Отделений по стране очень много, и все они находятся в шаговой доступности. При этом человек в одном офисе может и заключить договор, и в дальнейшем подать заявление о назначении своей будущей пенсии. Для заключения договора нужен паспорт и СНИЛС. Важно, что помимо заключения договора с фондом, гражданину нужно обязательно подать соответствующее заявление в ПФР.

Итоги переходной кампании ПФР подводит один раз в год — в марте. Поэтому только в марте следующего года после проверки документов ПФР гражданин становится нашим клиентом, и его накопления переводятся в наш фонд. Правда, бывают случаи отказов в переводе со стороны ПФР. Причины могут быть разные. Например, неправомерные переводы клиентов или их удержания со стороны недобросовестных фондов. Наш фонд с этим борется, из-за чего результаты кампании прошлого года стали гораздо лучше, чем в предыдущий год. Всем своим клиентам мы предлагаем активную поддержку, наши юристы готовят для них исковые заявления, поскольку решить эту проблему можно только через суд. Когда были первые заявления, процесс был более длительным, сейчас же суды очень быстро решают такие вопросы.

Полностью

Banki.ru, 30.05.2018, 11:36,

Эксперт: только пятая часть россиян сможет самостоятельно накопить себе на пенсию

В новой системе индивидуального пенсионного капитала будут участвовать не более 20% россиян. Такое мнение высказал первый вице-президент Национальной ассоциации пенсионных фондов» Сергей Эрлик, выступая на круглом столе «Будущее пенсионного рынка».

«Участвовать в новой системе индивидуального пенсионного капитала будут 15–20% населения», — сказал Эрлик. По мнению эксперта, граждане не смогут активно участвовать в ИПК без автоподписки.

С этой точкой зрения согласен бывший замминистра экономического развития, президент саморегулируемой организации АНПФ Сергей Беляков. Он пояснил, что россияне будут готовы самостоятельно откладывать на будущую пенсию, если вход в систему будет упрощенным. На мотивацию граждан также могут повлиять рост персональных доходов и осознание того, что государство больше не даст им гарантий на достойную пенсию.

Полностью

Рубрика:
Пенсии

Метки:
О пенсиях Пенсии

Быстрая навигация: На главную

Похожее

1 июня 2022 г. проиндексируют пенсии

Понедельник, 30.05.2022, 10:34:33,

О перерасчете пенсии после увольнения

Четверг, 24.03.2022, 09:23:25,

Почему в марте многие пенсионеры получили пенсию в размере меньшем, чем в феврале?

Четверг, 24.03.2022, 09:08:08,

Выплаты в феврале 2022

Четверг, 03.02.2022, 17:16:18,

Чьей подписи не хватило для индексации пенсии работающим пожилым?

Пятница, 28.01.2022, 12:26:00,

Новая индексация пенсий в январе 2022 года: арифметика

Четверг, 20.01.2022, 12:47:56,

Кто получит пенсии в 2022 году

Суббота, 15.01.2022, 17:33:26,

В Совфеде назвали размер прибавки к пенсии после индексации

Среда, 12.01.2022, 16:17:36,

Новые нормы, касающиеся пенсионных выплат, заработают уже с 2022 года.

Воскресенье, 21.11.2021, 11:32:33,

Единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч пенсионерам

Среда, 25.08.2021, 20:16:00,

Пенсии в паводок во Владимирской области

Пятница, 19.03.2021, 07:35:21,

Досрочный выход на пенсию для учителей, врачей, летчиков и пожарных.

Вторник, 09.03.2021, 11:49:00,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры