Жара ненормальная: летняя самооборона

Среда, 20.07.2011, 04:35:00

 Хотя кошмары прошлого лета остались в прошлом, нынешнее тоже не слишком балует нас прохладой. Июль - сердцевина лета и, к сожалению, самая жаркая его часть подошла вплотную. На конец недели (20 - 24 июля) Росгидромедцентр обещает аномальную жару в Центральной России. Достанется и соседним регионам. И по крайней мере до конца июля особых похолоданий не ожидается. "Значения среднесуточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 7 градусов и более, - сообщает Росгидромедцентр. - В указанный период максимальная дневная температура воздуха в Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской областях составит 30-32 градуса, на остальной территории округа - 33-34 градуса, в Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях местами 35-37 градусов". В такую погоду перегрев представляет реальную опасность для здоровья, поэтому сейчас самое время вспомнить основные меры безопасности и проверить, делаем ли мы всё возможное, чтобы защитить организм?            

Хотя кошмары прошлого лета остались в прошлом, нынешнее тоже не слишком балует нас прохладой. Июль - сердцевина лета и, к сожалению, самая жаркая его часть подошла вплотную. На конец недели (20 - 24 июля) Росгидромедцентр обещает аномальную жару в Центральной России. Достанется и соседним регионам. И по крайней мере до конца июля особых похолоданий не ожидается. "Значения среднесуточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 7 градусов и более, - сообщает Росгидромедцентр. - В указанный период максимальная дневная температура воздуха в Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской областях составит 30-32 градуса, на остальной территории округа - 33-34 градуса, в Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях местами 35-37 градусов".
В такую погоду перегрев представляет реальную опасность для здоровья, поэтому сейчас самое время вспомнить основные меры безопасности и проверить, делаем ли мы всё возможное, чтобы защитить организм? >>

 
Во-первых, стоит обратить внимание на рацион. Избегая жирной тяжёлой пищи, вы упростите работу организму, который в жару и так подвержен двойным нагрузкам. Не следует так же рисковать и покупать неизвестно сколько лежащие на прилавке скоропортящиеся продукты - мясные пирожки, пирожные с жирным кремом и творогом и тд. Больше внимания стоит уделить фруктам, нежирному мясу и рыбе, холодным супам - окрошке, ботвинье и др.

В жару стоит больше пить, желательно не лимонад и ароматизировнные газировки (газированную воду вообще лучше оставить на потом), а натуральные напитки - обычную воду, минералку, чай, соки (лучше несладкие). Спиртного тоже не рекомендуем, а вот кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты пойдут только на пользу. Не забывайте только особенно тщательно проверять срок годности.

Отдельно хочется сказать о мороженном. Что ещё так скрашивает невыносимую жару? Однако не стоит злоупотреблять им, это тоже может не пойти вам на пользу. Вообще старайтесь не употреблять ничего ледяного - ни напитков, ни пищи. Особенно опасно есть и пить очень холодное, когда сам на пике разгорячённости. В таком состоянии лучше переждать 15 минут, посидеть отдохнуть, выпить чашку тёплого чая, немного остыть.

Во-вторых осмотрите свою одежду. Подходит ли она для жары? В синтетическим рубашкам в жару однозначно приходится сказать: "нет". Носить - и дома и на улице - лучше лёгкую одежду из натуральных тканей. И помните о солнце - выходя из дома, обязательно надевайте головной убор (тоже светлый и "дышащий"), а если одежда оставляет открытыми плечи - позаботьтесь о лёгкой накидке, чтобы не сгореть.

Помните, что долго находиться на солнце опасно, но при аномально высоких температурах даже в тени можно получить тепловой удар, поэтому самые жаркие часы - с 12 до 15 старайтесь проводить в помещениях.

На берегу вожделенных водоёмов не теряйте чувства меры. Делайте перерывы между заходами в воду, чередуйте их с продолжительным пребыванием на берегу. А первый заход, кстати, не должен превышать 5 минут. И ни в коем случае не идите купаться, выпив хотя бы и немного спиртного! В жару это может иметь фатальные последствия даже для тренированных пловцов!

Кроме того, старайтесь по возможности не перенапрягаться, чаще принимайте тёплый душ, старайтесь как следует высыпаться. Напоминаем: здоровый сон колеблется в зависимости от индивидуальных свойств организма, в общем составляя не менее 6 и не более 9 часов в сутки.

Берегите себя! И пусть лето будет в радость, пусть оно запомнится восхитительно, а не возмутительно жарким!

"НП"
фото - "НП"/Беляева-Чернышёва Екатерина.

 

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры