Тунис. Лето 2011

Пятница, 05.08.2011, 11:17:00

Дорогие друзья! Предлагаю Вашему вниманию свежие заметки очевидца – о ситуации и об отдыхе в Тунисе летом нынешнего года. Часть 1. В Суссе прошел дождь, что напомнило о бесконечной нашей российской осени. Может быть, поэтому, а может, оттого, что прошло уже 7 дней пребывания на африканской земле, – я наконец-то перестала испытывать отвращение к работе. Неделя отпуска – это, считай, маленькая жизнь.      Пристроилась на балконе с видом на мокрые пальмы. Классно. Не хватает чаю. Ладно, бросим пакетик в тепловатую воду – не бежать же в ресторан! Сам вид чашечки с темной жидкостью придает бодрость. Итак, что тут у нас заготовлено про пенсионную реформу?..     Ну нет, эти пышные пальмы, дразняще-красный отрезок водной горки, ярко-синий лоскуток моря вдали – какая, к шутам, реформа?! Дай Бог здоровья моей подружке-турагенту, которая выискивает просто сказочные путевки по невероятным ценам. Если надо, обращайтесь - пишите на мыло: pencioner@inbox.ru, дам телефончик Пенсии. Троглодиты. Дорожное движение  

Часть 1

В Суссе прошел дождь, что напомнило о бесконечной нашей российской осени. Может быть, поэтому, а может, оттого, что прошло уже 7 дней пребывания на африканской земле, – я наконец-то перестала испытывать отвращение к работе. Неделя отпуска – это, считай, маленькая жизнь.
Пристроилась на балконе с видом на мокрые пальмы. Классно. Не хватает чаю. Ладно, бросим пакетик в тепловатую воду – не бежать же в ресторан! Сам вид чашечки с темной жидкостью придает бодрость. Итак, что тут у нас заготовлено про пенсионную реформу?..
Ну нет, эти пышные пальмы, дразняще-красный отрезок водной горки, ярко-синий лоскуток моря вдали – какая, к шутам, реформа?! Дай Бог здоровья моей подружке-турагенту, которая выискивает просто сказочные путевки по невероятным ценам. Если надо, обращайтесь - пишите на мыло: pencioner@inbox.ru, дам телефончик.

 
Тунис глазами отдыхающих
 
"Динар, динар!"
 
Непростое уличное движение
Жилище троглодитов: вид сверху
Гостеприимная хозяйка-троглодит
Жилище троглодитов: интерьер
Жилище троглодитов: электрификация и спутниковое телевидение

Нет, ну можно хоть сегодня не про пенсии? Про Тунис. Просто как письмо любимому – не думала, что так понравится эта страна, которая в советские времена была недоступна даже в мечтах, а в последние 10 лет – превратилась в дешевый пляжный вариант.
Конечно, первый вопрос: как тут после революции, спокойно или нет. Спокойно.
Если не вдаваться в глубокий политический анализ, то, похоже, и так было неплохо: электрификация и телефонизация всей страны, включая пустыню Сахару, пенсии, социалка, образование, положение женщин – все скромненько, но достойно, с оглядкой и по примеру Европы. Великолепное оливковое масло, обильные фосфаты (удобрения), а также свой (немного, но дешево) газ, плюс туристическая индустрия – вот основы местной экономики.
Здесь считают, что благосостояние народа стала подрывать правящая верхушка, особенно жена президента с ее 11 братьями – у них дворцы, а у бедняков – лачуги… Видела я их дворцы. Меньше наших рублевских. Вот у нашего Максима Галкина в Грязях – это дворец, с башенками – смесь детских фантазий и подростковых амбиций. Впрочем, будь он поскромнее, боюсь, соседи бы не поняли. И что – устраивать из-за этого бунт?
Видела я их лачуги. Жилище троглодитов, высеченное в белоснежном известняке. В пещерках прохладно, вода, еда, городок рядом, в городе школы и прочее. Троглодитов поддерживает минкультуры плюс щедрые чаевые от туристов. Спутниковая тарелка, электричество, мобильник – это обязательно. Только телек спрятан за ситцевой занавеской – наверное, чтобы не шокировать заезжих гостей современной японской техникой.
Если говорить серьезно, проблемы в Тунисе есть – четверть трудоспособного населения без работы. Пособие дают только безработным с высшим образованием (скажите вашим внукам!).
Пенсионный возраст в связи с трудностями после январской революции в этом году СНИЖЕН! Женщины идут на пенсию с 50, мужчины – с 55.
Ну вот, никуда не денешься от российской пенсионной реформы: наши-то предлагают ПОВЫСИТЬ возраст, а может, не надо? Может быть, наоборот – с точки зрения не только пенсионной системы, но и всей экономики страны? Мало ли что происходит во Франции – нам-то, может, и на Тунис впору равняться? Конечно, это преувеличение. Но - в каждой шутке есть доля шутки…
Вернемся в Тунис. Зная, что каждый четвертый тут безработный, с пониманием относишься к толпам детишек, которые клянчат динары на горячих туристических тропах. Худенькие, черненькие, как наши цыганята – жааалко. Однако уже через несколько дней сознание включается: к тебе относятся, как к ходячему импортному кошельку. Сокращаешь щедрые чаевые, вместо шопов с китайскими сувенирами выискиваешь магазины для местных жителей, чтобы привезти в качестве сувениров чай и оливковое масло – не потому что оно самое лучшее, а потому, что оно настоящее.
Короткий тунисский дождь быстро сменяется солнышком: сейчас будет, как в русской бане. Так и мы довольно быстро начинаем отличать тех, кто нуждается в поддержке, от тех, кто зарабатывает попрошайничеством.
Итоги революционной демократии поражают. Отныне позволено носить никаб – головной убор, закрывающий лицо и волосы женщины. Очень демократично, не правда ли? Поговаривают также о возможности вернуть полигамию (двоеженство), отмененное Тунисе в середине 20 века. Просто расцвет цивилизации.
Объявлена амнистия – из тюрем на волю отпущены преступники. Про драки-убийства не слышно. В туристическом Суссе не видно полицейских, военных и охраны отеля. Может, они замаскированы под штатских? Во всяком случае, каким-то образом порядок в городке поддерживается.
Чего не скажешь про дорожное движение. Пару светофоров видела только в столице. Движение машин и пешеходов можно назвать «руко-водящим». То есть водишь руками: вскидываешь их решительно, чтоб тебя заметил водитель за рулем – и переходишь, или машешь рукой из авто – и тебя пропускают. Улыбка – обязательно.
 

Продолжение следует
 

Елена Шахова,
Гл. редактор "НП"

При перепечатке, пожалуйста, не забудьте дать ссылку на "Новый пенсионер"

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры