Новое поколение новых пенсионеров: все растет, все изменяется/ Слово редактора

Понедельник, 28.02.2011, 10:04:00

Вырастет пенсионный возраст. Минувшая неделя открыла перед нами новые широкие двери: повышение пенсионного возраста не только неизбежно, но и конкретно обсуждаемо. Созданная в рамках разработки «Стратегии-2020» рабочая группа по пенсионной системе назвала ту возрастную категорию людей, которых реформа точно коснется: те, кому сейчас не исполнилось 35 лет. Это граждане, появившиеся на свет после 1976 года. Поколение, чья молодость пришлась на ту самую «эпоху перемен», жить в которой не пожелал бы ни один китаец :-). Таким образом, обозначено. Поколение новых пенсионеров младше 35 лет должно было бы получить положенные страховые выплаты в 2030 году. Однако они реально должны себе представлять, что этого не произойдет. Впрочем, ситуация у людей старше лет на 10-15 не лучше. Ведь даже если повышение пенсионного возраста будет осуществляться в 2030 году, а не в 2020-25-м, как предлагалось раньше, рассчитывать на увеличение размеров пенсий не приходится. Современный калькулятор ставит жесткие ограничения: максимум 12-13 тысяч рублей в месяц.  

Вырастет пенсионный возраст. Минувшая неделя открыла перед нами новые широкие двери: повышение пенсионного возраста не только неизбежно, но и конкретно обсуждаемо. Созданная в рамках разработки «Стратегии-2020» рабочая группа по пенсионной системе назвала ту возрастную категорию людей, которых реформа точно коснется: те, кому сейчас не исполнилось 35 лет. Это граждане, появившиеся на свет после 1976 года. Поколение, чья молодость пришлась на ту самую «эпоху перемен», жить в которой не пожелал бы ни один китаец :-).
Таким образом, обозначено. Поколение новых пенсионеров младше 35 лет должно было бы получить положенные страховые выплаты в 2030 году. Однако они реально должны себе представлять, что этого не произойдет.
Впрочем, ситуация у людей старше лет на 10-15 не лучше. Ведь даже если повышение пенсионного возраста будет осуществляться в 2030 году, а не в 2020-25-м, как предлагалось раньше, рассчитывать на увеличение размеров пенсий не приходится. Современный калькулятор ставит жесткие ограничения: максимум 12-13 тысяч рублей в месяц.

Повышение пенсий военных


Как сообщает РИА «Новости», председатель правительства В.В. Путин обещал, что "с 1 января следующего года предусматривается существенное повышение денежного довольствия военнослужащих. По военным пенсиям будет тоже существенное увеличение, примерно в полтора раза".
Сегодня подавляющее большинство ветеранов военной службы получают пенсию в пределах 7-8 тысяч рублей, что примерно соответствует гражданской пенсии, а пенсионные выплаты младшего командного состава составляет 4-5,5 тысяч рублей ежемесячно. Премьер признал, что «ситуация с пенсионным обеспечением военнослужащих не соответствует тем принципам, на которых она формировалась в прежнее время".
Он отметил, что примерно 40% военных пенсионеров сегодня имеют пенсию, которая или сравнялась или чуть ниже трудовой пенсии. По словам премьер-министра, это "неправильно, несправедливо", потому что жены военнослужащих часто не могли получить необходимый стаж из-за того, что семьи переезжали из одного гарнизона в другой.
Глава правительства отметил, что пока окончательного решения об уровне повышения военных пенсий не принято. "Министерство обороны и министерство финансов, другие заинтересованные ведомства ведут подсчет, но меньше чем в полтора раза (повышение - ред.) не будет", - сказал Путин.
Итак, берем в руки калькулятор и смотрим по максимуму: 8 тыс. руб. х 1,5 раза = 12 тыс. рублей. Все та же сумма…
 

Как вырастить свои доходы

Выход, естественно, один - срочно копить на старость. Наступить на горло своей любимой песне: «один раз живем» и «после меня хоть потоп». Конечно, наиболее выгодными сегодня представляются вложения в недвижимость. Тем более что даже при самых жестоких условиях ипотечного кредитования, у молодых здесь явное преимущество. Пока еще сдача жилья внаем – это достаточно выгодное дело, особенно для пожилых.
Ну а те, кто не тянет квартиру, могут задуматься о других вариантах: утеплить и усовершенствовать дачку, в которой можно было бы жить, когда городское жилье придется сдавать.
Если нет и такой возможности, советуем вкладывать средства в себя – в здоровье и молодость. На рынке труда это такой же товар: моложавого спортивного сотрудника при всех остальных равных охотнее будут держать на приличной должности, чем болезненного.
И еще – звучит несколько цинично, зато справедливо: вкладывать надо в детей, в их здоровье, благополучие, образование. Если к тому же вы сумеете воспитать в них любовь и уважение к старшим, то ваши преклонные годы не пройдут в гордом одиночестве.
Да, в наше практичное время сказать ребенку: будь добрым, научись делиться – не каждый родитель посчитает правильным. А зря. Если человек с малых лет умеет что-то отдать, ему и позже не трудно будет это сделать, особенно в том, что касается отца-матери. Пусть ваше дитя подаст воды чужой бабушке, а уж своей он это сделает автоматически. Вот здесь мог бы пригодиться опыт волонтерства – впрочем, оно заслуживает отдельного разговора.
 

Елена Шахова,
«Новый пенсионер»

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры