Лучшие публикации января

Вторник, 01.02.2011, 22:07:00

1. Борис Кагарлицкий. Студенты и старушки Сегодня социальные ценности, разделяемые старшим поколением, являются гораздо менее консервативными и гораздо более «модернистскими», чем у молодых людей. Российский пенсионер гораздо чаще оказывается идеалистом, чем его внук… 2. Дмитрий Бабич. Постарели? За работу, товарищи! Страны Западной Европы, где пенсионеры потихоньку вырастают в самую весомую электоральную группу, давно уже занялись перестройкой экономики под работников старшего поколения. 3. Перспективы развития пенсионной системы: первое обещанное обсуждение в 2011 Юрий Воронин: «Впервые ведомство, которое отвечает за пенсионную политику, не продавливает решения, а предлагает обществу различные варианты модернизации системы» 4. Соцзащита: готовится новая редакция закона Ольга Самарина: «Зарплата действительно низкая. И очень тяжелый труд, и психологически, и физически. Что говорить, профессия не престижная, молодежь не идет. В отрасли работают в основном немолодые женщины». 5. Третий возраст на сцене В Центре драматургии и режиссуры А.Казанцева и М.Рощина состоялась премьера пьесы «Ночь феникса», где молодые актеры из разных театров играют стариков   6. Разрушительная реформа образования Список публикаций и статья


7. Новый закон о российском образовании навредит русской культуре
Обсуждается проект закона об образовании


8. Пенсионеры знают о пользе движения


9. Лучшая «таблетка от старости» - очень личная жизнь

Статьи петербургского психолога Марины Вяземской: 

Пенсия. Женщина. Переход

Выход на пенсию: «уволиться» или «выйти на волю»?

Записки юного пенсионера

Событием месяца в этом году можно назвать новые заявления, сделанные премьер-министром В.В.Путиным по поводу совершенствования пенсионной системы и здравоохранения. Кроме того, в этом месяце:

  • намечены меры по поддержке ветеранских организаций,
  • дано поручение провести диспансеризацию людей старшего поколения,
  • решаются вопросы повышения военных пенсий
  • и обеспечения офицеров запаса жильем.

Итоги 2010

Как показывает практика, свои обещания в отношении ветеранов, инвалидов и пожилых людей правительство исполняет. Достаточно напомнить: в январе 2010-го, несмотря на кризисный период и противодействие внутри кабинета министров, как и планировалось, была проведена валоризация (единовременное увеличение трудовой части пенсии на 10 % + 1% за каждый год стажа до 1991 года).
С 1 апреля трудовые пенсии были проиндексированы на 6,3%, с 1 июля – на 3,41%. Всего пенсии были повышены на 23%, а в целом расходы бюджета на их выплату увеличились на 45% по сравнению с 2009 годом. В стране не осталось пенсионеров, чьи доходы были бы меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Совершенствование пенсионной системы и здравоохранения

В нынешнем январе премьер сделал несколько новых заявлений. Одно из них – о повышении эффективности накопительного компонента пенсионной системы. В этой связи напомним, что именно накопительная часть, ранее вообще отсутствовавшая в структуре наших пенсий, впредь должна стать определяющей. «Будем стремиться к тому, чтобы объем страховых взносов более справедливо отражался на размере будущей пенсии гражданина, чтобы более эффективно работал накопительный компонент пенсионной системы», - заявил В.В. Путин.

Еще одно важное заявление связано с повышением, а точнее сказать – с НЕ повышением пенсионного возраста. По мнению премьера, в зарубежных странах «латают дефицит бюджета за счет сокращения зарплат бюджетников и увольнений. Мы не сократили зарплаты в бюджетной сфере, пенсии и пособия. Наоборот, госрасходы на эти цели были увеличены и увеличены существенно", - отметил премьер.
Он напомнил, что средняя продолжительность жизни в России у женщин - 75 лет, а у мужчин - чуть более 62 лет. В подобной ситуации, по его словам, нужно обсуждать не вопрос о повышении пенсионного возраста, а заниматься повышением качества и продолжительности жизни людей, совершенствовать медицинское и социальное обеспечение граждан. В 2011 году начнется реализация целого комплекса мер по модернизации здравоохранения: "Теперь в каком бы регионе ни находился гражданин, он должен гарантированно получить медицинскую помощь, полис единого образца будет действовать на всей территории РФ".
Будут запущены и региональные программы модернизации здравоохранения - на реконструкцию больниц, поликлиник и введение единых стандартов медицинских услуг государство выделяет 460 млрд. руб.

Правительство и ветераны

На встрече премьер-министра с представителями ветеранских организаций обсуждался вопрос о создании на уровне правительства Совета по делам ветеранов.
Ныне действующие ветеранские организации объединяют участников Великой Отечественной, афганской войн, ряда военных конфликтов на территории бывшего СССР, сотрудников служб безопасности и правоохранительных органов. Они созданы для защиты гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов; улучшения их материального положения, медицинского и бытового обслуживания; оказания юридической помощи; для патриотического воспитания детей и молодежи.
Правительство оказывает поддержку этим организациям. В 2011 году из федерального бюджета им будет выделено порядка 269,9 миллиона рублей.
По словам премьера, поддержка ветеранов - безусловный долг государства: «Такое отношение не подвержено никакой политической конъюнктуре, не связано ни с какими внутриполитическими текущими событиями».
На встрече были затронуты вопросы обеспечения ветеранов жильем. В начале 2012 года все военнослужащие, уволенные с военной службы в 1990-е годы, получат квартиры, заявил премьер- министр.
Он также заверил, что «с 2012 года военные пенсии будут существенно увеличены».
Для ветеранов войны и труда действует 50-процентная льгота по оплате коммунальных услуг. Глава кабинета министров призвал ветеранские организации «контролировать ситуацию, если будут иметь место необоснованные повышения тарифов». Он также выразил убеждение, что на данный момент «важная задача - создать сеть консультативной и правовой поддержки ветеранов».
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею проведения диспансеризации пожилых людей.
Во встрече премьера с представителями ветеранских организаций приняли участие вице-премьер - руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, представители профильных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы.

Всеобщая диспансеризация пенсионеров

Глава координационного совета президиума генсовета партии "Единая Россия" по взаимодействию с объединениями граждан старшего поколения Галина Карелова сообщила после встречи, что «есть поручение правительства в ближайшее время провести диспансеризацию здоровья людей старшего поколения, это поручение в адрес Минздравсоцразвития".
Она отметила, что до сих пор проводилась диспансеризация инвалидов и участников ВОВ, но следует распространить эту программу и на других пожилых людей.

Планы на 2011

Что касается текущего года, то с 1 февраля трудовые пенсии 36,6 миллионов пенсионеров проиндексированы на 8,8%.
Территориальные органы ПФР в 2011 году направят 34,5 млрд. рублей на федеральную социальную доплату к пенсии в 67 субъектах Российской Федерации.
Как сообщает ПФР, дальнейшее увеличение пенсий намечено на апрель и июль 2011 года: они будут рассчитаны с учетом темпов роста цен и прожиточного минимума пенсионеров за 2010 год. Также с апреля повысится размер ежемесячных денежных выплат, которые в России получают 17 млн. человек.
Если же размер пенсии вкупе с другими выплатами будет ниже прожиточного минимума, то неработающему пенсионеру будет установлена социальная доплата.
 

НП – ПФР – Минздравсоцразвития – РИА Новости  

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры