Про пенсии. За неделю

Пятница, 24.11.2017, 12:29:15

Обзор ключевых событий, подготовленный с помощью нашего коллеги из Сахалинской области Сергея Зубова. Предлагаем читателям принять участие в обсуждении (в соцсетях) такой темы, как занятость людей старшего возраста в индивидуальном предпринимательстве

Заявление и опровержение

Главная тема недели – заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина о нехватке средств в Пенсионном фонде России на выплату пенсий и его опровержение.

Ему ответили: вице-премьер России Ольга Голодец и сам Пенсионный фонд. А представители Минтруда заверили, что размер пенсий в России не уменьшится «ни при каких обстоятельствах».

- Эта ситуация абсолютно не соответствует действительности, все деньги в Пенсионном фонде есть. У нас заложены средства на исполнение всех обязательств, — сказала Ольга Голодец. Она добавила, что ПФР сбалансирован и не испытывает никаких проблем.

Ранее бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин сообщил, что у правительства не осталось ресурсов, чтобы платить пенсионерам нынешнюю пенсию.

- Смотрите, в 2016 г. государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Однократная выплата в размере 5000 руб. не компенсировала то, что люди недополучили. Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это все — следствие дефицита средств в Пенсионном фонде, — сказал Кудрин.

Кудрин добавил, что повышение пенсионного возраста является необходимой мерой для повышения пенсионных выплат, напомнив, что уже все страны бывшего СССР — кроме РФ и Узбекистана — повысили пенсионный возраст. По его мнению, повышение пенсионного возраста выгодно прежде всего самим пенсионерам. Поработав лишние 2-3 года, они получат более высокую пенсию.

«Новый пенсионер» категорически не согласен с этой точкой зрения. Мы считаем, что вначале необходимо уладить ситуацию на рынке труда, где процветает дискриминация по возрасту. И это не удивительно – рабочих мест не хватает и молодежи, особенно в регионах.

А «золотой фонд» страны, инженеры, высококвалифицированные рабочие, ученые, порой даже педагоги и медики не имеют работы или их труд оплачивается ниже, чем пребывание на пенсии.

«НП» считает, что главная проблема сейчас – это реформирование рынка труда, помощь в занятости людям всех возрастов.

Одна из мер, которая может помочь, – широкое распространение малого бизнеса, так называемого индивидуального предпринимательства (ИП), поддержка со стороны государства.

Здесь важны и юридическая поддержка, и налоговые преференции. Это – отдельная тема разговора, призываем вас принять участие в ее обсуждении в социальных сетях.

Песня о пенсии

Nakanune.Ru публикует отповедь заявлению Кудрина от журналиста Маргариты Нифонтовой «Пенсионеров – на смерть?»

Автор признает, что не может равнодушно ответить Кудрину: «Но нет спокойных слов. Одни нецензурные».

«НП»: поддерживаем.

Из статьи Нифонтовой:

«Все, чем они, Кудрины и иже с ними, сейчас живут, на чем жируют – есть плод труда этих самых стариков, которые когда-то верили в лучшее своей страны и пахали без продыху…

А теперь господин Кудрин, за которым стоит и Набиуллина, и Силуанов, и Орешкин, сказал, что на пенсионеров денег нет. Потом выступает Минтруд, Пенсионный фонд. Вроде как, есть какие-то копейки. Но все равно вопрос повышения пенсионного возраста с повестки дня не снимается. Откладывают такие решения на «после выборов». Кудрин просто озвучивает то, о чем говорится в кулуарах. А если учесть, что его центр готовит предвыборную программу Путину, то все сказанное этим функционером становится еще реальнее...

Деньги есть на все – на роскошные виллы за рубежом и яхты, на парки автомобилей, на которые можно купить целые деревни, на сотни миллионов заработных плат в месяц, на роскошную, шикарнейшую жизнь. А про повышение пенсионного возраста Греф как-то сказал, мол, не может себе представить, как это в шестьдесят лет на пенсию? Мол, рано же это? Ну да, Грефу, который живет на светлой стороне жизни, это может и рано. А бабушке, отпахавший на каком-нибудь заводе тридцать лет и пережившей все издевательства над российским народом, с букетом хронических заболеваний и расшатанной психикой, хочется покоя и нормальной пенсии. Вот и все…

Впрочем, образ мысли Кудрина, равно как и его изречения не новы. Вспоминается чубайсовское: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут». И ведь ничего с этим Чубайсом не сделалось. Живет и здравствует. А его непосредственному начальнику Ельцину памятники ставят и центры в его честь открывают. Равно как и Кудрину, надо думать, ничего не будет...»

«НП»: Из песни слова не выкинешь.

Пенсия плюс

Известия сообщают, что рекордное замедление роста цен вывело доходы старшего поколения в плюс.

Счетная палата сообщает, что в январе-сентябре прирост реальных пенсий он составил 4,2%, в то время как ранее они снижались.

Пенсионеры в этом году стали единственной социальной группой, доходы которой росли, «Известия».

По данным Счетной палаты, опубликованным в отчете по бюджету, реальный размер назначенных пенсий за январь-сентябрь вырос на 4,2% по сравнению с его снижением на 3,7% за аналогичный период прошлого года. При этом рост пенсий обогнал инфляцию, которая за тот же период составила 3%. Реальные доходы работающего населения в целом снизились за девять месяцев на 1,2%.

Правительство в этом году уже несколько раз проявило дополнительную заботу о пенсионерах. Сначала в январе на доплату к пенсиям в 5 тыс. рублей государство потратило более 220 млрд рублей. А в сентябре Минфин впервые потратил 164 млрд рублей из "кубышки" - Фонда национального благосостояния - на закрытие дефицита бюджета ПФР. Эти деньги использовались в том числе и для индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 августа. Выплаты неработающим пенсионерам с февраля были проиндексированы на 5,4%.

НПФ

Banki.ru вновь затронули тему выживания участников негосударственного пенсионного рынка.

Позиция «НП» в этом вопросе озвучена неоднократно. Она заключается в том, что развитие рынка пенсий в условиях рыночной же экономики необходимо.

Но есть и мощный тормоз. Это – опять же проблемы на рынке труда, одна из которых – низкие заработные платы. Такая ситуация ведет к нежеланию большинства работающих откладывать добровольно средства на старость. Поэтому рынок пенсионных накоплений – подчеркнем, рынок – может формироваться за счет мегагрупп, которые в силах формировать такие накопления для своих работников.

Ресурс напоминает, что руководители негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и управляющих компаний (УК) возлагают надежды на запуск системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

- Добровольное пенсионное обеспечение очень интересный продукт, но, как показывают опросы, около 80% граждан уверены, что государство должно обеспечить им старость, — посетовал президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Пенсионные накопления

РИА Новости, со ссылкой на ПФР, опубликовали информацию о том, что единовременные выплаты пенсионных накоплений в РФ получили 7,5 млн человек с 2012 г.

При этом средний размер выплаты составляет около 12 тысяч рублей.

«НП» напоминает, что накопительный компонент формируется у граждан 1967 года и моложе. Его отчисляют работодатели. Порядок начислений беззаявительный, он не является добровольным. Накопительная часть пенсии входит в сумму взносов в Пенсионный фонд России.

С. Зубов, ОПФР по Сахалинской области – для «Нового пенсионера»

Илл.: ОПФР по ЕАО

См. также весь Интернет-журнал и особенно:

https://www.pencioner.ru/news/pfr/pfr-otvetil-kudrinu/

https://www.pencioner.ru/news/o-pensiyakh/mintrud-kudrinu-dengi-est/

Рубрика:
Пенсии

Метки:
О пенсиях Социальные права

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры