Пенсионная система: актуальные вопросы. Часть 2

Среда, 14.10.2015, 08:35:18

Засчитывается ли в педагогический стаж профессиональная практика? Если отказаться от пенсионных накоплений, как это повлияет на пенсию? При достижении возраста 80 лет для повышения пенсии нужно ли обращаться в Пенсионный фонд? Советовать ли нашим детям и внукам формировать накопительную пенсию? Будет ли выплачиваться пенсия при достижении пенсионного возраста, если не хватает стажа и другие вопросы

Засчитывается ли в педагогический стаж профессиональная практика? Если отказаться от пенсионных накоплений, как это повлияет на пенсию? При достижении возраста 80 лет для повышения пенсии нужно ли обращаться в Пенсионный фонд? Советовать ли нашим детям и внукам формировать накопительную пенсию? Будет ли выплачиваться пенсия при достижении пенсионного возраста, если не хватает стажа и другие вопросы >>>

- Засчитывается ли время учебы в педагогических учебных заведениях после оплачиваемой производственной практики в педагогических должностях в специальный стаж для досрочной пенсии, если после окончания заведения идет педагогическая деятельность, а также время учебных отпусков и курсов?

Прежде всего, стоит отметить, что новый закон, вступивший в силу с начала текущего года, сохраняет необходимую продолжительность специального стажа  не менее 25 лет для досрочного назначения пенсии в связи с педагогической деятельностью.  Но с этого года  в педстаж также могут быть включены и периоды учебы в педагогических учебных заведениях в том случае, если периоду учебы непосредственно предшествовала, а затем за ним следовала педагогическая деятельность, если периоды учебы были до 1 октября 1993 года. При этом для зачета периодов обучения важно, чтобы именно началу обучения предшествовал период  педагогической работы, и по окончанию обучения следовала педагогическая работа. Также здесь стоит отметить, что в соответствии с правилами исчисления стажа на соответствующих  видах работ, с учетом которых определяется право на назначение досрочной страховой пенсии по старости,  есть такие периоды, которые не включаются в этот подсчет. Например, когда работа в соответствующей должности не выполнялась - это административные отпуска, периоды нахождения на курсах повышения квалификации, учебные отпуска.

 - Если отказаться от формирования пенсионных накоплений, как это повлияет на пенсию?

Это повлияет на размер страховой пенсии.  Законом предусмотрено 2 вида пенсии – это страховая и накопительная. Если гражданин формирует накопительную пенсию, т.е. 6 % страховых взносов направляется работодателем на ее формирование, то у него годовой пенсионный коэффициент будет меньше, чем у тех, кто отказался от накопительной пенсии в пользу только страховой, то есть за год он заработает меньше пенсионных баллов.  Например, граждане, которые не формируют накопительную пенсию, могут за год заработать 10 пенсионных коэффициентов (максимально), а те, кто ее формирует, только 6,25. В итоге человек зарабатывает меньше пенсионных коэффициентов, но он будет иметь и вторую пенсию (накопительную). Также стоит учесть, что страховая пенсия ежегодно индексируется государством, а накопительная - нет. Она может прирастать за счет инвестиционного дохода, который заработал Ваш «инвестор», то есть тот, кому Вы доверили свои пенсионные накопления (например, НПФ).

- При достижении возраста 80 лет для повышения пенсии следует ли обращаться в Пенсионный фонд?

При достижении гражданином 80-летнего возраста, у этой категории в беззаявительном порядке увеличивается  фиксированная выплата, установленная к страховой пенсии по старости. Если у обычных граждан на сегодняшний момент размер фиксированной выплаты составляет 4383 рублей 59 копеек, то у 80-летних граждан она в два раза выше - 8 767 рублей 18 копеек. Стоит отметить, что если гражданин имеет инвалидность I группы, то в 80 лет у него фиксированная выплата не увеличивается, так как она ему уже установлена в повышенном размере.

- Может ли оформить компенсацию по уходу лицо, не имеющее  с нетрудоспособным гражданином родственных отношений?

Да, речь идет о компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами. Это уход за инвалидами I группы, детьми инвалидами, 80-летними гражданами либо лицами, которые нуждаются в уходе по заключению лечебного учреждения. И не важно, является ли лицо, которое осуществляет уход, родственником. Здесь важны другие условия. Лицо, которое осуществляет уход, должно быть трудоспособного возраста, не работающим и не получающим  пенсию или пособие по безработице. Вот главные условия. Размер ежемесячной компенсационной выплаты в Новосибирской области с учетом районного коэффициента составляет 1 440 рублей, а если уход осуществляется родителями  или опекунами за детьми - инвалидами и инвалидами с детства 1 группы – 6 600 рублей.

- Правда ли, что работающим пенсионерам при корректировке размера пенсии с 1 августа 2016 года будут учитываться взносы не в полном объеме?

При перерасчете пенсии учитываются не взносы. Вообще, те взносы, которые работодатели уплачивают от общего фонда оплаты труда и перечисляются на страховую пенсию идут на выплаты нынешним пенсионерам, поскольку у нас солидарная пенсионная система. Все же пенсионные права учитываются на специальных индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Действительно, работающим пенсионерам установлен предельный коэффициент, который может быть учтен при перерасчете пенсий – это 3 пенсионных коэффициента. Но стоит отметить, что и для работающих  граждан есть определенные ограничения, т.е. за год можно заработать не более 10 индивидуальных пенсионных коэффициента, а те, кто формируют накопительную пенсию – 6,25. Взносы, уплачиваемые с заработной платы выше предельной взносооблагаемой, «идут» в солидарную систему, то есть на выплаты «действующим» пенсионерам.

- Может ли человек предпенсионного возраста самостоятельно рассчитать свою пенсию, используя данные Личного кабинета? 

На сайте Пенсионного фонда России есть «Личный кабинет застрахованного лица», и на каждого человека, который зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, есть информация о его пенсионных правах за весь период трудовой деятельности.  Единственное, что в Личном кабинете нет информации о нестраховых периодах – периодах ухода за детьми, службы в армии и т.д.

Если информация, отраженная  в Личном кабинете, полная и достоверна, т.е. учтен весь стаж, произведена уплата всех страховых взносов, то можно просчитать размер своей будущей пенсии при условии, что пенсия «наступит» совсем скоро. Для этого нужно взять свой индивидуальный пенсионный коэффициент и умножить его на стоимость одного пенсионного коэффициента. Сегодня она составляет 71,41 руб. Что касается расчета пенсии с помощью пенсионного калькулятора, то соответственно, если предлагаемая для ввода информация отражена лицом достоверно, то и размер будет получен реальный в условиях 2015 года. Стоит обратить внимание, что фактический размер пенсии будет рассчитан в момент обращения за ее назначением в территориальный орган ПФР.

- Следует ли нашим детям и внукам формировать накопительную пенсию?

Решение о формировании накопительной составляющей каждый человек принимает сам. Надо обратить внимание, что при формировании накопительной пенсии  размер страховой пенсии будет ниже, но у гражданина будет вторая пенсия. Еще раз напомню, что  страховая пенсия увеличивается за счет ежегодной индексации, а накопительная за счет инвестиционного дохода. Также пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам, в случае если человек не доживает до момента обращения за назначением пенсии. Особо стоит отметить, что по новому законодательству на будущую страховую пенсию влияет количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые человек заработает в течение всей трудовой жизни. Максимальный размер  годового пенсионного коэффициента у тех, у кого взносы идут на страховую часть пенсии, составляет 10. У тех же, кто формирует накопительную часть, он не может превышать 6,25. То есть сумма пенсионных коэффициентов в итоге у них будет меньше. Так что граждане должны самостоятельно взвесить все эти факторы и принять осознанное решение.

- Будет ли выплачиваться пенсия, если при достижении пенсионного возраста  у человека не будет необходимых лет стажа, потому что он не работал?

Для того чтобы возникло право на страховую пенсию по старости помимо достижения пенсионного возраста необходимо выработать стаж определенной продолжительности. Новый закон предусматривает  стаж для возникновения данного права на общих основаниях не менее 15 лет, но эта норма вводится поэтапно. Тем, кто выходит на пенсию в этом году, необходим стаж 6 лет, а далее увеличение по одному году в год. И еще одно условие: для возникновения права на назначение страховой пенсии по старости необходимо наличие определенного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов. Так что стоит обратить внимание, что если не будет соблюдено хотя бы одно из перечисленных условий, то права на назначение страховой пенсии не будет. Но государство у нас социальное, поэтому человек  не останется без средств к существованию. Будет назначена социальная пенсия, но она назначается позже. Сегодня социальная пенсия назначается женщинам в 60 лет, а мужчинам в 65 лет.

- Участвует ли Пенсионный фонд в реализации Социальных программ на территории региона?

Пенсионный фонд России участвует в реализации Социальных программ субъектов регионов с 2000 года.  За все эти годы на реализацию Социальной программы Новосибирской области Пенсионным фондом РФ было направлено более 362 миллионов рублей. На 2015 год также принята Социальная программа с использованием средств ПФР. Эти средства идут на укрепление материально – технической базы учреждений социального обслуживания. Также в этом году впервые в соцпрограмму  включено  направление средств на организацию обучения неработающих пенсионеров основам компьютерной грамотности. Соответствующее Постановление было подписано Председателем Правительства РФ Д. Медведевым  еще в начале года и направлено на реализацию важной государственной задачи по обеспечению доступности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде большим количеством граждан, в том числе и людьми  старшего поколения. На реализацию этой задачи в рамках соцпрограммы нашего региона выделено из бюджета ПФР 975 тысяч рублей. Организацией обучения неработающих пенсионеров компьютерной грамотности занимается Министерство социального развития Новосибирской области.

По материалам «прямой линии», проведенной  Отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области в режиме видеосвязи с жителями города и области. «Прямая линия» прошла в рамках традиционной Декады пожилого человека. Мероприятие собрало практически 300 человек: представителей общественных, ветеранских организаций, активных новосибирцев старшего возраста, а также журналистов районных и региональных средств массовой информации. На вопросы собравшихся отвечала заместитель управляющего Отделением ПФР по Новосибирской области Людмила Алексеевна Якушенко.

Отделение ПФР по Новосибирской области – для «Нового пенсионера»

Фото: Отделение ПФР по Сахалинской области

"НП"

Рубрика:
Пенсии

Метки:
Пенсии Для пенсионеров Пенсионная реформа Наша справка

Быстрая навигация: На главную

Похожее

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры