Почему пожилые люди более доверчивы?

Четверг, 15.08.2013, 10:08:00

Не секрет, что не только в нынешнее лукавое время, но во все эпохи и самые разные историко-политические периоды в жизни нашей страны и всего мира пожилых людей в любом обществе очень часто обманывали - и обманывают теперь. Почему так происходит? Почему люди к старости становятся легковерны, как дети? На эти вопросы постарались найти ответы американские ученые - и вот, что у них получилось

Не секрет, что не только в нынешнее лукавое время, но во все эпохи и самые разные историко-политические периоды в жизни нашей страны и всего мира пожилых людей в любом обществе очень часто обманывали - и обманывают теперь. Почему так происходит? Почему люди к старости становятся легковерны, как дети? На эти вопросы постарались найти ответы американские ученые - и вот, что у них получилось >>

Согласно некоторым статистическим выкладкам, только в США люди старше 60 лет потеряли по вине самых разных мошенников ни много - ни мало 2,9 млрд долларов в 2010 году, что оказалось на 12% больше, чем в 2008 году. Почему даже в Америке граждане в здравом уме, твердой памяти и с большим жизненным опытом так доверчивы, что вверяют свои кошельки проходимцам, которых видят порой первый раз в жизни? Ответ на этот вопрос попытались найти медики и психологи Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) под руководством профессора Шелли Тейлор (Shelley Taylor).

Исследование американских ученых было проведено в два этапа. В первом приняли участие 119 человек, чей возраст укладывался в рамки от 55 до 84 лет, и 24 человека, которым было от 20 до 42 лет. Все испытуемые добровольцы были достаточно образованы: молодые окончили, по крайней мере, колледж, а некоторые пожилые люди обладали даже учеными степенями. В распоряжении исследователей были фотографии незнакомцев (взрослые лица анфас крупным планом на сходном фоне), которые прошли предварительную оценку многих людей, определявших, заслуживает ли то или иное лицо доверия. В результате ученые отобрали 30 фотографий людей, поделенных на три группы: единогласно признанных достойными доверия, нейтральных и подозрительных.

Затем фотографии из каждой группы по очереди показывали участникам эксперимента, которые выступали в роли своеобразных судей, оценивающих, руководствуясь исключительно своим личным, субъективным впечатлением, которое оставило у них созерцание лица незнакомца, надежность и обаяние человека, чью фотографию они таким образом анализировали. Надежный человек определялся как человек, к которому при взгляде на его лицо сразу возникает настолько глубокое доверие и симпатия, что такому человеку было бы нестрашно доверить даже свою жизнь, не говоря уже о деньгах; обаятельный, располагающий к себе человек должен был обладать таким лицом, при взгляде на которое у «судьи» не возникало бы никаких сомнений в том, что к такому человеку можно запросто подойти на улице и вступить с ним в дружескую беседу. Оценку лиц «судьи» проводили по 7-балльной шкале: лицо, получившее у большинства оценивающих –3, признавалось лицом человека, абсолютно не внушающего доверия окружающих; и наоборот, лицо, получившее высшую в эксперименте оценку 3, признавалось лицом безусловно располагающего к себе человека.

Пока «судьи» из разных возрастных групп честно пытались оценить предложенные им фотографии, ученые на основании полученных оценок пытались оценить самих «судей». В результате такого эксперимента оказалось, что пожилые люди в целом оценивали надежность и обаяние лиц из т.н. надежной и нейтральной групп так же, как молодые участники исследования. Однако в отношении незнакомцев из т.н. группы людей с «подозрительными» лицами пожилые «судьи» были гораздо менее критичны и по шкале надежности поставили им среднюю оценку –0,75, в то время как молодые «влепили» незнакомцам из «подозрительной» группы откровенную –1,4.

Таким образом, эксперимент американских ученых достаточно объективно продемонстрировал, что пожилые люди действительно больше молодых склонны доверять незнакомцам в том числе и самого «непрезентабельного» вида. Даже внешне не слишком симпатичного, угрюмого человека со взглядом исподлобья они, скорее всего, впустят в дом, напоят чаем, а потом еще и отдадут последние деньги, если только новый «приятель» как следует попросит их об этом.

После получения первых результатов исследователи перешли от наблюдений и чистой статистики к физиологии и медицине и определили, какие же нервные структуры ответственны у человека за такое поведение. По некоторым данным, за инстинктивное чувство опасности и оценку рисков у нас отвечает особая структура в головном мозге, получившая название «островок». Когда молодые люди оценивают фотографии из разряда подозрительных, активность их нейронов в передней доле этого «островка» существенно выше, чем при виде благонадежных лиц. А вот у пожилых участников эксперимента разницы в активности почти нет. Очевидно, с годами у людей эта предупреждающая об опасности, сигнальная функция «островка» ослабевает, и поэтому им бывает так трудно и по целому ряду причин неудобно отнестись с недоверием к незнакомцу, которого более молодой человек безо всяких сомнений не пустил бы даже на порог своего дома.

При этом, оговариваются медики, помимо исключительно физиологического, у феномена доверчивости пожилых людей, возможно, есть и другие объяснения. В качестве альтернативы своей же гипотезе авторы исследования предложили две версии. Первая: молодые и пожилые люди, которых привлекали к эксперименту, относятся к разным возрастным когортам, и старшее поколение может быть более доверчивым, чем молодое, просто потому, что так «исторически сложилось» в данной когорте (иные времена, иные нравы…). Вторая версия: более позитивно настроенные, добрые и доверчивые люди, как ни странно, живут дольше хотя бы потому, что меньше изводят и других, и - прежде всего - самих себя собственными страхами, т.к. невольно проецируют в пространство и на окружающих собственную доброту, а не злобу; а значит, среди группы исследуемых пожилых людей число именно таких добрых и доверчивых личностей естественным образом превалировало из-за фактора т.н. селективной смертности (selective mortality).

В статье также упоминается о дополнительных результатах исследований, которые показали, что при большей доверчивости пожилые люди одновременно более осторожны и менее склонны инвестировать деньги в различные авантюрные проекты, даже несмотря на вырисовывающуюся (правда, в далеком будущем) огромную прибыль. В то же время люди старшего поколения щедрее по отношению к тем из своих «соседей по планете», которые сделали им что-то хорошее. Целый ряд экспериментов также продемонстрировал, что пожилые люди испытывают меньший страх стать жертвами мошенников, хотя в реальности бывают, к сожалению, менее защищены по сравнению с молодежью от очень многих видов преступлений. Все эти факторы приводят к тому, что люди в возрасте часто и в самом деле теряют последние деньги из-за разного рода проходимцев по причине, прежде всего, повышенной «физиологической» доверчивости пожилых людей, подчеркивают авторы статьи.

Подробности: http://elementy.ru/lib/432015
НП

Рубрика:
Люди

Метки:
Психология

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры