«Знание», здоровье, долголетие

Четверг, 18.04.2013, 04:52:00

Ставропольская краевая организация общества «Знание» России отчиталась о работе за 1 кв. 2013 г. На наш взгляд – достойный пример подражания. Решили публиковать как есть - для тех, кому интересен полезный опыт

Ставропольская краевая организация общества «Знание» России отчиталась о работе за 1 кв. 2013 г. На наш взгляд – достойный пример для подражания. Решили публиковать как есть - для тех, кому интересен полезный опыт >>

 

По реализации плана мероприятий рабочей группы «Здоровое долголетие» Ставропольской краевой организации общества «Знание» России проведена определенная работа:

1.Организованы занятия в народном университете «третьего возраста»
факультетов «Сад и огород», « Помоги себе сам», « Культура», где обучилось свыше 200 пожилых людей, в том числе:

- на занятиях факультета «Сад и огород» изучено более 20 тем, таких как: «Обрезка деревьев и кустарников», «Ландшафтный дизайн садового участка», «Декоративные многолетники», «Редкие плодовые культуры» «Выращивание овощей и фруктов», «Способы увеличения урожая», «Улучшение результатов ведения дачного землепользования при минимальных усилиях». Полученные знания позволяют пожилым людям выращивать хороший урожай, что позволяет им сокращать затраты на покупку овощей и фруктов, и облегчает ситуацию, обусловленную экономическим кризисом;

- на факультете «Помоги себе сам» рассмотрены темы: «Профилактика заболеваний в пожилом возрасте», «Преодоление старения», «Энергетическая медицина», «Изучение методик восстановления здоровья» и др.На занятиях пожилые люди обмениваются опытом по восстановлению здоровья, народными рецептами, прослушивают диски, просматривают видеофильмы по восстановлению здоровья в пожилом возрасте. На практических занятиях проводятся физические упражнения.

Особенно интересно прошло завершающее занятие 05.04.2013 года, которое было посвящено дыхательной гимнастике по А.Н. Стрельниковой Слушатели факультета, регулярно посещающие занятия, восстановили голос, избавились от астмы. Данная методика популярна среди слушателей факультета не только как методика оздоровления, но и в качестве способа профилактики различных заболеваний, которая позволяет оставаться им жизнерадостными, полными сил и обрести душевное и физическое равновесие.

- Факультет «Культура» посещают любители поэзии, музыки, искусства. Этот факультет можно назвать «творческой лабораторией», где организуются еженедельные творческие показы театрализованных представлений и праздников. Талантливые режиссеры, актеры из числа пожилых людей имеют возможность пробовать свои силы в любом жанре. В программе факультета слушатели изучали также творчество А.Дюма, В.Маяковского, Ф.Раневской, В Шукшина и других деятелей культуры.

2. Велась работа «Бюро бесплатной юридической помощи пожилым людям». К организации работы бюро привлечены высокопрофессиональные аспиранты - волонтеры юридического института СКФУ - С. Барнаш и Н. Пилипенко. В ходе работы бюро проведено 17 бесплатных консультаций пожилым людям, где рассмотрено более 40 вопросов по актуальным для пожилых людей направлениям:
- составление исковых заявлений, ходатайств, обращения в судебные и иные инстанции;
-наследственного, земельного, жилищного, гражданского права, ЖКХ, защиты своих прав и законных интересов, назначения и выплат пенсий, социального обеспечения, медицинской помощи и санаторно – курортного лечения и др.

3. В рамках реализации проекта муниципальных грантов НКО «Волонтерство как важный ресурс социальной работы», с 2012 года и по настоящее время работает группа волонтеров в количестве 44 человека, в состав которых вошли слушатели народного университета «третьего возраста» СКОО «Знание», представители общественных организаций, преподаватели, аспиранты СКФУ, преподаватели и студенты Ставропольского техникума экономики и права. Волонтёрами оказана помощь 17 пожилым людям, ветеранам ВОВ, участники боевых действий. Волонтеры оказывали своим подопечным социально – бытовую помощь:
- уборка приусадебных участков и дворов;
- вскапывание огорода;
- помощь в уборке жилого помещения;
- помощь в приобретении и доставке овощей на зиму;
- доставка продуктов питания с рынка и магазина;
- покупка и доставка медикаментов по рецептам врачей;
- проведение мастер классов по пользованию мобильным телефоном (отправка SMS);
- сопровождение в поликлинику и другие места;
- проведение бесед;
- выступление с номерами художественной самодеятельности на праздничных мероприятиях и другое.

Большую активность волонтеры проявляют в организации и проведении общегородских и других мероприятиях для участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий, инвалидов, горожан в том числе:
21.01. 2013 – в митинге посвященном Дню освобождения г. Ставрополя от немецких аккупантов (см.фото);
08.02. 2013 – в акции, проводимой Храмом преображения Господня для детей-инвалидов;
05.04. 2013 г. – В Дне здоровья в Ставропольском ботаническом саду (см. фото);
05.04. 2013 г. – В Дне здоровья в Управление труда и соц. поддержки населения (см. фото).

4. В феврале 2013 года проведено обучение волонтеров, студентов Ставропольского техникума экономики и права по оказанию услуг пожилым людям, по развитию волонтерской деятельности молодежи (розданы методические рекомендации).


Отчет подготовлен Председателем Правления Ставропольской краевой организации общества «Знание» России В.А. Братусиной

Фотографии автора

Материал предоставлен при содействии Регионального общественного фонда помощи престарелым «Доброе дело»

НП 

Рубрика:
Новые пенсионеры: кто они?

Метки:
Здоровье

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры