Уфа: Все плюсы зрелого возраста

Воскресенье, 30.09.2012, 12:28:00

Продолжаем рассказ о недавно завершившейся в Уфе международной конференции. Во время ее проведения успешно работала выставка товаров и услуг для старшего поколения, которая пользовалась большой популярностью

Продолжаем рассказ о недавно завершившейся в Уфе международной конференции. Во время ее проведения успешно работала выставка товаров и услуг для старшего поколения, которая пользовалась большой популярностью >>

Продолжение. Начало см. Уфа: 50 плюс

Пожилые люди не только сделали покупки, но и посетили мастер-классы по различным видам прикладного творчества, прослушали лекции на многие полезные темы: начиная от финансовой грамотности и заканчивая здоровым образом жизни.

А для специалистов – участников конференции была организована научно-практическая программа «Активное долголетие: новые тенденции в теории и практике». В работе пленарного заседания приняли участие Президент Республики Башкортостан Рустем Хамитов и зам. председателя Совета Федераций РФ Светлана Орлова.

В своем докладе председатель правления РОО КРЦП «Мои года – мое богатство» Гульнара Миннигалеева особо подчеркнула, что нужно бороться со стереотипами о пожилом возрасте. Вадим Самородов, директор по программной деятельности Благотворительного фонда «Ладога», рассказал о важности межсекторного партнерства и частной инициативы для улучшения жизни старшего поколения.

Работа продолжилась по секциям, на которых обсуждали темы: «Новые технологии обслуживания пожилого человека в современном обществе», «Активность – залог долголетия», «Вопросы медицинской геронтологии». Особый интерес представлял семинар по вопросам реализации программы ВОЗ «Город, где старость в радость, - город для всех возрастов», в котором приняли участие как представители аналогичных зарубежных проектов (Ирландия, Греция), так и главы и зам. глав муниципальных образований Республики Башкортостан.

Представители 21 муниципального образования Башкирии получили от координатора ВОЗ Лизы Варт сертификаты, подтверждающие их статус участников проекта, а некоторые были награждены благодарственными письмами Минтруда республики за особые успехи в продвижении и реализации проекта.

На конференции были рассмотрены острые вопросы, связанные со старением населения, говорилось об эйджизме – новом явлении, под которым подразумевается дискриминация людей старшего возраста, в частности, при приеме на работу, при оказании медицинских услуг (докладчики Ольга Кудрявцева, Николай Винник и др.).

Грег Шо, Елизабет Местенеос, Виктория Малина подчеркивали, что не раскрыт еще добровольческий и социальный потенциал пожилых людей.

Дмитрий Рогозин, директор Центра методологии федеративных исследований РАНХиГС при Президенте РФ, представил результаты исследования «Социальное положение людей старшего возраста в Ивановской области», проведенного Благотворительным фондом «Ладога», которое предлагает новый взгляд на развитие ресурса пожилых людей в обществе.

Конференция завершилась обзорной поездкой по городу и посещением социальных учреждений, работающих с пожилыми людьми.

***

Мероприятие проходило 17-19 сентября 2012 г. в Уфе. Конференция была организована совместно Правительством Республики Башкортостан, Министерством труда и социальной защиты РБ, Региональной общественной организацией КРЦП «Мои года – мое богатство» при поддержке Благотворительного фонда «Ладога» и ассоциации «50 плюс».

Фото и информация публикуются «НП» по просьбе Координационно-ресурсного центра для пенсионеров "Мои года - мое богатство".

Начало см. Уфа: 50 плюс

НП

Рубрика:
Новые пенсионеры: кто они?

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры