Повышение пенсионного возраста не оставит шансов дожить до пенсии

Вторник, 13.02.2018, 15:09:18

Как только был основан наш журнал, а произошло это в 2009 году, начались разговоры о повышении пенсионного возраста. Мы не хотим сказать, что именно появление «Нового пенсионера» натолкнуло определенную часть российских экономистов задуматься на данную тему, совпадения, как мы знаем, не случайны

«Новый пенсионер» - против

Надеюсь, дорогие читатели, вы с пониманием отнеслись к нашему желанию иронизировать, разбираясь с этой серьезной темой. Сразу скажем: «Новый пенсионер» против повышения пенсионного возраста. К такому шагу не готов ни рынок труда, с которого пожилые люди фактически вытесняются, ни здравоохранение – даже в столице получить доступную и оперативную медпомощь бывает сложно, – ни система образования: как известно, второй раз учиться в вузе теперь можно только за деньги, причем очень немалые.

Например, второе среднее медицинское образование фельдшера обойдется почти в полмиллиона рублей: 4 года по 100 тысяч.

Исследования ведущих экономистов России подтверждают точку зрения противников увеличения пенсионного возраста.

На этой неделе обнародованы сразу два серьезных исследования, посвященных людям старшего возраста:

- Доклад РАНХиГС «Повышение пенсионного возраста: позитивные эффекты и вероятные риски»

- Доклад ВШЭ «Старение как социально-экономический феномен», в котором о повышении пенсионного возраста говорится не напрямую, однако подмечены интересные особенности поведения людей старшего возраста.

В последней из перечисленных работ, в частности, сказано, что «с учетом особенностей продолжительности жизни россиян представляется наиболее целесообразным обозначение нижней границы пожилого возраста 50 годами».

В докладе ВШЭ также говорится об усилении такой тенденции, как вытеснение пожилых работников с рынка труда.

«Возможно, поэтому лица предпенсионных возрастов часто выражают желание открыть собственный бизнес, как-то коммерциализировать свои хобби, извлекать доход из ремесленничества. Эта стратегия рассматривается как возможность обойти существующие возрастные стереотипы и одновременно обрести свободу, которая невозможна при сохранении полной занятости по найму», - говорится в докладе о старении.

На взгляд «НП», это существенный аргумент против повышения возраста выхода на пенсию.

Другие аргументы «против» найдем в докладе РАНХИГС. В нем, в частности, говорится, что уровень смертности среди мужчин трудоспособного возраста продолжает оставаться крайне высоким:

«Повышение возраста выхода на заслуженный отдых оставит им еще меньше шансов на то, чтобы дожить до пенсии».

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов убежден, что сокращение смертности среди трудоспособного населения России может стать одним из способов решения проблемы растущего дефицита бюджета ПФР. И повышение пенсионного возраста не потребуется.

Именно по этому пути пошли в Англии. Логика простая: если власти начнут предметно заниматься охраной здоровья молодого поколения, то экономика не будет нести потери от преждевременного ухода из жизни подготовленных кадров.

В докладе РАНХиГС отмечается, что в 2015 году в России доля пенсионеров составляла почти 25%. К 2030 году этот показатель вырастет до 28% (на сегодня – это показатели Японии и Италии).

То есть трудоспособное население нашей страны сократится на четыре миллиона человек.

К середине 2030-х численность пенсионеров сначала сравняется с числом работников, а затем и вовсе превысит ее.

В результате у каждого работающего россиянина будет более одного пенсионера «на обеспечении».

«Мировая история подобных прецедентов не знает», — отмечают авторы доклада.

По их мнению, единственная возможность изменить ситуацию — повысить пенсионный возраст.

Кудрин – «за»

В очередной раз мы читаем о позиции председателя совета Центра стратегических разработок, быв. министра финансов Алексея Кудрина: раз численность трудоспособного населения будет снижаться, без повышения пенсионного возраста не обойтись, - полагает он.

Еще можно что-то сделать

Вывод экономики из тени — едва ли не самый большой потенциал для повышения пенсий. Причем численность официально работающих россиян вырастет, за счет чего можно будет снизить дефицит ПФР, - такова позиция одного из авторов доклада РАНХиГС Юрия Горлина.

По данным Росстата, свыше 15 миллионов россиян трудятся в серой зоне, в РАНХиГС говорят о 30 миллионах.

«Новый пенсионер» еще раз подчеркивает:

- система здравоохранения сегодня значительно отстает от запроса на повышение продолжительности активной жизни;

- рынок труда вытесняет людей старшего возраста; как бы нам ни хотелось – нам, людям старше 50, просто негде работать.

«Новый пенсионер»

В статье частично использованы материалы РИА Новости

Рубрика:
Новые пенсионеры: кто они?

Метки:
Демография О пенсионерах О пенсиях Общество для всех возрастов Права гражданина

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры