Пенсионеры и работа: дискриминация по возрасту?

Среда, 09.02.2011, 08:51:00

«Безысходность, необходимость работать, несмотря ни на что - для категории новых пенсионеров довольно часто является позитивным моментом. Потому что это заставляет людей активизироваться, искать новые сферы деятельности, не бояться резкой смены профессиональной деятельности. Да, по необходимости, да, по безвыходности, потому что на пенсию не прожить, - надо быть активным и трудоспособным до конца», - считает Е.Ю. Шаталова, психолог, председатель Общероссийского движения «За здоровую Россию». В то же время последние данные показывают, что российские пенсионеры все чаще ищут себе работу. В январе 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. общее число резюме выросло в три с половиной раза, с 5,2 тыс. до 18,2 тыс. При этом в три раза увеличилось и число людей старше 45 лет, находящихся в активном поиске работы

«Безысходность, необходимость работать, несмотря ни на что - для категории новых пенсионеров довольно часто является позитивным моментом. Потому что это заставляет людей активизироваться, искать новые сферы деятельности, не бояться резкой смены профессиональной деятельности. Да, по необходимости, да, по безвыходности, потому что на пенсию не прожить, - надо быть активным и трудоспособным до конца», - считает Е.Ю. Шаталова, психолог, председатель Общероссийского движения «За здоровую Россию».

В то же время последние данные показывают, что российские пенсионеры все чаще ищут себе работу. В январе 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. общее число резюме выросло в три с половиной раза, с 5,2 тыс. до 18,2 тыс. При этом в три раза увеличилось и число людей старше 45 лет, находящихся в активном поиске работы (28% из них - пенсионеры). Мужчины пенсионного возраста более активны в поиске работы — количество их резюме увеличилось в 3,7 раза, женщин — в 2,8 раза, - сообщает «Коммерсант ъ».

"Количество резюме и вакансий выравнивается. Люди, которые до кризиса могли сидеть дома, стали чаще выходить на рынок труда, в основном это те, кого уволили в первую очередь — пенсионеры и студенты",— говорит директор по маркетингу кадрового агентства "Максимум" Юлия Бронникова. В "Империи кадров" подтверждают рост количества резюме лиц старше 45 лет. Однако, по словам директора по развитию бизнеса агентства Юлии Смирновой, эта активность связана не с кризисом, а с демографией и проникновением западных бизнес-взглядов на возрастной персонал. По данным сайта hh.ru, его возрастная аудитория также принципиально не меняется — доля мужчин и женщин старше 45 лет составляет 5% и 4% от общей аудитории.

"Существуют профессии, длительность опыта представителей которых является главным фактором их капитализации,— считает партнер агентства "Контакт" Галина Спасенова.— Это технологи, архитекторы, сметчики, проектировщики, специалисты в сфере сельского хозяйства, промышленные топ-менеджеры". Хотя работодатели стали более открыты к пересмотру возрастных границ, все чаще смотрят на компетенцию кандидата, а не на формальные показатели резюме, - об активном трудоустройстве пожилых людей как о тенденции говорить пока рано, отмечают эксперты кадрового рынка, поскольку нанимают возрастных работников все же неохотно («Коммерсантъ»- Д.Николаева).
 

Завершить публикацию хотелось бы мнением нашего эксперта. Председатель Общероссийского движения «За здоровую Россию» Е.Ю. Шаталова:
«Мне кажется, что должная поддержка в получении нового образования, в обретении новой, востребованной профессии, в возможности вписаться в новую действительность, - дает нам надежду, что это действительно будет новая когорта трудоспособных, активных, и, если хотите - веселых членов нашего общества.

Могу сказать от себя о старшем поколении, потому что недавно сама вошла в пенсионный возраст: я, как и многие мои ровесники, читаю лекции, занимаюсь экспертной работой, пишу статьи. Важно не забывать, что в каждом возрасте есть разные люди. Кто-то всю жизнь активен, а кто-то пассивен и пытается за кого-то спрятаться, возложить ответственность за свою нереализованность на других-"виноватых".

«Новый пенсионер» - «Коммерсантъ»

Фото: "Новый пенсионер"

Рубрика:
Новые пенсионеры: кто они?

Метки:
Наша справка

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры