Новые бабушки едут за границу

Суббота, 02.02.2013, 10:44:00

Полные юмора наблюдения о пенсионерах-путешественниках сделал Евгений Жадкевич

Полные юмора наблюдения о пенсионерах-путешественниках сделал Евгений Жадкевич

Бабушка едет в Монако


Наши пенсионеры, самые бессловесные и восторженные путешественники, божьи одуванчики, на которых держался организованный туризм, склонили головы перед общим поветрием и заинтересовались онлайном. Раньше они просто покупали туры, продлевая жизнь турфирмам и вымирающему слову «путевка». Путевки им нравились тем, что включали попутчиков, с которыми можно поболтать на перегоне Брест — Краков или сбиться в кучку для перевода меню McDonald’s во Флоренции. Альтернативой путевкам выступали летние путешествия в роли глазастого чемодана при семье дочери или осеннее вязание пледов в болгарской квартире сына, совмещенное с обязанностями по охране, проветриванию и поливу.
И вот им захотелось свободы. Добрые школьники-внуки и терпеливые студенты-настройщики интернетов научили их выходить в сеть. Постоянная готовность к бедности научила их копить деньги. Старомодные навыки офлайн-общения помогли сформировать маленькие боевые отряды для самостоятельного выезда за границу, а привычка к чтению — список городов и музеев, где нужно побывать, пока ты не умер.
Типичное ударное подразделение новых пенсионеров — это пять-десять человек, разбитых по гостиничным номерам в хитрых комбинациях с целью не платить за одноместное размещение. Муж и жена в двухместном, три вдовы — в трехместном. Во главе подразделения на слабых ногах стоит мужчина, один на всех, не самый смышленый, но необходимый персонаж за столом и для демонстрации флага. Одна из женщин в компании отвечает за креатив, другая (с компьютером дома) — за изучение рынка, третья (с опытом руководства дачным кооперативом) — модератор и переговорщик, четвертая — кассир, и все они курьеры, когда нужно отнести по грязи и льду свои нехитрые документы на оформление виз.
Первая мысль поживших в нашей стране пенсионеров — не дать себя объегорить. У каждого за плечами опыт сотрудничества с кровососами из «Ридерз Дайджест», многие отправляли деньги телефонным мошенникам и посещали презентации испанских таймшеров. Поэтому для начала делаются осторожные звонки на засыпку. Звонок детям с целью выяснить, надежная ли турфирма booking.com, звонок в колл-центр авиакомпании с вопросом, как оплатить билет с сайта anywayanyday.com наличными в офисе компании Евросеть. На фоне общей радостной экзальтации некоторые звонки делаются спонтанно и повергают в нежный ступор поставщиков туруслуг (например, вопрос о том, где в компьютере находится прорезь для кредитки, которой можно оплатить электронный билет). В результате коротких, пугливых, но поступательных, с перерывом на гипертонический криз, движений команда путешественниц со своим адмиралом добивается результата.
Забронированы скидочный средиземноморский круиз, кривой перелет Люфтханза в два раза дешевле, чем запросили в турфирме, и однозвездочная гостиница в Барселоне с первой страницы вариантов, отсортированных по цене. Все это — в своей компании, за свои деньги, по собственному маршруту и вместо огорода. С лица внучки, наворачивающей после школы котлеты, слетает снобизм, а из ушей выпадают наушники: «По ходу, бабушка едет в Монако с друзьями…»
Не знаю, сохранится ли в нашем поколении, износившем пять загранпаспортов, то же любопытство, готовность слушать гидов и стаптывать ноги на старости лет. Некоторые из нас уже сдулись и не тратят мозг даже на путеводители. Похоже, мы крепко сядем на грядках, когда наши правнуки с зашитыми в голову микрочипами будут оттягиваться в боулингах на Луне.


Источник: http://www.vedomosti.ru/friday/article/2013/01/25/25671

НП 

Рубрика:
Новые пенсионеры: кто они?

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры