Новый закон о российском образовании навредит русской культуре

Понедельник, 24.01.2011, 08:52:00

Директор Департамента науки и образования Минкультуры Олег Неретин на прошлой неделе констатировал, что средняя зарплата педагога в музыкальной школе составляет около 6 тыс. рублей в месяц, а законопроект «Об образовании в РФ» не предполагает ее повышение. Большая часть преподавательского состава – пенсионного или предпенсионного возраста; молодые кадры не заинтересованы в работе при таких условиях. Кроме того, с 1 января педагоги музыкальных и других творческих школ лишились права на льготную пенсию. Артист балета, преподаватель Николай Цискаридзе назвал законопроект вредительством не только русской культуре, но и государству в целом. Обсуждение закона продлится до 1 февраля с.г.  

Новый закон о российском образовании навредит русской культуре

24.01.2011. Директор Департамента науки и образования Минкультуры Олег Неретин на прошлой неделе констатировал, что средняя зарплата педагога в музыкальной школе составляет около 6 тыс. рублей в месяц, а законопроект «Об образовании в РФ» не предполагает ее повышение. Большая часть преподавательского состава – пенсионного или предпенсионного возраста; молодые кадры не заинтересованы в работе при таких условиях. Кроме того, с 1 января педагоги музыкальных и других творческих школ лишились права на льготную пенсию. Артист балета, преподаватель Николай Цискаридзе назвал законопроект вредительством не только русской культуре, но и государству в целом. Обсуждение закона продлится до 1 февраля с.г.

20 января известные деятели культуры и преподаватели творческих учебных заведений выступили с резкой критикой закона «Об образовании в РФ» на совместном заседании коллегий Министерства культуры РФ и Министерства образования и науки РФ, которое прошло в Российской академии музыки имени Гнесиных. Разработчики новой редакции закона решили изменить существующую во всем мире модель профессионального обучения музыке, балету и другим искусствам.

Обучение в творческих учебных заведениях, которое всегда было принято начинать в 7–10-летнем возрасте, согласно планам чиновников, теперь будет начинаться только с 15 лет (после того как они окончат 9 классов и получат неполное среднее образование). Кроме того, разработчики законопроекта считают, что отбирать детей в художественные школы необходимо не столько по способностям, сколько по другим параметрам, например по дате подачи заявления.

«Те дети, которые приходят учиться в наши творческие образовательные учреждения, наверное, немного другие, – отметил артист балета Николай Цискаридзе, который семь лет преподает в Московской академии хореографии. – Они не только одаренные – у них есть способности работать чуть больше, чем у их сверстников. Нельзя погубить систему отбора в эти учреждения». «Закон в том виде, в котором он сейчас находится на обсуждении, – по большому счету вредительство, – также добавил Цискаридзе. – Причем вредительство не только русской культуре, но и государству в целом. Балету надо учить с 10 лет, а ни в коем случае не с 16. Учить детей игре на фортепиано и других музыкальных инструментах нужно обязательно в раннем детстве, когда связки мягкие и еще можно «поставить» руки».

Николай Цискаридзе предложил присвоить основным театральным, музыкальным и балетным учебным заведениям статус национального достояния. «Я очень уважительно отношусь к составителям закона, – добавил хореограф. – Но необходимо сделать так, чтобы новые стандарты, которые предлагается реализовать, разрабатывались специалистами в нашей среде. Есть книга Агриппины Вагановой, написанная в 1930-е годы, которая в балетном мире считается Библией – по ней учится весь мир. Вот это наш главный стандарт».

Представителей творческих учебных заведений пугает не только то, что они могут лишиться права отбирать учеников по способностям. Большие опасения вызывает и перспектива понижения статуса творческих вузов в связи с исключением из типологии высшей школы понятия академии. Ректор Московской государственной консерватории имени Чайковского Александр Соколов задал вопрос: «К чему отнести бывшие академии – к институту или университету? Думаю, не надо разъяснять, какая дистанция между этими двумя понятиями и как будет воспринято понижение статуса до института ведущими высшими художественными заведениями».

Отметим, что семь лет назад Московская государственная консерватория получила статус университета, что стало прецедентом. «Сейчас это должно стать хорошим примером для всех вузов, которые не должны скатиться к институту, а стать университетами», – добавил Соколов. Также ректор Московской консерватории поднял вопрос, кому будет предоставлено право экспертизы уровня работы творческих вузов и принятия решения о присвоении того или иного статуса. По мнению Соколова, «решение этих вопросов вполне можно доверить людям, которые непосредственно имеют отношение к творческим вузам – ректорам, директорам и другим творческим работникам».

Во время заседания докладчики отмечали, что система детских творческих школ находится на грани отмирания. «У вас нет такого ощущения, что детские школы искусств через некоторое время, если мы их срочно не реформируем, рухнут и превратятся в какие-то кружки при Домах пионеров, которые были раньше? – задал риторический вопрос министр культуры Александр Авдеев. – Лично у меня такое ощущение имеется».

По новому закону «Об образовании» детские музыкальные школы отнесены к категории дополнительного образования, что не обнадеживает ни педагогов, ни самих учащихся. Директор Департамента науки и образования Минкультуры Олег Неретин констатировал, что средняя зарплата педагога в музыкальной школе составляет около 6 тыс. рублей в месяц, и новый закон не предполагает ее повышение. Большая часть преподавательского состава – пенсионного или предпенсионного возраста, а молодые кадры не заинтересованы в работе при таких условиях. Кроме того, с 1 января педагоги музыкальных и других творческих школ лишились права на льготную пенсию, что вызывает резкое недовольство.


Олег ТАБАКОВ, художественный руководитель МХТ имени Чехова:
– Идет трудный процесс переделки, а возможно, и подстройки нашей системы образования к европейско-американским стандартам. Я не оцениваю весь процесс, а хочу лишь сказать, что проблемы творческих вузов, в первую очередь театральных, слабо учитываются. В их специфике разбирается не так много людей. Театральные вузы могут стать институтами, у которых не будет возможности воспитывать собственные кадры, а это самая серьезная проблема. Видимо, кто-то не понимает, что подготовить наших педагогов можем только мы сами. Я преподаю много лет и хочу сказать одну простую вещь, которая с трудом воспринимается теми, кто занимается реформой высшего образования. Надо обеспечить сохранение такой системы, при которой учить актерскому мастерству будут те, кто сам умеет играть. Потому что актерское и режиссерское мастерство – это не лекции, а, скорее, собственные примеры, вдохновение, через которые можно постичь тайны нашего искусства. Необходимо не загубить магистратуру и восстановить в полном объеме все формы послевузовского образования, которые, по проекту, могут отойти университетам. Надеюсь, что разум и трезвая оценка всех обстоятельств возобладают.

Новые известия (Елена Рыжова) – Новый пенсионер
http://www.newizv.ru/news/2011-01-24/139808/


Фото: Новый пенсионер

Фото Олега Табакова: Интернет

Рубрика:
Новости

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Вышла книга о шахматисте Анатолии Карпове

Среда, 14.04.2021, 08:58:54,

Команда проекта «Московское долголетие» получила благодарность за вклад в организацию «Большого этнографического диктанта»

Среда, 07.04.2021, 19:26:10,

В России появятся браслеты для людей, страдающих деменцией

Вторник, 06.04.2021, 10:53:50,

«Освой гаджет»: как проект помогает москвичам серебряного возраста

Пятница, 22.01.2021, 15:00:42,

Возвращение пенсионного удостоверения

Суббота, 06.06.2020, 09:35:08,

Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам. Поздравляем!

Четверг, 24.09.2015, 09:31:58,

Русский Cевер: шесть проектов для активного поколения

Пятница, 18.09.2015, 13:41:10,

Бедность наступает

Среда, 09.09.2015, 11:42:35,

ОНФ критикует систему здравоохранения в России

Понедельник, 07.09.2015, 06:51:24,

5-й социальный кинофестиваль “Третий возраст – новые возможности”

Суббота, 05.09.2015, 07:39:49,

Департамент труда Москвы присоединен к департаменту соцзащиты

Четверг, 27.08.2015, 06:47:20,

Прошел конкурс среди СМИ, пишущих на пенсионные темы

Вторник, 04.08.2015, 08:25:31,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры