Сталинградская битва. ФИНАЛ «ПРЕСТУПНОГО ПРИКАЗА». Часть 1

Вторник, 04.12.2012, 03:45:00

В 2013 году Россия отметила 75-летие со дня окончания Сталинградской битвы, которая продолжалась с 17 июня 1942 года по 2 февраля 1943 года. Казалось бы, целая вечность прошла с тех пор. Виталий Михайлович Меньшиков, друг нашего журнала, предоставил нам исследование, посвященное решающему событию Великой Отечественной войны

В 2013 году Россия отметила 75-летие со дня окончания Сталинградской битвы, которая продолжалась с 17 июня 1942 года по 2 февраля 1943 года. Казалось бы, целая вечность прошла с тех пор. Виталий Михайлович Меньшиков, друг нашего журнала, предоставил нам исследование, посвященное решающему событию Великой Отечественной войны >>  

Виталий Меньшиков


ФИНАЛ «ПРЕСТУПНОГО ПРИКАЗА»

Часть 1

 См. также продолжение, часть 2

Свидетельство австрийца, офицера вермахта -  свидетельство разгрома и пленения остатков 6-й армии Паульса.


«...ВПРЕДЬ РУССКИХ ПАРЛАМЕНТЕРОВ ЗАВОРАЧИВАТЬ ОГНЁМ!» - эту выписку из приказа немецким войскам, окруженным вместе с румынскими дивизиями в «Сталинградском котле», отданным - вслед за Гитлером - командующим 6-й армией фон Паульсом, я сделал в Вене, одиннадцать лет спустя после завершения битвы на волжском рубеже.
В хронике Великой Отечественной и 2-й мировой войны ожесточенное, кровопролитное сражение за Сталинград - судьбоносное для нашей Родины и всей антигитлеровской коалиции – названо… «Каннами ХХ века»!
Документ командования немецкой 6-й армии я нашел в разделе «Дорога в Сталинград», в брошюре «Свободе – проход», с подзаголовком «Сообщение о достоверных фактах». Её автор, австрийский писатель Фриц Вёсс - бывший офицер вермахта. Он попал в плен патрулю красноармейцев при попытке выйти из окружения.

То, чему вернувшийся из русского плена австрийский фронтовик стал свидетелем в «Сталинградском котле», он обнародовал в 1968 году, в Вене. Правду и только правду поведал соотечественникам участник «блиц-кригов» третьего рейха на Западе, и «Дранг нах Остен» вермахта: вплоть до пережитого обер-лейтенантом Вёссом - разгрома и капитуляции немецких  легионов среди городских руин на приволжском рубеже.


Цитирую документ, подписанный самим Паульсом, в его ставке.
Покорный воле фюрера, немецкий фельдмаршал издал приказ после отклонения Ультиматума Советского командования, гарантировавшего сложившим оружие солдатам, офицерам и генералам окруженных частей – жизнь, продовольственное и медицинское обеспечение, возвращение после войны на родину.
Ультиматум, подписанный представителями Ставки Верховного командования Красной Армии, генерал-полковником артиллерии Вороновым и командующим Донским фронтом генерал- лейтенантом Рокоссовским, давал последний шанс выжить окруженным. Недаром австрийский хроникер агонии 6-й армии и румынских частей, Фриц Вёсс от слова до слова воспроизвел советский военный документ в своей книге «Свободе – проход!»
Но Паульс, своим приказом, хладнокровно и безжалостно к собственным войскам, отверг этот спасительный шанс к выживанию подчиненных ему людей:
«…Враг пытается пропагандой поколебать мораль частей, чтобы этим достичь того, что ему не удалось в бою. Следует ожидать, - фарисейски взывал фон Паульс, - что германский солдат останется непоколебимым перед этой пропагандистской ложью. Войскам запрещается устанавливать связь с врагом. Впредь русских парламентеров заворачивать огнем!»


ИЗ РУК - В РУКИ

С записями свидетеля агонии 6-й армии меня познакомил другой австриец - участник боев под Сталинградом, венский художник Франц Хоффер. Как и его земляк Фриц Вёсс, он после аншлюса Австрии гитлеровской Германией в 1938-м, был мобилизован в вермахт. Прошел до Сталинграда теми же дорогами 2-й мировой войны, что и автор мемуарной публикации.
- Я чудом вырвался из «котла », - сказал художник, передавая мне тонкую книжку. - Улетел с последним транспортным «Юнкерсом-52». К единственному, оставшемуся в немецких руках полевому аэродрому, уже подходили русские танки.

- Вот, полистайте эти воспоминания австрийского фронтовика. Он все точно рассказывает, как завершился финал гибели 6-й армии. Я готов подписаться под каждым его словом!

ОТВЕТ «ОКРУЖЕНЦА» НА ГЕНЕРАЛЬСКУЮ УГРОЗУ

Сам Гитлер, преданные фюреру генералы 6-й армии и румынские союзники, не колеблясь, обрекли на бессмысленное заклание свои окруженные дивизии. Это и засвидетельствовал автор «Сообщения о достоверных фактах», вызвав ярость бывшего начальника штаба фельдмаршала Паульса, генерал–лейтенанта Артура Шмидта. Возвратившись из плена в ФРГ, экс- генерал пригрозил судебным преследованием (!) венцу-«окруженцу» под Сталинградом.
И вот что ответил «вечно вчерашнему» (как говорят в послевоенной Австрии о приверженцах Гитлера разного ранга и возраста) отставному генералу третьего рейха – сам Фриц Вёсс:
«Я описал катастрофическое воздействие поведения армейского руководства, каким его пережили на себе триста тысяч моих камрадов и я сам, но только, к сожалению, лишь немногие из них остались живыми.»
И далее, в своем письме « г-ну Ш…»(сам экс-генерал Артур Шмидт предпочел свою фамилию полностью не раскрывать!- В.М.), бывший австрийский офицер вермахта подчеркивает:
«Побудительные основания решений, принятых для армии её руководством, а формулируя точнее, для безответственности за эти решения, были ясны нам - фронтовым солдатам в Сталинграде…
Встречи с Вами и в.г. (верховным главнокомандующим Паульсом - В.М.) я описал в соответствии с правдой; когда, где и как они состоялись. Например, после образования «котла», - в первой главной квартире армии в Гумраке; по поводу вашего посещения с в.г. Паульсом и выяснения боеготовности 20-й румынской дивизии генерала Татарану, в Басаргино…
Благодаря моей отличной памяти я оказался способен вспомнить, даже дословно, сделанные Вами и в.г. Паульсом высказывания, и воспроизвожу их таковыми. Моя память столь же хороша, как и чиста моя совесть».
Примечательно, в ответном письме на генеральскую угрозу, замечание, оброненное его автором в адрес всех, как он пишет, «бывших преданных Гитлеру генералов». В их числе - теперь уже в  «частной жизни господина Ш…»:
«Что касается «подрыва» мною «реноме генерал-лейтенанта Ш…, - о чем Вы пишите, - то о нем свой приговор уже вынес германский народ и весь мир». (Прямой намек на приговор Международного Нюрнбергского военного трибунала - В.М.).
Заключает свое письмо Фриц Вёсс разящей отповедью угрозам в свой адрес бывшего начальника штаба фельдмаршала Паульса:
«Как Вы думаете, при каких обстоятельствах и почему я написал свою книгу? – Я пожертвовал всеми моими сэкономленными деньгами, наделал еще долгов и за свой счет дал отпечатать первое издание моего произведения, чтобы не подвергаясь никакому влиянию и давлению (потому и названо самим автором его достоверное «Сообщение о действительных фактах» - романом «Псы, вы хотели бы жить вечно!»- В.М.), чтобы писать так и о том, как это было на самом деле. Я произношу за мои триста тысяч погубленных камрадов то, что они бы сказали, если бы они могли говорить. И я писал мою книгу с мыслью о том, чтобы мужи, как Вы, сошедшие со сцены, не поднялись на неё вновь, чтобы из потерянных битв, в новой легенде снова чеканить блестящие победы, начищать ордена и снова заняться тем, чтобы предлагать себя новым поколениям в качестве фюреров и готовить новый Сталинград».

См. Продолжение. Часть 2

Редакция сохранила некоторые особенности стиля и орфографии автора. 

Об авторе:

Виталию Михайловичу Меньшикову – 85 лет. Он находится в прекрасной физической форме и полон творческих сил: на склоне лет продолжает писать, открывая для нас малоизвестные страницы современной истории .

По специальности В.М. Меньшиков – историк-международник, автор публицистических книг и беллетристики. Он и на склоне лет продолжает писать, рассказывает о своем богатом опыте, знаменательных встречах и событиях, ставших теперь уже историческими.

Поскольку Виталий Михайлович был сотрудником газеты «Правда», ему довелось побывать в длительных зарубежных командировках. В течение 20 лет (с небольшим перерывом), с 1960 по 1980 год, он работал в Австрии, Швейцарии, Греции, на Кипре, в Западном Берлине. И, разумеется, был свидетелем многих интересных событий тех времен. Смотрите публикацию в "НП" Человек месяца. Виталий меньшиков, 85 

Справка "НП"

Сталингра?дская    би?тва длилась в период с 17 июля 1942 года по  2 февраля 1943. Кампания представляла собой  боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны

Возможно старшему поколению эта справка покажется странной, но среди молодых посетителей нашего сайта найдутся те, кто этого не знает. Этой справкой мы обозначаем круг изучаемой  информации.

Редакция сохранила некоторые особенности стиля и орфографии автора.

Публикация в "Новом пенсионере":

Человек месяца. Виталий меньшиков, 85


Иллюстрация:
http://www.pencioner.ru

"НП"

Рубрика:
История

Метки:
История

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры