Неизвестная Москва. Лубянская площадь

Среда, 31.01.2018, 16:34:47

Мы с вами, дорогие читатели, уже гуляли пешком по Москве – и для здоровья полезно, и для головы: вспоминаем-запоминаем интересные факты из жизни столицы. Сегодня наш корреспондент Марина Жданова путешествует не одна, а с москвичкой в пятом поколении - Еленой Викторовной Долгополовой.

В компании с «новой пенсионеркой»

Гулять в одиночку по Москве мне никогда не надоедает. Но сегодня у меня появилась попутчица – москвичка Елена Викторовна.

Елена Викторовна – настоящая «новая пенсионерка»: у нее трое сыновей и уже двое внуков, но она успевает не только поддерживать свое многочисленное семейство, но и любит путешествовать, ходит на лыжах и замечательно вкусно готовит.

В начале пути мы разговорились о том, как ей удается все совмещать, на что «новая пенсионерка» ответила:

- А я не все успеваю, что хочется. Но раз уж я ушла с работы, стараюсь дома не засиживаться.

Лубянка и ее окрестности

Тем временем мы доехали на метро до центра и вышли, где наметили: на Лубянской площади.

Слово «Лубянка» стало нарицательным в народе и приобрело печальную известность в годы массовых сталинских репрессий. Черные воронки, увозящие в невозвратность из мира живых, если несчастный оказывался во внутренней тюрьме нкэвэдэшников… Страшные рассказы родственников.

Всегда ли это место было столь зловещим? Сегодня сотни людей спешат мимо по делам или, как мы, на прогулку, а в праздничные дни перед зданием ФСБ устраиваются уличные концерты.

Елена Викторовна слегка напряглась, но вспомнила, что в советское время площадь носила имя Дзержинского, так же как и станция метро (ныне Лубянка). А вот большой книжный магазин (теперь «Библиоглобус»), «Детский мир» и Политехнический музей стоят на тех же местах, что и в ее детстве.

Плач новгородцев

Лубянская площадь известна по летописям с 15 века. Иван III, князь Московский, сильной рукой собирал вокруг себя русские земли. И только земля Новгородская, богатая, сытая и самодостаточная, была как кость в горле, не хотела иной власти, кроме законов, принятых на вольном народном Вече.

Тогда решено было уничтожить Новгород. И пошло войной московское войско, разоряя грабежами и пожарами богатые поселения новгородцев. Поднялся народ, встала со словом призывным перед людьми бесстрашная вдова посадника Марфа Борецкая с сыновьями. Но не смогли удержать сильного завоевателя, и в битве на реке Шелони новгородцы были полностью разгромлены.

Жестко государь московский повелел: «Вечу колоколу в отчине нашей в Новгороде не быти, посаднику не быти, а государство нам своё держати». А чтобы не шалили и ничего там не замышляли, повелел царь самых активных и богатых новгородцев расселить за городом Москвой вот на этом месте, где сейчас находится площадь. Помня родину свою вольную, слободу славную Лубяницу назвали ссыльные это своё новое местопребывание «Лубянкой».

История печальная. Продолжение

На месте, где начинается Мясницкая улица, есть (а, вернее, был – непонятная ситуация с реконструкцией) музей Маяковского.

Примерно здесь находился снесённый в годы борьбы пролетарской власти с богом храм Гребневской Иконы Божией Матери, построенный в ознаменование присоединения Иваном III к Великому княжеству Московскому Новгородской республики.

Владимир Маяковский какое-то время снимал комнату в выстроенном в начале советской эпохи здании и по непонятным причинам здесь же в апреле 1930 года застрелился. Напротив, на другой стороне улицы, некогда располагалась Московская духовная консистория с пыточными казематами. Там допрашивали Пугачёва. Недалеко, на Кузнецком мосту, находились имения известной душегубицы Салтычихи. В тайной канцелярии рассматривалось и её дело.

В конце 19 века петербуржские богатеи выкупают землю на широкой площади и строят два великолепных здания страхового общества «Россия». Между этими двумя домами проходила улица Малая Лубянка. Но в начале прошлого века новая власть решает всё перестроить по-своему и зашивает оба строения (вместе с улицей!) в один монументальный комплекс для органов госбезопасности.

В сквере у Политехнического музея напротив здания бывшего НКВД установлен памятник жертвам советских репрессий «Соловецкий камень».

1937-ой

Елена Викторовна с грустью рассказывает, что ее дедушка пострадал во время репрессий:

- Мой дедушка, Николай Николаевич Пожалкин, был кремлевским курсантом, служил при Ленине. Потом был назначен вице-консулом в Польше, при Войкове. Поэтому семья жила неподалеку, на площади Воровского, в доме, где раньше располагался Наркомат (народный комиссариат) иностранных дел – там сейчас стоит памятник Воровскому. Кстати, нарком изображен в такой странной, скрюченной позе. Это, говорят, что он фигу показывает: «Вот вам Брестский мир!»

Спрашиваю – а что, Николая Пожалкина, прямо здесь и забрали?

- Нет, - отвечает Елена Викторовна. – Его забрали немного позже, ровно в 1937 году, когда дедушка работал секретарем парткома на «Красном богатыре». Обвинили в том, что он английский шпион. Держали в Матросской тишине, чудовищно пытали – пыток не выдержал, скончался. В 1957 году к бабушке пришел его сослуживец и сокамерник, которому удалось выжить, он рассказал эту историю через 20 лет после гибели Николая Николаевича.

Мне захотелось сфотографировать печально известное здание «Лубянки».

- Что Вы тут снимаете, нельзя здесь фотографировать, - прервал мои размышления строгий голос молодого полицейского.

Возражаю, что в Интернете полно фотографий этого здания цвета апельсина. Но он нас оттесняет. Идем к подземному переходу, выходим на другую сторону площади, ближе к Никольской улице. Да и впрямь пора о чём-то позитивном поговорить.

Живительный фонтан

Делаем фото бывшего страхового общества «Россия» с другой стороны улицы. Между нами и помпезным зданием – большая площадь, на которой когда-то возвышался памятник Дзержинскому (он сейчас в Музеоне, на Крымском валу).

А почти двести лет назад здесь поили лошадей.

Санитарно-гигиенические проблемы древнерусской столицы на протяжении истории периодически решались, и даже с успехом. Вспомним вычищенные грязные болота, превращённые в Чистые пруды. Но главная забота – это пригодная для питья вода. Для большого города наиважнейшая задача.

В 1835 году в центре Лубянской площади сооружают водоразборный фонтан – он был по нынешним меркам небольшим, но красивым, его придумал архитектор Иван Витали.

Питьевая вода подавалась из Мытищ, которые находятся выше по географическому уровню. Кстати, Москва частично до сих пор пользуется старинным водоотводом.

Вереница повозок с крикливыми мужичками выстраивалась с утра, чтобы наполнить бочки и развести по домам горожан. Вода бесплатная только для небольшой посуды, а для бочки – плати 50 копеек, цена немалая, но куда деться. К этому времени в Москве проживало уже более двухсот тысяч человек, пить-то всем хочется.

Лубянка для детей

Каждый, кто приезжает в столицу, стремится обязательно «пошопиться» в универмаге «Детский мир». Сколько там можно подарков купить для любимых чад! Мы вошли в него по подземному переходу прямо с другой стороны улицы. Не каждый знает, что можно так. В зимнее время, когда хочется погреться, такой проход напрямую очень выручает.

Елена Викторовна вспоминает, как ее еще малышкой водили за покупками в этот детский дворец. Здесь можно было купить и ботиночки, и шапочку.

- Сейчас детки не знают, что мы росли без колготок, у нас были смешные маечки с резиночками-креплениями для чулочек – их называли «лифчики». Мне здесь купили мишку, я его очень любила. Ну и школьную форму каждый раз покупали только здесь. В очереди стояли, конечно. Мы без очередей и не жили. Но – опять же современное поколение даже не знает, что цены на все товары были одинаковые, во всех магазинах: и на колбаску, и на носочки.

На свою пенсию игрушки в Детском мире Елена Викторовна покупает редко, разве только ёлочные, отечественного производства. Невозможно удержаться, они как в детстве.

Помимо гуляний по современным галереям торгового комплекса (как говорят, самого большого в Европе), можно подняться на смотровую площадку и посмотреть сверху на всю Москву. Очень красиво вечером – смотришь на расцвеченную огнями столицу. А в солнечный день видны многие исторические памятники – во всяком случае, их крыши.

Радует то, что обзорное место бесплатное – чего у нас не так много. А здесь - пожалуйста, смотри, не хочу. Стоп. Не дозволено. Слева прибили глухой щит, видимо, чтобы любопытные зрители не дырявили взглядом главное здание Лубянки.

Мы прощаемся с Еленой Викторовной и разъезжаемся по домам. Напоследок смотрю на место нашей прогулки: такая она неоднозначная, исторически-беспокойная наша любимая столица и иже с ней Лубянская площадь.

Текст и фото:

Марина Жданова / «Новый пенсионер»

Рубрика:
История

Метки:
История Культура Люди Столица Общество для всех возрастов

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры