Жители столичных домов-интернатов и семейных центров поздравляют старшее поколение с Новым годом

Среда, 29.12.2021, 09:47:25

В столичных геронтологических центрах живут пожилые люди, которые в силу разных обстоятельств остались без тепла и заботы близких людей. Чтобы они не чувствовали себя одинокими в канун праздников, работники и подопечные столичных домов-интернатов провели акцию «Письмо в Новый год». К ним присоединились дети, посещающие городские семейные центры. Они подготовили для одиноких людей старшего поколения подарки, сделанные своими руками.

Новый год – время чудес. Жители и работники социальных домов и психоневрологических интернатов в этом году стали настоящими волшебниками и нашли способ поделиться своими вниманием, теплом и заботой. Они подготовили именные открытки для одиноких пожилых людей из социальных учреждений. К своим теплым посланиям добавили небольшие сувениры ручной работы – шкатулки, статуэтки, елочные игрушки, варежки и носки, мыло ручной работы и многое другое.

Открытки для одиноких

Александра Васильевна проживает в Геронтологическом центре «Левобережный». У нее нет родных, и долгие годы пенсионерка отмечала Новый год одна. С переездом в центр ее жизнь изменилась. Здесь нашла друзей, близких людей, почувствовала себя частью одной большой семьи. Праздники Александра Васильевна теперь встречает вместе с соседями. Они готовят угощения, дарят друг другу небольшие подарки.

В этом году пенсионерка неожиданно получила подарок от Ани из Психоневрологического интерната №12 и была тронута ее вниманием.

«Стала читать открытку и навернулись слезы. Человек, который меня совсем не знает, обращается с такой теплотой и заботой. От себя лично хочу поздравить Аню с наступающим праздником. Береги себя, не болей, каждый день получай от жизни положительные эмоции. Пусть Новый год принесёт тебе только доброе, хорошее, и сбудутся все мечты!» - поделилась Александра Васильевна.

Подарки для одиноких

Открытки для жителей Геронтологического центра «Левобережный» ребята из Психоневрологического интерната №12 сделали из фоамирана. Помогали им в этом специалисты по социальной реабилитации.

«Мне хотелось сделать приятное пожилым людям. Внимание в Новый год всегда дает возможность почувствовать, что ты не одинок», - отмечает проживающая дома-интерната Ирина.

Открытки для одиноких

Жители Психоневрологического интерната №23 приготовили 48 имбирных пряников. Весь процесс занял семь дней.

«Мы делали пряники в специальных формах. Учились готовить глазурь разных цветов, заполняли ею пряник, потом украшали посыпкой. Это сложная работа, но мне понравилось. Хотелось передать частичку своего внимания и добра тем, кто в этом нуждается», - поделилась Ирина, проживающая в Психоневрологическом интернате №23.

Психоневрологический интернат №26 и московские семейные центры подготовили подарки для подопечных Геронтологического центра «Измайлово». Вручение прошло в праздничной обстановке. Теплые вязанные носки, варежки, открытки, ароматное мыло – все это проживающие сделали своими руками.

Подарки для одиноких

«Нам в центре сотрудники дарят много внимания и заботы, но в эти волшебные дни было неожиданно получить такие подарки. Очень трогательно! Настоящий праздник устроили нам ребята. Столько любви и доброты мы ощутили!» - с улыбкой говорит Валентин Владимирович, проживающий в Геронтологическом центре «Измайлово».

«Подарки, сделанные своими руками, по-особенному трогают сердца и души. Благодарю всех, кто принял участие в этой акции. Чем больше будет подобных мероприятий, тем больше будет добра. Такие знаки внимания помогают забыть о проблемах и болезнях. У наших подопечных заметно улучшилось настроение, психологическое состояние, глаза были наполнены радостью», - подчеркнул директор Геронтологического центра «Измайлово» Владимир Шматковский.

Надежда из Психоневрологического интерната №26 любит дарить подарки. Девушка регулярно посещает творческие занятия и считает, что лучший подарок это - тот, который сделан своими руками.

«Изготовила мыло ручной работы. Мне нравится сам процесс мыловарения. В некоторые кусочки добавляла косметическое или эфирное масло, краситель, украшала цедрой мандарина. Надеюсь, мой презент понравится нашим ветеранам», - поделилась Надежда.

Коллектив и посетители столичных семейных центров с воодушевлением откликнулись на акцию «Письмо в Новый год». Детская фантазия выразилась во всевозможных фигурках животных, цветов, новогодних елочек, снежинок, и конечно же, не обошлось без символа будущего года – тигра. Когда 13-летней Карине из семейного центра «Кутузовский» предложили сделать подарок одинокому жителю из социального учреждения, она с удовольствием согласилась: «Мне и моей бабушке повезло – мы есть друг у друга, но есть и те, у кого нет внуков. Очень надеюсь, что мой подарок согреет своего получателя».

Подарки для одиноких

«Мы рады принять участие в подобной акции! Ребята с удовольствием откликнулись, и получились прекрасные подарки для одиноких пожилых москвичей! Очень приятно дарить радость и позитивные эмоции тем, кто в этом нуждается!» - добавила директор семейного центра «Кутузовский» Татьяна Хрупалова.

Социальный дом «Филимонки» подготовил для жителей Геронтологического центра «Северное Тушино» шкатулки из подручных материалов. Каркас изделий выполнен из картона, а для декора использовались виниловые обои, фоамиран, кружево, бусы и декоративный шнур.

«Каждому из нас важно чувствовать себя нужным. Подарки – лишь маленькая частичка тепла и заботы. Старалась сделать шкатулку красивой, чтобы поделка понравилась адресату. Будет приятно, если он поставит ее на видное место и будет хранить там свои ценные вещи», - рассказала Наталья из Социального дома «Филимонки».

Подарки для одиноких

Тоже шкатулки, только из дерева, сделали жители Социального дома «Луговой». В лечебно-трудовых мастерских учреждения ежедневно кипит работа. Когда сотрудники предложили участвовать в акции «Письмо в Новый год» и сделать поделки для одиноких пенсионеров, любители столярного дела очень вдохновились. За две недели они смастерили 20 резных шкатулок.

Для Владимира важно было принять участие в новогодней акции. Он с детства не слышит и не говорит, но смог найти себя в творчестве.

«Наши подопечные получают большое удовольствие, когда делают работы для кого-то. Им важно, что их труд полезен. Это вдохновляет», - подчеркнул заведующий социальным отделением Социального дома «Луговой» Андрей Беспалов.

Подарки для одиноких

Благодарим сотрудников и жителей психоневрологических интернатов и социальных домов, а также столичные семейные центры за их идеи и добрые подарки!

Поздравляем с Новым годом всех жителей социальных учреждений. Пусть у вас всегда будет вдохновение для творчества. Желаем вам здоровья и счастья!

Рубрика:
Москва

Метки:
Дома престарелых

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как социальные координаторы помогают пациентам в столичной больнице имени М.Е. Жадкевича

Среда, 01.11.2023, 10:39:44,

Любви все возрасты покорны: жители столичных геронтологических центров образуют семейные пары

Четверг, 19.10.2023, 12:17:29,

Театр, литература, игры и нейрогимнастика: горожан приглашают на встречи в центры московского долголетия

Пятница, 13.10.2023, 08:33:02,

Жители московских геронтологических центров проходят «сказочную» терапию

Среда, 04.10.2023, 08:35:36,

Внимание! Улица полна неожиданностей

Понедельник, 02.10.2023, 12:39:29,

Тренеры по уходу дали рекомендации для поддержания здоровья пожилых людей

Пятница, 29.09.2023, 11:03:55,

Как столичный координационный центр помогает людям старшего поколения

Пятница, 29.09.2023, 10:55:13,

В московских больницах уже два года работают службы социальных координаторов.

Среда, 27.09.2023, 16:30:01,

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Пятница, 15.09.2023, 11:00:45,

Активисты центров московского долголетия приглашают старшее поколение укрепить свое здоровье

Пятница, 15.09.2023, 09:29:42,

Русский, классический и пул: центры московского долголетия приглашают старшее поколение на встречи бильярдных клубов

Пятница, 08.09.2023, 09:48:55,

Социальные координаторы заботятся о пожилых москвичах

Четверг, 31.08.2023, 09:48:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023) Новые технологии для пожилых людей (21.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры