В столичных пансионатах для ветеранов труда работают творческие клубы

Четверг, 04.03.2021, 18:31:28

С выходом на пенсию у пожилых людей появляется много свободного времени. Его можно посвятить творчеству. В столичных пансионатах для ветеранов труда созданы достойные условия для реализации себя в новом или давно забытом деле.

Литературная гостиная

В Пансионате для ветеранов труда № 17 работает литературная гостиная «Радуга». Ей руководит член Союза писателей России, специалист по социальной работе Наталья Яковлева. Участники гостиной читают свои стихи и совершенствуют литературное мастерство. Они готовят биографии всех проживающих пансионата, записывает мемуары, придумывает сказки с терапевтическим эффектом. Участники учатся работать в разных жанрах – поэзия, проза, в том числе фантастические и детективные истории.

Лилия Захарян, проживающая в пансионате, посещает литературную гостиную с самого первого дня ее работы. Много лет женщина преподавала русский язык и литературу, но во время активной трудовой деятельности в школе у нее просто не хватало времени на литературное творчество. Хотя в юности ей это очень нравилось.

«В пансионате ко мне пришло вдохновение, люблю придумывать новое. Например, недавно мы вместе с другими проживающими писали сказку по телефону. Каждый из участников придумывал по одному предложению и так по кругу, пока не дойдем до логического завершения», - рассказывает Лилия Георгиевна Захарян, проживающая Пансионата для ветеранов труда № 17.

Творческие клубы:

Лилия Захарян, проживающая Пансионата для ветеранов труда № 17.

Вере Тепловой, которая тоже проживает в учреждении соцзащиты, сейчас 93 года. Сочинять стихи женщина начала несколько лет назад. Начинала с четверостиший, перешла к небольшим расскам.

«Я часто просматриваю фотографии с родителями, друзьями, любимыми люди. К сожалению, многих из них уже нет в живых. Вспоминается, как на фронт уходил отец, потом сестра и брат, как я подрабатывала в военном госпитале, как вместе с ним меня эвакуировали. Из всего этого складываются рассказы, которых набралось уже немало», - рассказывает Вера Теплова из Пансионата для ветеранов труда № 17.

Вере Вениаминовне тяжело работать за компьютером, поэтому она отдает рукописи Наталье Яковлевой. Руководитель литературной гостиной быстро набирает текст, редактирует и готовит к публикации. Некоторые произведения уже вошли в первые две книги: "Радуга" о Великой Отечественной войне, и «Мое Люблино» - о жизни в пансионате. Скоро планируется издание следующей книги.

Творческие клубы

Вера Теплова, проживающая пансионата для ветеранов труда № 17.

В пансионате работает кружок рукоделия, на котором швеи-любительницы изготавливают тряпичных кукол. Игрушки долго оставались только украшением холлов учреждения, пока сотрудникам не пришла в голову идея сделать кукольный театр. За сценарием обратились в литературную гостиную, мастерицы подготовили множество костюмов к разным спектаклям. В результате совместного творчества родилось шесть постановок и женщины не собираются оставаться на достигнутом.

«Работать над сценарием очень интересно. Нужно продумать каждую реплику и паузу, увидеть характер. Наверное, в одиночку это сложно сделать, а у нас целая компания, мы вслух читаем, рассуждаем, мог ли так персонаж сделать. Это так весело!» - считает Лилия Захарян.

Вдохновение

«У нас замечательный сад! Гуляю по нему, сижу в любимой беседке, созерцаю... А потом ко мне приходит вдохновение, строки складываются сами. Это волшебное состояние! Для меня оно важнее, чем само написание. Если получается моим творчеством у кого-то еще вызвать положительные эмоции, наполнить красотой и умиротворением, я тоже радуюсь», - делится Раиса Орлова из Пансионата для ветеранов труда № 19.

Раиса Федоровна увлекалась литературным творчеством со школы, но профессию выбрала в другой сфере и стала хирургом. Много лет она занималась проблемами женского здоровья и красоты. Но случилось несчастье, трагически погибли ее супруг и дочь. Женщина тяжело переживала утрату и, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей, вновь взялась за перо.

В пансионате, куда она переехала жить, существует литературный кружок «Вдохновенье». Здесь женщина смогла реализовать свой талант. Раиса Федоровна пишет стихи о природе, поздравления к памятным датам и праздникам. Ее заметки о проживающих пансионата регулярно выходят в свет в газете «Наш ветеран».

«Нельзя в себе хоронить талант! Он – источник, который будет наполнять вашу душу счастьем, а в трудную минуту поможет отвлечься», - убеждена Раиса Орлова.

Творческие клубы

Раиса Орлова

Принятие судьбы

Наталья П. проживает в Пансионате для ветеранов труда № 1 более 10 лет. Несмотря на особенности здоровья, в молодости женщина сумела получить образование бухгалтера и закончить курсы иностранных языков. Наталья была активной, очень любила музеи, и даже научилась ездить на велосипеде. Но болезнь неумолимо прогрессировала.

Сегодня женщина не может передвигаться самостоятельно. Ее произведения были записаны подругой детства, которая понимала речь Натальи. В год 60 - летия под псевдонимом Натальи Юрпаш была издана ее книга «Принятие судьбы». В двухтомник вошли рассказы, стихи и сказки для детей. Женщина смогла рассказать миру, как с угасанием тела воскресает душа.

Сценаристов театра-студии «Мельпомена» книга вдохновила на создание одноименного спектакля, премьера которого состоялась в 2018 году. За основу постановки были взяты стихи Натальи Юрьевны, в которых чувствуется постоянная внутренняя борьба, взлёты и падения, происходившие на протяжении всей ее жизни, принятие своей судьбы.

«Наталья смотрела постановку. И эмоции сменялись одна за другой. Она улыбалась и плакала одновременно, и, кажется, была самым счастливым человеком на свете. Многие наши подопечные прочитали ее книгу, смотрели спектакль и остались в полном восхищении от этого доброго и очень мужественного человека», - рассказывает Анна Теплова, психолог Пансионата для ветеранов труда № 1.

Творческие клубы

Многие люди находят самореализацию в творчестве, открывают в себе новые грани и получают положительные эмоции именно в серебряном возрасте. Для этого в столичных пансионатах для ветеранов труда есть все условия.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Рубрика:
Москва

Метки:
Дома престарелых Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как социальные координаторы помогают пациентам в столичной больнице имени М.Е. Жадкевича

Среда, 01.11.2023, 10:39:44,

Любви все возрасты покорны: жители столичных геронтологических центров образуют семейные пары

Четверг, 19.10.2023, 12:17:29,

Театр, литература, игры и нейрогимнастика: горожан приглашают на встречи в центры московского долголетия

Пятница, 13.10.2023, 08:33:02,

Жители московских геронтологических центров проходят «сказочную» терапию

Среда, 04.10.2023, 08:35:36,

Внимание! Улица полна неожиданностей

Понедельник, 02.10.2023, 12:39:29,

Тренеры по уходу дали рекомендации для поддержания здоровья пожилых людей

Пятница, 29.09.2023, 11:03:55,

Как столичный координационный центр помогает людям старшего поколения

Пятница, 29.09.2023, 10:55:13,

В московских больницах уже два года работают службы социальных координаторов.

Среда, 27.09.2023, 16:30:01,

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Пятница, 15.09.2023, 11:00:45,

Активисты центров московского долголетия приглашают старшее поколение укрепить свое здоровье

Пятница, 15.09.2023, 09:29:42,

Русский, классический и пул: центры московского долголетия приглашают старшее поколение на встречи бильярдных клубов

Пятница, 08.09.2023, 09:48:55,

Социальные координаторы заботятся о пожилых москвичах

Четверг, 31.08.2023, 09:48:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры