Спорту все возрасты покорны

Вторник, 17.08.2021, 08:27:05

В столичных пансионатах для ветеранов помогают поддержать физическую форму

Если человек всю жизнь дает организму физические нагрузки, то к пожилому возрасту подходит подготовленным: с крепкими мышцами и закаленной сердечно-сосудистой системой. Но как быть тем, кого настигли заболевания или травма? Может ли человек заниматься спортом, если нуждается в посторонней помощи и уходе?

Специалисты пансионатов для ветеранов труда уверены, что мультидисциплинарный подход позволяет развить двигательную активность человека с серьезными ограничениями здоровья.

Физические навыки после ампутаций

Любовь Игоревна Смирнова всю жизнь была активным человеком: ходила в походы, занималась туризмом и очень любила плавать. Но внезапная и быстро прогрессирующая болезнь приковала женщину к коляске – пришлось ампутировать обе ноги.

«Дома я не могла подобрать себе никаких физических упражнений, стремительно ослабевали мышцы, не получалось самостоятельно даже лечь, росло недовольство собой. Нужно было срочно что-то предпринимать», - рассказывает Любовь Игоревна, жительница Пансионата для ветеранов труда № 31.

Женщина стала искать социальное учреждение, и оказалось, что в некоторых городских пансионатах есть бассейн. С помощью плавания Любовь Смирнова хотела укрепить свое здоровье, в дополнение специалисты подобрали активности, подходящие ей.

«Уже на следующий день после переезда в пансионат я отправилась в спортивный зал, где инструктор предложил мне выполнить упражнения на различных тренажерах, и, хотя на тот момент они мне плохо покорялись, я поняла, как могу развиваться физически», - вспоминает Любовь Игоревна.

1.pngВ столичных пансионатах для ветеранов помогают поддержать физическую форму

Сначала женщина делала упражнения на развитие мышц рук, чтобы передвигаться по пансионату без посторонней помощи, ее целью были длительные прогулки по парку, о которых давно мечтала.

«Сначала я полулитровую бутылку с водой двумя руками поднимала, сейчас работаю с гантелями по 2 кг. Инструктор специально для меня разработал комплекс силовых упражнений на тренажерах с блинами, со штангой. А потом я освоила упражнения на турнике и шведской стенке, от которой в полном восторге», - делится Любовь Смирнова.

В столичных пансионатах для ветеранов помогают поддержать физическую форму

Вскоре к тренажерному залу добавился бассейн, где женщине предстояло заново научиться плавать.

«Мне помогли спуститься в воду на подъемнике, и я думала, что сразу поплыву, ведь плавала с детства. Но все оказалось совсем иначе. После ампутации ног изменился центр тяжести тела, и оно никак не хотело двигаться горизонтально, крутилось как поплавок. Тогда наш инструктор Алексей Рябов стал учить меня держаться на воде», - рассказывает Любовь Игоревна.

Женщине потребовалось около пяти занятий, прежде чем она начала двигаться в воде без помощи тренера и поддерживающих устройств. Зато сейчас она плавает брассом, кролем, в планах – еще освоить баттерфляй. В бассейне она также выполняет упражнения по аквааэробике – делает шпагаты и бег на месте, укрепляющие мышцы бедра.

«Сейчас я самостоятельно езжу, куда хочу и когда хочу. Тело стало гибким, восстановился сон. А самое главное – я чувствую себя такой же активной, как и в молодости», - улыбается Любовь.

Физическая нагрузка после инсульта

Особенная работа проводится с людьми, перенесшими инсульт. Для каждого человека индивидуально подбираются доступные упражнения, аккуратно рассчитывается нагрузка, и главный принцип здесь – регулярность.

«Для восстановления физической формы после инсульта необходимо начинать с малого, вместе с инструктором делать повторяющиеся движения, пока не появятся новые нейронные связи, не образуется новый навык. Начиная с простых упражнений, пальчиковой и обычной гимнастики, переходить к кардиотренировкам, например, занятиям на велотренажере или к скандинавской ходьбе», - считает Дмитрий Шевченко, инструктор ЛФК в Пансионате для ветеранов труда № 29.

В столичных пансионатах для ветеранов помогают поддержать физическую форму

Николай Андреевич Колесников некоторое время назад пережил инсульт и с тех пор передвигается на коляске. Специалисты ПВТ № 29 пришли ему на помощь: разработали индивидуальный план занятий, который бы позволил мужчине вернуть не только подвижность, но и уровень жизни.

«Я лежал после инсульта в кровати и думал, как бы быстрее пойти своими ногами. Наш инструктор регулярно занимался со мной, мы начинали с одного-двух шагов по комнате. Сейчас я вижу положительную динамику. Чтобы ускорить восстановление, каждую прогулку я встаю около поручня и, опираясь на руки, передвигаюсь вдоль него. И каждый сделанный шаг – моя победа. У нас замечательная спортивная площадка, жду момента, когда мне разрешат заниматься на тренажерах. Тренер сказал, что это возможно», - говорит Николай Андреевич.

В столичных пансионатах для ветеранов помогают поддержать физическую форму

Рекорды

Сергей Тришин после травмы позвоночника два года безуспешно пытался вернуть подвижность в специализированном частном центре. К его услугам были специалисты-реабилитологи, самая современная медицинская техника, экзоскелет и тренажеры. Но ничего не приносило результата, при росте в 190 см и 160 кг веса мужчина не мог самостоятельно сесть. Сергей Яковлевич в глубокой депрессии переехал в пансионат.

«Мышцы довольно сильно атрофировались, поэтому массаж был совмещен с пассивной гимнастикой. Через некоторое время Сергей Яковлевич уже мог самостоятельно выполнять некоторые упражнения и садиться. Потом инструктор ЛФК добавил ему кардиотренировку на мотомеде. И когда мужчина почувствовал свои мышцы, он встал на ноги», - рассказывает Елена Якимова, медсестра по массажу Пансионата для ветеранов труда № 1.

В столичных пансионатах для ветеранов помогают поддержать физическую форму

Регулярные занятия на мотомеде, казавшиеся Сергею Яковлевичу веломарафонами, помогли мужчине разработать мышцы и суставы, развили выносливость и придали уверенности в своих силах.

«После травмы мне сказали, что я никогда не буду ходить. Два года надежд, разочарований и отчаяния, уже не верилось ни во что… Но спустя три месяца проживания в пансионате я встал на ноги! Это было так невероятно! Я заново здесь родился!» - делится Сергей Тришин, житель ПВТ № 1.

Мужчина продолжает заниматься лечебной физкультурой и увеличивает длительность пеших прогулок. В планах – отказаться от ходунков совсем.

В столичных пансионатах для ветеранов помогают поддержать физическую форму

«Для пожилых людей важна не сила, а выносливость. Каждому индивидуально подбираем нагрузку: сколько кругов пройти, с какой периодичностью. Для некоторых людей пройти не от лавочки до лавочки, а пропустить две подряд – уже рекорд», - говорит Дмитрий Осколков, инструктор ЛФК Пансионата для ветеранов труда № 1.

Чтобы поднять на ноги человека, требуется взаимодействие в работе сразу нескольких специалистов: массажиста, инструктора ЛФК и психолога. Последний поможет преодолеть страх, неуверенность и мотивирует человека на работу. Важно вернуть ему самостоятельность на столько, на сколько он способен.

В столичных пансионатах для ветеранов помогают поддержать физическую форму

Спорт и гормоны

Как утверждают психологи, кроме укрепления физической формы и выносливости, занятия спортом благотворно влияют на эмоциональный фон. Во время тренировки вырабатываются «гормоны радости»: эндорфин, серотонин, энкефалин. Благодаря этому гормональному коктейлю, человек и испытывает приятные ощущения.

«Те пожилые люди, которые регулярно тренируются, реже болеют и быстрее выздоравливают. Происходит это именно из-за влияния «гормонов радости», поэтому даже незначительная, но регулярная физическая нагрузка позволит пожилому человеку дольше оставаться здоровым и оптимистично настроенным», - считает Даниил Луняшин, психолог Пансионата для ветеранов труда № 31.

Рубрика:
Москва

Метки:
Дома престарелых Спорт

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как социальные координаторы помогают пациентам в столичной больнице имени М.Е. Жадкевича

Среда, 01.11.2023, 10:39:44,

Любви все возрасты покорны: жители столичных геронтологических центров образуют семейные пары

Четверг, 19.10.2023, 12:17:29,

Театр, литература, игры и нейрогимнастика: горожан приглашают на встречи в центры московского долголетия

Пятница, 13.10.2023, 08:33:02,

Жители московских геронтологических центров проходят «сказочную» терапию

Среда, 04.10.2023, 08:35:36,

Внимание! Улица полна неожиданностей

Понедельник, 02.10.2023, 12:39:29,

Тренеры по уходу дали рекомендации для поддержания здоровья пожилых людей

Пятница, 29.09.2023, 11:03:55,

Как столичный координационный центр помогает людям старшего поколения

Пятница, 29.09.2023, 10:55:13,

В московских больницах уже два года работают службы социальных координаторов.

Среда, 27.09.2023, 16:30:01,

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Пятница, 15.09.2023, 11:00:45,

Активисты центров московского долголетия приглашают старшее поколение укрепить свое здоровье

Пятница, 15.09.2023, 09:29:42,

Русский, классический и пул: центры московского долголетия приглашают старшее поколение на встречи бильярдных клубов

Пятница, 08.09.2023, 09:48:55,

Социальные координаторы заботятся о пожилых москвичах

Четверг, 31.08.2023, 09:48:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры