«С любовью к людям»: руководитель социального центра в поселении Щапово рассказала о социальной работе нового формата

Понедельник, 30.11.2020, 19:38:32

Ольга Карнаухова, руководитель «Моего социального центра» в поселении Щапово не только яркий, целеустремленный, душевный и добрый человек, она еще и настоящий профессионал своего дела. Ольга рассказала стажеру программы «Москва — добрый город» Анастасие Рублевой о своей профессии, важности команды, хобби и путешествиях.

О любви к профессии

Ольга Карнаухова трудится в социальной сфере 6 лет. За эти годы она прошла путь от сотрудника отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания до руководителя городского клубного пространства «Мой социальный центр»:

— Я стала сотрудником социальной сферы в 2014 году, практически случайно. Узнала, что требуются люди в отделение дневного пребывания ЦСО «Щербинский», где бабушки и дедушки проводят свой досуг. Хотя до этого я никогда не занималась ничем подобным, мне стало интересно. Сначала было сложно, затем втянулась. По-настоящему подружилась со «своими» бабулями. Работать было сложно и интересно. Но когда появилась идея создания городских клубных пространств нового формата, я сразу же вызвалась присоединиться к команде будущих МСЦ. Так я и стала руководителем «Моего социального центра» в поселении Щапово.

Рассказывая о работе с представителями старшего поколения, Ольга словно расцветает: на лице появляется улыбка, а в глазах горят искорки. Сразу видно, что руководитель МСЦ «Щапово» любит свою профессию, команду и людей.

— Наш центр — это второй дом для бабушек и дедушек. Они здесь и готовят, читают, отмечают праздники, занимаются спортом. Здесь у них есть возможность раскрыть себя, показать свои умения и научиться новому. Вы себе даже представить не можете, сколько радости испытываем мы от осознания того, какую полезную работу делаем.

Ольга и ее команда стараются делать все возможное, чтобы «Мой социальный центр» был не только интересен, но и полезен для представителей старшего поколения.

— До открытия нашего центра бабушки и дедушки поселения Щаповопроводили свой досуг либо на лавочках, либо дома. А теперь у них есть красивое, современное, светлое и невероятно уютное пространство, созданное с учетом их интересов и потребностей. Здесь они могут максимально раскрыть свой потенциал, стать настоящим лидером собственного самоорганизованного клуба. А мы всегда стараемся предоставить им все условия для такой самореализации и самоорганизации. Например, недавно стартовал проект «Сказки внукам», где старшее поколение читает волшебные истории на видео, а мы оформляем и организовываем процесс. Или проект «Освой гаджет», в рамках которого помогаем нашим посетителям знакомиться с их мобильными устройствами и «идти в ногу со временем». Этот проект очень помог многим нашим посетителям, ведь сейчас они могут выходить в интернет и участвовать в онлайн-деятельности клубов. Хочу отметить, что из 3,5 тысяч человек пенсионного возраста в поселении, 600 — наши постоянные посетители. Я считаю это серьезным достижением, потому что мы открылись только в марте и почти сразу перешли в онлайн из-за эпидемиологической ситуации. К тому же здесь люди немного отличаются от тех, кто, например, живет в центре. К ним нужен особый подход. Очень рада, что мы его нашли. Думаю, впереди будет еще много достижений.

О важности команды

Вся работа Комплекса социального развития строится на заботе, доброте, взаимопонимании и помощи. Поэтому и трудиться здесь могут далеко не все люди. Так для команды МСЦ «Щапово» Ольга установила очень строгие критерии отбора.

— Мы трудимся для людей, а значит и подход к работе должен быть максимально человечным, основанным на эмпатии. Нельзя общаться с представителями старшего поколения и при этом быть холодным бюрократом. Чтобы стать членом команды МСЦ, человек должен обладать такими качествами, как позитивный настрой, развитая эмпатия, отсутствие равнодушия по отношению к другим людям, умение выходить из стрессовых ситуаций. Важно любить людей, быть терпеливыми к посетителям. В нашем коллективе все именно такие. Очень приятно осознавать, что работаю с замечательными людьми.

Несмотря на то, что «Мой социальный центр» в поселении Щапово открылся сравнительно недавно, сотрудники МСЦ уже стали настоящей семьей.

— Мы не просто коллеги, мы — команда. Причем не только в рабочее время. Часто помогаем друг другу вне МСЦ, общаемся, с некоторыми даже дружим семьями. И, конечно, устраиваем друг другу праздники и сюрпризы на день рождения. Да, наша работа довольная сложная. Бывают достаточно конфликтные посетители. Иногда кому-то из бабушек и дедушек морально тяжело и его нужно поддержать, выслушать, выступить в роли психолога. Случаются и какие-то сложные рабочие моменты. Но спасает дружеская атмосфера в коллективе. Мы поддерживаем друг друга, всегда придем на помощь.

О хобби и путешествиях

Конечно, любой сотрудник социальной сферы — обычный человек. Ему важно и нужно отдыхать, заниматься своим хобби, встречаться с друзьями. Увлечение Ольги — путешествия. Она с большой радостью отправляется познавать новое.

— Так как мы работаем для людей, иногда сложно остановиться. Как можно просто пойти домой, когда еще столько идей, как сделать наш центр еще лучше для посетителей? Из-за этого сильно устаешь, начинается выгорание. В такие моменты важно успокоиться, взять паузу и как следует отдохнуть. Для меня лучший отдых — активный туризм, путешествия. Уже успела побывать в разных странах. Из самых дальних поездок — Куба. Это потрясающая атмосфера. Ты как будто попадаешь в прошлое. Даже машины там в основном советские. А кубинцы — потрясающие люди. Они очень приветливые, доброжелательные, многие знают русский язык и с удовольствием общаются.

Во время путешествий Ольга уделяет отдельное внимание необычным и даже экстремальным активностям. Такие нагрузки позволяют ей зарядиться энергией до следующего путешествия.

— Важное направление работы МСЦ — популяризация здорового образа жизни. Я стараюсь следить за своим питанием, но вот на регулярные физические нагрузки иногда не хватает времени. Поэтому с радостью занимаются спортом в отпуске и путешествиях. Например, в этом году была в Крыму, где покорила гору высотой в 650 метров. Это была «проверка на прочность» и очень интересный опыт. А еще люблю кататься на велосипеде с друзьями по бездорожью, чаще всего выбираемся для катания в Подмосковье.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Рубрика:
Москва

Метки:
Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как социальные координаторы помогают пациентам в столичной больнице имени М.Е. Жадкевича

Среда, 01.11.2023, 10:39:44,

Любви все возрасты покорны: жители столичных геронтологических центров образуют семейные пары

Четверг, 19.10.2023, 12:17:29,

Театр, литература, игры и нейрогимнастика: горожан приглашают на встречи в центры московского долголетия

Пятница, 13.10.2023, 08:33:02,

Жители московских геронтологических центров проходят «сказочную» терапию

Среда, 04.10.2023, 08:35:36,

Внимание! Улица полна неожиданностей

Понедельник, 02.10.2023, 12:39:29,

Тренеры по уходу дали рекомендации для поддержания здоровья пожилых людей

Пятница, 29.09.2023, 11:03:55,

Как столичный координационный центр помогает людям старшего поколения

Пятница, 29.09.2023, 10:55:13,

В московских больницах уже два года работают службы социальных координаторов.

Среда, 27.09.2023, 16:30:01,

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Пятница, 15.09.2023, 11:00:45,

Активисты центров московского долголетия приглашают старшее поколение укрепить свое здоровье

Пятница, 15.09.2023, 09:29:42,

Русский, классический и пул: центры московского долголетия приглашают старшее поколение на встречи бильярдных клубов

Пятница, 08.09.2023, 09:48:55,

Социальные координаторы заботятся о пожилых москвичах

Четверг, 31.08.2023, 09:48:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры