«На сутки стать пожилым человеком»

Понедельник, 21.06.2021, 09:15:36

О своей профессии рассказывают помощники по уходу

Помощник по уходу во время суточного дежурства становится руками, ногами и глазами человека с ограниченными возможностями здоровья: он помогает одеться, принять душ и пищу, выйти на прогулку — сделать все то, что человек выполнить самостоятельно не может. Сохраняя достоинство подопечного, помощник по уходу должен создать максимальный комфорт на протяжении 24 часов.

«Работа с пожилыми людьми изменила меня»

Светлана Галяхова работает в Геронтопсихиатрическом центре милосердия три года. С первых часов дежурства она влюбилась в свою работу, хотя никогда раньше не мечтала быть занятой в сфере ухода.

«Наши жители когда-то были молодыми, перспективными, ответственными сотрудниками, или даже руководителями, а сейчас вынуждены принимать помощь от посторонних людей. И когда человек начинает доверять тебе свои слабости и немощи — невозможно не открывать душу в ответ», — рассказывает Светлана Галяхова, помощник по уходу Геронтопсихиатрического центра милосердия.

День помощника по уходу полностью подстроен под распорядок дня проживающих: сотрудник помогает умыться, переодеться, принять завтрак, провожает на процедуры, в городские учреждения или сопровождает на прогулке, помогает на обеде и ужине, перестилает постель, помогает с вечерним туалетом и подготовиться ко сну.

«Выходя на дежурство, забываю, что у меня есть свои личные проблемы и желания. Полностью растворяюсь в нуждах наших жителей. Чтобы лучше понять своего подопечного, мысленно становлюсь на его место, стараюсь предугадать желания и просьбы, чтобы сделать его жизнь комфортной и радостной, насколько это возможно», — рассказывает помощник по уходу.

Женщина философски отмечает, что все люди стареют, и какой будет она — никто не знает. Поэтому старается заботиться о ветеранах так, как о своих пожилых родителях, как хотела бы, чтобы относились и к ней самой через несколько десятков лет.

«Работа с пожилыми людьми изменила меня. Даже с собственными родителями стала более терпимой, внимательной… Мы стали больше общаться с тех пор, как я работаю в центре», — говорит Светлана.

«Несмотря на кажущуюся простоту действий помощника по уходу, он должен выстраивать доброжелательные отношения со всеми проживающими, успокаивать взволнованных, разрешать конфликтные ситуации и переводить их в конструктивное русло, разряжать эмоциональное напряжение. Кроме непосредственно ухода, помощник является медиатором и отчасти психологом для жителей пансионата», — считает Игорь Полубоярцев, начальник организационно-методического отдела дома-интерната № 23.

Найти подход к каждому

О том, что к каждому необходимо найти свой подход говорит и Ольга Пензиенко, помощник по уходу Дома ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной.

Помощники по уходу

«У нас живут настоящие звезды. В жизни каждого из них была слава, поклонники, признание. Принять постороннюю помощь им бывает нелегко. Когда получается выстроить доверительные отношения и человек открывает душу, то и помощь в гигиенических процедурах ему потом гораздо проще принимать. Стараюсь действовать тактично, деликатно,максимально уважительно», — делится Ольга.

В своей работе помощники по уходу взаимодействуют с врачами, медсестрами, специалистами по реабилитации, психологами и другими сотрудниками учреждения.

«Психолог нашего учреждения работает с ветеранами, но и для нас, своих коллег, находит возможность для беседы. Он объясняет нам причины изменения поведения наших подопечных, дает рекомендации, как строить диалог в определенный момент. И не устает напоминать, что спокойствие и уравновешенность сотрудников постепенно передадутся пожилым людям и погасят нервозность», — рассказывает Ольга.

Для того чтобы пожилые люди чувствовали себя более комфортно, в столичных пансионатах применяются различные технические средства реабилитации. Это и скользящие простыни, и использование подъемников для пересадки людей из кресла-коляски в кровать, и кресла-реклайнеры, и доски для перемещения, и многое другое. Всеми этими средствами должны уметь пользоваться помощники по уходу.

«В первую очередь мы должны заботиться о сохранении здоровья наших жителей. Поэтому даже перевернуть на бок ослабленного человека нужно правильно, применяя эргономические методы и подбирая для каждого наиболее удобный способ», — считает Ольга.

«Технические средства реабилитации незаменимы в уходе за маломобильными людьми. Они применяются и во время приема пищи. Помощник по уходу использует специальную адаптированную посуду, знает технологии кормления и умеет подобрать самый комфортный и безопасный способ для своего подопечного», — объясняет Игорь Полубоярцев.

Помощники по уходу регулярно проходят специальное обучение, повышают свои профессиональные компетенции, учатся использовать новые методики и оборудование.

Помощники по уходу

«Средства реабилитации очень помогают, ведь приходится выполнять много физически сложных задач. Я люблю работать с современным оборудованием, поэтому с удовольствием прохожу курсы, смотрю обучающее видео. Но надеяться только на технику нельзя — ловкость приходит с опытом», — считает Любовь Григорьева, помощник по уходу Пансионата для ветеранов труда № 29.

Сейчас, с использованием новых методик и оборудования у сотрудников высвобождается время на общение с пожилыми людьми, ведь многие из них совершенно одиноки.

«Несколько лет назад к нам приехала женщина. То, что она утратила способность передвигаться сильно повлияло на ее моральное состояние. Но еще больше угнетало, что родственники перестали с ней общаться. Она и сама не хотела ни с кем идти на контакт. Но укладывая ее вещи в шкаф, я обратил внимание, какие у нее красивые платья, необычные украшения. Она явно была модницей в молодости. Как-то я предложила ей сделать прическу, потом макияж. Постепенно она преобразилась, нашла собеседников, стала выезжать на прогулки самостоятельно. Так что главное — это все-таки чуткость и уважение», — считает Любовь Григорьева.

Рубрика:
Москва

Метки:
Дома престарелых

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как социальные координаторы помогают пациентам в столичной больнице имени М.Е. Жадкевича

Среда, 01.11.2023, 10:39:44,

Любви все возрасты покорны: жители столичных геронтологических центров образуют семейные пары

Четверг, 19.10.2023, 12:17:29,

Театр, литература, игры и нейрогимнастика: горожан приглашают на встречи в центры московского долголетия

Пятница, 13.10.2023, 08:33:02,

Жители московских геронтологических центров проходят «сказочную» терапию

Среда, 04.10.2023, 08:35:36,

Внимание! Улица полна неожиданностей

Понедельник, 02.10.2023, 12:39:29,

Тренеры по уходу дали рекомендации для поддержания здоровья пожилых людей

Пятница, 29.09.2023, 11:03:55,

Как столичный координационный центр помогает людям старшего поколения

Пятница, 29.09.2023, 10:55:13,

В московских больницах уже два года работают службы социальных координаторов.

Среда, 27.09.2023, 16:30:01,

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Пятница, 15.09.2023, 11:00:45,

Активисты центров московского долголетия приглашают старшее поколение укрепить свое здоровье

Пятница, 15.09.2023, 09:29:42,

Русский, классический и пул: центры московского долголетия приглашают старшее поколение на встречи бильярдных клубов

Пятница, 08.09.2023, 09:48:55,

Социальные координаторы заботятся о пожилых москвичах

Четверг, 31.08.2023, 09:48:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры