«Мои социальные центры» поделились веселыми историями «удаленки»

Пятница, 25.12.2020, 13:25:52

Начиная с 28 сентября представителям старшего поколения рекомендовано оставаться дома. Но для посетителей «Моих социальных центров» самоизоляция не стала помехой для общения: они активно проводят онлайн-встречи клубов, конференции в ZOOM и дебаты в WhatsApp-чатах. Сегодня мы поделимся самыми интересными, забавными и веселыми историями, которые произошли с представителями старшего поколения на «удаленке».

Подарок, сделанный своими руками

Веселой историей поделился участник клуба «Золотые руки» МСЦ «Таганский» Александр Иванович: «У нас с женой в этом году была годовщина свадьбы – 30 лет. Но я про нее, к сожалению, забыл.

В этот день я участвовал онлайн в мастер-классе «Собери букет из фруктов и конфет», который проводил лидер нашего клуба. Сделал прекрасный букет из яблок, винограда и шоколадок. Оставив готовую работу на столе, ушел в магазин. Когда вернулся, увидел супругу бесконечно счастливую. Спросил, почему она такая радостная? А она с изумлением говорит: «Ты же мое солнышко, не забыл! Зря я думала, что безнадежно чего-то ждать, а ты не забыл». Я перебрал уйму вариантов у себя в голове, за что она может так хвалить меня, и вдруг вспомнил, что сегодня у нас 30-я годовщина свадьбы! И тогда я, ничуть не удивившись (хоть и было нелегко скрыть удивление от такого случайного совпадения: “учебный” букет и годовщина), взял в руки букет и вручил его со словами: «Как я мог забыть о нашей годовщине?!» Вот так занятие в МСЦ помогло мне доставить радость жене».

Урок без учителя

Огромной популярностью у представителей старшего поколения в МСЦ «Южное Бутово» пользуется клуб «Разговорный английский». Лидер клуба, в прошлом профессор Оксфордского университета, Mr. Jacob несколько лет назад вернулся в Москву. Узнав, что в столице появились новые городские клубные пространства, он сразу же основал собственный клуб и объединил вокруг себя тех, кто хочет повысить свой уровень разговорного английского языка и познакомиться ближе с историей и культурой Великобритании. Сейчас все встречи перешли в онлайн-формат. Участники всегда заходят в конференцию по одной и той же ссылке. Однажды, собравшись все вместе в ZOOM, участники начали на английском языке бурно обсуждать события недели. И только к концу урока все заметили, что их лидер и участник Mr. Jacob отсутствует на уроке по семейным обстоятельствам.

Связь поколений

Посетители «Моего социального центра» в районе Сокольники предложили интересную и креативную инициативу – создать в социальных сетях рубрику, которая поможет старшему поколению лучше понимать молодежь. Сотрудники МСЦ не смогли отказать любимым посетителям и вот уже несколько месяцев в Instagram-аккаунте центра регулярно выходят ролики «Пойми внука», в которых сотрудники «расшифровывают» необычные слова из речи детей и подростков. Благодаря этим видео произошла очень добрая история. Активистка центра Светлана Юрьевна, посмотрев несколько роликов, решила поэкспериментировать и поговорить с внучкой «на ее языке». Девочка сначала очень удивилась, а потом обрадовалась желанию бабушки изучить слэнг. Теперь они вместе смотрят ролики МСЦ «Сокольники» и обсуждают новые слова.

Нестандартный подход

Zoom-конференции не только позволяют оставаться на связи, но и отлично развивают воображение и открывают новые способы взаимодействия. Все знают знаменитую игру «Крокодил», где только жестами и мимикой нужно показать что-либо. «Вынужденная» игра в «Крокодила» случались на одной из онлайн-встреч активистов МСЦ «Преображенское». У одной из участниц был подключен звук, она слышала всех, но не работал микрофон. , Для того чтобы «озвучить» свои мысли пришлось проявить смекалку. Все остались в восторге, и даже появилась идея практиковать подобные «игры» почаще.

Кулинарные эксперименты

Еженедельно в Instagram-аккаунте МСЦ «Сокольники» выходит видеорубрика «Добрый завтрак», из которой представители старшего поколения могут узнать новые вкусные рецепты. Но, как это часто бывает, не все получается с первого раза. Забавную историю рассказала Нина Петровна, постоянная посетительница центра: «Я люблю готовить и особенно экспериментировать с новыми рецептами. Поэтому не пропускаю ни одного видео рубрики "Добрый завтрак", где всегда узнаю простые и доступные рецепты. Вот только я не сразу поняла, что следовать инструкции нужно досконально, не нарушая пропорций. Один из случаев, произошедших со мной, стал ярким подтверждением этого правила. После очередного эфира я решила испечь чудесные кексы, но некоторые ингредиенты решила заменить аналогами. И вместо воздушной, нежной и красивой выпечки получились твёрдые камни. Теперь тщательно слежу за всеми пропорциями».

Кривляемся правильно

В ноябре в МСЦ «Щапово» прошло онлайн-занятие с актрисой театра и кино Татьяной Трушиной. Чтобы урок актерского мастерства прошел максимально продуктивно, все участники должны были включить звук и камеру. Мастер-класс начался с обучения правильному дыханию. И надо сказать, что оказалось это не так просто. А когда перешли к работе с артикуляционным аппаратом, выглядело это очень забавно. Взрослые люди стали похожи на детвору, которая весело проводит время. Зато теперь все участники умеют «кривляться» с пользой для себя и своей речи. Встреча прошла просто на одном дыхании!

Увлекательная лекция

Полное погружение в процесс – то, что отличает участников наших онлайн-активностей. На одной из онлайн-встреч психологического клуба МСЦ «Преображенское», участники разговаривали про реализацию своих желаний, позитивные установки, умение слушать и слышать себя. Был момент, когда нужно было закрыть глаза и в тишине прислушаться к внутреннему голосу, задать себе вопрос: «Чего я, действительно, хочу?»Тишина, все погружены в себя и вдруг голос: «У меня же суп сгорел!»Пауза, тот же голос: «В принципе, я все равно пюрешку с котлетками хотела». После вебинара пойду осуществлять свои желания! Вот так нужно смотреть на бытовые ситуации с юмором, делиться хорошим настроением и вызывать улыбки.

Главное – правильный настрой!

Своей интересной историей «удаленки» поделился постоянный посетитель МСЦ «Сокольники», педагог по вокалу и лидер хора «Певчие»Сергей Борисович: «Как только нам порекомендовали соблюдать режим самоизоляции, я стал переживать, что встречи нашего хора придется отложить до выхода в офлайн. Рисковать своим здоровьем ни в коем случае нельзя, но и как проводить репетиции в онлайне было непонятно. Но мои хористы поддержали меня, и мы рискнули. И сразу же встретились с большой проблемой: очень сложно петь в унисон при таком формате встреч. У кого-то отстает звук, у кого-то голос, у кого-то нестабильный интернет. Получается не репетиция, а просто какой-то шум. Но мы не сдавались, ведь главное – это правильный настрой! Прошло совсем немного времени и теперь у нас получается петь в унисон почти со всеми хористами».

Рубрика:
Москва

Метки:
Бесплатно Для пенсионеров

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как социальные координаторы помогают пациентам в столичной больнице имени М.Е. Жадкевича

Среда, 01.11.2023, 10:39:44,

Любви все возрасты покорны: жители столичных геронтологических центров образуют семейные пары

Четверг, 19.10.2023, 12:17:29,

Театр, литература, игры и нейрогимнастика: горожан приглашают на встречи в центры московского долголетия

Пятница, 13.10.2023, 08:33:02,

Жители московских геронтологических центров проходят «сказочную» терапию

Среда, 04.10.2023, 08:35:36,

Внимание! Улица полна неожиданностей

Понедельник, 02.10.2023, 12:39:29,

Тренеры по уходу дали рекомендации для поддержания здоровья пожилых людей

Пятница, 29.09.2023, 11:03:55,

Как столичный координационный центр помогает людям старшего поколения

Пятница, 29.09.2023, 10:55:13,

В московских больницах уже два года работают службы социальных координаторов.

Среда, 27.09.2023, 16:30:01,

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Пятница, 15.09.2023, 11:00:45,

Активисты центров московского долголетия приглашают старшее поколение укрепить свое здоровье

Пятница, 15.09.2023, 09:29:42,

Русский, классический и пул: центры московского долголетия приглашают старшее поколение на встречи бильярдных клубов

Пятница, 08.09.2023, 09:48:55,

Социальные координаторы заботятся о пожилых москвичах

Четверг, 31.08.2023, 09:48:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры