Дорогу весне: апрельские онлайн-программы социальных центров

Вторник, 06.04.2021, 17:40:17

Кто сказал, что мероприятия для бабушек и дедушек должны быть спокойными и консервативными? Активисты городских клубных пространств «Мой социальный центр» не согласны с этим и личным примером доказывают обратное! Рассказываем, какие онлайн-мероприятия подготовили активисты МСЦ в апреле.

Не секрет, что большинство жителей столицы старшего возраста — это яркие, активные, позитивные и интересные люди. Они всегда готовы открывать новое, общаться, делиться интересными и уникальными фактами, заниматься спортом, танцами, творчеством и другими интересными хобби.

Специально для подготовки к летнему сезону во всех «Моих социальных центрах», а также в ряде центров социального обслуживания, стартовал онлайн-проект «Утренняя зарядка». Ежедневно активисты разных МСЦ и ЦСО проводят небольшие спортивные занятия для всех желающих в формате ZOOM-конференции. Регулярно выполняемые гимнастические упражнения помогают сохранить физическое здоровье, благотворно влияют на умственные способности и память, позволяют дольше оставаться активными. Утренняя зарядка подготавливает организм к ежедневным нагрузкам, поддерживает в тонусе сердечно-сосудистую и нервную систему, стимулирует работу кишечника и процессы обмена веществ. Чтобы присоединиться к этому позитивному и полезному проекту, достаточно позвонить в любое из городских клубных пространств «Мой социальный центр» по телефонам, указанным на сайте Департамента труда и социальной защиты населения.

МСЦ «Чертаново Северное»

Апрель – прекрасное время, чтобы задуматься о своем здоровье. Причем не только о физическом, но и ментальном. МСЦ «Чертаново Северное» приглашает всех желающих на онлайн-лекцию «Развитие системы памяти» 12 апреля в 12:00. При постоянной работе с этой авторской методикой тренируются основные функции памяти и возрастает вероятность избежать заболеваний, связанных с ее потерей: например, болезнь Альцгеймера или транзиторная глобальная амнезия. Более того, простые упражнения системы помогут предупредить такие заболевания, как психоз, деменция и некоторые виды депрессии. Обещаем, что лекция будет не только полезной, но и интересной! Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по телефону: 8 (495) 530-95-30.

В этот же день, но в 13:00, пройдет онлайн-концерт клуба «Серебряные голоса». Интересно, что в это самоорганизованное объединение вошли не только артисты-любители, но и профессиональные вокалисты и музыканты! Руководитель клуба Яков Владимирович Агранович умело организовывает вокруг себя творческих людей, давая им возможность заявить о своем таланте и продемонстрировать его на большую аудиторию. Зрителей ждут любимые мелодии, чарующие голоса и отличное времяпровождение.

13 апреля в 12:00 состоится встреча клуба «Психология жизни». Лидер объединения Елена Габидуллина регулярно проводит открытые онлайн-лекции, во время которых дает полезные советы по психологии. Слушатели узнают, как обрести уверенность в себе, упорядочить личное пространство и избавиться от навязчивых мыслей. Новая встреча посвящена счастью и его поиску в повседневной суете.

Чтобы присоединиться к любому из онлайн-мероприятий МСЦ «Чертаново Северное» звоните по телефону: 8 (495) 721-64-44, 8 (495) 530-95-30.

МСЦ «Сокольники»

«Вся жизнь театр. В ней женщины, мужчины – все актеры» — считают участники клуба «Палитра» из МСЦ «Сокольники». Этот яркий, творческий коллектив встречается в онлайн-формате, чтобы обсудить новые творческие идеи, создать и отрепетировать необычные, авторские постановки. Результатом деятельности клуба становятся уникальные спектакли для всех желающих. Ближайшая встреча «Палитры» состоится 9 апреля в 16:00.

Всех любителей академического вокала ждет прекрасный подарок от активистки МСЦ «Сокольники». 9 апреля в 17:00 в онлайн-формате состоится сольный концерт участницы ретроклуба Юлии Загоскиной. Она исполнит программу «Оперетта – любовь моя», в которую вошли музыкальные произведения из самых лучших театральных постановок.

Чтобы присоединиться к любому из онлайн-мероприятий МСЦ «Сокольники» звоните по телефону: 8 (499) 268-66-71.

МСЦ «Преображенское»

10 и 17 апреля все желающие смогут познакомиться с участниками клуба «Радуга знаний». На встречах активисты погружаются в мир нумерологии и астрологии. Все, что происходит в природе, несомненно, отражается на нас. И потому пять стихий — вода, огонь, земля, дерево, металл — имеют огромное влияние на характер человека и его проявление в жизни. Участники обсуждают прикладную эзотерику, таро и законы мироздания. Присоединиться ко встрече можно будет в 14:00.

12 апреля в 15:00 апреля всех желающих будут ждать на онлайн-мастер-классе «Виртуальный театр». Активистка МСЦ «Преображенское», лидер клуба «Любительский театр» Дарья Буймова расскажет зрителям о секретах театрального мастерства и поделится лайфхаками этого древнего и прекрасного пластического искусства. В 20:00 состоится первая репетиция спектакля «Мешок сушеных комаров», который сыграют для зрителей участники клуба «Любительский театр».

Хлеб всему голова и это не только на земле, но с некоторых пор и в космосе. 60 лет назад космонавт Юрий Гагарин в свой первый полет взял с собой в том числе и хлеб. Во время мастер-класса «Космический хлеб» 12 апреля в 12:00 от сотрудников Научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности вы узнаете, как разрабатывались рецептуры и оборудование для производства космического хлеба. Более того, участники мастер-класса смогут не только узнать много нового, но и испечь такой хлеб в домашних условиях.

Что вы знаете об исторических танцах? Известны ли вам фигуры польки или полонеза? А может быть, вы предпочитаете мазурку? Если эстетика сияющих баллов и исторических костюмов вам близка, то обязательно присоединяйтесь к клубу «Серебряный бал». Здесь участники оттачивают мастерство исполнения танцев прошлых веков, которые получили широкое распространение далеко за пределами своей эпохи. Ближайшая встреча клуба состоится 15 апреля в 15:00.

Чтобы присоединиться к любому из онлайн-мероприятий МСЦ «Преображенское» звоните по телефону: 8 (495) 963-28-94.

МСЦ «Ломоносовский»

Вкусно, полезно и совсем недорого – именно эти критерии взяты за основу для подборки рецептов клуба «Готовим вкусно и быстро» МСЦ «Ломоносовский». Кулинарные советы лидера Ирины Валентиновны обязательно помогут всем участникам приготовить блюда из подручных продуктов, разнообразив свое привычное меню. Встречи клуба проходят на регулярной основе. Например, присоединиться к занятию можно будет 14 марта в 13:00.

Еще один интересный клуб «МСЦ «Ломоносовский» – «Валяние из шерсти». Участники собираются в онлайн-пространстве, чтобы познакомиться с особой техникой рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки и другие теплые и уютные поделки. Участие в клубе позволит вам собственными руками создавать уникальные экоподарки для родных и близких.

Чтобы присоединиться к любому из онлайн-мероприятий МСЦ «Ломоносовский» звоните по телефону: 8 (499) 134-49-28.

МСЦ «Таганский»

МСЦ «Таганский» приглашает в клуб «Расскажи подружка». Это объединение создано специально для того, чтобы с помощью бесед и консультаций помогать женщинам старшего поколения в их повседневной жизни. Теплое творческое общение, воспоминания о значимых событиях, советы приглашенных специалистов – все это помогает милым дамам адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, улучшать состояние ментального здоровья. Ближайшая встреча клуба состоится 7 апреля в 18:00.

Что для вас испанский язык? Для самоорганизованного клуба «Hola!» – это вкус сочных фруктов, яркое солнце и зажигательные танцы. На своих дружеских онлайн-встречах участники практикуют навыки разговорной речи с носителем языка, преодолевают внутренний языковой барьер и, конечно, пополняют словарный запас. Присоединиться к клубу может любой желающий. Ближайшая встреча состоится 9 апреля в 14:00.

Практически во всех городских клубных пространствах «Мой социальный центр» есть клубы бильярдистов. Но клуб «Абриколь» есть только в МСЦ «Таганский». Объединение создано любителями русского бильярда, стремящимися развить свои навыки игры, отработать новые удары, добиться мастерства в этом деле. Чем русский бильярд отличается от снукера и пула? Как выбить дуплет? Обо всем этом вы узнаете на встречах клуба 10 и 11 апреля в 10:00.

Знаете ли вы, что такое микробиота? А какую роль она играет в организме человека? Возможно, вы слышали о том, что бактерии находятся в содружественных отношениях с организмом человека. И это действительно так: организм хозяина предоставляет среду обитания и питательные вещества, а микробиота защищает человека от патогенных возбудителей, способствует поддержанию нормальных иммунологических, метаболических и моторных функций. Если вам интересна тема здорового образа жизни и правильного функционирования организма, то обязательно 14 марта в 10:00 послушайте лекцию от самоорганизованного ЗОЖ-клуба МСЦ «Таганский» – «Роль микробиоты в здоровье человека».

Если говорить о здоровье, то нельзя забывать о таком важном органе, как печень. В зоне ответственности печени находятся практически все системы нашего организма. Она одновременно выполняет множество функций: выводит токсины из организма, образует желчь, которая помогает переваривать жиры, участвует в свертывании крови, запасает витамины и микроэлементы, регулирует уровень некоторых гормонов, отвечает за метаболизм. Многие не знают о том, насколько сильно неправильная работа печени может сказаться на здоровье. Но слушатели лекции «Почему снижение зрения, слуха и состояние сосудов зависит от здоровья печени», которая состоится 21 марта в 10:00, будут лучше осведомлены о важности этого органа. А предупрежден – значит вооружен!

Чтобы присоединиться к любому из онлайн-мероприятий МСЦ «Таганский» звоните по телефону: 8 (495) 870-44-44.

МСЦ «Южное Бутово»

Клуб любителей подвижного образа жизни и танцев «Мои года – мое богатство» приглашает новых участников на онлайн-встречу 11 апреля в 12:00. Если вы хотите развить свои танцевальные способности, познакомиться и обучиться хореографическому современному искусству, научиться грамотному и выразительному исполнению танца, укрепить здоровье при помощи искусства движений, расширить художественный кругозор и способствовать формированию эстетических вкусов, тогда клуб «Мои года - мое богатство» – это именно то, что вам нужно! Чтобы присоединиться к онлайн-мероприятию МСЦ «Южное Бутово» звоните по телефону: 8 (495) 870-44-44.

МСЦ «Щапово»

Дарить подарки и видеть счастливые лица друзей и семьи – это ни с чем не сравнимое удовольствие. Именно поэтому в МСЦ «Щапово» появился самоорганизованный клуб «Фабрика подарков», который регулярно проводит интересные встречи. Теперь у всех участников есть возможность научиться делать милые сувениры из различных материалов и дарить людям радость. Попробовать свои силы в декоративно-прикладном творчестве можно будет на онлайн-встрече 8 апреля в 15:00.

А для любителей словесности отлично подойдут онлайн-встречи клуба «Литературная гостиная». На собраниях участники полностью посвящают себя произведениям и погружаются в богатые миры прозы и поэзии. Вас ждет анализ и обсуждения произведений разных жанров, биографий авторов, чтение стихотворений и многое другое. Присоединяйтесь к онлайн-встрече клуба 9 апреля в 12:00.

Чтобы подключиться к онлайн-мероприятию МСЦ «Щапово» звоните по телефону: 8 (498) 698-76-57.

МСЦ «Марьина Роща»

Всем представителям старшего поколения очень важно помнить о здоровье суставов. Ведь после 30 лет плотность костной ткани постепенно снижается, а отсутствие подвижности усугубляет проблему, вызывая различные заболевания опорно-двигательного аппарата. Чтобы предотвратить их, необходимо регулярно заниматься профилактикой. Например, посещать онлайн-встречи клуба «Суставная гимнастика». На ближайшем занятии, которое состоится 9 апреля в 12:00, вас ждет комплекс физических упражнений, направленных на разогрев суставов для улучшения их подвижности и увеличения эластичности связок и сухожилий. Такие занятия обязательно помогут вам оставаться здоровыми.

А для интеллектуалов активисты МСЦ «Марьина Роща» 9 апреля в 15:00 проведут онлайн-экскурсию по Екатерининскому парку в Санкт-Петербурге. Вы познакомитесь с историей Царского Села, судьбами российских императоров и биографией Пушкина, а также отдохнете от городской суеты в окружении живописных ландшафтов. Вас ждет интересный рассказ о том, как появилось и развивалось Царское Село, обустраивался Екатерининский парк, какие постройки были созданы в разные императорские эпохи. Сколько куриных яиц понадобилось строителям парковых сооружений? Где любил пить молоко Петр I? Что больше всего сердило императрицу Екатерину Великую, а что забавляло Елизавету Веселую? Какие страсти кипели под сенью деревьев в Екатерининском парке? Ответы на эти и многие другие интересные вопросы ждут вас во время онлайн-экскурсии.

Чтобы подключиться к онлайн-мероприятию МСЦ «Марьина Роща» звоните по телефону: 8 (498) 698-76-57.

Напоминаем, что все мероприятия городских клубных пространств «Мой социальный центр» бесплатны, а посещать их можно вне зависимости от вашего места жительства. Еще больше событий самоорганизованных клубов можно найти в разделе «Мой социальный центр».

Рубрика:
Москва

Метки:
Бесплатно Для пенсионеров

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как социальные координаторы помогают пациентам в столичной больнице имени М.Е. Жадкевича

Среда, 01.11.2023, 10:39:44,

Любви все возрасты покорны: жители столичных геронтологических центров образуют семейные пары

Четверг, 19.10.2023, 12:17:29,

Театр, литература, игры и нейрогимнастика: горожан приглашают на встречи в центры московского долголетия

Пятница, 13.10.2023, 08:33:02,

Жители московских геронтологических центров проходят «сказочную» терапию

Среда, 04.10.2023, 08:35:36,

Внимание! Улица полна неожиданностей

Понедельник, 02.10.2023, 12:39:29,

Тренеры по уходу дали рекомендации для поддержания здоровья пожилых людей

Пятница, 29.09.2023, 11:03:55,

Как столичный координационный центр помогает людям старшего поколения

Пятница, 29.09.2023, 10:55:13,

В московских больницах уже два года работают службы социальных координаторов.

Среда, 27.09.2023, 16:30:01,

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Пятница, 15.09.2023, 11:00:45,

Активисты центров московского долголетия приглашают старшее поколение укрепить свое здоровье

Пятница, 15.09.2023, 09:29:42,

Русский, классический и пул: центры московского долголетия приглашают старшее поколение на встречи бильярдных клубов

Пятница, 08.09.2023, 09:48:55,

Социальные координаторы заботятся о пожилых москвичах

Четверг, 31.08.2023, 09:48:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры